Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5115

#1221 iMarseilLe

iMarseilLe

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 17:31

Да мы уже выяснили, почему так вышло.

Сейчас общедомовая вода в раойне 0,02 к.м.

 

Еще есть общедомовое отопление же, и еще есть общедомовое освещение.



#1222 Mamashka

Mamashka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 17:35

А в Москве, если не подаешь показания счетчика, то тебе начисляют по показаниям предыдущего месяца или по нормативу. А потом перерасчет делают. Почему у нас делают не так, а раскидывают остаток по квартирам?



#1223 iMarseilLe

iMarseilLe

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 17:39

Почему?

Вроде бы так делали, но народ пришел с жалобой типа: " А я забыл внести и теперь... вообще тут вы обнаглели, какие - то цифры написали, я платить не буду"!!!

В итоге не начисляют по среднему или нормативу, а тупо раскидывают по всем...

Потом опять-таки перерасчет будет, ибо в некоторые месяцы в квитанции получались -0.05 к.м.



#1224 Mamashka

Mamashka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 17:52

А как счетчики подключить, чтобы показания автоматически шли в расчетный центр?



#1225 iMarseilLe

iMarseilLe

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 18:10

Это на этапе проекта все закладывается. Полагаю, что в домах второй очереди все так и будет, ибо дом, который сдан в конце 2014 на Новом Бульваре уже имеет такую фишку.. Там вот так устроено:

 

Vodoschetchiki-Askue%60-radiok-e14359512



#1226 Mamashka

Mamashka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 18:16

Это на этапе проекта все закладывается. Полагаю, что в домах второй очереди все так и будет, ибо дом, который сдан в конце 2014 на Новом Бульваре уже имеет такую фишку.. Там вот так устроено:

Врядли у нас так, иначе бы уже где-нибудь написали. Тот же senia1970.


Сообщение отредактировал YuriP: 29 Июль 2015 - 18:53


#1227 iMarseilLe

iMarseilLe

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 18:24

Ну, насколько я знаю, на Новом Бульваре в д.4 именно такая схема.


Даже у нас стоят счетчики пульсар, но проводочки прости соплями висят, а на системе коммутации сэкономили.



#1228 Vika2612

Vika2612

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 22:16


Мне звонили недавно из УК по поводу 10 квартиры соседней-у них задолженность по квартплате с марта месяца) Вот одни из тех за кого мы платим Общедомовые

Сообщение отредактировал ZENAZENA: 30 Июль 2015 - 11:29


#1229 senia1970

senia1970

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 22:58

Это на этапе проекта все закладывается. Полагаю, что в домах второй очереди все так и будет, ибо дом, который сдан в конце 2014 на Новом Бульваре уже имеет такую фишку.. Там вот так устроено:

 

Vodoschetchiki-Askue%60-radiok-e14359512

данная услуга стоит только по одному дому 700-800тысяч ,и это надо было заложить в проект, но это дорого. Можно после сдачи жителям подписать договор с некой фирмой и она сделает , опять же надо оплатить и самое главное содержать ,т.е допник на обслуживание, а это ляжет на тариф и удорожание.



#1230 senia1970

senia1970

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 23:17

 

Не знаю адрес, но вот люди отсудили помещение котельной в общедомовое, Долгопрудный. для полного удовлетворения видимо нужны толковые юристы, чтобы правильно составить исковое

https://rospravosudi.../act-454858465/

единственный СУЩЕСТВЕННЫЙ ньюанс - если котельная обслуживает более одного дома, то всё уже не так очевидно.

 

 

 

Наверно вот по этому нельзя:

в состав общего имущества включаются, в том числе, помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме 

 

 

 

На счёт оборудования тут мутно. дом без горячей воды и отопления не может быть сдан, очевидно. значит котельная была заложена изначально в проект и в смету. И газификация оной - так-же была в проекте. Или теплосервис тянули трубу своими силами в уже построенном доме? сомневаюсь. В общем, тут юристами копать надо :)

На счёт остального - вестимо кто, ТСЖ или УК под контролем ТСЖ.

А если не будет ТСЖ - то и обсуждать нечего - останется выбор: либо обтекать, либо впитывать. и в обоих случаях платить по тарифу "владельцев котельной".

И если честно, я не вижу сложностей в обслуживании "варягами"

гуглом находится 100500 варягов(если они вдруг понадобятся, ибо возможно и тот-же теплосервис возьмётся обслуживать, но уже по рыночным тарифам).

вот например первые встречные: http://ests.msk.ru/k...ya/obslyjivanie

хотят 125к в месяц за 10Мвт котельную. в общем, тут считать нужно внимательно. В общем, предлагаю вернутся к вопросу, если у нас будет "локомотив" готовый боротся за наши права. Я таким увы не являюсь, тут нужен человек с пробивным характером.

 

Я вам уже написал, что данное решение суда города Долгопрудного обжаловано, в полном объеме! Есть много нюансов правовых и юридических , ну хотя бы в новых домах, почему там кладовочки появились? и почему их продают? если посмотрите то через многие кладовочки проходят коммуникации , а они проданы по ДДУ. и на каком основании жители имеют доступ в подвал где находятся стратегические коммуникации , так можно снять квартиру с кладовочкой , наложить туда чего хочешь и БАБАХ! 



#1231 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 08:59

Вот одни из тех за кого мы платим Общедомовые
 

сфигали мы должны платить за неплательщиков? с какого рожна? за воров пока их не поймали - я понимаю. ибо их сложно отличить от "общедомовых". а если известно что кто-то потребил и не заплатил - это размазывать на собственников незаконно. это не общедомовые!



#1232 iMarseilLe

iMarseilLe

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 09:14

Вот когда будете жить, можете и искать собственников, которые не платят, либо предложить что-то.


Кричать "сфигали" все могут. А вот предложений пока мало. :-(

#1233 MoscowRF

MoscowRF

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 09:54

Добрый день, форумчане).
Подскажите кто знает - какая категория граждан в МО имеют льготы по оплате коммуналки, эл. энергии и т.п.
Вроде такой вопрос ещё не обсуждался.

#1234 iMarseilLe

iMarseilLe

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 10:03

Расчёт по формуле ведётся исходя из параметров, которые есть в этой формуле. Если параметр ОБЩ берётся от общего счётчика, а ИНД от суммы индивидуальных, то ОБЩ можно проконтролировать, а вот сумму ИНД - нет. Отсюда и разбивка ОБЩ по всем оставшимся квартирам.

Формулы формулами, я физик. Но если у Вас в формуле один параметр поехал в связи с (воровство, не предоставление информации), то все расчёты тоже поехали.

Другой вопрос, что это все можно автоматизировать (имею в виду снятие показаний). Также не уверен, что правильно реализована компьютерная обработка в самой УК..

#1235 Masya09051

Masya09051

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 10:41

Добрый день, форумчане).
Подскажите кто знает - какая категория граждан в МО имеют льготы по оплате коммуналки, эл. энергии и т.п.
Вроде такой вопрос ещё не обсуждался.

Знаю, что участники боевых действий имеют льготы.



#1236 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 10:53

Но если у Вас в формуле один параметр поехал в связи с (воровство, не предоставление информации), то все расчёты тоже поехали.

согласен но есть реальные среднее потребления дома по аналогии с другими  

свет в подъезде и лифты потребляют  почти одинаково всех домах если датчики света и диоды тогда на порядок меньше

общедомовое отопление так же и расход воды к примеру 500 куб. это со 100 квартир не возможно потратить в месяц на мойку подъезда и полив цветов.

250квт на одн с квартиры очень много и не реально

и в принципе не реально чтобы были счета за тепло общедомовое больше чем счет за квартиру т.к. площадь всех квартир намного больше отапливаемой площади подъезда и спокойно можно рассчитать среднее потребление тепла на 1 квадратный метр площади квартиры зная можно спокойно умножить на общедомовую площадь и разделить не на всех собственников, а на все квартиры согласно метражу.        



#1237 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 11:00

Вот когда будете жить, можете и искать собственников, которые не платят, либо предложить что-то.

Вы же написали про должников. за них мы платить не должны(за известных должников, чьи показания ИНД известны, но не оплачиваются ими). А вот инвестиционная квартира, в которой никто не живёт, воды не потребляет. А вот с отоплением интересно как. в ней же счётчики стоят, но я как понимаю, внутри?

А на счёт идеи - Определить реальные расходы на ОДН, пусть даже с запасом. с водой проще, есть не так много мест водоразбора, их можно счётчиками снабдить. с теплом сложнее, но качественно прикинуть(соотношение жилой/не жилой площади), вывести среднее по больнице по жилой, для которой переданы показания, получить пропорционально ожидаемые расходы на нежилую(пусть с неким поправочным коэф., т.к. первый этаж где двери открываются постоянно явно больше потребляет) сравнить с фактическим расходом на ОДН. исходя из этого думать - либо скидываться всем на систему удалённой передачи(а многие не скинутся, хотя по хорошему это в бюджет УК/ТСЖ запихивать надо, вполне себе "содержание и ремонт":)), либо договариваться что за реальные расходы на отопление дома принимается некая величина, равная усреднённой месячной плате за отопление умноженой на поправочный коэфициент, а разница равномерно размазывается по квартирам, не передавшим показания. и дальнейшая судьба этих долгов - это уже проблема УК, а не добросовестных собственников.



#1238 iMarseilLe

iMarseilLe

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 11:30

 расход воды к примеру 500 куб. это со 100 квартир не возможно потратить в месяц на мойку подъезда и полив цветов.

Такой расход воды - это жесть, поэтому даже больше куба с квартиры - это жесть!

 

 

250квт на одн с квартиры очень много и не реально

Сейчас потребление порядка 60 кВт, я полагаю, что это все равно многовато...

 

 

и в принципе не реально чтобы были счета за тепло общедомовое больше чем счет за квартиру т.к. площадь всех квартир намного больше отапливаемой площади подъезда и спокойно можно рассчитать среднее потребление тепла на 1 квадратный метр площади квартиры зная можно спокойно умножить на общедомовую площадь и разделить не на всех собственников, а на все квартиры согласно метражу.        

А вот это вопрос вообще сложный. Я зимой каждый раз закрывал балконные двери, входную дверь закрывал. А учитывая, что на каждом этаже творился такой беспредел, да и лестница отапливалась, то расход на общедомовое у меня лично был ВЫШЕ, чем на индивидуальное. Ибо окна были пропенены, отрегулированы.


Вы же написали про должников. за них мы платить не должны(за известных должников, чьи показания ИНД известны, но не оплачиваются ими). А вот инвестиционная квартира, в которой никто не живёт, воды не потребляет. А вот с отоплением интересно как. в ней же счётчики стоят, но я как понимаю, внутри?

В первой очереди счетчики на отопление стоят вне квартир.

Счетчики воды - внутри,



#1239 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 11:48

Такой расход воды - это жесть, поэтому даже больше куба с квартиры - это жесть!

я согласен но вы сами писали что разбираться ходили когда в платежке было 5 кубов

60 кВт тоже очень много

сколько у вас квартир в подъезде? 12 этажей

вот пример потребления лифтов http://www.lift-conv...emotron_article и того максимум 1500-1600кВт\час

если 6 квартир на этаже 72 квартир + магазины если поровну раскинуть на квартиры то по 22 кВт

? куда идет 60-22=38кВт

если раскинуть на всех правильно не больше 3-15кВт в месяц с квартиры что я думаю терпимо 


Сообщение отредактировал bax125: 30 Июль 2015 - 11:59


#1240 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 12:40

В первой очереди счетчики на отопление стоят вне квартир.

как же получались тогда счета на отопления ОДН сопоставимы с отоплением жилплощади? в УК не узнавали расчёт?


Сообщение отредактировал ITDiver: 30 Июль 2015 - 12:40






Яндекс.Метрика