Перейти к содержимому


Фотография

Оплата за электричество.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1008

#61 Эля

Эля

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 17:34

Она сказала будут разбираться, я так поняла что в ПС не в курсе этой ситуации!!! Потому что в течении этих двух часов она пыталась выяснить это в ПС но ничего и не выяснила и когда сейчас перезвонила, она уточнила некоторые детали и сказала что не нужно пока ничего оплачивать! Обещала перезвонить сегодня-завтра.

Интересно получается ;) офис то и не в курсе, что денег с нас хотят они же получить. Ждем новостей

#62 maus

maus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 17:51

Позвонила сейчас в ПС в юридический отдел (точнее первый раз позвонила часа 2 назад, а сейчас мне перезвонили). Разговаривала с девушкой из юридического одела.
Объяснила во всех подробностях ситуацию с объявлением насчёт электроэнергии, и рассказала обо всех УК там существующих.
Она сказала будут разбираться, я так поняла что в ПС не в курсе этой ситуации!!! Потому что в течении этих двух часов она пыталась выяснить это в ПС но ничего и не выяснила и когда сейчас перезвонила, она уточнила некоторые детали и сказала что не нужно пока ничего оплачивать! Обещала перезвонить сегодня-завтра.


А я туда звонила во вторник и мне сообщили, что платить мы обязаны согласно договору!!! ( причем я предупредила о том что мы не инвесторы как прописано в договоре,а приобрели квартиру по программе "МС.)У меня спросили номер дома, квартиры и фамилию - и представляете ... квартира с таким номером у них вообще не числится и по фамилии не нашли.Осведомились каким образом я вообще приобрела эту квартиру, на каком основании я туда вьехала.....ну и т.д.

#63 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 18:26

К сожалению за сегодняшними пробками так и не успел попасть в УК, поэтому визит переносится на вторник...
По поводу вышеуказанного: что-то совсем не понятно с месяцами от ввода в эксплуатацию до вселения - имхо - снова бред получается... Дома вводились разными датами, какие нафиг 4 месяца. Расходы до вселения по закону несет застройщик! Какое право они имеют что-то требовать с нас? А если бы мы вселялись летом или с ГК что-то не так и т.д и т.п. - нам бы за год насчитали? Пудряд мозги, мне кажется...
А если 4 дом еще не сдан, то за него вобще не имеют права ничего требовать!
Дальше - больше... Все мы по разному приобретали квартиры, но пока у нас с вами собственности, как таковой, нет. Собственниками квартир на данном этапе являются - ДСК, ПС, Трисс (Парфенон и Спарта), Азбука и может еще кто-то... - те, кто являются соинвесторами - мы таковыми не являемся. Так вот в любом случае, ПС не может напрямую обращаться к нам с такими требованиями, только к своим клиентам. С остальными он должен общаться посредством соинвесторов! Мне лично от Трисса никаких претензий по оплате не поступало!
В договоре с Триссом значится: "п. 2.2.5. Пропорционально получаемой доли площади в жилом доме с момента передачи завершенного строительством жилого дома в управление и (или) на баланс эксплуатирующей организации оплатить следующие эксплуатационные и коммунальные услуги: затраты на управление, техническое обслуживание и санитарное содержание жилого дома, коммунальные услуги, затраты по содержанию помещения, в котором размещается управляющая организация и эксплуатационные организации, обслуживающие жилой дом (в т.ч. предварительно в виде аванса за 6 месяцев)" - при этом в допсоглашении к договору все что в скобках () уже не было указано...
Как видно из моего квитка по ЖКХ все это я уже оплатил авансом за 4 месяца... Ни о каком электричестве речи нет!
Поэтому расцениваю это как элементарный "развод лохов"... :(

#64 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 09:51

В договоре с Триссом значится: "п. 2.2.5. Пропорционально получаемой доли площади в жилом доме с момента передачи завершенного строительством жилого дома в управление и (или) на баланс эксплуатирующей организации оплатить следующие эксплуатационные и коммунальные услуги: затраты на управление, техническое обслуживание и санитарное содержание жилого дома, коммунальные услуги, затраты по содержанию помещения, в котором размещается управляющая организация и эксплуатационные организации, обслуживающие жилой дом


Я посмотрел свой договор (с ДСК1).
НИЧЕГО ПРО ПРОПЛАТЫ КОММУНАЛКИ ТАМ НЕТ! И ПРО СВЕТ ТОЖЕ!
Объявления сорвать нахрен, ПС послать далеко. У меня с ним никаких отношений нет.

Электрик придет отключать свет - спущу собаку. Охренели до невозможности!

Во вторник в УК пойдем разбираться.

ЗЫ Я за свет еще ничего не платил. А "живем" уже третий месяц... Тоже непонятно... То нечестно содрать пытаются, то по-честному потраченные собирать не хотят...

#65 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 10:43

А я туда звонила во вторник и мне сообщили, что платить мы обязаны согласно договору!!! ( причем я предупредила о том что мы не инвесторы как прописано в договоре,а приобрели квартиру по программе "МС.)У меня спросили номер дома, квартиры и фамилию - и представляете ... квартира с таким номером у них вообще не числится и по фамилии не нашли.Осведомились каким образом я вообще приобрела эту квартиру, на каком основании я туда вьехала.....ну и т.д.

У меня девушка несколько раз переспросила, проплатили ли мы коммуналку за 4 месяца. Я сделала акцент что спрашиваю именно про электричество!
И тоже пвталась посмотреть меня в базе. На что я сказала что не будет меня у них в базе, потому что мы в ДСК покупали. И вас не должно быть в их базе, а то что вы предупредили что по МС - они пропустили мимо ушей. Думаю не стоит волноваться.
Мне как перезвонят, я отпишусь. Если до 4 не позвонят, я сама позвоню.

#66 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 10:47

Если до 4 не позвонят, я сама позвоню.


22 февраля после 4 часов мало уже кто будет решать ваши вопросы ))))) Предпраздничная попойка - дело святое!

#67 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 11:09

22 февраля после 4 часов мало уже кто будет решать ваши вопросы ))))) Предпраздничная попойка - дело святое!

Хорошо, в 12 :)

#68 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 12:28

Отчитываюсь.
Из юридического отдела меня пнули в отдел оформления (тел. 695-20-83), заверив, что они ответят на мой вопрос.
Там сказали, что по договору мы должны проплатить этот аванс за 4 месяца (и за коммуналку и за электричество отдельно, перерасчёта не будет), потому что мы не собственники и за нас проплатил Проектсервис, счётчики сейчас просто не берутся в расчёт.
На основании чего - она не знает. Сначала зикнулась что по закону, я попросила назвать конкретный документ, на минуту она отключилась (спрашивала у коллег), и отвтеила, что нет, только на основании договора.
Я спросила, а если у меня нет в договоре этого пункта об электричестве, я могу не платить? Она сказала что, когда будем оформлять основной договор, то там всё равно будет такой пункт про 4 месяца.
Оплачивать с момента сдачи дома ГК, Для 5-го корпуса с января по апрель. Извините, про другие корпуса не спрашивала. В 5 корпусе акт был подписан 29 декабря. На вопрос - а с мая кому платить за электричество- ответа она не знает.
Всё время отправляла меня в УК, посоветовала выяснить в УК от кого пришло данное распоряжение об оплате электроэнергии, к ним и обращаться за разъяснениями, потому что отдел оформления этим не занимается.
На мой последний вопрос, кто устанавливал тарифы, она сказала что это тарифы от Застройщика. Я спрашиваю - кто Застройщик? Она ответила - НЕ ЗНАЮ! Приехали.
И в конце от неё пошла тирада, что она исполнитель и её не интересуют наши проблемы!
Вот так!

Еще - у нас на коммуналку договор и оплата с декабря. Она сказала что это непраивльно, так как документы о сдаче дома (5 корпус) подписаны 29 декабря. Сказала чтобы мы требовали продления на месяц, или пусть показывают документы, на основании которых они с нас взяли оплату за коммуналку с декабря.

Вобщем, наверное нужно посылать официальный запрос.

Сообщение отредактировал Lilac: 22 Февраль 2008 - 12:29


#69 VeraB

VeraB

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 13:00

Вобщем, наверное нужно посылать официальный запрос.

Мы готовы тоже подписать запрос....Очень уж всё интересно получается!

#70 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 14:34

Предлагаю текст письма в ООО "ПроектСервис Холдинг".
Надо только с управляющими компаниями разобраться....
Вобщем прошу обсуждать.

Прикрепленные файлы



#71 Эля

Эля

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 14:43

Предлагаю текст письма в ООО "ПроектСервис Холдинг".

Я поддерживаю это письмо.

#72 Ujanka

Ujanka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 15:01

Не понимаю, вообще почему мы должны оплачивать услуги электроснабжения ПС, а не УК. Ведь дома сданы. Нужно еще к письму прикрепить копию этото злополучного договора. А то может они его и не видели вовсе.

#73 VeraB

VeraB

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 15:06

Надо только с управляющими компаниями разобраться....

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!! Готова подписать!

#74 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 15:24

Меня волнует такой вопрос, затронутый в данном письме.
Где сказано (в каком документе?), что мы должны оплачивать электроэнергию по промышленным тарифам? Как писали выше, по промышленным тарифам 1 кват = 2 руб.?
Подписавшись под таким письмом, мы лично (про себя говорю) делаем себе хуже.
Объясню почему.
В январе в квартирах было очень холодно (15-16 градусов - это с обогревателем, без обогревателя так вообще градусов 13-14) и не было горячей воды. Это вина УК! В связи с этим, чтобы выжить в таких условиях у нас круглосуточно работал обогреватель и мы пользовались водонагревателем вплоть до конца января. В итоге нажгли электричества за январь около 500 кват. По промышленным тарифам за месяц выйдет 1 тыс р. Получается мы жили в холоде, так еще и платить за это должны. :(
Тут бы я задумалась, подписываться или нет :huh:



Renitron, правильно ООО "ЖилРемСтрой", а не Жилремсервис.

#75 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 15:47

Renitron, правильно ООО "ЖилРемСтрой", а не Жилремсервис.


Ага, точно ))) Привык их ЖРСами обзывать...

Остается нерешенным один правильно заданный вопрос - причем здесь ПС?
Конечно они оплачивают электроэнергию, но платить мы должны УК.
Посему думаю ждем вторника, разговариваем с УК, все выясняем, потом пишем письмо. Концовку изменю - надо задать вопрос - а причем здесь ПС, почему мы вдруг стали "Инвесторами" и не УК собирает с нас эти деньги. Но это уже во вторник.

Подписи собирать смысла не вижу - хлопотно и сложно. Больше 20-30 наверное не соберем даже сильно постаравшись. Думаю надо отвезти как есть, получить номер входящего и через пару дней созвониться - узнать кому отписано и какая реакция.

#76 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 15:51

Renitron, может убрать из писма про промышленные тарифы?
В каком документы говорится, что мы должны по промышленным платить?
Зачем себя подставлять, написав там, что мы согласны оплачивать по пром. тарифам?

#77 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 16:42

Ухх...что я нашел! B)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

4. Коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - договор).
...
7. При отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) или собственников жилых домов договора, заключенного с исполнителем, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией. В этом случае ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми по договору собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками жилых домов, или указанными собственниками самостоятельно, если договором с ресурсоснабжающей организацией не предусмотрено иное.
Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.
8. Условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить настоящим Правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Распечатаю и повешу на дверь и электрический щит на площадке.

Кстати, о тарифах. С 1 января 2008 г. глава Солнечногорского района установил новые тарифы. :( И, естественно, они выше, чем были раньше.
У кого есть "Консультант" или "Гарант" вот "координаты" постановления:

ГЛАВА СОЛНЕЧНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 ноября 2007 г. N 3359
ОБ ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЕМ В СОЛНЕЧНОГОРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ



#78 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 17:12

Сегреич, ну мы же не собственники. Поэтому и платит ПС якобы как собственник, а мы ему возмещаем. А нам он сейчас устанавливает тарифы, какие хочет, потому что он является собственником.
Хотя опять же, мы покупали через ДСК и наши квартиры будет себе в собственность оформлять ПроектИнвест-2, который от ДСК-1.
Когда мы собственниками станем, то конечно всё по счётчикам будем оплачивать.

Напишите, пожаулйста, сюда новые тарифы.

Сообщение отредактировал Lilac: 22 Февраль 2008 - 17:13


#79 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 17:59

Напишите, пожаулйста, сюда новые тарифы.

Написал здесь.

По остальному.
Нет времени сейчас штудировать все договора. Во вторник получше разберусь и более предметно отвечу.

Письмо на мой взгляд не совсем удачно, т.к. нужно оспаривать не пункты договора об электричестве, а именно причину возникновения этого договора. Т.е. на каком основании взимается оплата и почему в таком размере? Но это все на ваше усмотрение.

Сегреич, ну мы же не собственники. Поэтому и платит ПС якобы как собственник, а мы ему возмещаем. А нам он сейчас устанавливает тарифы, какие хочет, потому что он является собственником.

Тут как раз дороги расходятся. Надо смотреть договор, т.к. если в договоре написано о компесации коммунальных услуг застройщику (в числе которых и электричество), то требование ПС возможно и законно.
У себя я такого не видел, но еще посмотрю повнимательнее.

Сообщение отредактировал Сегреич: 22 Февраль 2008 - 18:00


#80 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 18:24

К письму присоединяюсь, но коррективы внести конечно некоторые нужно (на мой взгляд):
1) Как сказал Сегреич, первым пунктом выяснить, откуда вобще возникло такое возмещение расходов застройщику с нашей стороны, ибо до передачи квартиры расходы несет застройщик и не в праве ничего требовать у будущих собственников ретроспективно, задним числом. После же передачи квартиры расходы оплачиваются по показаниям приборов и никак иначе. Если они не готовы снимать показания - можно оплатить авансом с последующим ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ перерасчетом...
2) Кроме ЖРС есть еще и КомСервис - УК у нас две... как бы бредово ни звучало, и КомСервис как раз назначен именно ПС. Мы ИМ оплатили уже расходы на содержание - пусть адресуют свои претензии УК и вычитают с них причитающуюся сумму, а не как ни с нас... Мы не обязаны дважды платить за одно и то же... В противном случае это будет означать мошенничество либо со стороны ПС, либо со стороны УК, поскольку за свет платит только один из них, вопрос кто?
3) Если ПС все же будет настаивать на заключении договора и оплате, пусть в обязательном порядке приложат к ответу юридическое обоснование своего требования и Приказ по компании, иначе нам просто нечего будет оспаривать, например в суде... а оспаривать это требование можно и нужно...
4) Уже в качестве комментария: На момент передачи квартиры собственнику после сдачи дома все расчеты производятся согласно приборам учета. Более того, промышленный тариф уже не может иметь место, так как дома поставлены на баланс УК и плата взимается согласно тарифам для населения. До передачи квартиры расходы несет застройщик, который не имеет никакого юридического права перекладывать это бремя на собственника, т.к. последний несет ответственность за помещение и проч. только после передачи помещения. Если же ПС "разрешил" вселяться людям до официальной ГК и до постановки на баланс, то такое "доброе дело" с его стороны ни коим образом не означает наступление правовой ответственности будущего собственника, иными словами такое вселение попросту незаконно и быть его не должно, так что все это на усмотрение и собственные риски застройщика - вот пусть сами и оплачивают свои риски... Опять-таки, 4 дом еще не сдан - значит жильцов там официально нет, значит по-крайней мере с 4 дома вобще не имеют права ничего требовать... впрочем как и с остальных...





Яндекс.Метрика