Перейти к содержимому


Фотография

Жилищно-Коммунальное Хозяйство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5610

Опрос: УК (40 пользователей проголосовало)

Кого вы считаете жуликами ЖКХ в Голубом?

  1. УК Капитал Инвест (6 голосов [15.00%])

    Процент голосов: 15.00%

  2. УК Единство (2 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  3. Насиковский и компания (10 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  4. Все перечисленные (21 голосов [52.50%])

    Процент голосов: 52.50%

  5. Другое (напишите в теме) (1 голосов [2.50%])

    Процент голосов: 2.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1781 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 14:37

Прошу прощения за оффтопик, но то, что установка световых датчиков приведёт к экономии затрат, в реальности, как раз совсем не очевидно.


Не переживайте. С нынешней УК проблем с датчиками света у нас не будет. Равно как и самих датчиков.

Сообщение отредактировал Renitron: 21 Ноябрь 2011 - 14:39


#1782 Nickolas81

Nickolas81

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 20:55

Не переживайте. С нынешней УК проблем с датчиками света у нас не будет. Равно как и самих датчиков.

Да я как-то и не переживаю :)

У меня на этаже мы с соседями практически сразу сами установили дополнительное освещение. Имеем возможность включать его тогда, когда нам надо, вне всякой связи с действиями или бездействием управляющей компании.

В свое время я обдумывал идею установки датчиков света. В моем, частном случае, если ставить только их, расходы безусловно возрастут, так как свет будет гореть всегда когда темно, а не только тогда, когда он реально нужен.

Значительно перспективней выглядит идея установки датчиков движения. Свет будет включаться тогда, когда кто-то двигается в зоне ответственности датчика.

Ну и совсем изящно можно организовать работу системы освещения с привлечением сразу обоих датчиков: свет включается от движения, но только тогда, когда темно. Вот этот вариант мы у себя скорее всего и реализуем.

Сообщение отредактировал Nickolas81: 21 Ноябрь 2011 - 20:56


#1783 Erina735

Erina735

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 21:09

Значительно перспективней выглядит идея установки датчиков движения. Свет будет включаться тогда, когда кто-то двигается в зоне ответственности датчика.


Т.е. перед ним надо будет постоянно двигаться? Не постоишь спокойно перед дверным глазком, или копаясь в сумке в поисках ключа.
Или с задержкой выключения минут в 5 от последнего движения будет?

#1784 Nickolas81

Nickolas81

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 22:24

Т.е. перед ним надо будет постоянно двигаться? Не постоишь спокойно перед дверным глазком, или копаясь в сумке в поисках ключа.
Или с задержкой выключения минут в 5 от последнего движения будет?

Как правило, время в течении которого устройство "держит" освещение включенным после первого обнаружения движения соотв. датчиком - это устанавливаемый пользователем параметр - от нескольких секунд до нескольких минут. Новое движение - новая точка отсчета.
Если на борту есть датчик освещенности, то и его порог срабатывания (то при каком конкретно уровне освещенности система должна работать), как правило, устанавливается пользователем.

#1785 olb4uk

olb4uk

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 09:23

Уважаемая Ук "Ваш дом " ! На собрании Вы обещали- что в ближайшее время на ступеньках и площадке перед подъездами (с ул-ой стороны) установите резиновые полоски для того ,что бы жильцы не скользили (падали) на скользких ступеньках. Но ,то ли резинки невидимые,то ли Вы проигнорировали просьбу жильцов!? Очень скользко выходить из подъезда ! Примите меры!

#1786 Trinity

Trinity

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 12:31

Вот такая замечательная водичка течет в данный момент! (с 13-00)

Прикрепленные изображения

  • P241111_13.08.jpg


#1787 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 21:24

Уважаемая Ук "Ваш дом " ! На собрании Вы обещали- что в ближайшее время на ступеньках и площадке перед подъездами (с ул-ой стороны) установите резиновые полоски для того ,что бы жильцы не скользили (падали) на скользких ступеньках.


Давайте заявы напишем?
Десяток напишем - глядишь сделают...

#1788 LYLY

LYLY

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 23:06

"Вот такая замечательная водичка течет в данный момент!"

Да не только такая, но и вонючая и еле-еле теплая. :angry:

#1789 sstim

sstim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 00:12

"Вот такая замечательная водичка течет в данный момент!"

Да не только такая, но и вонючая и еле-еле теплая. :angry:

Пипец водичка. У нас молочный шоколад течет иногда, но здесь настоящий еспрессо(((
Вчера в Вашдом заявление написал чтобы воду делали, но думаю бестолку

#1790 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 09:06

Пипец водичка. У нас молочный шоколад течет иногда, но здесь настоящий еспрессо(((
Вчера в Вашдом заявление написал чтобы воду делали, но думаю бестолку


Насколько я понимаю - надо решать вопрос по скважинам.
Только хоть убейте - не представляю "как".
У кого-нибудь есть представление как это можно попытаться решить?
Только не фантазии и рассуждения на тему, а реальное представление процесса и инстанций.

Вариант "собрать деньги" - понятный, хотелось бы понять возможность альтернативы...

#1791 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 09:13

Насколько я понимаю - надо решать вопрос по скважинам.
Только хоть убейте - не представляю "как".
У кого-нибудь есть представление как это можно попытаться решить?
Только не фантазии и рассуждения на тему, а реальное представление процесса и инстанций.

Вариант "собрать деньги" - понятный, хотелось бы понять возможность альтернативы...

Дело не в скважинах. Нужна станция обезжелезивания воды. Скинуться анриал полный. Можно только долбить местные и районные власти и плюс контролирующие органы, т.к. вода не соответствует нормам.

#1792 LYLY

LYLY

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 16:22

Сдать воду на хим. анализ в СЭС (или пригласить к нам) и написать общее заявление в роспотребнадзор.

#1793 677366

677366

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 18:29

Кто может подсказать, куда обратиться? Соседи-алкаши пускают бездомных собак на ночь в подъезд. В коридоре везде лужи и вонь от собак. Выгнать собак не получается: они большие. Я их боюсь. Живут они себе прекрасно в 3 подъезде, между 1 и 2 этажем на Родниковой 4. Разумеется, никто за собаками не убирает. Что делать-то в такой ситуации?

#1794 Akms

Akms

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:09

Кто может подсказать, куда обратиться? Соседи-алкаши пускают бездомных собак на ночь в подъезд. В коридоре везде лужи и вонь от собак. Выгнать собак не получается: они большие. Я их боюсь. Живут они себе прекрасно в 3 подъезде, между 1 и 2 этажем на Родниковой 4. Разумеется, никто за собаками не убирает. Что делать-то в такой ситуации?

К сожалению, ничего более цивилизованного нет, чем попросить нормального мужика (мужа, соседа, друга...) выгнать собак, алкашей вежливо, но конкретно попросить этого не делать, проаппелировать к участковому (он нормальный и адекватный, на сигналы реагирует), а потом обратиться по контактам указанным в ветке "собачья жизнь". Скорее всего, придется алгоритм повторить по циклу пару раз....

#1795 Finn

Finn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 23:59

Сдать воду на хим. анализ в СЭС (или пригласить к нам) и написать общее заявление в роспотребнадзор.

Достаточно написать заявление в свою УО о том, чтобы вам сделали перерачсет за некачественную воду. Делать лабораторный анализ воды - их забота. Вот если сделают забор воды в вашей квартире и в заключении будет "соответствует требованиям СанПиН......" - только тогда они вправе отказать в перерасчете.

Дело не в скважинах. Нужна станция обезжелезивания воды. Скинуться анриал полный. Можно только долбить местные и районные власти и плюс контролирующие органы, т.к. вода не соответствует нормам.

Совершенно правильно. Организация водоснабжения - вопрос местного значения поселения согласно 131-фз, а значит это головная боль и забота наших андреевских народно избранных главы и депутатов. Перерасчет хорошее дело, конечно, но проблему надо решать комплексно. Станция обезжелезивания воды - весьма затратное мероприятие для местного бюджета....

Сообщение отредактировал Finn: 29 Ноябрь 2011 - 00:01


#1796 malloj

malloj

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 06:39

Достаточно написать заявление в свою УО о том, чтобы вам сделали перерачсет за некачественную воду. Делать лабораторный анализ воды - их забота. Вот если сделают забор воды в вашей квартире и в заключении будет "соответствует требованиям СанПиН......" - только тогда они вправе отказать в перерасчете.


Кто-нибудь по этой схеме делал перерасчет? Например, Вы? (Спрашиваю без ехидства)

Скво-malloj

Сообщение отредактировал malloj: 29 Ноябрь 2011 - 10:39


#1797 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:18

Кто может разъяснить механизм "зажелезевания" воды?
Это железо прет из скважин? Или виноваты ржавые трубы? Если да - то на каком участке? От котельной, я так понимаю, трубы лежат относительно новые...
И почему вода становится коричневой периодически, а бывают дни, что течет относительно чистая?
И почему нужна именно станция обезжилезевания, а не мехфильтры? Когда последний раз текла коричневая вода - на дне ванны остался весьма крупный механический осадок, который легко можно отфильтровать без сложных замороченных станций....

Кто разбирался в технической сути проблемы - поясните плз.

Сообщение отредактировал Renitron: 29 Ноябрь 2011 - 10:20


#1798 Nickolas81

Nickolas81

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 12:58

Кто может разъяснить механизм "зажелезевания" воды?
Это железо прет из скважин? Или виноваты ржавые трубы? Если да - то на каком участке? От котельной, я так понимаю, трубы лежат относительно новые...
И почему вода становится коричневой периодически, а бывают дни, что течет относительно чистая?
И почему нужна именно станция обезжилезевания, а не мехфильтры? Когда последний раз текла коричневая вода - на дне ванны остался весьма крупный механический осадок, который легко можно отфильтровать без сложных замороченных станций....

Кто разбирался в технической сути проблемы - поясните плз.

Я ситуацию вижу следующим образом:
1. В воде которая идет из нашей скважины содержится много двухвалентного железа. Это вообще вполне типично для Подмосковья. Такие у нас в Подмосковье условия сложились, как говорится, от природы. Такая вода бесцветная и прозрачная, но при попадании в такую воду кислорода, она "рыжеет" - это железо в ней переходит в трехвалентное, условно нерастворимое, состояние.
2. Трубы тут не при чем, или их "вклад" минимален (тут я про красные дома, как в желтых и в старых - я не знаю). См. динамику качества воды во времени. У нас качество воды падает при увеличении разбора. Когда причина в трубах, всё происходит с точностью наоборот (чем больше по загрязняющей воду трубе протекает воды в единицу времени, тем меньшее количество грязи попадает в воду на единицу объема). См. "дедовский" метод борьбы с плохими трубами - сливать воду.
3. В настоящий момент степень чистоты воды в кране связана с ее разбором. Если разбор маленький, то вода будет чище, при большом разборе - вода грязнее. См. п. 5.
4. Станция обезжелезивания, как правило, содержит внутри себя фильтры. Но двухвалентное железо, растворенное в воде, современными фильтрами напрямую фильтровать невозможно. Поэтому ключевой момент в работе высокопроизводительных промышленных станций обезжелезивания - принудительный (ускоренный) перевод растворенного в воде двухвалентного железа в нерастворимое трехвалентное состояние и его фильтрация (или осаждение). Для этого воду можно принудительно аэрировать (насыщать кислордом), можно добавлять в нее специальный реагент (в данном случае, вещество "провоцирующее" и/или ускоряющее переход железа в нерастворимое состояние), можно пропустить воду через специальный фильтр с реагентом и т.д. включая комбинации этих способов.
4.1. Индивидуальное решение 1. На входе в квартиру можно установить качественный механический фильтр очистки воды, который обеспечит то, что вода в первый момент выхода из крана будет прозрачной. но механический фильтр не решит проблему с тем, что прозрачная в первый момент вода потемнеет со временем (например, когда Вы наберете ванну), см. выше про двух- и трехвалентное железо.
4.2. Индивидуальное решение 2. Домашняя станция обезжелезивания воды даст полное решение проблемы, но это решение более громоздкое и дорогое.
5. Я не знаю точно, какое оборудование установлено на нашей "общей" станции. Судя по тому, что рыжая вода течет из крана не всегда, какие-то меры по обезжелезиванию воды на нашей станции безусловно предпринимаются. Но я предполагаю, что имеющаяся мощность является недостаточной для качественного обезжелезивания воды в момент пиков водопотребления. И в настоящий момент, без модернизации имеющегося или установки нового оборудования, выбор простой - либо снижать напор ограничивая водопотребление пределами мощности по качественному обезжелезиванию, либо давать воду не вполне обезжелезненную (что у нас время от времени и происходит).
6. Перед тем как говорить о конкретных технических решениях проблемной ситуации, я бы поставил вопрос о проведении независимой технической экспертизы нашей станции. Потому что в таком деле верить властям не стоит. Выгодность завышения объемов и стоимости работ очевидна: а) можно годами ничего не делать, имея оправдание в виде: "таких денег нет"; б) когда деньги появятся, большие деньги пилить приятнее и легче.

P.S. Если я в чем-то не прав, пожалуйста, поправьте меня. Я на лавры эксперта в этом вопросе не претендую. Изучал проблему как простой обыватель когда решал её для себя.

Сообщение отредактировал Nickolas81: 29 Ноябрь 2011 - 13:56


#1799 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 14:00

Спасибо.

#1800 Finn

Finn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 18:03

Кто-нибудь по этой схеме делал перерасчет? Например, Вы? (Спрашиваю без ехидства)

Скво-malloj

Да. В Солнечногорске, до переезда сюда (в Голубое). Пишется простое заявление в две строчки. В нашем доме/подъезде вода более-менее нормальная, т.е. эспрессо или капучино из своего крана пока не наблюдал, тьфу-тьфу! (Отвечаю без ехидства ;) )





Яндекс.Метрика