Перейти к содержимому


Фотография

Какую планировку санузла сделать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Akhtubinets

Akhtubinets

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 03 Август 2005 - 09:08

Уважаемые! Поделитесь кто как поступил/поступит со своей ванной комнатой и туалетом?
Сейчас стоим перед дилеммой: либо оставлять перегородки в санузле как есть, либо все сносить и увеличить площадь санузла за счет площади коридора.
Кто сталкивался с этим вопросом, поделитесь своими соображениями на этот счет? Очень хотелось бы услышать Ваши комментарии по этому вопросу: плюсы и минусы той или иной планировки, как решались вопросы с оформлением перепланировки (или не решались вовсе ;) ) и т.п.

#2 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 03 Август 2005 - 09:23

Я тоже хотела увеличить санузел за счет коридора, но потом мне стало жалко коридор, он у меня и так 7 м. а очень хочется простора, поэтому коридор трогать не буду, хочу даже некоторые стены в комнаты укоротить для этого.

Вообще я хочу чтобы в ванной было светло и отсюда два варианта
1 широкая зеркальная дверь (мой знак. архитектор говорит что некоторые совсем бетонную стену сносят и ставят зеркальную - но это очень дорого)
2 окно на кухню (пиво удобно в ванную подавать и опять же светло - цветы можно поставить)

Минус совмесного санузла - в туалет не сходишь когда в ванной кто-то валяется, хотя наверное, можно внутреннюю матовую сдвижную перегородку смастерить. Надо учитывать сколько человек в семье, кто из них любит валяться в ванной и как вы пересекаетесь когда дома бываете.
У нас есть 1 любитель поваляться в ванной в ночное время, обычно он никому не мешает, поэтому стену сносим, ставим широкую дверь а если разрешат то и окно прорубим на кухню.

#3 Akhtubinets

Akhtubinets

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 03 Август 2005 - 09:35

Juli, а как будете решать все вопросы с оформлением? Насколько это все дорого и проблематично (я, просто, абсолютно в этих делах не соображаю)?

#4 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 03 Август 2005 - 09:52

Juli, а как будете решать все вопросы с оформлением? Насколько это все дорого и проблематично (я, просто, абсолютно в этих делах не соображаю)?

Хотя мне пока до этого еще далеко, тут вроде советовали вначале в ТСЖ обратиться. А потом в архитектуру и БТИ. Там есть товарищи, которые за отдельную плату этим занимаются, надо только осторожненько все разузнать.
Если у Вас есть жена пошлите лучьше ее, мне кажется женщинам легче такие вещи узнавать.

#5 Akhtubinets

Akhtubinets

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 03 Август 2005 - 11:43

Juli, А оформление делается до или можно после ремонта?

#6 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 03 Август 2005 - 11:45

Juli, А оформление делается до или можно после ремонта?

После ремонта или перепланировки? После неутвержденной перепланировки выставляются штрафы! И могут обязать сделать как было.

Посмотрите Жилищный кодекс глава 4
и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 апреля 2005 г. N 266

#7 VladSt

VladSt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 03 Август 2005 - 11:54

У меня трешка. В санузле стен нет, ни между туалетом и ванной, ни между эти всем и коридором. Я буду делать раздельный с/уи наружная стена на макс. расстояние в коридор, т.е. стена будет проходить на уровне проемов дверей в комнаты. Ванную хочу поставить классическую на большого размера 200 Х 80. Одну трубу стояка перенести в угол туалета к вытяжке, за унитаз, там же сделать шкафчик с сантех разводкой, а над шкафчиком бойлер. Но это при условии, что стена будет максимально вынесена вперед. Перегородку м/д ванной и туалетом хочу сделать неровной, т.е. ближе к стене с коридором в туалете сделать как бы выемку под маленький умывальник со шкафчиком. Путанно, наверное, выразился. Кароче, хочу в туалете поставить маленький умывальничек, аля гостевой с/у. Стиралка будет на кухне.

#8 Akhtubinets

Akhtubinets

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 03 Август 2005 - 11:54

Посмотрите Жилищный кодекс глава 4
и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 апреля 2005 г. N 266

Посмотрю, спасибо!

#9 menedjer

menedjer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 03 Август 2005 - 12:41

Кто сталкивался с этим вопросом, поделитесь своими соображениями на этот счет?

Я не хочу писать в интернете то, что думаю по этому поводу. Давайте отложим до нашей встречи 27-го и я вам поясню кое-что. ;)

#10 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 04 Август 2005 - 08:59

Juli, а как будете решать все вопросы с оформлением? Насколько это все дорого и проблематично (я, просто, абсолютно в этих делах не соображаю)?

Akhtubinets, сегодня читала в газете, что упростилась процедура перепланировки квартир. Теперь достаточно предоставить в жил. инспекцию три документа: заявление, поэтажный план или проект и свидетельство на право собственности. Максимальный срок рассмотрения 20 дней.

По слухам все это стоит около $300-500.

#11 Akhtubinets

Akhtubinets

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 04 Август 2005 - 09:10

Akhtubinets, сегодня читала в газете, что упростилась процедура перепланировки квартир. Теперь достаточно предоставить в жил. инспекцию три документа: заявление, поэтажный план или проект и свидетельство на право собственности. Максимальный срок рассмотрения 20 дней.

По слухам все это стоит около $300-500.

Juli, спасибо!
Вы меня очень порадовали такой новостью!

#12 Akhtubinets

Akhtubinets

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 05 Август 2005 - 12:35

Теперь достаточно предоставить в жил. инспекцию три документа: заявление, поэтажный план или проект и свидетельство на право собственности.

А где же взять свидетельство на право собственности в нашем случае?

#13 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 05 Август 2005 - 12:41

А где же взять свидетельство на право собственности в нашем случае?

Озадачили! Это что же после выплаты кредита только перепланировку можно делать?
Выходит так. Пока квартира в залоге у банка, она должна быть в том виде в котором ее банк в залог брал.

#14 Juzeppe

Juzeppe

    Местная зануда!

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 155 сообщений

Отправлено 05 Август 2005 - 13:04

Пока квартира в залоге у банка, она должна быть в том виде в котором ее банк в залог брал.

Кхе-кхе...

Это что же получается, в этом случае нельзя и ремонт делать - стяжку, обои клеить, сантехнику ставить???...

#15 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 05 Август 2005 - 13:17

Кхе-кхе...

Это что же получается, в этом случае нельзя и ремонт делать - стяжку, обои клеить, сантехнику ставить???...

планировку менять нельзя, пока она не в собственности.
Если твою квартиру при невыплате кредита продавать будут, то я думаю можно увеличить ее стоимость за счет стоимости ремонта, если его можно подтвердить соответствующим договором со рабочими и документами о покупке материалов. (кстати они также пригодится для возврата НДФЛ).

#16 Лилу

Лилу

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 05 Август 2005 - 13:19

У меня трешка. В санузле стен нет, ни между туалетом и ванной, ни между эти всем и коридором. Я буду делать раздельный с/уи наружная стена на макс. расстояние в коридор, т.е. стена будет проходить на уровне проемов дверей в комнаты. Ванную хочу поставить классическую на большого размера 200 Х 80. Одну трубу стояка перенести в угол туалета к вытяжке, за унитаз, там же сделать шкафчик с сантех разводкой, а над шкафчиком бойлер. Но это при условии, что стена будет максимально вынесена вперед. Перегородку м/д ванной и туалетом хочу сделать неровной, т.е. ближе к стене с коридором в туалете сделать как бы выемку под маленький умывальник со шкафчиком. Путанно, наверное, выразился. Кароче, хочу в туалете поставить маленький умывальничек, аля гостевой с/у. Стиралка будет на кухне.

Очень интересная идея! Хочу поделится своей.
1ый вариант. В той же трешке совместить с/у с переносом труб, установкой водонагревателей, фильтров и стиральной машины. Чтобы было светлее, в изготовлении стены (санузел-коридор) максимально использовать стеклянные блоки. + к этому сделать "гостевой с/у", отрезав площадь у кухни.
2ой вариант. В том месте, где предпологался по проэкту туалет - кладовка, трубы не переносятся. Все пречиндалы в одном месте, т. е. максимальный вынос стены в коридор. Стиралку уже не поставишь... + все тот же с/у у кухни...

#17 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 05 Август 2005 - 13:39

В той же трешке совместить с/у с переносом труб, установкой водонагревателей, фильтров и стиральной машины.

Лилу, что значит перенос труб? Это те что обычно в туалете расположены? И куда Вы их что-то я не очень поняла?
А кухня у Вас 15,2 м?

#18 Akhtubinets

Akhtubinets

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 05 Август 2005 - 13:54

Озадачили! Это что же после выплаты кредита только перепланировку можно делать?

По крайней мере, только после оформления квартиры в собственность.
Даже если квартира в залоге, все равно она в Вашей собственности.

#19 Лилу

Лилу

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 05 Август 2005 - 13:59

Лилу, что значит перенос труб? Это те что обычно в туалете расположены? И куда Вы их что-то я не очень поняла?
А кухня у Вас 15,2 м?

А Вы видели где расположены трубы у в вашей квартире?!
Стояк с горячей водой находится в некотором "отдалении" от стен, т. е. если объединять с/у он будет сильно мешать. Я консультировалась на тему "сколько стоит?" у бригадира (мастер по недоделкам), озвучили - 4500 руб. Труба "обводится" и конечное ее расположение рядом с "холодной" трубой...
Кухня 15,2, поэтому будет не очень больно ее подрезать..
Соврала.. 14,8 кв м

Сообщение отредактировал Лилу: 05 Август 2005 - 14:06


#20 Juli

Juli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 05 Август 2005 - 14:06

По крайней мере, только после оформления квартиры в собственность.
Даже если квартира в залоге, все равно она в Вашей собственности.

Погодите. Я сама запуталась. Надо разобраться. Пока я не выплачу кредит, я не могу квартиру сдавать и продавать, потому что она как-бы не моя, а в залоге у банка, так почему же я могу ее кромсать, вдруг я за нее так и не выплачу кредит? Банк не знает верну я кредит или нет и берет гарантию - квартиру, а может моя покоцаная квартира потом не продастся когда надо будет.
И в собственность разве сразу оформляют? Меня в банке пугали, что после выплаты определенного % долга (не помню 50% или 70%).





Яндекс.Метрика