Перейти к содержимому


Фотография

Организационные вопросы (Совет дома, методика проведения собрания и пр.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 16:03

можем попросить ЖЭУ "размазать" эти 250 руб в прочие расходы: содержание и ремонт, например, общедомовые нужды..

 

А вот это как раз незаконно.

На Рождественской УК оплачивает часть взносов за охрану из "своего кармана", так как сама заинтересована в ней (как предположение, основанное на информации в инете: имеет в собственности часть нежилых помещений). Если бы интереса УК не было, думаете она стала бы платить часть взносов за охрану? с чего вдруг? УК и организовала охрану в нашем доме, поэтому и контролирует все эти вопросы.

 

В вашем случае этим занимаются жильцы (так как личного интереса УК нет), а точнее один из самых энергичных и талантливых с неиссякаемым чувством юмора, не буду показывать пальцем ;) . В случае Рождественской, если бы интереса УК в охране не было, то этот вопрос был бы "повешен" на жильцов, как это происходит в вашем случае, и этим бы занимались инициативные жители, которые "за" эту услугу. А пока всех все устраивает и тех, кто платит 600 руб. в месяц и особо не вникает откуда такая цифра берется и должен ли он именно столько платить и почему.

 

Так а такие есть, и на них через три месяца УК имеет право  подать в суд... Как часто это на практике происходит  - не знаю

 

Они есть в каждом доме. И в нашем на Рождественской тоже, списки должников вывешивают периодически в подъездах. На сколько мне известно, общаясь на ранее проведенных собраниях, наша УК работает с должниками в судебном порядке. Один такой должник мне и рассказал, как его в суд вызвали за неуплату коммуналки. Это их обязанность по договору и они ее должны выполнять. Это не заботы собственников.


Сообщение отредактировал Ga-o-sis: 20 Март 2015 - 16:04


#22 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 18:35

Ga-o-sis, это все так, но если Вы внимательно прочли мое сообщение, то его смысл в том, что доказать что ОХРАНА - это содержание и ремонт практически нереально, а значит - навязать её всем собственникам нельзя.
И если кто то пойдет в суд оспаривать такой платеж, то выиграет его 99%

Сообщение отредактировал Uriim: 20 Март 2015 - 18:45


#23 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 19:02

Ga-o-sis, это все так, но если Вы внимательно прочли мое сообщение, то его смысл в том, что доказать что ОХРАНА - это содержание и ремонт практически нереально, а значит - навязать её всем собственникам нельзя.
И если кто то пойдет в суд оспаривать такой платеж, то выиграет его 99%

 

Еще раз:

на основании п.12 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме....." в договор по управлению домом с УК, в графу "Содержание и ремонт" собственники могут законно включить ЛЮБУЮ услугу, в том числе охрана. Она прописывается в договоре на законных основаниях. Какие документы необходимо УК иметь в наличии, для того чтобы несогласному собственнику доказать, что УК имеет на это право, я давала выше.

 

Эта информация исходит от многих юристов на консультационных сайтах, когда вопрос стоял о наличии охраны, как обязательный платеж.

Вот один из этих сайтов ссылка. Юристы объясняют, в каких случаях УК имеет право законно требовать оплату услуги "охрана" (ближе к концу).



#24 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 19:28

Еще раз:
на основании п.12 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме....." в договор по управлению домом с УК, в графу "Содержание и ремонт" собственники могут законно включить ЛЮБУЮ услугу, в том числе охрана. Она прописывается в договоре на законных основаниях. Какие документы необходимо УК иметь в наличии, для того чтобы несогласному собственнику доказать, что УК имеет на это право, я давала выше.

Эта информация исходит от многих юристов на консультационных сайтах, когда вопрос стоял о наличии охраны, как обязательный платеж.
Вот один из этих сайтов ссылка. Юристы объясняют, в каких случаях УК имеет право законно требовать оплату услуги "охрана" (ближе к концу).

Ну не написано в п.12 такого. Где там написано, что ЛЮБУЮ услугу? Выделите, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Uriim: 20 Март 2015 - 19:58


#25 jpastor

jpastor

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 22:16

как-то все слишком сложно..



#26 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 22:26

Попросила юриста ЖКХ указать обоснования, на которые можно ссылаться.

Вот его ответ:

 

Включение охраны в перечень услуг УО возможно на основании ч. 2 ст. 162 ЖК РФ:
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

То есть услуга по обеспечению охраны может указываться в договоре, как иная деятельность.
Но понятия "охрана" "консьерж" и т.п.органично включаются в понятие безопасность", которое является составной частью понятия "управление МКД":
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Далее в ст. 161 установлено:
1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;...


То же самое есть
в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)
II. Требования к содержанию общего имущества
10. Общее имущество
[например, подъезды!!!] должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о  санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,
обеспечивающем:
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;


в Правилах осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416)
II. Стандарты управления многоквартирным домом
д) организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания, в том числе:
заключение иных договоров, направленных на достижение целей управления многоквартирным домом, обеспечение безопасности и комфортности проживания в этом доме;
 

Поэтому законность включения в договор управления услуг охраны прямо следует из нормативных правовых актов.

Совет дома может контролировать...
Но совет дома не может принимать решения без общего собрания. Вы правильно написали, что СД может готовить предложения...

 
Если общее собрание принимает решение о включении в перечень услуг и работ по договору управления услугу охраны и это решение принимается, то оно обязательно для всех собственников.

Это следует из ЖК РФ:
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.



#27 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 01:45

То ли юристы не врубаются, то ли дурака валяют, то ли я что то не пониманию.

Но Безопасность, о которой идет речь в законе (читайте чуть выше красного : в соответствии с требованиями законов РФ, требованиями пожарников и Санитарных норм) и Безопасность, чтобы что-то не украли не написали слово из 3 букв, или не треснули по башке (то бишь охрана) - ЭТО не одно и тоже!
Юристы в данном случае превратно толкуют слово безопасность. В законе речь идет, так сказать, о технической безопасности с точки зрения соблюдения всяческих норм, законов и правил.

#28 СветланаМытищи

СветланаМытищи

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 12:41

А кто как смотрит на организацию парковочных мест как в соседних домах? Меня очень напрягают фуры которые стоят рядом с домом...



#29 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 13:21

 Меня очень напрягают фуры которые стоят рядом с домом...

 

В отношении стоянки фур в районе Индустриальной задавали вопрос Бирюкову:

 

"На улице, перпендикулярной Индустриальной ведутся работы по прокладке коммуникаций. Все большегрузные фуры стоят на противоположной стороне и для проезда машин осталась одна полоса, все разъезжаются как могут и как умеют. Неужели в нашем городе нельзя навести порядок???? Почему транспорт отстаивается в жилом микрорайоне, тогда как неподалеку есть нефтебаза и промзона, где в общем достаточно места???? Или нужно с данной проблемой сразу на государственное телевидение идти и тогда все решится?"

 

Ответ Бирюкова:

 

"Рабочей группой межведомственной комиссии по организации дорожного движения на территории городского поселения Мытищи еженедельно выявляются факты нарушений правил стоянки (парковки) транспортных средств. Для принятия мер административного воздействия к владельцам автотранспорта, фотоматериалы направляются в адрес начальника МУ МВД РФ «Мытищинское», начальнику ОГИБДД МУ МВД РФ «Мытищинское».
Размещение автотранспорта на территориях предприятий и баз не может регламентироваться муниципалитетом, так как это договорные отношения хозяйствующих субъектов."



#30 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 13:32

Немногим ранее.

 

Вопрос:

"Помогите разобраться с бесконечной стоянкой большегрузного автотранспорта вдоль домов по Ул. Индустриальной и улице ведущей к нефтебазе. Наше многоуважаемое ГИБДД " не видит" стоящих под знаком "Стоянка запрещена" машин, некоторые уже "перезимовали" не одну зиму. Фуры зачастую стоят в два ряда, оставляя одну узкую полосу для движения транспорта, со дворов приходится "выскакивать" на свой страх и риск, та же ситуация при выезде с парковки, расположенной на улице перпендикулярной Индустриальной. Водители живут в этих фурах со всеми вытекающими последствиями, поесть, умыться, сходить в туалет, понятно что прямо на дорогу. Зимой они все время топят свои машины , а шум и гарь идут в наши квартиры.
Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации, так как все перестало носить "временный" характер. И не понятно, почему жильцы наших домов должны все это терпеть".

 

Ответ Бирюкова:

"Проблема стоянок большегрузов появилась в России после либерализации законодательства в части требований к владельцам большегрузов. Теперь не требуется наличие базы, возможности технического обслуживания, медицинского осмотра водителя и т.п. Это и привело к созданию "автобаз" под окнами жилых домов. Совет депутатов городского поселения Мытищи направлял в Госдуму предложение по внесению изменений в Закон, но пока решения никто не спешит принимать. Ваше обращение направлено в ГАИ для принятия мер".

 

В общем, с фурами нам еще придется повоевать <_<  Звонить/писать в ГАИ, МУ МВД РФ «Мытищинское», начальнику ОГИБДД МУ МВД РФ «Мытищинское» (как предлагает г-ин Бирюков). Но пока дом не сдадут, этим бесполезно заниматься: сейчас этот район еще не жилой. Когда въедем - будем жаловаться.


Сообщение отредактировал Ga-o-sis: 29 Март 2015 - 13:34


#31 morilov

morilov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 13:52

После сдачи дома, фуры будут вытеснены естественным путём легковыми автомобилями жильцов домов первой и второй очереди.

#32 СветланаМытищи

СветланаМытищи

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 16:49

Я думаю повоюем и в итоге отвоюем, я тут ездила дом смотреть и не могла с фурой разъехаться, стал на перекрёстке разворачиваться и задом потом, вообще не очень приятно, и в будни конечно их там ооооочень мноооогоооооо.....насколько я понимаю насчёт машиномест нужно будет тоже со всеми на собрании жильцов общаться когда уже все официальными собственниками будем...



#33 deon4

deon4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 17:27

 насчёт машиномест нужно будет тоже со всеми на собрании жильцов общаться когда уже все официальными собственниками будем...

А что вы хотите решить с машино-местами? Стоянка будет полностью гостевая, застолбить за собой постоянное место(даже на платной основе) не получится. Закрыть подъезд к дому, для посторонних,  тоже врятли удастся, т.к детский садик на территории, хотя мы это уже обсуждали и ещё не раз, думаю, вернёмся к этому вопросу.



#34 СветланаМытищи

СветланаМытищи

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 20:39

Хотелось бы постоянное место, чтобы приехать домой не важно во сколько и знать что я могу поставить машину, а не кататься вокруг домов...как вариант можно огородить пол дома и шлакбаум поставить, а к садику там главное чтобы подъезд был, детей же отвозят и забирают, по долгу машины не ставят.



#35 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 20:50

Хотелось бы постоянное место, чтобы приехать домой не важно во сколько и знать что я могу поставить машину, а не кататься вокруг домов...как вариант можно огородить пол дома и шлакбаум поставить, а к садику там главное чтобы подъезд был, детей же отвозят и забирают, по долгу машины не ставят.


Это (установка шлагбаумов) не решит вашу задачу - наличие места для машины в любое время суток (т.к. машиномест в несколько разбменьше, чем машин у жителей дома).

Сообщение отредактировал mkostik: 30 Март 2015 - 08:03


#36 СветланаМытищи

СветланаМытищи

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 21:40

А что решит в данном случае?



#37 5секция6этаж

5секция6этаж

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 11:07

А что решит в данном случае?

Платная стоянка решит, около нашего дома есть одна, либо у Фрегата, совсем на крайняк. Застолбить за собой конкретное место во дворе не получится никак и мечты приезжать в любое время и ставить машину без проблем и бесплатно так и останутся мечтами :)



#38 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 21:19

То ли юристы не врубаются, то ли дурака валяют, то ли я что то не пониманию.

Но Безопасность, о которой идет речь в законе (читайте чуть выше красного : в соответствии с требованиями законов РФ, требованиями пожарников и Санитарных норм) и Безопасность, чтобы что-то не украли не написали слово из 3 букв, или не треснули по башке (то бишь охрана) - ЭТО не одно и тоже!
Юристы в данном случае превратно толкуют слово безопасность. В законе речь идет, так сказать, о технической безопасности с точки зрения соблюдения всяческих норм, законов и правил.

 

Для тех, кто не уверен в словах из моего сообщения номер 26:

юрист, который любезно консультирует меня по вопросам ЖКХ, и ответ которого значится в сообщении 26 (на этой странице) - юрист сферы ЖКХ, подробнее о нем можно прочитать по ссылке. Мне видится, что лучше него в этом вопросе может разбираться только он сам :) ... и сомневаюсь, что юристы "дурака валяют": они очень серьезные люди - отвечают всегда четко и по делу (Г.Д. уж точно, даже не сомневайтесь :) ).



#39 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 14:17

Для тех, кто не уверен в словах из моего сообщения номер 26:
юрист, который любезно консультирует меня по вопросам ЖКХ, и ответ которого значится в сообщении 26 (на этой странице) - юрист сферы ЖКХ, подробнее о нем можно прочитать по ссылке. Мне видится, что лучше него в этом вопросе может разбираться только он сам :) ... и сомневаюсь, что юристы "дурака валяют": они очень серьезные люди - отвечают всегда четко и по делу (Г.Д. уж точно, даже не сомневайтесь :) ).

Я уверен в здравом смысле, и если в словах юриста его нет - это по меньшей мере подозрительно. В законах идет речь совершенно о другой безопасности, это очевидно. Слово применяется одинаковое- смысл вложен разный.





Яндекс.Метрика