Перейти к содержимому


Фотография

Ипотека. Банки. Субсидии. Оценка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 774

#321 vezun4iki

vezun4iki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 00:31

И комиссия за выдачу кредита незаконна, хотя черным по белому прописана в договоре. Могу показать вам решение суда в мою пользу по делу об отмене комисси по автокредиту в Райффайзенбанке. Условия договора были признаны ничтожными, как противоречащие действующему законодательству.

 

МКБ возвратил мне комиссию за выдачу кредита  в досудебном порядке. Написал претензию в банк, через две недели пригласили на подписание доп. соглашения к договору, в котором указали что комиссия за выдачу составляет 0 рублей.

Я так понимаю можно страхование жизни исключить.

Pavel,

У меня такая же проблема, хочется вернуть незаконно собранные комиссии. Подскажите, пжлст,  текст Вашей претензии, куда направляли, отвозили сами и в какой отдел или заказным письмом? Ну и еще какие подроьности?


#322 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 10:41

я тоже вернул комиссию в мкб

в инете много образцов распечатываете и в банк у меня правда не приняли типа только на ихнем бланке

написал от руки

отдаете данную претензию любому оператору и просите поставить входящий номер и вам все вернут



#323 kayne

kayne

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 11:18

написал уже штуки три претензии и с учетом обращения в роспотребнадзор...

отказывают в выдаче комиссии...обратился после прошествия календарного года

получу право собственности и буду подавать в суд на МКБ...



#324 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 11:24

по какому праву отказывают?

что говорят?

письменный ответ есть?



#325 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 11:34

а что за комиссия??? я ничего не платила...никакой комисии...



#326 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 10:19

Мне тоже интересно что за комиссия? Мы вроде тоже ничего не платили....



#327 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 10:28

МКБ при выдаче ипотеки брала комиссию за выдачу ипотеки 1,5% от суммы ипотеки то есть при сумме ипотеки 4000000 комиссия банка 60000 руб.  + к этому страховка в среднем тогда была 6000-8000 руб.

потом все прошарили эту фишку и начали возвращать незаконную взятую комиссию банком  

банки в ответ начали прописывать зверские условия страхования ипотеки теже пресловутые 1-1.5% только теперь вернуть их нельзя по закону

а если вы не страхуетесь то могут не выдать ипотеку или % повышают  



#328 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 11:25

ну да, банки успешно размазали комиссию в "страховку", которую в принудительно-добровольном порядке всучивают.(а в ипотеке - в принудительном) де юре банки чисты - это всё страховые, все претензии к ним. А де факто страховые отстёгивают банкам большую часть этих страховок. При этом если для ипотеки можно +- адекватные страховки найти, то для потребов выбора нет, а процентовка доходит до 20% по кредиту. (Жене на 5 лет в СБЕРЕ! объявили 200штук страховки при запрашиваемом 1.5, т.е. на руки дадут 1.3, а 200 сразу на "страховку", а без страховки сразу отказ...Послали лесом есессно. но почитая отзывы на разные банки - там через одного народ на конские страховки попадает(порой из серии 50 на 200 выданных)

Хотя я вот банке москвы успешно без страховки кредитовался, прикрылся "рабочей страховкой", но даже при этом попробовали ещё раз непосредственно на выдаче ещё раз втюхать. Но очень многое зависит даже не только от банка, но и от человечка оформляющего кредит...Он в систему может вбить "клиент нервничает, неопрятно одет", и СБ однозначно отказ влепит. а отследить у "клиента" это никак не получится, поле служебное, во вне не передаётся.


Сообщение отредактировал ITDiver: 08 Декабрь 2015 - 11:32


#329 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 11:41

Сейчас уже на стадии подписания закон о том что в течение 5 дней можно стоимость оплаченной страховки добровольной- вернуть себе полностью.



#330 rinariari

rinariari

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:21

Сейчас уже на стадии подписания закон о том что в течение 5 дней можно стоимость оплаченной страховки добровольной- вернуть себе полностью.

 

ну я так понимаю что добровольно-принудительная страховка  по ипотеки  - этого не касается?  Ну вот у меня если без страховки то +1 процент к ипотеке



#331 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:50

ну я так понимаю что добровольно-принудительная страховка  по ипотеки  - этого не касается?  Ну вот у меня если без страховки то +1 процент к ипотеке

Почему не касается? Это добровольная, но навязанная услуга.

Застраховались, а потом вернули деньги за страховку- думаете банк будет пересматривать ставку по кредиту?



#332 SETZ

SETZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 13:23

Банк не будет пересматривать ставку, банк начнет взыскивать с вас пени за отсутствие страховки. Размер пени четко указан в договоре, как правило 0.1% в день от остатка ссудной задолженности.



#333 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 13:40

если честно вас разводят с этими страховками

если есть ободрение банка на выдачу кредита и в нем не указана обязательное страхование, то вам банк не может отказать в выдаче кредита одобрение действует 3-4 месяца

к примеру мне рассматривают и подтверждают авто или любой другой кредит, такие то условия и % ставка и такой то ежемесячный платеж, приезжаю получать и оформлять, мне менеджер молча подсовывает договор в котором ежемесячный платеж увеличен и не на 2 копейки а на 2-3 т.руб. спрашиваю, что это? мне подтверждали другое, он отвечает это страховка 

т.к. это страховка банка своих рисков. то я не обязан ее платить и  ко мне она не как не относится или оплатив страховку я могу не платить кредит?  

 я говорю мне тогда не нужен ваш кредит при таких условиях у вас. 

кредит выдается при тех условиях которые мне подтвердили

с комиссией так не пройдет т.к. 1 из условий выдачи ипотеки или кредита, но на это есть закон по которому можно это вернуть

и если вы умеете считать не сложно прикинуть что повышение % ставка ипотеки намного выгодней чем заплатить какому то дяди  "страховку" не за что. которая не чего не покрывает              



#334 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 15:09

Ну я вот посчитал, что по моему договору процентная ставка увеличивается на 1 процент от остатка. У меня получилось, что лучше заплатить страховку и выиграть на проценте. разница примерно в 4 раза.


  • Lellka это нравится

#335 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 15:49

страховка платиться дяде и каждый год   

а по ипотеки вы сначала платите все % за весь срок ипотеки и только потом общий долг

чем дольше вы платите тем лучше банку  

и если вы по чучуть будете платить больше месячного платежа то и % бы будете платить меньше т.к. гасите общий долг, а  не %    



#336 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:20

Я пятисотый раз повторю: страховка стоит 5-10 тысяч в год(В ГОД!!!!)

Страхуется Ваша жизнь на сумму кредита.

Не дай бог конечно, но все же....в случае если что-то случится - готовы ли будут ваши дети/родители/супруги платить ваш кредит?

 

Вот поверьте мне на слово - у моего папы, абсолютно здорового работающего непьющего человека инсульт случился инсульт в 52 года, резко. Пришел с работы и утром уже не проснулся. Резко, никто не ожидал.

Вот если бы не страховка- я бы банку платила весь его кредит как законный наследник. А так- бумажки собрала-  отнесла- и страховая банку заплатила.

И не надо мне говорить что все страховые мошенники, сейчас суд у нас на стороне клиента, всегда. Если все по закону- никто не откажет.

 

Не жалейте Вы на это денег.



#337 allakwea

allakwea

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:25

и если вы умеете считать не сложно прикинуть что повышение % ставка ипотеки намного выгодней чем заплатить какому то дяди  "страховку" не за что. которая не чего не покрывает              

насчет разводят верно.

а вот если уметь считать (плюс смотря какой банк), то не верно.

сбер процент повышает на 1% а страховку можно сделать за 0.5%, а если сильно упереться то и за 0.4-0.2% но это если искать и бегать с документами.



#338 Stas495rus

Stas495rus

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:26

Кстати, Ань! Когда оценку то делать будем?



#339 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:39

Кстати, Ань! Когда оценку то делать будем?

Список я направлю в конце декабря (в 20-х числах).

Не все еще предоставили данные. Не предоставят- вычеркну просто.

 

Я направляю список, по мере получения ключей сотрудники оценочной компании будут рассылать квитанции на оплату услуги. Вы пишете желаемую дату оценки и затем по мере набора квартир выезжает оценщик.

За раз он оценит около 10 квартир. не больше. Будем группироваться.



#340 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:41

Я пятисотый раз повторю: страховка стоит 5-10 тысяч в год(В ГОД!!!!) Страхуется Ваша жизнь на сумму кредита.

да это нормальная страховка стоит

а я говорю какую щас считают

и это условия банка при выдаче ипотеки только эти, а стоит 1-1.5% от ипотеки

я сам делал страховку за 6800 руб.







Яндекс.Метрика