Перейти к содержимому


Фотография

Нахабино. Красноармейская 72, 73.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1647

#1161 Hope

Hope

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 10:51

Здравствуйте всем! Есть живой пример: совсем недавно мои знакомые приобрели квартиру в новостройке, где как и у всех электрика, сантехника и все остальное прочее только до самой квартиры. Таак вот, электрику проводили по полу вставляя ее в специальный щланг и разрешений никакиъх не получали. Сантехнику тоже без каких-либо специальных разрешений. А вот на перепланировку разрешение все-таки нужно получить. Квартира у них не свободной планировки, стены голые, в общем, ремонт двухкомнатной квартиры обощелся приблизительно в :blink: 25000$: проект, работы и материалы вошли в стоимость. С мастерами обсуждались все ньюансы.

Здравствуйте, уважаемый Anelo. Скажите, пожалуйста, а кто им планировал и рассчитывал разводку электрики поп квартире? Сами или проектная организация? А проведение электрики поп полу в этих шлангах автоматически создает необходимость делать стяжку пола.


Если у кого-то есть карта Нахабино (или ссылочка на нее) поделитесь, плиз. Нигде не могу найти НОРМАЛЬНУЮ.

Сообщение отредактировал Hope: 16 Март 2007 - 11:10


#1162 anelo

anelo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 12:11

Здравствуйте, уважаемый Anelo. Скажите, пожалуйста, а кто им планировал и рассчитывал разводку электрики поп квартире? Сами или проектная организация? А проведение электрики поп полу в этих шлангах автоматически создает необходимость делать стяжку пола.
Если у кого-то есть карта Нахабино (или ссылочка на нее) поделитесь, плиз. Нигде не могу найти НОРМАЛЬНУЮ.



планировкой квартиры занималось часное лицо, оно и просило ориентировочно указать в каких местах и сколько разеток будет (чтобы знать в будущем какие приборы будут подключены, какая мебель где будет стоять). Нарисовали картинки в разных ракурсах, передали организации, занимающейся ремонтом, а они в свою очедедь подогнали. Сами ремонтеры предоставляли перечень работ, материалов, сколько чего нужно и стомость. Конечно же вся электрика как бы спрятана в пол, поэтому необходимость делать стяжку пола имеет место быть.

#1163 Borovkov

Borovkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 14:10

Здравствуйте, уважаемый Anelo. Скажите, пожалуйста, а кто им планировал и рассчитывал разводку электрики поп квартире? Сами или проектная организация? А проведение электрики поп полу в этих шлангах автоматически создает необходимость делать стяжку пола.
Если у кого-то есть карта Нахабино (или ссылочка на нее) поделитесь, плиз. Нигде не могу найти НОРМАЛЬНУЮ.

Есть два варианта проложить проводку в доме. Первый это уложить все в плинтуса с кабель-каналами это самый простой и дешевый, а лучше всего штробить стены и укладывать кабель без гофры. А укладывать кабель в пол хуже всего т.к. нельзя просто уложить его в гофру, его надо укладывать в трубы металлические или пластиковые для механической жесткости, а диаметр как минимум 20мм, что увеличит толщину стяжки. А стяжку пола делать обязательно. Но можно и не делать, если на полу у вас будет линолеум. Посетите сайт www.ivd.ru там все написано.

#1164 Anufriy

Anufriy

    Mañana no trabajo

  • Пользователи
  • PipPip
  • 877 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 14:30

а лучше всего штробить стены и укладывать кабель без гофры.

А если он сгорит, то опять штробить чтоли? :D Если уж штробить, то все в гофру!

#1165 Hope

Hope

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 14:37

Есть два варианта проложить проводку в доме. Первый это уложить все в плинтуса с кабель-каналами это самый простой и дешевый, а лучше всего штробить стены и укладывать кабель без гофры. А укладывать кабель в пол хуже всего т.к. нельзя просто уложить его в гофру, его надо укладывать в трубы металлические или пластиковые для механической жесткости, а диаметр как минимум 20мм, что увеличит толщину стяжки. А стяжку пола делать обязательно. Но можно и не делать, если на полу у вас будет линолеум. Посетите сайт www.ivd.ru там все написано.

Вот вариант с плинтусами мне больше нравится. А на счет штрабления монолита Вы не правы.

"В Приложении 2 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. Постановления № 883-ПП от 15.11.2005 г. приведен перечень ограничений на мероприятия по переустройству и (или) перепланировке помещений в жилых домах.
Не допускается переустройство помещений, при котором:.... • Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов."

Это выдержка из одной из статей Вашего любимого ;-) www.ivd.ru
Поправьте меня, если я не права, приравнивая монолитные стены к стеновым панелям.

А если он сгорит, то опять штробить чтоли? :D Если уж штробить, то все в гофру!

А представляете, что будет, если сгорит под стяжкой пола?? Лучше об этом не думать. Хотя, если грамотно сделано, вероятность такого минимальна.

А вообще, по-хорошему, надо читать нормы и правила прокладки электрики, а не рассуждать и не гадать на кофейной гуще. Есть специалисты по электрике? Отзовитесь!!!

Сообщение отредактировал Hope: 16 Март 2007 - 14:39


#1166 Borovkov

Borovkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 14:41

А если он сгорит, то опять штробить чтоли? :D Если уж штробить, то все в гофру!

Можно, только ширина штробы сразу увеличивается в 2 раза. А если сгорит так какая разница всё равно заново все укладывать. Главное штробу затирать шпаклевкой, а не раствором. И ничего больше штробить не надо будет.

#1167 Hope

Hope

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 14:52

Можно, только ширина штробы сразу увеличивается в 2 раза. А если сгорит так какая разница всё равно заново все укладывать. Главное штробу затирать шпаклевкой, а не раствором. И ничего больше штробить не надо будет.

А пожара не будет, если так в открытую лежащий провод сгорит под шпатлевкой?

планировкой квартиры занималось часное лицо, оно и просило ориентировочно указать в каких местах и сколько разеток будет (чтобы знать в будущем какие приборы будут подключены, какая мебель где будет стоять).

Anelo, а много это частное лицо взяло денег за то, чтобы перенести на лист то, что ему уже все рассказали? Я всегда считала, что если делается дизайн-проект, то предложения вносит именно проектировщик, а не заказщик... или я чего-то не понимаю.

А стяжку пола делать обязательно. Но можно и не делать, если на полу у вас будет линолеум. Посетите сайт www.ivd.ru там все написано.

Вот мы на первое время и хотели ленолеум положить. Потому как сразу хороший ремонт не потянем - надо будет с ипотекой сначала хоть немного раскидаться и мне на работу выйти (сейчас нас троих муж на одной своей зарплате тянет). А потом можно и помечтать о паркетной доске и т.п.

#1168 Borovkov

Borovkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 14:55

Вот вариант с плинтусами мне больше нравится. А на счет штрабления монолита Вы не правы.
А вообще, по-хорошему, надо читать нормы и правила прокладки электрики, а не рассуждать и не гадать на кофейной гуще. Есть специалисты по электрике? Отзовитесь!!!

Я вам уже все ответил. Что тут непонятного. И с чего вы взяли что я гадаю?

А пожара не будет, если так в открытую лежащий провод сгорит под шпатлевкой?

Пожара не будет. Он будет в одном случае если дядя Вася вам электрику сделает.

#1169 Hope

Hope

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 15:01

Ну так что насчет воскресенья? мы с Newborn'ом вдвоем чтоли встречаемся? :) поактивнее, товарищи!

Мы с мужем тоже в выходные планируем заехать на стройку, но пока не знаем точно завтра или в воскресенье. Вечером решим.
Мое предложение по поводу виртуального домика все благополучно проигнорировали, а напрасно. Вот я сейчас столкнулась с тем, что мне потребовались Ваши (igel и Newborn) телефоны для связи. Я помню, что они были где-то в середине форума... это мне теперь придется перелистывать все заново. А если бы была подобная страничка со всеми "соседями" их координатами и адресами, все стало бы проще и нагляднее... Вот открыла бы я сейчас такую страничку с домиками 72 и 73, навелась курсорчиком на нужную квартирку и всю необходимую информацию узнала... Как говорит моя сестра, " и тут мы проснулись." :-)

2Borovkov
Упаси Боже, я не Вас имела в виду, говоря про гадание, а себя... просто не знала, что Вы специалист (или знаток) по электрике. Извините, если мои слова Вас расстроили. (Хотя извиняться здесь не за что - просто обычное недопонимание друг друга, что часто бывает при виртуальном общении.)
В таком случае, не могли бы Вы посоветовать мне, что почитать по данному вопросу, чтоб не чувствовать себя невеждой? Я имею в виду нормативы. Была бы очень признательна за совет.

Сообщение отредактировал Hope: 16 Март 2007 - 15:08


#1170 Borovkov

Borovkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 15:17

Упаси Боже, я не Вас имела в виду, говоря про гадание, а себя... просто не знала, что Вы специалист (или знаток) по электрике. Извините, если мои слова Вас расстроили. (Хотя извиняться здесь не за что - просто обычное недопонимание друг друга, что часто бывает при виртуальном общении.)
В таком случае, не могли бы Вы посоветовать мне, что почитать по данному вопросу, чтоб не чувствовать себя невеждой? Я имею в виду нормативы. Была бы очень признательна за совет.

Не забивайте себе голову нормами мой вам совет. Просто собирайте информацию, а при монтаже электрике доверте это дело профессионалам.

#1171 Hope

Hope

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 15:22

Не забивайте себе голову нормами мой вам совет. Просто собирайте информацию, а при монтаже электрике доверте это дело профессионалам.

А где ж его искать, этого профессионала? Жаль, что посоветовать не можете, что почитать... мне очень хотелось забить этим голову.

Сообщение отредактировал Hope: 16 Март 2007 - 15:23


#1172 Anufriy

Anufriy

    Mañana no trabajo

  • Пользователи
  • PipPip
  • 877 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 15:24

Можно, только ширина штробы сразу увеличивается в 2 раза. А если сгорит так какая разница всё равно заново все укладывать. Главное штробу затирать шпаклевкой, а не раствором. И ничего больше штробить не надо будет.

Какие-то у вас странные рассуждения. Если положить в гофру, то ничего разламывать вообще не надо будет, надо будет просто нерабочий провод вытащить и вместо него проложить новый, причем одним движением, и совершенно не важно в стене это или в полу (другое дело, что в полу это сказывается на высоте стяжки), все надо класть в гофры, всегда! Тем более это удобно, если нужно доложить еще проводов, это относится и к электрике, и к слаботочке и к антеннам.

Сообщение отредактировал Anufriy: 16 Март 2007 - 15:25


#1173 Hope

Hope

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 15:31

Какие-то у вас странные рассуждения. Если положить в гофру, то ничего разламывать вообще не надо будет, надо будет просто нерабочий провод вытащить и вместо него проложить новый, причем одним движением, и совершенно не важно в стене это или в полу (другое дело, что в полу это сказывается на высоте стяжки), все надо класть в гофры, всегда! Тем более это удобно, если нужно доложить еще проводов, это относится и к электрике, и к слаботочке и к антеннам.

Вот и муж мне вчера тоже самое говорил... а я решила узнать мнение народа (читайте "специалистов"). Ануфрий, а Вы специалист? Если да, то ответьте, пожалуйста, относится это ограничение к монолиту ---> "Не допускается переустройство помещений, при котором:.... • Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов."

Сообщение отредактировал Hope: 16 Март 2007 - 15:34


#1174 Anufriy

Anufriy

    Mañana no trabajo

  • Пользователи
  • PipPip
  • 877 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 15:59

Вот и муж мне вчера тоже самое говорил... а я решила узнать мнение народа (читайте "специалистов"). Ануфрий, а Вы специалист? Если да, то ответьте, пожалуйста, относится это ограничение к монолиту ---> "Не допускается переустройство помещений, при котором:.... • Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов."

Я совсем не специалист по монолиту, но мне кажется вы пишете немного о другом. Откуда вы цитируете?

#1175 Hope

Hope

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 16:08

Я совсем не специалист по монолиту, но мне кажется вы пишете немного о другом. Откуда вы цитируете?

"В Приложении 2 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. Постановления № 883-ПП от 15.11.2005 г. приведен перечень ограничений на мероприятия по переустройству и (или) перепланировке помещений в жилых домах." Это статья с сайта "Идеи Вашего дома". Номер: № 4 (94) апрель 2006. Смотрите посты выше на этой же странице.

Сообщение отредактировал Hope: 16 Март 2007 - 16:09


#1176 Borovkov

Borovkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 16:10

Какие-то у вас странные рассуждения. Если положить в гофру, то ничего разламывать вообще не надо будет, надо будет просто нерабочий провод вытащить и вместо него проложить новый, причем одним движением, и совершенно не важно в стене это или в полу (другое дело, что в полу это сказывается на высоте стяжки), все надо класть в гофры, всегда! Тем более это удобно, если нужно доложить еще проводов, это относится и к электрике, и к слаботочке и к антеннам.

Я не спорю можно и в гофре. Но просто мне этот вариант не нравится по нескольким причинам. Первое как я писал выше мне не нравится, что придется увеличивать ширину штробы. Второе если провод перегорит ты просто физически не сможете протащить сразу целиком весть провод от шатка до точки (возможен вариант только отдельными отрезками, что все равно приведет к внешнему вмешательству). А вариант с тем, что провода могут сгореть я исключаю полностью т.к. буду все делать сам. Самое главное все рассчитать правильно отсюда будет и результат – проводка прослужит вам очень долго и никакие пожары вам не страшны. Ведь сами посудите в миллионах квартир проложены обычные алюминиевые провода и без гофры ну и ничего все работает и пожаров не возникает.

#1177 Anufriy

Anufriy

    Mañana no trabajo

  • Пользователи
  • PipPip
  • 877 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 16:18

"В Приложении 2 к Постановлению Правительства Москвы

Ну, а Нахабино-то тут причем?

Ведь сами посудите в миллионах квартир проложены обычные алюминиевые провода и без гофры ну и ничего все работает и пожаров не возникает.

Ну хорошо, опустим "горение", я его просто к слову упомянул, но ведь может возникунуть куча причин для замены провода или, как я писал, о прокладке дополнительного.

Второе если провод перегорит ты просто физически не сможете протащить сразу целиком весть провод от шатка до точки (возможен вариант только отдельными отрезками, что все равно приведет к внешнему вмешательству)

Ну, не согласен! Во-первых, от щитка до точки - надо распределительные коробки ставить - это облегчит прокладку и обслуживание, во-вторых, сможем в большинстве случаев, если не сразу, так по очереди -сначала вытащили старый, потом протащили новый.

Сообщение отредактировал Anufriy: 16 Март 2007 - 16:19


#1178 Hope

Hope

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 16:27

Ну, а Нахабино-то тут причем?

А Вам известны подобные нормативы по области? От Воровкова добиться я их не смогла (может человек просто не знает, ничего предосудительного в этом нет). Вы думаете, что в столице другой монолит, чем в Нахабино? Правила придумываются не для красоты и количества, а из соображений безопасности, насколько я понимаю. Если подобное опасно в Москве, то вряд ли оно безопасно в области. Я только из соображений безопасности и углубляюсь в этот вопрос. просто вчера купили диск "Товары и цены" там статьи "Порядок согласования выделения дополнительной мощности на квартиру" и т.п. исходя их этого стали возникать вопросы... только, чувствую надо было это мне писать в тему про ремонт, а то тут народ сейчас возмущаться начнет, что не по теме разговор...

Ануфрий, а что из себя представляют распределительные коробки? (только не закидывайте меня шапками)
Раньше при электрификации многоквартирного дома количество мощности, выделяемой на одну квартиру, не превышало 2–7 кВт. А какие единицы сейчас?

Сообщение отредактировал Hope: 16 Март 2007 - 16:36


#1179 Anufriy

Anufriy

    Mañana no trabajo

  • Пользователи
  • PipPip
  • 877 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 16:44

А Вам известны подобные нормативы по области?

По монолиту мне вообще ничего не известно.

Вы думаете, что в столице другой монолит, чем в Нахабино?

Все может быть. :P А если серьезно, то факт регламентированности какого-либо вопроса в Москве, не означает автоматически, что этот вопрос регламентирован в области и наоборот.

Я только из соображений безопасности и углубляюсь в этот вопрос.

Правильно делаете!!!

Ануфрий, а что из себя представляют распределительные коробки? (только не закидывайте меня шапками)

В данном случае это, к примеру, пластиковая коробка находящаяся в комнате под потолком (не непосредственно, хотя делают по-разному) и, в которую приходят провода от распределительного щитка, либо от другой такой коробки, а уже от нее в розетки. Чаще всего от щитка в подъезде проводят все провода в распредкоробки в корридоре (или щиток), а уже от них распределяют по комнатам. Удобство, например, в том, что все коробки делаются на одной высоте и протаскивать провод между ними за счет этого очень удобно, а "последняя" пороюка ставится прямо над розеткой и провод точно также легко прокладывается туда. Часто недальновидные граждане в комнатах заклеивают коробки обоями. ;)

#1180 Hope

Hope

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 17:12

В данном случае это, к примеру, пластиковая коробка находящаяся в комнате под потолком (не непосредственно, хотя делают по-разному) и, в которую приходят провода от распределительного щитка, либо от другой такой коробки, а уже от нее в розетки. Чаще всего от щитка в подъезде проводят все провода в распредкоробки в корридоре (или щиток), а уже от них распределяют по комнатам. Удобство, например, в том, что все коробки делаются на одной высоте и протаскивать провод между ними за счет этого очень удобно, а "последняя" пороюка ставится прямо над розеткой и провод точно также легко прокладывается туда. Часто недальновидные граждане в комнатах заклеивают коробки обоями. ;)

Большое спасибо, что так подробно ответили на мой вопрос. По поводу заклеивания обоями - эти коробки помещаются в выштрабленые ниши для них или крепятся на поверхности стены?





Яндекс.Метрика