Перейти к содержимому


Фотография

Cолнечногорский район поселок Брехово ЖК "Пятница"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19848

#8221 Xirurg

Xirurg

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 23:35

Мой вопрос юристам на одном из форумов:

Здравствуйте.
Необходима сначала небольшая консультация, затем, возможно, понадобится помощь юриста.
Ситуация: Построены новые дома, причем коробки были готовы уже в 2008 г.
Сейчас инвестор затягивает сдачу домов Госкомиссии. Проблемы с коммуникациями. Но инвестор список недоделок и план их ликвидации покупателям не предоставляет. Идет постоянное вранье. Ну например инвестор говорит "газ подключили к котельной", а на самом деле не подключили и когда подключат непонятно..
Квартиры проданы по разным схемам. Основные схемы:
1. Преддоговор + договор займа.
2. Преддоговор + вексель.
Конечно же в преддоговоре не указан срок заключения договора купли/продажи.

У многих покупателей из-за откровенного вранья инвестора возникает желание "подать в суд" или "написать в прокуратуру".
Я понимаю, что данные понятия очень растяжимые и хотел бы посоветоваться по двум вопросам.
1. Что будет если группа людей напишет заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в мошенничестве? ("деньги взяли, квартир нет").
2. В интернете есть некоторое количество информации о переводе преддоговоров в договор долевого участия через суд или об установлении судом срока заключения договора долевого участия в течение года после подписания преддоговора.

Вот хотел бы проконсультироваться с юристами, которые имеют опыт работы в данном направлении.

Заранее спасибо за мнения.


Первый же ответ:

http://wellhouse.livejournal.com/ если всю инву выложенную осилите то все поймете... а именно то что можете хоть каждый день писать письма итд ..самый действенный способ заставить правительство надавить на застройшика это перекрытие улицы в преддвериивыборов это работает но все ой как непросто



#8222 dimon56

dimon56

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 07:18

Вы сами то верите во все это. Я прекрасно понимаю что действовать надо. Но не надо доводить до фанатизма. Относитесь немного проще. Выйдя на пикет мы только приблизим ГК, но не въедем в квартиры через неделю. А жизнь продолжается. Радуйтесь тому что Вы живы. А ПСХ сдаст эти квартиры, рано или поздно.


Вы правы. Сразу после пикета мы не въедем в наши квартиры. Поэтому данный пикет,только начало активных действий. Активные действия будут продолжать до полного выполнения нашего основного требования,а именно,выдача ключей от всех построенных корпусов не позднее 1 октября 2011 года.

#8223 penthouzze

penthouzze

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 08:05

На счет последних фоток ашерона: там так все выглядело фота от 6 мая 2011 ?


действительно - счетчики и таблички на дверях с номерами квартир - все это с начала мая уже было!
странно, что для многих это стало новостью...

#8224 apsheron_гость

apsheron_гость
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2011 - 08:30

тогда 12-ый и вовсе карлик =)
Ну что сказать =) мне всегда все дома казались по-своему кривыми =D но на самом деле, как говориться, большое видится на расстоянии =) так что издалека они действительно куда более прямые =))
пруд был и его осушили перед строительством 6-го корпуса =) это было не так давно =) (кстати, там ондатры водились...)

Небольшое примечание:
сегодня смотрела школу ремонта, делали ремонт в новостройке. Ремонт делали в комнате с эркером (выступ с угловым окном) и как раз между данным эркером и стеной дома образовалась трещина, да такая, что поднеся руку, можно было почувствовать как дул ветерок. Сказали что это распространённая проблема новостроек и что дом в первые годы дает усадку, а как следствие и трещины. Так что, будущие новосёлы, готовимся.
p.s. ремонт делался в Медведково у каких-то Антона и Ксюши (насколько я запомнила))

Только что не поленилась и зашла на сайт "школы ремонта", проект называется "Бетон в шоколаде" =) выпуск от 7-го мая =)

если кому надо этот ремонт могу выслать фильм записан в нд тв качестве
обращайтесь в личку

действительно - счетчики и таблички на дверях с номерами квартир - все это с начала мая уже было!
странно, что для многих это стало новостью...

не правда я частенько ездию на обьект и был две недели назад и нечего не было
а вот в пятницу поехал и обнаружил в 5 корпусе 15 этаж готов
и даже в ванной вс> поставили на место
крышка под ванну лежала рядом а теперь стоит

#8225 Xirurg

Xirurg

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 08:55

apsheron
А как фильм можно на email отправить? Он же весит тонну.

#8226 olegro70

olegro70

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 09:09

Мой вопрос юристам на одном из форумов:Квартиры проданы по разным схемам. Основные схемы:
1. Преддоговор + договор займа.
2. Преддоговор + вексель.
Первый же ответ:надавить на застройшика это перекрытие улицы в преддвериивыборов это работает но все ой как непросто

Странный какой то "юрист"
А вот из практики:
1. Преддоговор имеет свой срок -1 год, если иное не сказано в преддоговоре .Фраза типа :"...через 20 дней после регистрации на себя..." - не считается.Передача денег по преддоговорам не законна (см.плат/пор "Основание платежа)
Займ не что иное как оплата кв. т.к. физ.лицо (конкретно кто) ростовщиком не является и деньги ссудить никому не собиралось преследовало единственную цель -купить квартиру. Причём займ делает одна контора , а предоговор с другой. В основном "балуется" так ПСХ .Решение суда по Голубому такие есть.
2.Каждый вексель "Проект -Инвестов" имеет срок платежа. Платёж идёт в преддоговор , а дальше смотри п.1.

А вообще по ним ст.14.28 КОАП РФ "плачет" , только такие громадные штрафы им "мозги вправят". Работа для прокурора.
Деньги полученные по Векселю и преддоговорам - нецелевые налогонеоблагаемые средства, а оплата, так сказать, регистрации кв. в собственность,и есть прибыль от суммы векселя или займа, которая отражается в декларацияхбух учёте. Нет, молодцы конечно, однако включать "динамо", по отношению к народу который деньги даёт- не стоит. Поэтому не факт , что деньги, заплаченные Вами , пошли на строительство. Работа для налоговой (ЗАО "МИАН" Дело N А40-64068/06-115-389 ну оЧ интересно)

Сообщение отредактировал olegro70: 11 Июль 2011 - 09:20


#8227 Xirurg

Xirurg

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 09:25

olegro70
Видно, что Вы разбираетесь в ситуации.
Если у Вас есть возможность, киньте пожалуйста в почту проекты жалоб в прокуратуру и иска в суд.
alex1804@mail.ru

Огромное спасибо!.

Сообщение отредактировал Xirurg: 11 Июль 2011 - 09:26


#8228 ipOlga

ipOlga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 09:25

А я буду менять окна-особенно на кухне-три створки совсем портят вид из окна на озеро-да и профиль потеплее поставлю. Работаю в крупной оконной компании :) - обращайтесь коллеги)).
PS/ ето не реклама


А что? Из 3-х створок 2 сделаете? Есть ссылка на внешний вид?

#8229 ipOlga

ipOlga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 09:38

Кто в курсе, сколько человек идет на пикет. Говорите точно(если не знаете или сомневаетесь то тоже скажите). Осталось 5 дней. Нужны числа.


Я Буду точно! Муж будет в отпуске, у сына- экзамен! Их не будет :)

#8230 penthouzze

penthouzze

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 10:32

не правда я частенько ездию на обьект и был две недели назад и нечего не было


а что неправда-то? у меня и фото есть
зачем мне кого-то обманывать? смысла не вижу... да и вообще не занимаюсь обманом
заходил "к себе" - все видел, было на майские праздники, еще и шашлычок на берегу пруда, напротив первого подъезда организовал :D
в общем, ничего криминального в "было/не было" я не вижу - дома большие, работы много, кому-то раньше поставили, кому-то позже

Сообщение отредактировал penthouzze: 11 Июль 2011 - 10:38


#8231 olegro70

olegro70

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 10:37

olegro70
Видно, что Вы разбираетесь в ситуации.
Если у Вас есть возможность, киньте пожалуйста в почту проекты жалоб в прокуратуру и иска в суд.
alex1804@mail.ru

Огромное спасибо!.

Если прокурору не жалоба , а заявление. Написать можно в надзор по строительству МО. Сожалею но проект тут не поможет. Коллективные заявления могут не рассматривать. Надо изложить конкретику применимую к каждому случаю в отдельности. Как выше говорили у многих векселя и др. "суррогаты".
Советую Вам своими словами изложить суть, а я потом откорректирую. Опыт имеется.

#8232 Xirurg

Xirurg

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 11:02

Если прокурору не жалоба , а заявление. Написать можно в надзор по строительству МО. Сожалею но проект тут не поможет. Коллективные заявления могут не рассматривать. Надо изложить конкретику применимую к каждому случаю в отдельности. Как выше говорили у многих векселя и др. "суррогаты".
Советую Вам своими словами изложить суть, а я потом откорректирую. Опыт имеется.

Вы раньше писали насчет обращения в суд с иском о признании договоров ДДУ.
Я склоняюсь к Вашей версии и хотел бы действовать именно так.
Вы правы, обращение в прокуратуру скорее всего не принесет желаемого результата.

Поэтому просил бы Вас помочь с иском в суд Солнечногорского района о признании договоров ДДУ. У меня договор с ДСК.
Имеется преддоговор с ДСК и ко. + вексель с ПроектСеровис2.

Сообщение отредактировал Xirurg: 11 Июль 2011 - 11:09


#8233 shalfei

shalfei

    Местный

  • Смотрящие
  • PipPipPip
  • 1 879 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 11:33

Был вчера в Брехово, сделал несколько фоток:

делают волебольную площадку напротив 4 корпуса


Спасибо за фото!
Волейбольная площадка это здорово!

Только когда уже конь придет валяться к территории между 7-8 и 1-5 и во дворы 7, 6 и 12 корпусов?!
Очень медленно все, а ведь уже середина лета.

#8234 mafia1981

mafia1981

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 459 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 11:33

В целом, все очень медленно делается на стройке. Неприлично медленно! Есть стойкое ощущение, что застройщики договорились с ипотечными банками для затягивания стройки, т.к. на сколько я знаю процент ипотечный выше в недостроенном доме. Короче крутят деньги. Такую версию очень часто слышал от дольщиков купивших квартиры по ипотеке в Павшинской пойме.

ЗЫ: на пикет пойду!

#8235 Xirurg

Xirurg

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 11:48

Я уже писал - на пикет приеду. Если конечно не будет срочной работы.
Заодно и познакомимся со всеми.

#8236 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 11:48

Есть стойкое ощущение, что застройщики договорились с ипотечными банками для затягивания стройки, т.к. на сколько я знаю процент ипотечный выше в недостроенном доме. Короче крутят деньги.


Слышал другую версию. В ее истинности не уверен, просто довожу до сведения общественности.

После оформления квартир в собственность на Инвестора, следующим шагом данные квартиры продаются "будущим собственникам". Соответственно с продажи квартир необходимо уплачивать налоги. Де-факто квартиры проданы уже давно (под видом векселей и прочих серых схем). Соответственно при оформлении в собственность приходится выплачивать налоги на суммы, полученные ранее. Поэтому торопиться с оформлением квартир в собственность у Инвестора/застройщика нет никакого резона. А суммы налогов совсем не маленькие.

С другой стороны, при подключении газа/воды/электричества/отопления, установки приборов учета, ремонтов Инвестор/застройщик начинает нести расходы по содержанию жилфонда. Только с этого момента и появляется у него резон выдать ключи (именно ключи, а не документы). А оформление в собственность можно и еще придержать, только не доводя ситуацию "до кипения" (до прокуратуры).

Мы (Голубое, Красные) после получения ключей собственность получили почти через три года, после выигранных нескольких судебных процессов.

Все - ИМХО.

#8237 dimon56

dimon56

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 12:42

Слышал другую версию. В ее истинности не уверен, просто довожу до сведения общественности.

Мы (Голубое, Красные) после получения ключей собственность получили почти через три года, после выигранных нескольких судебных процессов.

Все - ИМХО.


Получение собственности по суду это повсеместная практика.
Цена вопроса- около 10 000 рублей.
Время оформления-1 месяц.
Большая просьба,скиньте,пожалуйста контакты юристов,которые занимались оформлением собственности через суд в ваших домах. Думаю,со временем, воспользоваться их услугами.

#8238 shalfei

shalfei

    Местный

  • Смотрящие
  • PipPipPip
  • 1 879 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 12:58

Странный какой то "юрист"
А вот из практики:
1. Преддоговор имеет свой срок -1 год, если иное не сказано в преддоговоре .Фраза типа :"...через 20 дней после регистрации на себя..." - не считается.Передача денег по преддоговорам не законна (см.плат/пор "Основание платежа)
Займ не что иное как оплата кв. т.к. физ.лицо (конкретно кто) ростовщиком не является и деньги ссудить никому не собиралось преследовало единственную цель -купить квартиру. Причём займ делает одна контора , а предоговор с другой. В основном "балуется" так ПСХ .Решение суда по Голубому такие есть.
2.Каждый вексель "Проект -Инвестов" имеет срок платежа. Платёж идёт в преддоговор , а дальше смотри п.1.

А вообще по ним ст.14.28 КОАП РФ "плачет" , только такие громадные штрафы им "мозги вправят". Работа для прокурора.
Деньги полученные по Векселю и преддоговорам - нецелевые налогонеоблагаемые средства, а оплата, так сказать, регистрации кв. в собственность,и есть прибыль от суммы векселя или займа, которая отражается в декларацияхбух учёте. Нет, молодцы конечно, однако включать "динамо", по отношению к народу который деньги даёт- не стоит. Поэтому не факт , что деньги, заплаченные Вами , пошли на строительство. Работа для налоговой (ЗАО "МИАН" Дело N А40-64068/06-115-389 ну оЧ интересно)


olegro70, скажите пожалуйста, можно по суду оформить право собственности до ГК? Известно, что, когда в сданных домах задерживают передачу квартир в собственность так делают. А если дома не сданы и заселиться туда нельзя, можно хотябы собственность оформить, раз уж объекты недвижимого имущества (квартиры) существуют в натуре?
тогда можно было бы и без ДДУ обойтись, правда сроков заселения не будет, зато квартира будет своей.

Сообщение отредактировал shalfei: 11 Июль 2011 - 13:15


#8239 freeartem

freeartem

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 13:08

В целом, все очень медленно делается на стройке. Неприлично медленно! Есть стойкое ощущение, что застройщики договорились с ипотечными банками для затягивания стройки, т.к. на сколько я знаю процент ипотечный выше в недостроенном доме. Короче крутят деньги. Такую версию очень часто слышал от дольщиков купивших квартиры по ипотеке в Павшинской пойме.

ЗЫ: на пикет пойду!

Банкам так все равно. Разница 0,5% годовых. Это не те суммы из за которых можно так рисковать.

#8240 shalfei

shalfei

    Местный

  • Смотрящие
  • PipPipPip
  • 1 879 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 13:13

Банкам так все равно. Разница 0,5% годовых. Это не те суммы из за которых можно так рисковать.


Ошибаетесь.

У меня процент до получения собственности - 13,95, после - 12,95.
Мне кажется, это не такие уж и маленькие деньги.





Яндекс.Метрика