Перейти к содержимому


Фотография

Ипотечные ставки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Zetta

Zetta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 18:15

Нужен совет – есть желание покупки квартиры в кредит, но меня смущает один вопрос, как понять сколько сейчас реально берут банки в среднем – порой видишь рекламу одного банка там стоит цыфра 15 % годовых, другого 5% - отчего такой разброс?

#2 Banifac

Banifac

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 20:24

Не думаю, что за пять процентов Вам какой-либо банк выдаст ипотечный кредит, минимальную ставку о которой слышал – давали в банке Москвы – 8%, при этом данный кредит был в швейцарских франках, понимаете в чем выигрыш банка (конвертация валюты, при её стабильности), обыное предложение 12-14% процентов годовых – Это СДМ, ВТБ и т.д. Ориентируйтесь на стабильность, не стоит гоняться за дешевизной.

#3 Serejka

Serejka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 Март 2008 - 00:15

Нужен совет – есть желание покупки квартиры в кредит, но меня смущает один вопрос, как понять сколько сейчас реально берут банки в среднем – порой видишь рекламу одного банка там стоит цыфра 15 % годовых, другого 5% - отчего такой разброс?


Добрый день.
Мои советы, если хотите: если вам банк предлагает брать под 5% - бегите от этого банка. Банк не может работать под такой процент. А значит накалывают. Чаще такие проценты предлагают всякие ипотечные кооперативы - мой совет - не повторяйте чужих ошибок, бегите от них.
Любой нормальный банк ориентирован на заработок денег и снижение риска. Отсюда и требования. Поэтому на первичке от 12% в баксах это фактически минимум (в рублях обычно +2 %), но бывают исключения (см. выше про 8%), на вторичке от 10-12%

И еще очень внимательно смотрите на договора:
1- возможность досрочного погашения, отсутствие штрафов, минимальное досрочное гашение.
2- всяческие коммисии за обслуживание. Обычно они сильно удорожают кредит. Не обольщайтесь, что цифры маленькие, суммы по ним набегают хорошие
3- если берете в баксах, то может в договоре окачаться хитрый пункт, подразумевающий, что при паденни бакса ваша % ставка может возрасти

Сообщение отредактировал Serejka: 25 Март 2008 - 00:17


#4 Sirillan

Sirillan

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 14:08

Сейчас банки обязаны раскрывать реальную стоимость кредита, поэтому проще всего пойти в банк и спросить ее прямо. Если начнут юлить и ссылаться на какие-то к тому препятствия - можно с ними смело прощаться.
Вообще, вам сначала нужно четко и реалистично определить собственные возможности (как нынешние, так и перспективные), потом - желания. И вооруженный таким образом - идете в разные банки и выясняете, как они могут их сопрячь :)
Из важных моментов:
- сроки (чем дольше, тем менее напряжно для бюджета)
- штрафы (вернее их отсутствие) за досрочное погашение (вдруг на вас наследство свалится :)
- изменяется ли ставка в соответствии с изменением финансовой ситуации (этого пункта быть не должно!)
- скрытые комиссии (их тоже не должно быть, в идеале разве что за оформление документов клиент должен платить, и все).
Все это выясните по банкам, составите список (длинным он не будет), приемлемых именно для вас. Среди них и выбираете.
От себя сразу в короткий список поместил бы банк Возрождение - у него все вышеперечисленное на высшем уровне.

#5 MaxiMal

MaxiMal

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 Май 2008 - 12:34

Добрый день.
Мои советы, если хотите: если вам банк предлагает брать под 5% - бегите от этого банка.

с этим очень даже согласен. Такое настораживает.

#6 MaxiMal

MaxiMal

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 Май 2008 - 12:46

Не думаю, что за пять процентов Вам какой-либо банк выдаст ипотечный кредит, минимальную ставку о которой слышал – давали в банке Москвы – 8%, при этом данный кредит был в швейцарских франках, понимаете в чем выигрыш банка (конвертация валюты, при её стабильности), обыное предложение 12-14% процентов годовых – Это СДМ, ВТБ и т.д. Ориентируйтесь на стабильность, не стоит гоняться за дешевизной.

Точно. Сейчас в процессе проработки вопроса по ипотеке. СДМ банк вроде как устраивает. И ответ обещают дать быстро. Рассчитываю, что удасться взять кредит на двушку по предварительным расчетам вроде не должен выйти за 13,5%. Может удасться и досрочно погасить, в СДМ банке после шести месяцев со дня получения кредита - досрочка без штрафа.
вот страховая - Росгосстрах и ВСК есть разница?

#7 Asiris

Asiris

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 14:06

Читайте внимательно договор. Там возможны скрыты истинная причина процентной ставки озвученной.

#8 Valentina50

Valentina50

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 12:37

Точно. Сейчас в процессе проработки вопроса по ипотеке. СДМ банк вроде как устраивает. И ответ обещают дать быстро. Рассчитываю, что удасться взять кредит на двушку по предварительным расчетам вроде не должен выйти за 13,5%. Может удасться и досрочно погасить, в СДМ банке после шести месяцев со дня получения кредита - досрочка без штрафа.
вот страховая - Росгосстрах и ВСК есть разница?

ВСК страховая более гарантированная страховая компания. С хорошими отзывами именно клиентов, у которых наступали страховые случаи.
Росгосстрах - из этой страховой , при наступлении страхового случая можно выдавить законом и договором предусмотренную в полном объёме сумму только ч/р суд. В большенстве случаев. А то и ищут "прорехи" в подписанном страховом договоре, что б не платить. И всё вроде законно.)

#9 Donk

Donk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 14:08

возьмите в сб и все

#10 olhade

olhade

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 15:51

сейчас выгодное предложение у сбера, на 8 лет под 8 процентов до и после ввода в эксплуатацию, НО первыйц взнос не менее 50%

#11 Maggik

Maggik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 20:06

Сбер сейчас аутсайдер на рынке предложений по ипотеке.

#12 BondarenkoS

BondarenkoS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 21:38

При подсчетах у всех банокв получается примерное одинаково, ис ходя из реалий рынка, складывается цена продкута в данном случае ипотечного кредита.

#13 Mikhaylova

Mikhaylova

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 22:14

да, если процент меньше, значит в чем то другом банк все равно с тебя возьмет.

Сообщение отредактировал Mikhaylova: 13 Февраль 2012 - 22:17


#14 Rayan

Rayan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 16:16

Условия по ипотеке сейчас во всех банках более-менее одинаковые, выбор невелик.

#15 Kriegs

Kriegs

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 15:02

По ипотекам, в банках сейчас средняя процентная ставка в рублях от 14,5 до 15,5% годовых, в долларах США - от 11 до 12% годовых. Если процентная ставка слишком низкая по сравнению с предложениями других банков, значит там присутствуют скрытые платежи или ещё какой-нибудь подвох, без вариантов.

#16 Darina

Darina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 23:46

Да вот именно эти скрытые платежи и пугают. Мы с сестрой как-то прикинули ей на квартиру, скромную двушку, сколько кредит обойдётся. Так вот в трёх банках узнавали, если % меньше, то комиссия за получение кредита или штраф за досрочное погашение предусмотрен. В итоге суммы немаленькие набегают. Не понимаю, почему просто реальный % не установить, а так запутывать людей, это разве законно?

#17 Sysanna

Sysanna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 22:13

Сейчас по закону эти банковские комиссии запрещены. И даже можно отсудить, то, что за все годы переплатили - комиссию за выдачу кредита, досрочное погашение, обслуживание ссудного счёта, ещё всякие доп. поборы... Я сейчас подала докум енты, надеюсь тыщ 30 вернуть, но у меня автокредит, ещё не много набежало. А люди реально сотни тыщ отсуживают!

#18 Darina

Darina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 22:17

Sysanna, ты не боишься полинять ещё больше на эти судебные "разборки". Наслышана я о расценках у юристов и адвокатов разных... Как-то не верится, что прям сотни тыщ они мимо пропустят, не нагревшись хорошенько ;) .

#19 Maggik

Maggik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 21:09

Сейчас по закону эти банковские комиссии запрещены.

Я как-то узнавал, были там комиссии, может нюансы ещё есть, всякие условия, когда законно а когда нет... Без 100 грамм не разберёшься...

Сообщение отредактировал Maggik: 03 Октябрь 2012 - 21:15


#20 Sysanna

Sysanna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 21:21

Для этого профессионалы и работают, сама бы и я не разобралась, но, как оказалось, там нечего было доказывать - ссылка на один Закон о защите прав потребителей.

Sysanna, ты не боишься полинять ещё больше на эти судебные "разборки". Наслышана я о расценках у юристов и адвокатов разных... Как-то не верится, что прям сотни тыщ они мимо пропустят, не нагревшись хорошенько ;) .

Работать бесплатно никто не будет - это понятно, но вот компенсация расходов и судебных издержек происходит за счёт проигравшей стороны, т.е. банка, я в бюро объединённые юристы обратилась, сейчас в положительном результате не сомневаюсь, профессионально работают. Не жалею, что занялась, сумма, какая ни есть, но на дороге не валяется.





Яндекс.Метрика