Перейти к содержимому


Фотография

Оплата за электричество.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1008

#141 AntonAVG

AntonAVG

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 16:55

Я тоже в целом поддерживаю ход мыслей AntonAVG... :unsure:
Практически все из нас цивилизованные, образованные люди и привыкли к такому же отношению к себе... Но нельзя Россию-матушку исправить по взмаху волшебной палочки... Но если выбирать что же лучше ждать еще несколько месяцев до получения ключей пока утрясутся все формальности и будет нормальное электроснабжение наших домов и расчеты за него, либо заплатить 400 руб. в месяц и разбираться с этой ситуацией в дальнейшем, я выбираю второй вариант... Первые четыре месяца еще не истекли и лично мой кредит доверия в части налаживания всех процессов жизнедеятельности в поселке не исчерпан... Возникновение перебоев с электричеством в т.ч. неработающие лифты я оцениваю гораздо больше чем 400 руб. в месяц...
Если кто захочет покидать в меня помидоры или еще какие-нибудь овощи могу назначить время и место... :huh:


Rusi4, спасибо тебе! не мне одной ходить закиданной помидорами или еще чем-то!

Кстати, отсчет 4 месяцев указан не в договоре (каюсь), а в Обязательстве:


Я (ФИО)
1.1. После подписания договора № _____ от _____________ обязуюсь производить возмещение расходов на электроснабжение....

в графе номер и дата пишется дата заключения Вами договора с УК (у нас соответственно 25.12.2007).

Renitron, где говорится про ноябрь?????????????????

#142 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 16:57

Renitron, где говорится про ноябрь?????????????????


В этой теме.
Например на этой странице выложен договор с датой его подписания.

Вот здесь например я дал полный "разбор" пунктов данного договора в виде письма Проектсервису.

Сообщение отредактировал Renitron: 14 Март 2008 - 17:02


#143 _Ольга_

_Ольга_

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 17:03

В этой теме.
Например на этой странице выложен договор с датой его подписания.

Вот здесь например я дал полный "разбор" пунктов данного договора в виде письма Проектсервису.



....хм странно, дом то в экспл-ции с 4.12.07

#144 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 17:04

....хм странно, дом то в экспл-ции с 4.12.07


Смотря какой... Слышал я например что 5й - с 29.12.07. Опять же где-то на форуме проскакивало....

#145 _Ольга_

_Ольга_

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 17:11

Смотря какой... Слышал я например что 5й - с 29.12.07. Опять же где-то на форуме проскакивало....



темболее)))))))))))))с какой радости то ноябрь!?

#146 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 18:16

Смотря какой... Слышал я например что 5й - с 29.12.07. Опять же где-то на форуме проскакивало....

Да, я писала это. Эту информацию мне дали в ПС.
Муж ходил по этому поводу в ЖРС, спрашивал на каком основании просят оплатить электронергию и почему за коммунальные услуги взли с начала декабря, раз дом был сдан в эксплуатацию 29 декабря.
Юрист сказал, что вот так вот они установили и ничего мы не добьёмся, можем обращаться хоть в какие инстанции....

4-ый корпус так вообще еще не сдали.

Сообщение отредактировал Lilac: 14 Март 2008 - 18:17


#147 _Ольга_

_Ольга_

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 18:36

Народ ну что делать то :o платить или нет, кому дали уже квитанции Вы как поступили???

#148 AntonAVG

AntonAVG

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 21:10

Народ ну что делать то :o платить или нет, кому дали уже квитанции Вы как поступили???



я оплатила

#149 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 21:54

В этой теме.
Например на этой странице выложен договор с датой его подписания.


тем более)))))))))))))с какой радости то ноябрь!?


Вышеупомянутый договор это наш, датируемый 30 ноября - это дата заключения договора с УК и когда мы получили ключи... При наличии ключей мы уже реально могли жечь электричество на полную катушку... Сколько в итоге получилось по счетчику если честно, то я не отслеживал... В пиковое время, я думаю, разница получилось небольшая (хорошо если руб. 100)... Хотя я тоже сторонник порядка, в т.ч. и в мелочах, из которых в общем-то в итоге все и начинается, но 100 руб. в мес. это не та сумма, из-за которой я должен потратить много своего времени разбираясь что к чему, которого итак катастрофически не хватает... :huh:

#150 RVladimir

RVladimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 22:20

После того, когда будут заключены догвора в энергосбыте на квартиры. Расчет начнется с нулевых показаний, и мы с нова заплатим за свет. Энергосбыту будет все равно,что мы оплатили за нагоревшие показания. Я так думаю.
А по поводу отключений, по идее должны прислать письмо с уведомлением об отключение, без решения суда.

#151 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 00:29

Некоторые выдержки из ЖК:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! ст. 154, п.4 - элктроснабжение входит в оплату ЖКХ (если внешнее, потому как никто так вразумительно и не сказал, за что, то ли внутриквартирное, то ли внешнее - если внешнее - то вобще отключать не имеют права, т.к. уже нами оплачено УК)

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.
3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.
4. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кто дружит с Консультант+ - посмотрите, что за нормативы? Спецом выделил пункт, потому как если мерять не по приборам учета, раз уж они утверждают, что они не приняты и не опломбированы, то значит по нормативам...

Постараюсь еще что-то посмотреть по данному вопросу...

2AntonAVG - лично для меня дело не в том, оплачивать или нет, а в том сколько оплачивать... Почему я, фактически начав ремонт и вобще пользование электичеством с "послезавтрашнего" дня, должен оплачивать время простоя, когда фактически в квартире никого не было и никто ничем не пользовался. Там даже лампочки ни одной не было...

2All Кроме того, следуя логике ПС, предположим в августе дома поставят на баланс Солнечногорсэнерго, но люди, получающие ключи в августе-сентябре все равно будут платить эти несчастные 2т.р. за 4 месяца... За что? А если не будут - другой вопрос - а почему?
Едем дальше - договор действительно ни о чем конкретном не говорит, кроме того, что подписав его мы будем обязаны оплачивать непонятно что... А если счетчики не примут и не опломбируют до января 2009??? Что, так и будем оплачивать по 2т.р. за каждые 4 месяца? Бред...
Все это странно, тем более, что раз уж представители ПС и иже с ними читают форум, могли бы уже и изложить свое видение проблемы, а не заниматься мелким и дешевым шантажом... хотя не таким уж и дешевым, если мы заплатим за него стоимостью трехкомнатной квартиры...

#152 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 00:41

Уже вроде было, но на всякий случай напомню, полезно освежить память: :)
http://www.rway.ru/t...txt=1459&rbr=30

Кстати говоря... не знаю у кого как подписан этот самый передаточный акт, про который идет речь, но когда жена оформляла документы, этот акт ей дали подписать без проставленной даты и даже не отдали экземпляр на руки, мотивировав этот тем, что он "промежуточный" и нам не нужен... А основной будет подписываться потом, после оформления квартиры сначала в собственность компании и передаче ее нам в виде подписания основного договора...
Так что никакого акта у нас фактически нет, а значит и платить мы ничего не должны, по крайней мере сейчас... Вобще хз что происходит...
Попробую отписать о ситуации в Солнечногорсэнерго и юристам в онлайн-консультацию...

И еще, если у кого есть время и запас нервов, можно попробовать разобраться в ситуации где-то тут:

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству - администрация Солнечногорского района
г. Солнечногорск, ул. Банковская, д. 2
(495) 994-09-34
(4962) 63-85-06

Оперативный отдел ЖКХ - комитет по жилищно-коммунальному хозяйству
г. Солнечногорск, ул. Банковская, д. 2
(495) 994-09-36
(4962) 63-85-07

Комитет по строительству - администрация Солнечногорского района
г. Солнечногорск. ул. Банковская, д. 2
(495) 994-07-16
(4962) 65-31-47

Московское областное бюро технической инвентаризации (БТИ) - Государственный технический учет и техническая инвентаризация объектов
г.Солнечногорск, ул.Баранова, д.11
(495) 994-10-43
(4962) 61-10-43
(4962) 64-68-29
(4962) 64-38-20

Отдел по эксплуатации зданий и сооружений - управление делами администрации Солнечногорского района
г. Солнечногорск, ул. Банковская, д. 2
(495) 994-14-79
(4962) 63-85-03

Сообщение отредактировал Sergik: 15 Март 2008 - 00:54


#153 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 01:03

Сорри, за то что всего так много...
Вобщем из всего нижеперечисленного, сайт есть только у ЦОПЭнерго, попробую туда отписать... а так вот еще телефоны:

Солнечногорские районные октябрьские электрические сети МОСЭНЕРГО АО
г. Солнечногорск, ул. Красноармейская, д. 6
(495) 994-10-08
(0962) 64-19-35 (диспетчер);
(495) 994-04-84

ЦОПЭнерго - центр обслуживания продаж энергии
141500, г. Солнечногорск, ул. Красная, д.120
(495) 994-05-72,
(4962) 64-83-23(нач.)
(495) 994-10-67(инсп.)
(4962) 64-20-65(аб. отдел);
(4962) 64-37-30(бухг. для предприятий)

Электрические сети, МУП, аварийно-диспетчерская служба по наружным сетям
141500, г. Солнечногорск, ул. Обуховская, д.9а
(4962) 64-21-73
(4962) 64-97-43
(4962) 62-22-77
(495) 994-04-88

Энергосбыт, Городское хозяйство МУП, абонентский отдел
г. Солнечногорск, ул. Красная, д.37а
(4962)64-67-67

#154 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 01:21

И уж совсем сорри... :) но подумалось, что это может пригодиться... Прочитайте внимательно текст - он довольно длинный, кое-что пометил красным...

#155 AntonAVG

AntonAVG

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 01:43

Правительством Российской Федерации.

2AntonAVG - лично для меня дело не в том, оплачивать или нет, а в том сколько оплачивать... Почему я, фактически начав ремонт и вобще пользование электичеством с "послезавтрашнего" дня, должен оплачивать время простоя, когда фактически в квартире никого не было и никто ничем не пользовался. Там даже лампочки ни одной не было...



я еще раз подчеркиваю, что это лично мое видение ситуации и я не претендую на то, что мое мнение единственно правильное.
я свой выбор сделала. мое спокойствие стоит дороже 2000
а если у вас , Sergik, есть лишнее время и нервы, то желаю удачи в нахождении правды и справедливости

All[/b] Кроме того, следуя логике ПС, предположим в августе дома поставят на баланс Солнечногорсэнерго, но люди, получающие ключи в августе-сентябре все равно будут платить эти несчастные 2т.р. за 4 месяца... За что? А если не будут - другой вопрос - а почему?
Едем дальше - договор действительно ни о чем конкретном не говорит, кроме того, что подписав его мы будем обязаны оплачивать непонятно что... А если счетчики не примут и не опломбируют до января 2009??? Что, так и будем оплачивать по 2т.р. за каждые 4 месяца? Бред...


мне привычней решать проблемы по мере поступления. пока я не вижу причин для подобного пессимизма. так и до абсурда недалеко: а если потолок треснет (что, кстати, по словам Н.А. случилось где-то во 2 корпусе), мож вообще ремонт не делать, а если завтра конец света, мож квартиру не стоило покупать. можно продолжать до бесконечности

#156 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 02:03

2AntonAVG А я Вас и не критикую... :) тоже высказал свое видение... ну да бог с ним...

Раз уж седня не спится вот еще кое-что, (с)перто с этого форума: http://len97-1.spb.r...p;view=previous
Как видно проблема ровно та же, кому лень читать все - некоторые выдержки прилагаю, кому не лень, почитайте...

"У меня на руках есть письма из Комитета по строительству и Комитета по тарифам города Санкт-Петербурга, в которых разъясняется ситуация с нашим домом. Мы не обязаны оплачивать расходы застройщика на электроэнергию ни по каким тарифам, так как у нас не заключен с ним договор. Застройщик обязан сдать дом Петроэлектросбыту вне зависимости от своих долгов организациям, с которыми у них заключен договор на электроснабжение.
Требование застройщика оплачивать электроэнергию по строительным тарифам незаконнно. Отключения, которые они проводят в доме, не только незаконны, но и административно наказуемы, поэтому они не совершают их с помощью опломбирования электрощитков на площадках и не предъявляют свои требования в письменном виде, дабы их не привлекли к оной. Представители СИнж занимаются выпрашиванием денег у жильцов нашего дома.
Отдавать им деньги или нет - дело добровольное.
СИнж не имеет права говорить о том, что из-за нашей квартиры они не перейдут на постоянную схему электроэнергии. Это ложь, с помощью которой они пытаются заставить нас оплачивать свои собственные долги за электроэнергию и несвоевременную подачу документов в Петроэлектросбыт.
Прошу разделять законные требования и попытки застройщика получить деньги за собственные ошибки и промахи."

и туда же...

"Оплата электричества до перевода дома на постоянную схему электроснабжения - законная обязанность застройщика. Сбор денег с жильцов в свой карман по каким-то бумажкам - незаконен. То, что Вы платите СИНжу за электроэнергию, это Ваша любезность по отношению к СИНжу. А раз они получают деньги, да ещё и по строительным тарифам, зачем им торопиться с переводом дома на постоянную схему? Ещё на первом собрании дольщиков в ноябре 2006г. г. Цибульский говорил, что пакет документов для подключения электричества по постоянной схеме готов. Прошло больше года И что? Где этот пакет?"

и...

"Оплата электроэнергии производится только после опломбирования счётчика инспектором "Пероэнэргосбыта" и заключения официального договора с ними. До той поры, оплачивать электроэнэргию обязан (застройщик),а именно - СИНж. И прежде чем отдавать деньги какой то неизвестной тётке, попросите у неё документы, подтверждающие её личность и полномочия на сбор денег от Петроэнэргосбыта. Я не думаю, что "Петроэнэргосбыт" её уполномочил на сбор денег, да ещё и "налом". Это вымогательство и шантаж, за это можно привлечь к ответственности. Это самодеятельность СИНжа."

#157 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 02:24

Вобщем так, вот еще документ:
http://www.rospotreb...s/letter/?id=16

Я лично для себя уже вывел, что ничего платить никому не собираюсь до момента заключения со мной договора со стороны Энергосбытовой компании, получения книжечки и фиксирования показателей. Все расходы до момента заключения со мной договора однозначно оплачиваются застройщиком. Более того, как трактуется вышеуказанным постановлением, до момента оформления собственности я не обязан даже оплачивать коммунальные расходы... но на это я не претендую - живу, значит плачу... а вот электричество по фиксированной ставке - шишь... Пусть только попробуют отключить или навредить каким-либо еще образом - инстанций масса, а год нынче официально объявлен "годом борьбы с недобросовестными компаниями на рынке строительства и недвижимости"... /ну подходи, фашист, поближе.../ тут дело не в нервах и времени, а в принципе... я не рокфеллер, чтобы меня постоянно "обували" по чуть-чуть...

#158 sstim

sstim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 02:39

Sergik спасибо, что не поленились и нашли очень полезную информацию, которая подтвердила, мои предположения!
Для себя выбор сделал. Буду оплачивать электрическво только по "именной квитанции", которую заботливый почтальон положит в мой почтовый ящик!
P.S. Если УК предложит более демократичный и правомерный способ оплаты, обязательно пойду на встречу!

#159 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 03:06

Перед тем, как лечь спать, вот:
http://www.rg.ru/200...kommunalka.html
Постановление Правительства, регламентирующее ЖКХ и все-все-все... :) Все нормативы и прочее. В конце приложение, в соответствии с которым можно рассчитать оплату в т.ч. и электроэнергии. Статьи с 19 по 23 раскрывают все возможные вариации, с счетчиком общим и без, с поквартирным и без и т.д.
Соответственно в приложении (по ссылке внизу Постановления) даны формулы... Проблема в том, что все эти интегралы и прочая мура для меня совершеннейший темный лес, ибо жизнь пока учит считать тока деньги, а так не до интегралов...
Однако сразу могу сказать, что даже если считать не по счетчикам - то во внимание должен приниматься не только метраж и кол-во комнат, но и кол-во проживающих и т.д. Чего ПС явно не собирается делать, ибо делят квитки изначально на 1* 2* и 3*комнатные... ну и пошли к черту с такими рассчетами...
А кто дружен с математикой - может сам для себя все рассчитать...

#160 mamushka

mamushka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 09:10

http://www.metrinfo....cles/35158.html

"Новоселы до получения прав собственности не платят, если:
- заключен договор купли-продажи;
- застройщик включил затраты по коммуналке в стоимость жилья.

Новоселы платят, если:
- в договоре между застройщиком и будущим собственником оговорена эта обязанность жильца;
- заключено отдельное соглашение на эту тему."
При получении временного ордера в ДСК-1 мы подписывали обязательство, в котором есть п.1.4., где мы обязуемся оплачивать коммуналку, вывоз мусора и т.д.

"...— возмещение расходов застройщика на эксплуатацию и техническое обслуживание дома, пропорционально площади квартиры"

Сообщение отредактировал mamushka: 15 Март 2008 - 09:27






Яндекс.Метрика