Перейти к содержимому


Фотография

Квартплата и прочие платежи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#101 КЭТ1

КЭТ1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 22:13

Вычитала, что обязанность взымать платеж на кап.ремонт, который должен уходить региональному оператору в Мыьищах может взять на себя УК по агентскому договору. Теперь понятно почему две строчки в квитанции, одна на кап.ремонт, другая просто ремонт и содержание. Ну хитрюги, полстраны отказывается платить этот взнос,т.к. ремонт будет один раз в 25 лет. Программа рассчитана до 2038 года, составляется очередь ремонтов домов (она уже есть) и соответственно это тридцатые года. Народ надеется, что этот обязательный платеж отменят, даже работники ЖКХ призывают не платить.А тут "под дурочка" включили.

Сообщение отредактировал КЭТ1: 12 Февраль 2015 - 22:15


#102 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 22:19

Вычитала, что обязанность взымать платеж на кап.ремонт, который должен уходить региональному оператору в Мыьищах может взять на себя УК по агентскому договору.

 

Это только ввели с начала этого года после многочисленных жалоб жителей о том, что не хотят платить неизвестным ЕИРЦ (в Мытищах, кстати, даже офиса их нет, платежки приходят из Протвино :blink: ... в случае чего, концов не найдешь). Поэтому пока ни одна УК эту обязанность на себя не взяла, кроме МУП "Расчетный центр".



#103 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 22:21

Графа "капремонт" есть...На собрании об'яcнили так, если память не изменяет, что мы будем помогать с ремонтом братьям по разуму с других домов, а когда у нас что-то обветшает, нам тоже помогут из того же общего котла. Про то, как Шеф-повар распределяет порции долго не говорили


Сообщение отредактировал Rumata: 12 Февраль 2015 - 22:22


#104 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 22:24

С форума "Цветочный город":

 

По одним источникам, цитирую: «С 1 января 2015 года тем домам, где собственники изъявят желание выбрать владельцем спецсчета свою управляющую компанию, нужно будет проголосовать за это решение. То есть владельца специального счета регионального оператора можно будет сменить на УК, проведя процедуру переоформления. Для этого потребуется организовать общее собрание собственников в доме и оформить протокол решения о замене владельца специального счета (часть 3 статьи 176 ЖК РФ»

 

 

Графа "капремонт" есть...На собрании об'яcнили так, если память не изменяет, что мы будем помогать с ремонтом братьям по разуму с других домов, а когда у нас что-то обветшает, нам тоже помогут из того же общего котла. Про то, как Шеф-повар распределяет порции долго не говорили

 

То есть вы платите УК на кап. ремонт - это хорошо.



#105 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 22:27

То есть вы платите УК на кап. ремонт - это хорошо.

Ей-то хорошо :)



#106 КЭТ1

КЭТ1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 22:32

Лучше уж на прямую региональному...

#107 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 22:32

Графа "капремонт" есть...На собрании об'яcнили так, если память не изменяет, что мы будем помогать с ремонтом братьям по разуму с других домов, а когда у нас что-то обветшает, нам тоже помогут из того же общего котла. Про то, как Шеф-повар распределяет порции долго не говорили

 

Вот читаю себя :D  :D  :D и вспоминаю:

 

Приключения Гекльберри Финна . Марк Твен 

 

...А то как же! Знаешь одноногого негра, еще у него хозяин старый мистер Брэдиш? Ну вот, он завел банк и сказал, что кто внесет один доллар, через год получит еще четыре доллара. Все негры внесли, только денег у них было мало. У меня много. Вот мне и захотелось получить больше четырех долларов, я ему и сказал, что, если он мне столько не даст, я сам открою банк. Ну, а этому негру, конечно, не хотелось, чтоб я тоже заводил банк, двум банкам у нас делать нечего, – он и сказал, что если я вложу пять долларов, то в конце года он мне выплатит тридцать пять.

Я и вложил. Думаю: сейчас же пущу и эти тридцать пять долларов в оборот, чтоб деньги зря не лежали... а на другой день одноногий негр объявил нам, что банк лопнул. 



#108 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 22:49

Лучше уж на прямую региональному...

 

Это, конечно, "да". Только они не хотят напрямую нам квитанции высылать, а разрешают (поручают) разным сомнительным посредникам в этой роли выступать (и "родная" УК не самый плохой вариант из всех).

Хотя на днях, после "массовых волнений", сказали приезжайте и заключайте с нами договор, если хотите (это, как я поняла, в Москву). Только кто же к ним поедет в единичном порядке (человек 10 из 400 квартир, а остальные???). В общем, у нас пока этот вопрос не решенный.



#109 Marina5258

Marina5258

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 09:29

Я тут посчитала среднемесячную дневную температуру. За декабрь -3 , за январь -2,5!!! Почему за отопления счета такие?  Вот ссылки на дневник погоды: http://www.gismeteo....y/11441/2015/1/  http://www.gismeteo.ru/diary/11441/2014/12/



#110 Marina5258

Marina5258

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 09:41

Я только заметил. Они мухлюют. Случайно добавили 17 кубов воды, и сразу ею подогрев на 2243.16. А в январе подогрели квартиру на 1500 больше

у вас разница между декабрем и январем за отопление 300р :blink: , а у нас за однушку 2000р!!!!



#111 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 12:06



#112 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 12:50

Я тут посчитала среднемесячную дневную температуру. За декабрь -3 , за январь -2,5!!! Почему за отопления счета такие?  Вот ссылки на дневник погоды: http://www.gismeteo....y/11441/2015/1/  http://www.gismeteo.ru/diary/11441/2014/12/

 

За отопление потребление по средней температуре не смотрят. Когда морозы ниже -8 идет большой расход тепла. Отсюда и счета такие.



#113 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 13:00

Я у прошлом годе оплачивал счета по Рождественской, которые туда пришли отдельно от Теплосети.  Уже но помню точно месяцы ,но получилось так, что в более теплом оплата получилась раза в полтора больше. Я пытался выяснить в теплосети -  что за "хвс на гвс" :) , они начали что-то мямлить, так и не понял, а поскоку деньги входили в сумму, которую хозяйка оплачивала, не стал уже качать права. Но знаю, что в корпусе, где снимал квартиру,  люди какой-то саммит собирали по этому поводу.



#114 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 14:47

Я у прошлом годе оплачивал счета по Рождественской, которые туда пришли отдельно от Теплосети.  Уже но помню точно месяцы ,но получилось так, что в более теплом оплата получилась раза в полтора больше. Я пытался выяснить в теплосети -  что за "хвс на гвс" :) , они начали что-то мямлить, так и не понял, а поскоку деньги входили в сумму, которую хозяйка оплачивала, не стал уже качать права. Но знаю, что в корпусе, где снимал квартиру,  люди какой-то саммит собирали по этому поводу.

 

В октябре (или ноябре) в прошлом и этом году счет на отопление на Рождественской (так же как и во многих домах Мытищ) превышал счет декабря, который был гораздо холоднее октября и ноября. Объяснение: в ноябрьскую платежку в отопление включен неучтенный расход тепла на подогрев ГВС за летние месяцы (с мая по сентябрь). В народе этот феномен называют "отопление летом квартиры полотенцесушителями".

 

А если точнее, то: подогрев ГВС в квитанции считают относительно вылитых кубов по водосчетчику. Если представить ситуацию, что никто горячей водой не пользовался и вылитых кубов 0. Теплосесть все равно нагрела воду в системе ГВС дома до нужной температуры и тем самым дом потребил тепло. Вот этот "неучтенный" расход и добавляют в строчку "отопление".

 

Почему звучит слово "отопление полотенцесушителями": температура в системе ГВС поддерживается на постоянной отметке. От полотенцесушителей и стояка ГВС идут теплопотери (фактически они отапливают помещение), соответственно косвенно затрачивается тепло на отопление (которое летом, например, и не нужно). Но Теплосеть тепло отдала и в ноябрьской платежке оплату за него снимает с жителей за все лето (мая-сентябрь).

 

"ХВС на ГВС" - вылитая холодная вода из водоканала по квартирным водосчетчикам, которая подогревается на ИТП дома до состояния горячей от трубы Теплосети.

Т.к. за холодную воду платим водоканалу, а за подогрев Теплосети. Таким образом отделили "мух от котлет".



#115 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 18:29

"ХВС на ГВС" - вылитая холодная вода из водоканала по квартирным водосчетчикам,

Да нет же...Это новое патентованное ругательство :)


В октябре (или ноябре) в прошлом и этом году счет на отопление на Рождественской 

 

Нет, это я  про первые месяцы  писал, ну, уже дело прошлое.


Сообщение отредактировал Rumata: 13 Февраль 2015 - 18:28


#116 Marina5258

Marina5258

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 18:49

За отопление потребление по средней температуре не смотрят. Когда морозы ниже -8 идет большой расход тепла. Отсюда и счета такие.

Хорошо, но почему тогда у химика нет такой большой разницы в счетах дек и янв???



#117 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 18:57

Да нет же...Это новое патентованное ругательство :)

 

У нас это патентованное ругательство несколько месяцев назад заменили на слово "Физ.вода (КПУ)". Что у многих вызвало такое же недопонимание  :blink: , как и первая формулировка. :)

 

 

Нет, это я  про первые месяцы  писал, ну, уже дело прошлое.

 

Да, они столько раз меняли методы расчета отопления, пока пришли к теперешнему. Этот скорее всего из последней редакции.

 

 

Хорошо, но почему тогда у химика нет такой большой разницы в счетах дек и янв???

 

Это нужно именно с вашими счетами разбираться, почему в одном доме такая разница в показаниях.



#118 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 19:27

Хорошо, но почему тогда у химика нет такой большой разницы в счетах дек и янв???

 

Предполагаю, что у ximik квитанции ручкой не верно подписаны, от этого и путаница. Февральских еще не было - месяц не закончился.

Правильно было бы подписать ноябрь, декабрь, январь.

Тогда у него за отопление получается:

  • ноябрь 1,38 Гкал       2625 руб.
  • декабрь 1,54 Гкал     2936 руб.
  • январь 2,34 Гкал       4454 руб.

Разница декабрь и январь 1518 руб. (у вас 2000 руб. - возможно площадь квартиры у Вас больше?)


Чтобы сверить расчеты Гкал в доме между квартирами:

поделите кол-во Гкал за отопление (только за него! подогрев воды сюда не входит) на площадь квартиры (отапливаемой). Получится сколько Гкал потрачено на отопление одного квадратного метра. Эти показания и сравните между своими квартирами. Они должны быть одинаковые.  Сравнивайте показания между своими квартирами одного и того же расчетного месяца (например, января - последняя квитанция).


Сообщение отредактировал Ga-o-sis: 13 Февраль 2015 - 19:33


#119 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 19:47

Рассчитала относительно квитанции ximik:

 

2,34323 Гкал /  73,2 кв.м  = 0,03201 Гкал - пошло на отопление одного кв.м в последнем месяце.

У всех должна получиться та же цифра.



#120 Marina5258

Marina5258

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 19:55

Предполагаю, что у ximik квитанции ручкой не верно подписаны, от этого и путаница. Февральских еще не было - месяц не закончился.

Правильно было бы подписать ноябрь, декабрь, январь.

Тогда у него за отопление получается:

  • ноябрь 1,38 Гкал       2625 руб.
  • декабрь 1,54 Гкал     2936 руб.
  • январь 2,34 Гкал       4454 руб.

Разница декабрь и январь 1518 руб. (у вас 2000 руб. - возможно площадь квартиры у Вас больше?)


Чтобы сверить расчеты Гкал в доме между квартирами:

поделите кол-во Гкал за отопление (только за него! подогрев воды сюда не входит) на площадь квартиры (отапливаемой). Получится сколько Гкал потрачено на отопление одного квадратного метра. Эти показания и сравните между своими квартирами. Они должны быть одинаковые.  Сравнивайте показания между своими квартирами одного и того же расчетного месяца (например, января - последняя квитанция).

именно так и делала, квартира у нас однокомнатная.







Яндекс.Метрика