Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5115

#1581 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 13:41

А у вас в домах не планируют счетчики отопления ставить?

(хотя  у вас ж вертикальные стояки... )

В том то и дело, что счетчик  только общедомовой  :(   Потом всё, что накочегарили, разделят на всех пропорционально метражу.

А на подогрев воды у вас тоже индивидуальные счетчики?



#1582 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 13:59

В 19,к.2 счетчики стоят, но вроде кто то говорил, что считают все равно по общедомовому. Я в интернете поискал и нашел СанПин в котором сказано, что температура должна быть в квартире от 18 до 24 градусов, на лестничной клетке 16-20, в у нас в коридоре теплее чем в квартире, а в квартире вообще ураган, а УК почему то не звонит и не дает ключи от комнаты, где индивидуальные счетчики стоят.

Далее поискал исковые заявления и знаете... инициативные люди судятся и между прочим выигрывают суды, касаемые отопления воздуха на улице



#1583 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 14:26

В том то и дело, что счетчик  только общедомовой  :(   Потом всё, что накочегарили, разделят на всех пропорционально метражу.

А на подогрев воды у вас тоже индивидуальные счетчики?

На подогрев, насколько я знаю, счетчиков не будет - он будет рассчитываться так же, как сейчас.

 

Мне, кстати, в УК посоветовали на период пока жильцов мало (водоразбор небольшой) горячей водой пользоваться по-минимуму, так как итоговая цена за горячую воду будет аховая...



#1584 rinariari

rinariari

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 14:28

На подогрев, насколько я знаю, счетчиков не будет - он будет рассчитываться так же, как сейчас.

 

Мне, кстати, в УК посоветовали на период пока жильцов мало (водоразбор небольшой) горячей водой пользоваться по-минимуму, так как итоговая цена за горячую воду будет аховая...

Это как так? Разве горячая вода не по счетчику? или пока жильцов мало тариф другой? О_О


Сообщение отредактировал rinariari: 26 Январь 2016 - 14:29


#1585 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 14:31

все по счетчикам

просто горячая вода дорогая



#1586 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 14:32

Вы уже получили платежку, там какие суммы отражены для горячей воды? Подогрев горячей воды прописан?

написала, как сказали в УК


Сообщение отредактировал layolla: 26 Январь 2016 - 14:32


#1587 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 15:48

Горячая вода по счетчику, только считается как тариф на холодную+тариф за подогрев воды.

Так вот я предполагаю, что они этот расход на подогрев воды во всем доме раскидают на кубометры, набежавшие по индивидуальным счетчикам.

 

Нам еще не приносили платежки. Боюсь даже в ящик заглядывать. По моим прикидкам аванс на 4 мес уже исчерпан ))



#1588 rinariari

rinariari

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 16:02

Горячая вода по счетчику, только считается как тариф на холодную+тариф за подогрев воды.

Так вот я предполагаю, что они этот расход на подогрев воды во всем доме раскидают на кубометры, набежавшие по индивидуальным счетчикам.

 

Нам еще не приносили платежки. Боюсь даже в ящик заглядывать. По моим прикидкам аванс на 4 мес уже исчерпан ))

 

Я получил платежки пока только за 10 и 11 месяц, за 12 пока не положили(проверял вчера в обед). 

 

Т.е. Вы считаете что УК повысит тариф на подогрев? я пока подробно не читал договор.



#1589 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 17:17

Тариф в 2015 г. был 1724 руб./Гкал.

Сумму на подогрев воды во всем доме (мы не знаем сколько это Гкал), я так полагаю, раскидают на всех, пропорционально индивидуальному расходу (?)

Хотя не все ж показания подают. "Молчунам", наверное, по нормативам посчитают.

А вообще хочу получить платежки и пойти в УК, чтоб рассказали как они считают


Сообщение отредактировал Solnulka: 26 Январь 2016 - 17:29


#1590 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 19:56

На подогрев, насколько я знаю, счетчиков не будет - он будет рассчитываться так же, как сейчас. 

 Мне, кстати, в УК посоветовали на период пока жильцов мало (водоразбор небольшой) горячей водой пользоваться по-минимуму, так как итоговая цена за горячую воду будет аховая...

 

не очень понял. подогрев гор воды это сумма потреблений жильцов и расходов на ОДН. 

что касается "пока мало" стоимость воды то не меняется(не должна). другое дело что магистрали все тёплые, а не горячие(а то и холодные), и чтобы дошла "свежеиспечённая" горячая вода из котельной, литров 100(если не больше) разобрать надо...



#1591 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 20:27

Я написала то, что мне озвучили в УК. Меня это не удивило, потому что в доме, где я сейчас живу считается также (то, что накрутил счетчик горячей воды считает по тарифу холодной, а подогрев рассчитывается отдельно (своя котельная, счетчики общедомовые, расчет присылают в квитке в след. месяце).

 

сайт нашей УК:

Стоимость подогрева 1 м3 воды определяется расчетным путем на каждый дом по показаниям общедомовых счетчиков, исходя из количества тепла потраченного на подогрев, количества потребленных кубов воды и тарифа 1 гКал тепловой энергии

 

Те, кому платежки уже приходили: Как у вас отображается горячая вода и ее подогрев?

 

PS То, что еще будет включено ОДН понятно

PPS А горячая вода считается просто по тарифу, когда подается в дом по магистралям (без своей котельной). 

Может я и ошибаюсь((


Сообщение отредактировал layolla: 26 Январь 2016 - 20:38


#1592 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 21:38

Стоимость подогрева 1 м3 воды определяется расчетным путем на каждый дом по показаниям общедомовых счетчиков, исходя из количества тепла потраченного на подогрев, количества потребленных кубов воды и тарифа 1 гКал тепловой энергии

а, типа если котёл стоит и жрёт газ впустую, т.к. расход малюсенький, то цена куба будет космос, так чтоль? 



#1593 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 21:40

а, типа если котёл стоит и жрёт газ впустую, т.к. расход малюсенький, то цена куба будет космос, так чтоль? 

ну я так поняла, что да.

Мне в УК говорили, что они всем это объясняют и всех предупреждают ))


Сообщение отредактировал layolla: 26 Январь 2016 - 21:41


#1594 Marshall78

Marshall78

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 22:07

"свежеиспечённая" горячая вода из котельной, литров 100(если не больше) разобрать надо...

 

В наших домах система с постоянной циркуляцией по горячей воде, то есть даже если разбора нет, стояк всегда горяч, как отопительный. Просто на первых порах циркуляция отключена, из экономии наверное... Надо жаловаться, капать на мозг УК, тогда все нормализуется. По закону, если качественные показатели коммунальных услуг не дотягивают до нормативов (а минимальная температура горячей воды четко  определена), можно требовать перерасчет.



#1595 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 22:10

В наших домах система с постоянной циркуляцией по горячей воде, то есть даже если разбора нет, стояк всегда горяч, как отопительный. Просто на первых порах циркуляция отключена, из экономии наверное... Надо жаловаться, капать на мозг УК, тогда все нормализуется. По закону, если качественные показатели коммунальных услуг не дотягивают до нормативов (а минимальная температура горячей воды четко  определена), можно требовать перерасчет.

ну стояки были тёплыми, весьма. но горячими я бы их не назвал - руку держать можно свободно, а я не йог чтобы за 65 градусную сталь хвататься) 



#1596 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 22:11

По закону, если качественные показатели коммунальных услуг не дотягивают до нормативов (а минимальная температура горячей воды четко  определена), можно требовать перерасчет.

У нас при заселении вода тоже чуть теплая была, а сейчас открываешь горячий кран, и она огненная. Пару раз чуть не обожглась. Зачем ее так греть?! Из крайности в крайность(

#1597 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 22:25

я был в 33 корпусе там на батареях яишницу можно жарить не дотронишся у нас стояки еле теплые

пока не заселились не кому не выгодно хорошо топить

надо жаловаться в ук



#1598 rinariari

rinariari

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 22:35

Мне кажется что количество домов на обслуживание в УК упало, а сотрудников ещё не успели набрать. Я не про Уборщиков, а про квалифицированных инженерах, кто разбирается во всех этих системах, связях и т.п.

#1599 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 10:55

Допустимая температура в квартире 18-24 градуса. По СанПину, УК нах. пошлет, тут только СУД



#1600 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 12:25

Кстати кому интересно, сфоткал новые тарифы с 1.01.16

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160126_141008.jpg






Яндекс.Метрика