Перейти к содержимому


Фотография

Регистрация по месту жительства.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 Афлубина

Афлубина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2008 - 21:20

В наших домах кому-нибудь, кроме меня, нужна постоянная регистрация уже сейчас, а не через год?!!


**************
В Федеральную миграционную службу
Министерства внутренних дел Российской
Федерации
107078 г. Москва, Боярский пер-к, д.4
тел. 298 25 63


Начальнику отделения по району Рязанский
Отдела УФМС России по г. Москве в ЮВАО
Майору милиции С.В. Заверюха.


Настоящим информируем Вас о создании Товарищества собственников жилья «ПЕРСПЕКТИВА», зарегистрированного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 г. Москвы за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1067746856517, ИНН 7721561083, КПП 772101001, на основании решения Общего учредителей Товарищества (Протокол от 19 июня 2006 года).
ТСЖ «ПЕРСПЕКТИВА» учреждено будущими собственниками трех домов, расположенных по адресам: 109117. Россия, г. Москва. ул. Окская, д. 1, корп.1; ул. Окская, д. 3, корп. 1 и ул. Окская, д. 5, корп. 3.
В целях централизованного информирования жителей вышеуказанных домов, размещения информации на сайте ТСЖ в сети Интернет просим Вас предоставить информацию о порядке регистрации по месту жительства граждан в жилых помещениях, расположенные в домах: №1 корп.1, №3 корп. 1 и № 5 корп. 2 по ул. Окская, г. Москвы.
Выражая мнение жильцов вышеуказанных домов, мы полагаем, что в силу действующего законодательства в наших домах возможно оформление постоянной регистрации по месту жительства. Дома построены, приняты госкомиссией, переданы на баланс эксплуатирующей организации. С жильцами подписаны акты об исполнении инвестиционных договоров, акты о передаче квартир в пользование жильцов с эксплуатирующей организацией. Многие жильцы уже въехали в квартиры, отремонтировав их и постоянно с семьями проживают. Невозможность зарегистрироваться в квартирах постоянно порождает обязанность несения повышенных расходов по оплате коммунальных услуг, повышенные ставки технического обслуживания.
Действующим законодательством (постановлением Правительства РФ №713 от 1995 года (с изменениями 2004 года) п.16. ) предусмотрена обязанность граждан изменивших свое место жительства не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства зарегистрироваться на нем.
Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями от 2 ноября 2004 г.) дает понятие места жительства следующим образом: «Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.»

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г.) : «Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.»

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве, являющиеся приложением №1 к постановлению Правительства Москвы от 06 апреля 2004 года № 189-ПП – «- местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница, приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.»

Таким образом, в нормативных актах регулирующих вопросы регистрации граждан по месту жительства отсутствуют ограничения прав граждан на регистрацию по месту жительства и перечень оснований для регистрации не является исключительным. Инвестиционные договора, дающие право на оформление прав собственности на изолированные жилые помещения являются « иными основаниями» предусмотренными законодательством РФ в качестве возможных для регистрации по месту жительства до получения права собственности на квартиру.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями от 2 ноября 2004 г.) в ст. 6 раскрывает перечень документов необходимых для регистрации по месту жительства: «документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.»
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве, являющиеся приложением №1 к постановлению Правительства Москвы от 06 апреля 2004 года № 189-ПП – предусматривают, что:
Пункт 3.1. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется в жилые помещения любых форм собственности.
Пункт 3.2. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется при представлении:
- заявления о регистрации по месту жительства по установленной форме;
- документа, удостоверяющего личность;
- документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения.
Отсутствие в правилах регистрации от 06 апреля 2004 года предусмотренного порядка регистрации граждан в домах новостройках до оформления прав собственности на квартиры не является основанием к отказу в предоставлении постоянной регистрации по месту жительства, поскольку действующее законодательство РФ прямого запрета на указанные действия не содержит.

На основании изложенного просим Вас разъяснить правовой аспект прекращения постоянной регистрации граждан по месту жительства в наших домах.


С уважением
Председатель правления
ТСЖ «ПЕРСПЕКТИВА»___________ Д.Ю. Задворнов

#22 andreyn9365

andreyn9365

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 01:04

[quote name='Афлубина' date='26.02.2008 - 21:20' post='106575']
В наших домах кому-нибудь, кроме меня, нужна постоянная регистрация уже сейчас, а не через год?!!
**************
Мне нужно двух человек прописать, но как?

#23 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 09:36

В наших домах кому-нибудь, кроме меня, нужна постоянная регистрация уже сейчас, а не через год?!!


Всем нужна. Только пока непонятно как... Временную можно попробовать сделать я думаю... На основании договора и ордера. А вот постоянную (прописку) - пока не представляю...

#24 ermar

ermar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 10:56

Меня тоже очень волнует регистрация, хоть я из "Жёлтого дома"... :rolleyes:

#25 Афлубина

Афлубина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 20:53

я буду "раскапывать" эту тему дальше...
нашла большой форум на эту тему на сайте ЖК "Волжский"..
там среди жителей есть юристы..
они заняли принципиальную позицию и пытаются её остоять... пишут в ФМС, МВД, Прокурору..
В суд пока не подавали..

огорчает одно: занимаются этим второй год.. (((

насколько я поняла их 30 страничной темы, "прописывать или не прописывать" в конечном итоге зависит от того, как трактует ФЗ и Правила регистрации глава местной администрации... Из-за неоднозначной трактовки, разумеется...
Администрация ЮВАО (ЖК Волжский") посылает своих просителей в пешее путешествие...

Но!.. Там же на форуме нашла подтверждение и ссылки, что в Куркино местный глава одобрил постоянную регистрацию до оформления в собственность...

пока сама судебной практики не нашла..
но то, что удалось узнать на различный юрфорумах, так это то, что суды выносят решение и обязывают инвесторов (Проектсервис и в нашем случае) в кратчайших срок (указаывают в Постановлении) оформить права собственности...

Вот так.. Пока ничего утешительного...

:( в какой стране живем...

#26 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 09:28

я буду "раскапывать" эту тему дальше...


Чет вы не с того конца по-моему копаете... Надо съездить в паспортный стол и там все расскажут. Если интересно - могу у жены спросить адрес и время работы. Сами еще не ездили, т.к. решали пока вопросы с ремонтом, переездом, школами... В марте будем заниматься.

#27 Афлубина

Афлубина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 17:48

Чет вы не с того конца по-моему копаете...


Вы так считаете?...

я была уже в паспортном столе..
ответ - отрицательный. Несмотря не то, что по распоряжению Громова 60 квартир получили постоянную регистрацию, несмотря на то, что дома еще официально НЕ на балансе у эксплуатирующей организации,
"остальным", т.е. нам, регистрация будет открыта только после того, как дома передадут на баланс и право собственности будет оформлено...

и еще: паспортистки, как и все в нашей стране руководствуются не законами, а тем, что "начальство приказало"...

Сообщение отредактировал Афлубина: 28 Февраль 2008 - 17:51


#28 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 17:52

Вы так считаете?...

я была уже в паспортном столе..


Ну Вы же не писали что уже побывали в паспортном столе (или я что-то пропустил...). Беру свои слова обратно.
За информацию спасибо.

Сообщение отредактировал Renitron: 28 Февраль 2008 - 18:06


#29 jama

jama

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2008 - 01:28

Мы тоже были сегодня в паспортном столе в 18 микрорайоне Зеленограда, который работает на Солнечногорский район. Там сказали, что "бомбите вашу администрацию" у администрации не все оформлено. Думаю надо обращаться в ДСК, хотя точно не могу понять, может и в УК.

#30 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 12:23

Мы тоже были сегодня в паспортном столе в 18 микрорайоне Зеленограда, который работает на Солнечногорский район. Там сказали, что "бомбите вашу администрацию" у администрации не все оформлено. Думаю надо обращаться в ДСК, хотя точно не могу понять, может и в УК.


Жена только что посетила это увеселительное заведение.
1. В УВД должны поступить бумаги от инвестора о том, что дома сданы в эксплуатацию, им присвоены адреса и т.д. Бумаг должно быть много. Ничего еще не поступало.
2. В УК должен быть человек, который будет заниматься вопросами прописки и регистрации (типа паспортиста).
3. "А вообще, пока свидетельства о собственности у вас нет - вы никто и зовут вас никак".

Завтра буду звонить в ПС (я так понимаю они главные). Сегодня времени нет на эти переговоры. Если у кого-нибудь есть - можете прозондировать этот вопрос.

#31 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 14:53

Завтра буду звонить в ПС (я так понимаю они главные). Сегодня времени нет на эти переговоры. Если у кого-нибудь есть - можете прозондировать этот вопрос.

Нужен правильный подход в этом деле.
Я звонила раньше, спрашивала, отвечали, что только после оформления в собственность.

#32 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 16:32

Нужен правильный подход в этом деле.
Я звонила раньше, спрашивала, отвечали, что только после оформления в собственность.


Информация от юриста (который в 3 корпусе заседает).
Администрация Солнечногорского района подписала документы о вводе домов в эксплуатацию.
Документы где-то "ходят". Посоветовал обратиться в Управление жилищного фонда (может переврал название) Солнечногорского района. Заседают они в Зеленограде, где точнее - он не знает... Будем еще узнавать.

И еще. Юрист сказал что после поступления документов в УВД они не вправе отказать в регистрации по месту пребывания. Хотя в паспортном столе собственно и не отказывались, лишь ссылались на отсутствие документов...

#33 andreyn9365

andreyn9365

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 22 Март 2008 - 00:20

И еще. Юрист сказал что после поступления документов в УВД они не вправе отказать в регистрации по месту пребывания. Хотя в паспортном столе собственно и не отказывались, лишь ссылались на отсутствие документов...
[/quote]

Сегодня был в паспортном столе. Сказали что нужен акт сдачи дома в эксплуатацию... Люююдиии!!! Кто знает что это такое, с
чем его едят и где его взять? Очень нужно.

#34 RVladimir

RVladimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 22 Март 2008 - 21:39

а двайте может, документально начать общаться с органами по поводу регистрации. Может сделать коллективный запрос в п/с в письменной форме, чтобы они хотя бы составили цепочку нахождения необходимых документов для начала регистрации.

Сообщение отредактировал RVladimir: 22 Март 2008 - 21:40


#35 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 22 Март 2008 - 23:34

Сегодня был в паспортном столе. Сказали что нужен акт сдачи дома в эксплуатацию... Люююдиии!!! Кто знает что это такое, с чем его едят и где его взять? Очень нужно.

Я бы в этой ситуации начал общение с компании у которой приобреталась квартира, ну и может паралельно пообщался бы с управляющей компанией... :huh:

#36 Yanson

Yanson

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 25 Март 2008 - 02:21

а двайте может, документально начать общаться с органами по поводу регистрации. Может сделать коллективный запрос в п/с в письменной форме, чтобы они хотя бы составили цепочку нахождения необходимых документов для начала регистрации.

Здравствуйте, мы согласны на коллективное прошение о регистрации. мы покупали сами квартиру. Приехали из другого города. так про прописка в паспорте стоит не местная. да и регистрироваться не у кого. так что вопрос хотя бы временной регистрации очень волнует. на сколько мне известно. региструруют в домах даже до их сдачи (во всяком случае в нашем городе было так, и это тоже россия). заниматься этим должна компания. которая за комунальные все нужды отвечат. то есть в нашем случае УК.

#37 Analitik

Analitik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2008 - 21:02

У Вас есть акт передачи квартиры? У меня только временный ордер на вселение. У других я так понял - тоже (недавно обсуждали).


А откуда у Вас временный ордер на вселение? И что это вообще за бумага? У нас есть только инвестиционный договор с Проект сервисом... И акта передачи квартиры тоже нет... Кошмар!!! У нас у всех даже документы разные - бардак просто...

#38 andreyn9365

andreyn9365

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2008 - 21:38

Ездил в ДСК акта сдачи 4-го корпуса нет и неизвестно, когда будет. Получается, что нас сюда незаконно заселили, дом как бы еще строится.

#39 wowych

wowych

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2008 - 08:36

А откуда у Вас временный ордер на вселение? И что это вообще за бумага? У нас есть только инвестиционный договор с Проект сервисом... И акта передачи квартиры тоже нет... Кошмар!!! У нас у всех даже документы разные - бардак просто...

Вам нужно связаться с Проектсервисом (тел. отдела оформления 695-20-83). Сначала к ним приедете подписывать дополнительное соглашение по результатам обмеров БТИ. Потом, после проведения взаиморасчетов, - акт о выполнении обязательств и акт приема-передачи квартиры. И, наконец, с третьего раза - Временный ордер на вселение. :rolleyes: Который, правда, к сожалению, не дает права выполнять работы по перепланировке квартиры до получения права собственности. :unsure:

#40 Analitik

Analitik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 18:40

Вам нужно связаться с Проектсервисом (тел. отдела оформления 695-20-83). Сначала к ним приедете подписывать дополнительное соглашение по результатам обмеров БТИ. Потом, после проведения взаиморасчетов, - акт о выполнении обязательств и акт приема-передачи квартиры. И, наконец, с третьего раза - Временный ордер на вселение. :rolleyes: Который, правда, к сожалению, не дает права выполнять работы по перепланировке квартиры до получения права собственности. :unsure:


Спасибо большое за разъяснения!!! Теперь хоть буду знать что дальше делать и какие документы в ПС требовать!!!

Сообщение отредактировал Analitik: 04 Апрель 2008 - 18:43






Яндекс.Метрика