Перейти к содержимому


Фотография

Наши дети. Детский сад, школа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1502

#801 tyrus

tyrus

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 13:20

14. Буфет: карточек понятное дело тоже нет, т.е. все покупки за наличку. Раздаточная зона не большая, будут реальные "пробки", тем более повторюсь если что-то ребенок будет приобретать за наличные деньги. 15. Питание планируется бесплатное.

 

Вопросы:

1) Будут ли у учеников свои "шкафчики"? Для учебников / сменки... У нас, например, физкультура и бассейн часто требовало носить с собой переодежку + учебники - это напрягало даже старшеклассников.

2) Будет ли в школьной столовой хоты бы микроволновка (холодильник будет ваще космоз), в случае если старшеклассники носят еду с собой?

 

Это же здорово, когда помимо знаний развивается еще и творческое начало в ребенке.

А так хочется как в СССР - чтобы в школе в первую очередь учили думать :), в таком случае любый задачи, как математические так и жизненные, щелкаются как орехи :)



#802 Ozavirova

Ozavirova

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 13:34

Вопросы:

1) Будут ли у учеников свои "шкафчики"? Для учебников / сменки... У нас, например, физкультура и бассейн часто требовало носить с собой переодежку + учебники - это напрягало даже старшеклассников.

2) Будет ли в школьной столовой хоты бы микроволновка (холодильник будет ваще космоз), в случае если старшеклассники носят еду с собой?

 

 

 

А так хочется как в СССР - чтобы в школе в первую очередь учили думать :), в таком случае любый задачи, как математические так и жизненные, щелкаются как орехи :)

Вчера в школе ничего похожего на шкафчики не заметила, думаю их не будет (опять таки мое предположение).

В столовой пока стоят только столы со стульями и оборудована раздаточная зона, поэтому тоже нет ответа на этот вопрос.

 

Меня лично в СССР учили в первом классе звукам и буквам, а не как сейчас большинство школ требуют первоклашек, умеющих читать, считать и писать. Сейчас немного другое время, другие по динамике и объему знаний дети...Думать...я бы вообще для большинства это слово пожизненным лозунгом сделала бы! :) Не важно какая школа, какой класс - Главное, чтобы проводник (в нашем случае учитель) был адекватный, желающий и умеющий учить думать!



#803 SETZ

SETZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 14:28

Давайте и я поделюсь впечатлениями. Пришел на собрание из интереса, т.к. у меня ребенок идет в первый класс.

 

 Все что касается обычных классов, Ozavirova описала довольно точно.

 

  По Жохову.

 

 Его методика может применяться в школах, на усмотрение руководства. Наш директор готов, в качестве эксперимента, открыть один первый и один второй класс. Минимальное количество человек в классе  - 25, максимальное не ограничено, но директор против того, чтобы было больше 26 (по количеству мест за партами). На второй класс пока желающих недостаточно, а вот на первый уже с избытком, вот поэтому собрание, и вообще все это дело, не афишируется, чтобы избежать чрезмерного наплыва желающих. Вот такая "инсинуация".

 

 Что понравилось:

 Интересная идея.

 

 Что не понравилось:

 1. На собрании была претендент на должность учителя в первый класс. Молодая дама, как я понял, без педагогического образования и уж точно без опыта работы с детьми. Но увлеченная идеями Жохова. В своем вступительном слове, она с трудом и весьма косноязычно попыталась рассказать о своей биографии. Настолько неуклюже, что на второй минуте директор мягко забрал у нее инициативу и дальше все общение было уже с ним. Учитель явно не соответствует поставленной задаче.

 2. Как уже было сказано, обучение ведет один учитель и замены ему нет. Если учитель отсутствует кратковременно (по болезни, например), то учебный процесс прерывается, а детей занимают второстепенными дисциплинами. Если же учитель уйдет надолго (декрет, увольнение) то класс будет скорее всего переведен на общеобразовательную программу, или вообще расформирован. Отсутствие стабильности обучения и уверенности, что все это не прекратится в любой момент.

 3. Вся организация класса полностью лежит на родителях, школа предоставит только помещения, оборудование (какое есть) и обучение по общеобразовательным дисциплинам. Смогут организоваться, класс будет, не смогут - не будет. Все проблемы решает инициативная группа - сбор денег, покупка инвентаря, который требует Жохов и т.п. Неопределенность и зависимость от других родителей.

 

 



#804 Ozavirova

Ozavirova

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 14:48

Давайте и я поделюсь впечатлениями. Пришел на собрание из интереса, т.к. у меня ребенок идет в первый класс.

 

<...> 

Согласна с вами по учителю первого класса, своего ребенка ей я бы лично не доверила. Первый класс - это же откровенно говоря для учителя просто мегастресс, т.к. детей нужно грамотно организовать, адаптировать плюс еще и учить. Она очень молода, без опыта работы, что конечно очень важно...

 

По инвентарю: директор сказал, что необходимое оборудование закуплено, останется закупить необходимые расходные принадлежности как и в любом другом классе.

 

Зависимость друг от друга - фактор серьезный. Действительно, желающим обучаться в таком классе придется обдумывать все риски и варианты решений возможных проблем. 

 

Но попробовать очень хочется...


Сообщение отредактировал layolla: 09 Июнь 2016 - 15:43
излишнее цитирование


#805 Эльтон

Эльтон

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 15:07


 

Но попробовать очень хочется...

Как страшно это звучит в отношении ничего не подозревающих детей!



#806 Ozavirova

Ozavirova

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 15:24

Как страшно это звучит в отношении ничего не подозревающих детей!

Ну началось...



#807 Инесс

Инесс

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 407 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 17:51

Мне кажется, что знания , вложенные в детей , не только от методики преподавания зависят ( жохов- не жохов), но прежде всего от учителя, который обучает.
У сына в началке настолько сильный учитель был, что класс опережал по своему развитию все остальные три в параллели, и когда перешли в пятый, все учителя в один голос говорили- какая в них заложена мощная база учителем, и насколько выгоднее они отличаются от всех других пятиклашек благодаря этому.

#808 tyrus

tyrus

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 18:57

Я пока знал про Монтесорри, Щетинина и Амонашвили, вольфдорские школы. Теперь  еще и Жохов. Есть ли еще какие-то направления?

Сколько будет всего первых классов, включая класс Жохова?



#809 SETZ

SETZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 20:18

В нашей школе будет 3 обычных первых класса и, если все у них получится, четвертый Жоховский. Про их учительницу я уже написал. С остальными классами ситуация пока не лучше - учителей просто нет, никто не идет на базовую зп 12000. Может выпускниц педучилищ каких найдут. :(



#810 tyrus

tyrus

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 20:40

С остальными классами ситуация пока не лучше - учителей просто нет, никто не идет на базовую зп 12000. Может выпускниц педучилищ каких найдут.

 

А вот если есть возможность преподавать предмет раз в неделю... возьмут? (есть возможность договорится на работе на перенос рабочего дня) 



#811 МУРА

МУРА

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:56

Открывается новая школа и как это обычно бывает, сверху будут навязывать всякие новшества, экспериментальные площадки итд. Что б было о чём говорить, писать, отчитываться! На самом деле все понимают, что по ЛЮБОЙ школьной программе детей учат базовым знаниям и умениям, учат учиться, развивают творческие способности. Всё это обязательно! Зависит только от учителя!!!!! Создание новых программ-зарабатывание денег! Ничего действительно нового не придумают! А ещё и деньги за это с родителей сдирать(((( учителю доплачивать только по тому, что она будет работать по новой программе!! Она с детьми в космос летать что-ли будет? Отчётов бумажных у учителя будет куча-это точно! А вот когда с детьми заниматься! Как уже надоела эта показуха, хочется, что бы дети спокойно учились, а учителя с ПЕДАГОГИЧЕСКИМ образованием спокойно работали!!!!

#812 MoscowRF

MoscowRF

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 00:09

Я учился в спец классе - 6 дней в неделю, из которых 3 дня общеобразовательные предметы в школе по 8 уроков, а 3 дня в университете на кафедрах профильных по 3-4 пары.
Вот нам мозг взрывали))).
А эти все программы фуфло - Да ещё с девочкой которая решила, что она учитель.

#813 Ozavirova

Ozavirova

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 00:20

Вот так всегда! Захотела инициативная группа организовать класс (давайте не привязываться к системе обучения), ну так пусть организовывает! Где вы увидели показуху, какими фактами вы оперируете при выражении "фуфло", вас лично кто-нибудь принуждает вступать в такой класс, платить деньги? Откуда столько негатива? Неужели вы думаете, что родители детей, которые организуют в этот класс, являются неким подобием свидетелей иеговы, танцующие танцы с бубнами и строящие коварные планы в отношении своих детей? Информацией интересовались, информацией поделились. У каждого из согласившихся вступить в такой класс свои причины и доводы.
Как бы всем остальным классам не пришлось доплачивать Учителю просто за то, чтобы он был...очень надеюсь, что к сентябрю найдут действительно стоящих педагогов!

#814 MoscowRF

MoscowRF

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 00:26

Пусть организовывают, кто против. Только мне слабо верится, что найдут да ещё и педагогов на 12 т.р. Так смотрящие будут, с д/з для родителей))).

#815 Ozavirova

Ozavirova

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 00:31

Пусть организовывают, кто против. Только мне слабо верится, что найдут да ещё и педагогов на 12 т.р. Так смотрящие будут, с д/з для родителей))).


Вы имеете ввиду в целом или конкретно жоховский класс?
Конечно 12 тр это слезы...огромные горючие слёзы...

#816 MoscowRF

MoscowRF

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 00:51

Профессия учитель (педагог) в России - призвание, а не зарплата.

#817 annarehina

annarehina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 10:24

Вы имеете ввиду в целом или конкретно жоховский класс?
Конечно 12 тр это слезы...огромные горючие слёзы...

Спасибо большое за информацию. Нам в 1-й класс только через год. Как раз посмотрим по вашему опыту что лучше. И не подскажете, если через год мы тоже захотим заниматься по этой программе. С чего начинать?


Сообщение отредактировал annarehina: 10 Июнь 2016 - 11:59


#818 Инесс

Инесс

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 407 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 10:34

Про Жохова
https://m.facebook.c...100004538022060

#819 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 11:28

Разрешите прервать вашу интереснейшую беседу про школу и рассказать про садик:) Вчера получил направление (не по графику а "для тех кто не успел"). Пришел в управление образованием и направили меня в 4 кабинет. передо мной было 3 человека. Работают быстро, все четко объясняют что куда и зачем. В очереди простоял ну минут 10 от силы. Нам дали направление в 7 сад. Я когда попросил направление в новый сад - она сказала что без проблем. Нужно взять направление куда дали и в 14 саду написать заявление на перевод. Я приехал в 14 сад, у них там уже готовые бланки заявлений, написал заявление. Сказали что 99,9 % что сразу пойдем в 20 сад. Вот такой мини квест:)



#820 Nnochenka

Nnochenka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 11:30

Разрешите прервать вашу интереснейшую беседу про школу и рассказать про садик :) Вчера получил направление (не по графику а "для тех кто не успел"). Пришел в управление образованием и направили меня в 4 кабинет. передо мной было 3 человека. Работают быстро, все четко объясняют что куда и зачем. В очереди простоял ну минут 10 от силы. Нам дали направление в 7 сад. Я когда попросил направление в новый сад - она сказала что без проблем. Нужно взять направление куда дали и в 14 саду написать заявление на перевод. Я приехал в 14 сад, у них там уже готовые бланки заявлений, написал заявление. Сказали что 99,9 % что сразу пойдем в 20 сад. Вот такой мини квест :)

Да, а вы случайно не спросили почему всё же не в 14 пойдете, а в 20???







Яндекс.Метрика