Перейти к содержимому


Фотография

Оплата за электричество.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1008

#1 krimchanka

krimchanka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2008 - 10:13

Может кто знает, КТО ВКЛЮЧАЕТ СВЕТ В ПОДЪЕЗДЕ??? :ph34r: Это просто кошмар! Я вчера вечером с ребенком, пакетами и собакой выходила из квартиры, и даже фонарик некуда было взять ( разве что в зубы). Было реально страшно спускаться, особенно на 1 этаже.. :angry:


А, кстати, кто-нибудь подписал договор с ПС по электричеству и оплатил 1280 руб или сколько у кого? В подъезде горит свет внизу и возле лифтов, лестницы темные, двор тоже, квартирный свет по счетчикам. Вопрос: за что такая сумма с каждой квартиры ежемесячно?

Сообщение отредактировал Сегреич: 17 Март 2010 - 10:28


#2 AntonAVG

AntonAVG

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2008 - 10:53

А, кстати, кто-нибудь подписал договор с ПС по электричеству и оплатил 1280 руб или сколько у кого? В подъезде горит свет внизу и возле лифтов, лестницы темные, двор тоже, квартирный свет по счетчикам. Вопрос: за что такая сумма с каждой квартиры ежемесячно?



муж вчера был в нашей УК и ему дали квитанцию на 2130р. за свет (за 4 мес.), сказали, если бы пришел неделю назад, то цена была бы более 4000р. до мая наши поквартирные счетчики не запускают, т.к. мы считаемся строительным объектом и по идее все расходы по электроэнергии оплачивает застройщик. но застройщик решил по-другому, поэтому в ближайшее время на подъездах повесят объявы о необходимости оплатить счет за электричество, иначе отключение.
кстати, муж также спросил, почему работают 2 УК и ему ответили, что с ЖРС Проектсервис договор расторг и нанял другую компанию, а они действуют от лица ДСК и еще кого-то, т.к. процент квартир ДСК больше, чем у ПС. такая хрень.
еще написал вчера 3 заявления: об отсутствии горячей воды, о плохо закрывающихся балконных дверях и о вышибании электричества. через минут 10 Надежда Анатольевна ему перезвонила и сказала, что договорилась с электриками, но муж уже уехал. это я к тому, что среагировали достаточно оперативно, он даже не ожидал

Сообщение отредактировал AntonAVG: 07 Февраль 2008 - 10:53


#3 krimchanka

krimchanka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2008 - 11:16

до мая наши поквартирные счетчики не запускают, т.к. мы считаемся строительным объектом и по идее все расходы по электроэнергии оплачивает застройщик.

Но с наших счетчиков показания сняты и они считают кв-ты, потом еще и по счетчику это оплачивать? Или при подключении к сетям будут еще раз показания актировать?

#4 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2008 - 21:21

Никто не звонил в ПСХ насчет электричества, что это за байда такая? С какого рожна я должен платить за свет, если я там даже не живу и ремонт еще не начал? Беспредел какой-то...

#5 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2008 - 16:24

Свет не забывают - он включен по такой схеме - одна лампочка на этаже, одна в холле, одна возле лифта. И за такую экономию - бешеные деньги!

У нас вообще на этаже только 1 лампочка. Около лифта не горит.

Я не совсем поняла - за какое электричество хотят содрать с нас денег? Которое в подъезде??? Мы же квартплату платим.

#6 krimchanka

krimchanka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2008 - 16:39

У нас вообще на этаже только 1 лампочка. Около лифта не горит.

Я не совсем поняла - за какое электричество хотят содрать с нас денег? Которое в подъезде??? Мы же квартплату платим.

Да-да, за места общего пользования, которые сейчас обеспечивает ПС электроэнергией по очень экономичной схеме. Вот этот вопрос я и подняла. Мы оплатили квартплату в которую должно входить содержание жилья. Показания эл.счетчиков у нас сняли и дальше нам по счетчикам придется оплачивать свои расходы, а вот эти самые места общ. тоже хотят возложить на нас да еще по таким тарифам что наверное хватит оплатить ПС за все время строительства если со всех квартир собрать. А фактический расход весьма экономичен - несколько лампочек в подъездах столько не потребляют.

#7 krimchanka

krimchanka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2008 - 16:54

Да вот по квитанции: содержание жилищного фонда 15,38 за м.кв. с трешки за месяц более 1200 руб. Пока нет практически никакого содержания - ни уборки, ни консъержей, расчистка дорожек иногда была только. И еще дополнительно должны за свет которого тоже практически очень мало. Вобщем платить за все по полной программе, а вот пользоваться... весь январь мерзли, хорошо хоть зима теплая выдалась, воды горячей и до сих пор нет практически.

#8 olegra63

olegra63

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2008 - 17:27

Посмотрел на досуге договор с ЖРС (у меня) с юридической точки зрения (образование позволяет).
1. Обслуживают ТОЛЬКО места общественного пользования.(по простому до квартиры) или (подъезд, мусор, лифт и т.д.)
2. К счётчикам эл.энергии квартирным - отношения не имеют (2-3 раза в договоре говорится)
3. К внутриквартирным приборам учёта отношения не имеют.(вода)
3. Все неисправности рассматривают только если есть ПИСЬМЕННАЯ претензия.
Так ,что кому надо лампочку на площадку - заявление в УК.
Кроме того в договоре говорится о том, что "за ненадлежащее исполнение обязанностей по предоставлению услуг ЖКХ ,УК подвергается штрафу в порядке установленному Правительством РФ" к сожалению для УК правительством такой порядок установило.
Поэтому несколько жильцов составляют акт (предварительно известив об этом УК) и "процесс пойдёт"

#9 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2008 - 19:29

А фактический расход весьма экономичен - несколько лампочек в подъездах столько не потребляют.

Конечно не потребляют.
У нас за месяц проживания в трёшке с круглосуточной работой нагревателя (в будни отключали в дневное время пока на работе) в течение 2-х почти недель, с работой водонагревателя (почти месяц, пока не дали гор. воду), чайник, 2 плитки, посудомойка, стиралка и лампочки = 500 кват (или в чём там измерения на счётчиках). Грубо вычисляем и получаем те смые 600 р, которые УК хочет сдирать с каждой квартиры в месяц за 1 лампочку.

Сообщение отредактировал Lilac: 08 Февраль 2008 - 19:31


#10 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2008 - 20:19

Конечно не потребляют.
У нас за месяц проживания в трёшке с круглосуточной работой нагревателя (в будни отключали в дневное время пока на работе) в течение 2-х почти недель, с работой водонагревателя (почти месяц, пока не дали гор. воду), чайник, 2 плитки, посудомойка, стиралка и лампочки = 500 кват (или в чём там измерения на счётчиках). Грубо вычисляем и получаем те смые 600 р, которые УК хочет сдирать с каждой квартиры в месяц за 1 лампочку.

Ну так и что делать?
Платить за это электричество или грубо посылать в прокуратуру с такими запросами??? По идее мы не обязаны ничего оплачивать, а вырубать электричество они не имеют права, по крайней мере в квартирах, где расход идет по счетчикам... а лестничные клетки - проще тогда закупиться фонариками и батарейками - все много дешевле выйдет чем платить за неизвестно что...

#11 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2008 - 08:47

Грубо вычисляем и получаем те смые 600 р, которые УК хочет сдирать с каждой квартиры в месяц за 1 лампочку.


Не совсем понял - какие 600р? Которые на содержание жилого фонда выделены?
У меня в квитках есть только статья "Содержание жилого фонда". Свет отдельно там не выделен. Я так понимаю свет в местах общего пользования включен именно в этот раздел?
Или у кого-то уже есть квитки за свет?

Рассказываю интересную вестчь. Решили бороться с отсутствием света - каждый раз звонить диспетчеру.
Вчера звоним в 18.00. Света естественно нет.
Знаете что мне заявил диспетчер?
Что "Наши дома еще не взяты на баланс!?". Но чисто по-человечески она попросит электриков свет включить. Они что, ВООБЩЕ ОХРЕНЕЛИ????

Свет в итоге так и не включили. Надо в понедельник звонить узнавать - что это за "баланс", щедро оплаченный еще в декабре!?

Действовать буду в соответствии с договором. В котором указано, что жалобы передаются в письменной форме и подлежат обязательной регистрации. Предлагаю ВСЕМ сделать тоже самое.

Сообщение отредактировал Renitron: 10 Февраль 2008 - 08:56


#12 olegra63

olegra63

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2008 - 15:21

Знаете что мне заявил диспетчер?
Что "Наши дома еще не взяты на баланс!?". Но чисто по-человечески она попросит электриков свет включить. Они что, ВООБЩЕ ОХРЕНЕЛИ
???

Глупый, однако, диспетчер.Дома на "баланс" не берутся, а передаётся техническая документация , вот им и передали документацию которая позволяет им "Содержать жилищный фонд" (деньги же берут - значит содержат) , к ЖКХ не имеют отношения - это факт, а вот к мусорникам, лампочкам, уборке - самое что прямое, так что достаточно акта и претензии (со словами - не платить за это содержание) в адрес УК и ..... поверьте опыту.
А проверку оплаты "Содержания жилищного фонда" можно проверить -попросить у УК дать расшифровку составляющих этого "содержания" насколько я знаю эту сумму устанавливает общее собрание жильцов, а не "крутышки" из ........ не знаю откуда.

Сообщение отредактировал olegra63: 10 Февраль 2008 - 15:29


#13 yadba

yadba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 10:40

Конечно не потребляют.
У нас за месяц проживания в трёшке с круглосуточной работой нагревателя (в будни отключали в дневное время пока на работе) в течение 2-х почти недель, с работой водонагревателя (почти месяц, пока не дали гор. воду), чайник, 2 плитки, посудомойка, стиралка и лампочки = 500 кват (или в чём там измерения на счётчиках). Грубо вычисляем и получаем те смые 600 р, которые УК хочет сдирать с каждой квартиры в месяц за 1 лампочку.


Странно что вы считаете лампочки в коридоре но не считаете скажем лифты которые тоже прилично должны потреблять.

И умножать киловатты нужно не на 1.2 а скорее на 2 как для пром предприятий.

#14 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 11:48

В выходные читал объявление про оплату света в Проектсервисе.
Кто уже ходил к юристу за квитками (договором?). Какой свет имеется ввиду - в подъездах (в т.ч. и лифт) и в квартирах, или ..? Какую сумму надо оплачивать и за какой период?

#15 Begemotus

Begemotus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 11:55

В выходные читал объявление про оплату света в Проектсервисе.
Кто уже ходил к юристу за квитками (договором?). Какой свет имеется ввиду - в подъездах (в т.ч. и лифт) и в квартирах, или ..? Какую сумму надо оплачивать и за какой период?


Сегодня мы были у юриста сказал оплачивать за трешку 600 руб. примерно может больше за 4 месяца с того момента как подписали договор, показания счетчика их не интересует :angry: на все наши вопросы с какой стати мы должны платить больше чем потребили он ответл ничего не занет а не оплатите отключим электричество, что делать сейчас пока не знаю но платить точно не буду а только строго по счетчику. Уже просто достала это обдираловка

#16 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 12:42

Сегодня мы были у юриста сказал оплачивать за трешку 600 руб. примерно может больше за 4 месяца с того момента как подписали договор, показания счетчика их не интересует :angry: на все наши вопросы с какой стати мы должны платить больше чем потребили он ответл ничего не занет а не оплатите отключим электричество, что делать сейчас пока не знаю но платить точно не буду а только строго по счетчику. Уже просто достала это обдираловка

Абсолютно согласен. Пусть предъявляют основания для оплаты, а доводы - "не оплатите отключим электричество" кроме как запугиванием назвать не могу.
Всем, кто по МСДЖ предлагаю отсылать юриста вместе со всем Проектсервисом в ...(туда тоже можно), но лучше в ЦАЖ.
Пусть снимают показания счетчиков и взимают за электричесво согласно действующим тарифам. Проблемы индейцев (Проектсервиса), что он не может сдать дома в эксплуатацию - шерифов (нас) не волнуют. За одно может быстрее садик начнут строить.

#17 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 15:47

Не совсем понял - какие 600р? Которые на содержание жилого фонда выделены?
У меня в квитках есть только статья "Содержание жилого фонда". Свет отдельно там не выделен. Я так понимаю свет в местах общего пользования включен именно в этот раздел?
Или у кого-то уже есть квитки за свет?

600 р я получила грубо посчитав (просто прикинула) - по показателю счётчика за 1 месяц мы нажгли 500 +- кват. А так как ночью дешевле, а днём дороже и прикинула и написала что примерно получится 600 р. У вех сумма разная естественно.
Эти 600 р конечно же никуда не включены. И это мы джолжны платить по факту.

yadba, а почему нужно считать нам по коэфф. 2 как для промпредприятий???
Да, пусть еще лифт и лампочки на лестнице и на первом этаже 1 лампочка, всё равно мы не обязаны платить за места общего пользования. Вообще первый раз с таким сталкиаюсь. Может быть всё-таки какая то путаница произошла? Может речь идёт об электроэнергии только в квартирах?
НО если даже и так:
Поддерживаю всех и не собираюсь платить авансом, да еще и за декабрь по 600 р. Будем платить по факту.
Еще хочу написать заявление на перерасчёт - пусть переносят оплату за декабрь на апрель. В декабре никаких условий для проживания не было (даже холодной воды, а это я считаю является ключеым показтелем), следовательно нечего с нас сдирать деньги за обслуживание.
Только вот куда и на чьё имя писать это заявление?

Сообщение отредактировал Lilac: 11 Февраль 2008 - 15:49


#18 olb4uk

olb4uk

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 16:55

600 р я получила грубо посчитав (просто прикинула) - по показателю счётчика за 1 месяц мы нажгли 500 +- кват. А так как ночью дешевле, а днём дороже и прикинула и написала что примерно получится 600 р. У вех сумма разная естественно.
Эти 600 р конечно же никуда не включены. И это мы джолжны платить по факту.

yadba, а почему нужно считать нам по коэфф. 2 как для промпредприятий???
Да, пусть еще лифт и лампочки на лестнице и на первом этаже 1 лампочка, всё равно мы не обязаны платить за места общего пользования. Вообще первый раз с таким сталкиаюсь. Может быть всё-таки какая то путаница произошла? Может речь идёт об электроэнергии только в квартирах?
НО если даже и так:
Поддерживаю всех и не собираюсь платить авансом, да еще и за декабрь по 600 р. Будем платить по факту.
Еще хочу написать заявление на перерасчёт - пусть переносят оплату за декабрь на апрель. В декабре никаких условий для проживания не было (даже холодной воды, а это я считаю является ключеым показтелем), следовательно нечего с нас сдирать деньги за обслуживание.
Только вот куда и на чьё имя писать это заявление?

Могу сказать одно :КОМУ ИНТЕРЕСНО - на сегодняшний день за электроэнергию за 3-ую кв. за 4-ре месяца- 2168 р.
Цитирую обязательство.......
Я ........................................................
1.1 После подписания договора №.... от .......... обязуюсь производить возмещение расходов на электросбережение мест общего пользования в многоквартарном доме и квартиры №...кор... по ул.Родниковая в д. Голубое Солнечногорского района Московской области.
1.2 Обязуюсь в течении 7 дней, после подписания настоящего обязательства внести на расчетный счет "ОБЩЕСТВА "(ООО(ПроектСервис-Холдинг) авансовый платеж за четыре месяца со дня заключения договора управления многоквартирным домом с эксплуатирующей организацией.
1.3 Квитанция об оплате авансового платежа,форма № ПД-4,мной получена число,месяц,год и подпись

слово в слово со своего обязательства
это обязательство,но к ниму еще и договор.

Сообщение отредактировал Сегреич: 22 Февраль 2008 - 15:49


#19 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 17:20

Сегодня жена разговаривала с НА по поводу освещения.
Во-первых оплачивать ПС будем квартирную электроэнергию. Но квитки еще не привезли.
Авансом или по счетчикам, за какие месяцы - пока не знаю, мож кто более осведомлен?

Самая интересная информация по подъездному освещению.
НА рассказала, что свет включать электрик ОБЯЗАН. Но т.к. он еще не влючен в штат - он просто болт забивает на это дело. Детский сад на прогулке. Это сфера ответственности УК - кто у них там включен, а кто нет...
Дала телефон электрика. Но не наше это дело - их сотрудников воспитывать.

Надо писать заявления. Предлагаю всем у кого возможность есть - написать заявления на директора. Тогда уверен - лед тронется. Сам напишу когда буду в Голубом (пока еще не живу там...)

#20 yadba

yadba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 17:21

yadba, а почему нужно считать нам по коэфф. 2 как для промпредприятий???


Ну если они говорят что наши дома в эксплуатацию не введены,
а ЖРС работает только по договорам с ДСК (по обслуживанию жильцов)
и ПС (по электричеству), а ПС получает электричество по тарифам предприятий,
то тарифы для населения для нас не действуют.

А действуют наверное подобные тарифы
http://www.mosenergo...f-region6-2007/

Сообщение отредактировал Сегреич: 11 Февраль 2008 - 17:57






Яндекс.Метрика