Перейти к содержимому


Фотография

Жилищно-Коммунальное Хозяйство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5610

Опрос: УК (40 пользователей проголосовало)

Кого вы считаете жуликами ЖКХ в Голубом?

  1. УК Капитал Инвест (6 голосов [15.00%])

    Процент голосов: 15.00%

  2. УК Единство (2 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  3. Насиковский и компания (10 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  4. Все перечисленные (21 голосов [52.50%])

    Процент голосов: 52.50%

  5. Другое (напишите в теме) (1 голосов [2.50%])

    Процент голосов: 2.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#201 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 11 Март 2008 - 12:15

Отключили горячую воду и отопление. Проводят какие-то работы на котельной. Обещали все включить к 17.00.
НА говорит, что предупредила диспетчеров за неделю! Диспетчеры ничего не знают. Пообещали прислать сантехника :D

#202 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 11 Март 2008 - 16:03

Вчера тоже днём ни отопления ни горячей воды не было.

#203 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 11 Март 2008 - 16:43

Вчера тоже днём ни отопления ни горячей воды не было.

Во 2 корпусе все было... я как раз краны ставил. Отопление правда не проверял, но в квартире было жарко.
Или такая беда только с 4-5 корпусами?

#204 VeraB

VeraB

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 09:31

Во 2 корпусе все было... я как раз краны ставил. Отопление правда не проверял, но в квартире было жарко.
Или такая беда только с 4-5 корпусами?

в 4-м всё было....«руку на пульсе» держим постоянно

#205 Layma

Layma

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 11:58

Народ, скажите, а в районе 3 этажа всегда горячая вода чуть теплая? Или это пока бойлеры на полную мощность не работают? Просто недавно была у друзей на 17 этаже - так у них кипяток... неужели она до 3 так остыть успевает? Врядли мне кажется.... В чем же тогда причина чуть теплого полотенцесушителя и горячей воды комнатной температуры?

#206 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 12:08

Народ, скажите, а в районе 3 этажа всегда горячая вода чуть теплая? Или это пока бойлеры на полную мощность не работают? Просто недавно была у друзей на 17 этаже - так у них кипяток... неужели она до 3 так остыть успевает? Врядли мне кажется.... В чем же тогда причина чуть теплого полотенцесушителя и горячей воды комнатной температуры?


Сливать ее надо. Утром в 6 утра тоже чуть теплой умываюсь. А днем нормальная, горячая.
На пикнике Дима рассказал, что это все наши сантехники мутят и не пускают воду через обратку. Но с этим надо отдельно разобраться... Очередная тема для "дискуссий и публичных демонстраций"...

Хотя возможно именно у Вас - не тот случай...

Сообщение отредактировал Renitron: 12 Март 2008 - 12:08


#207 Layma

Layma

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 12:32

Сливать ее надо. Утром в 6 утра тоже чуть теплой умываюсь. А днем нормальная, горячая.
На пикнике Дима рассказал, что это все наши сантехники мутят и не пускают воду через обратку. Но с этим надо отдельно разобраться... Очередная тема для "дискуссий и публичных демонстраций"...

Хотя возможно именно у Вас - не тот случай...


Простите, я не совсем поняла.... что значит "не пускают воду через обратку???" А сливать еще не пробовали, но попробуем

#208 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 12:39

Простите, я не совсем поняла.... что значит "не пускают воду через обратку???" А сливать еще не пробовали, но попробуем


Я сам не спец. Может кто лучше меня расскажет.
Но на предыдущей квартире, в которой я жил (тоже новостройка) горячая вода постоянно циркулировала по кругу, замыкаясь через бойлер. Таким образом во всей трубе (читайте - на всех этажах) поддерживалась постоянная температура.

"Обратка" - это та часть трубы, по которой циркулирующая вода возвращается в бойлер.

Если вода не циркулирует, а стоит в трубе, то она горячее со стороны бойлера и холоднее на противоположном конце.
За ночь труба остывает полностью. И пока вода (уже холодная) из всей трубы не вытечет - соответственно из крана будет литься только холодная вода. А труба толстая и длинная.
Все бы ничего, но у нас стоят счетчики, и "слив" воды стоит денег. Причем реальных денег - горячее водоснабжение штука не дешевая. Но эта схема экономит деньги УК и всем кто за ней стоит...

Как все устроено в наших домах - я не знаю. Надо идти в УК, разбираться, разговаривать с сантехниками, писать бумаги. Это требует времени. Которого попросту нет. Поэтому я и написал - буду разбираться позже.

Если у кого есть возможность - позадавайте вопросы в УК...

#209 Layma

Layma

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 12:57

Я сам не спец. Может кто лучше меня расскажет.
Но на предыдущей квартире, в которой я жил (тоже новостройка) горячая вода постоянно циркулировала по кругу, замыкаясь через бойлер. Таким образом во всей трубе (читайте - на всех этажах) поддерживалась постоянная температура.

"Обратка" - это та часть трубы, по которой циркулирующая вода возвращается в бойлер.

Если вода не циркулирует, а стоит в трубе, то она горячее со стороны бойлера и холоднее на противоположном конце.
За ночь труба остывает полностью. И пока вода (уже холодная) из всей трубы не вытечет - соответственно из крана будет литься только холодная вода. А труба толстая и длинная.
Все бы ничего, но у нас стоят счетчики, и "слив" воды стоит денег. Причем реальных денег - горячее водоснабжение штука не дешевая. Но эта схема экономит деньги УК и всем кто за ней стоит...

Как все устроено в наших домах - я не знаю. Надо идти в УК, разбираться, разговаривать с сантехниками, писать бумаги. Это требует времени. Которого попросту нет. Поэтому я и написал - буду разбираться позже.

Если у кого есть возможность - позадавайте вопросы в УК...



АААА, ну так может дело в том, что пока еще мало жильцов заселено, поэтому ее никто практически не сливает и она не циркулирует, а стоит в трубе.... а чем больше народу заселится, тем лучше будет..... может просто в этом причина?

Сообщение отредактировал Layma: 12 Март 2008 - 12:58


#210 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 13 Март 2008 - 10:56

Layma, мы на 3 этаже живём в 5-ом корпусе. У нас с утра (в 7 часов) сразу горячая. Правда может кто-то раньше нас уже спускает воду. Когда горячую воду только дали, нам приходилось минут по 20 а то и больше спускать её. А через неделю уже наладилось всё.

У нас смеситель с одной ручкой (холодная-горячая), чтобы умыться - посередине между холодной и горячей стоит. А если помыться, то нужно немного сдвинуть в сторону горячей, так как напор больше.
Но что я заметила, у нас по счётчикам расход горячей и холодной уже сравнялся и это при том, что горчей воды целый месяц не было+ стиралка и посудомойка холодную воду расходует. Получается, что горячая вода недостаточно горячая, иначе расход горячей и холодной был бы примерно одинаковым. А горячая вода почти в 2 раза дороже холодной!

#211 krimchanka

krimchanka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 13 Март 2008 - 11:20

Получается, что горячая вода недостаточно горячая, иначе расход горячей и холодной был бы примерно одинаковым. А горячая вода почти в 2 раза дороже холодной!

А у нас горячей по счетчику израсходовано больше холодной намного - посуду моем вручную, чтобы помыться горячая вода без добавления холодной используется да и сливать пробовали подолгу - вот и результат. Вода только теплая, вызывали, показывали - плечами пожимают. А в цене разница чувствительная. Тоже нужно ставить вопрос: есть нормы температуры отпускаемой воды, будем решать вопрос с перерасчетом. Присоединяйтесь к задаваемым вопросам, чем больше не молчащих тем лучше.

#212 Layma

Layma

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 13 Март 2008 - 11:41

Спасибо всем за разъяснения! Мы просто еще не живем пока в квартире, там ремонт, поэтому не пробовали спускать.... я ориентируюсь только на температуру полотенцесушителя. Думаю, со временем все наладится, а если нет - то будем ставить вопрос ребром в УК

#213 krimchanka

krimchanka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 13 Март 2008 - 14:26

Вот нашла Постановление Правительства РФ №307 от 23 мая 2006г. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.
VII. Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность
60. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную приложением N 1 к настоящим Правилам продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению в соответствии с указанным приложением.
61. При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.
Горячая вода должна быть не менее 50 градусов, за понижение на каждый градус на время идет снижение платы, а если температуры воды ниже 40 гр - оплата должна браться как за холодную.

Не пролучилось с Гаранта скопировать таблицу. Потом попробую сделать. Или кто лучше сделает ссылку. Там и про отопление - их отключения тоже относятся к некачественному предоставлению услуг.

Сообщение отредактировал krimchanka: 13 Март 2008 - 17:58


#214 RVladimir

RVladimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 13 Март 2008 - 23:23

а моетесь вы холодной водой, или любите погарячее. Если норма 75 градусов, то представьте сколько нужно воды чтобы набрать ванну. Я так думаю, что вот так и расходуется горячая вода. Проверить конечно нужно.

#215 krimchanka

krimchanka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 13 Март 2008 - 23:55

а моетесь вы холодной водой, или любите погарячее. Если норма 75 градусов, то представьте сколько нужно воды чтобы набрать ванну. Я так думаю, что вот так и расходуется горячая вода. Проверить конечно нужно.

75 это максимальная (указано -не более 75) а минимум норма 50. У нас 40-ка нет. Разбавлять холодной не приходится, отсюда и расход.

#216 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 11:55

А как правильно померить температуру?
Ведь когда вода льётся она уже остывает (это из той же области, что в кружке никогда не будет воды температурой 100 градусов, даже если только что налили- теплообмен с воздухом, с кружкой...)
Сглазила я вчера видимо. Сегодня, если кран держать прямо, вода была прохладная :(

Допустим, что горячая вода ниже нормы. Чтобы это зафиксировать, нужно каждый день вызывать сантехников и замерять температуру воды и составлять акт? На протяжении того количества дней, по истечению которого положен перерасчёт (я так понимаю эти данный нужно брать из той таблицы, которая не скопировалась)?

Сегодня с утра были замечены следы уборщицы - в лифте ездило ведро с обгрызанной шваброй и мешок для мусора. А на первом этаже видно было что пытались помыть, но остались белые разводы, мыть там нужно не один раз.
А на улице мужчина ходил и собирал всякий мусор в пакет.

Сообщение отредактировал Lilac: 14 Март 2008 - 12:00


#217 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 12:03

На следующей неделе начнут выдавать ключи-таблетки от подъездов (2 бесплатно). И начнут устанавливать трубки от домофона (300 руб). Информация от НА. Информация будет размещена на подъездах.

Сообщение отредактировал Renitron: 14 Март 2008 - 12:03


#218 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 12:12

На следующей неделе начнут выдавать ключи-таблетки от подъездов (2 бесплатно). И начнут устанавливать трубки от домофона (300 руб). Информация от НА. Информация будет размещена на подъездах.

300 еще раз оплачивать?
А 600 р за что платили?

Спасибо за информацию, надеюсь старый код работать не будет, а то шпана повадилась.

#219 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 12:15

300 еще раз оплачивать?
А 600 р за что платили?

Спасибо за информацию, надеюсь старый код работать не будет, а то шпана повадилась.


Я точно не знаю - не сам разговаривал... Возможно 600р - за уже стоящий и функционирующий домофон. А 300р - за индивидуальную трубку, которую в принципе можно и не ставить... Вобщем на следующей неделе все узнаем.
По опыту проживания в новостройке код скорее всего работать будет еще долго, пока все ключи не получат. Иначе как люди (нормальные) в подъезд попадать будут?

Сообщение отредактировал Renitron: 14 Март 2008 - 12:52


#220 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 12:24

Иначе как люди (нормальные) в подъезд попадать будут?

А зачем им в подъезд, если у них ключей от квартиры нет? А ЖРС пусть выдаёт ключи+ сразу таблетки от подъезда, или специальный код, завязанный на номер их квартиры.

Сообщение отредактировал Lilac: 14 Март 2008 - 12:26






Яндекс.Метрика