Перейти к содержимому


Фотография

ул. Чугунова, д.13Б


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4876

#2861 stdmap

stdmap

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:36

Замечу, что ЖЭУ нам отчетов даже не думает предоставлять.

касательно ЖЭУ я иллюзий не питаю.
это бюджетный вариант. как бы там ни было, цены там самые низкие.
и сильно задирать из никто не даст. ну и качество тоже ужасное.

но дело в том, что я лично не представляю, как контролировать УК.
сам никогда не жил с коммерческой УК, все, что слышал - негатив.
поэтому и хочется обсудить с соседями этот вопрос.
и тут, и на общем собрании, если таковое будет.
и вопрос тут не в красивых словах из договора, а в практике.

Сообщение отредактировал stdmap: 20 Июнь 2010 - 12:38


#2862 kajakas

kajakas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:38

Нам ни кто не мешает провести такое собрание - нужна инициативная группа. Лично я считаю что такое собрание - потеря времени... на собрании будет только базар.

Собрание нужно, чтобы познакомиться жильцам между собой. Это раз. Собрание нужно, чтобы избрать инициативную группу. Это два. Если вы возглавите собрание с подготовленным списоком вопросов - базара не будет.

ВЫ ПУТАЕТЕ ПОНЯТИЯ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОБРАНИЯ И СТАРШАЯ ПО ДОМУ ЭТО ТАКИЕЖЕ СОБСТВЕННИКИ КАК И ВСЕ МЫ. ПРИЧЕМ СДЕСЬ УПРАВЛЯЮЩАЯ УК?

Отключите CAPS LOCK. Глаза болят читать ваши большие буквы. Если вы не видите, я не знаю сознательно или нет, мне очень печально.

ЗА НАШИМИ ЖЕ СОСЕДЯМИ!?

За теми, кто мусорит. Это позволит вам познакомиться с соседями, в том числе.

#2863 zaznaika

zaznaika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:47

касательно ЖЭУ я иллюзий не питаю.
это бюджетный вариант. как бы там ни было, цены там самые низкие.
и сильно задирать из никто не даст. ну и качество тоже ужасное.

но дело в том, что я лично не представляю, как контролировать УК.
сам никогда не жил с коммерческой УК, все, что слышал - негатив.
поэтому и хочется обсудить с соседями этот вопрос.
и тут, и на общем собрании, если таковое будет.
и вопрос тут не в красивых словах из договора, а в практике.


ВСЕ РАБОТЫ ПРОВЕДЕННЫЕ УК ОФОРМЛЯЮТЬСЯ АКТАМИ, ПОДПИСЫВАЮТЬСЯ И ПРОВЕРЯЮТЬСЯ ЧЛЕНАМИ КОММИСИИ ДОМА. И УК ОБЯЗАНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ О ПРОИЗВЕДЕННЫХ РАБОТАХ И ПОТРАЧЕННЫХ СРЕДСТВАХ.

Отключите CAPS LOCK. Глаза болят читать ваши большие буквы. Если вы не видите, я не знаю сознательно или нет, мне очень печально.



ОЙ А ЧТО МОЖНО И МАЛЕНЬКИМИ ПИСАТЬ? ПРОСТИТЕ Я БЛОНДИНКА, ЧТО ЭТО "CAPS LOCK"?
НЕ ПЕЧАЛЬТЕСЬ ОБО МНЕ О СЕБЕ ПОДУМАЙТЕ.
:P

#2864 stdmap

stdmap

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:48

ВСЕ РАБОТЫ ПРОВЕДЕННЫЕ УК ОФОРМЛЯЮТЬСЯ АКТАМИ, ПОДПИСЫВАЮТЬСЯ И ПРОВЕРЯЮТЬСЯ ЧЛЕНАМИ КОММИСИИ ДОМА. И УК ОБЯЗАНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ О ПРОИЗВЕДЕННЫХ РАБОТАХ И ПОТРАЧЕННЫХ СРЕДСТВАХ.

если у нас на форуме есть люди, которые хоть раз в своей жизни контролировали подобным образом, проверяли подобные вещи, было бы очень здорово их услышать.
а кто чего должен это в нашей стране ничего не значит. уверен на 100%, что и ЖЭК там чего-то должен в этом же духе.

#2865 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:57

Собрание нужно, чтобы познакомиться жильцам между собой. Это раз. Собрание нужно, чтобы избрать инициативную группу. Это два. Если вы возглавите собрание с подготовленным списоком вопросов - базара не будет.

Честно говоря, с комсомольских времен не люблю собрания, тем более их проводить. Базар все равно будет, кроме того соберутся 7-10 собственников, которые ничего не решают, так как до кворума им далеко. Для себя я уже все решил - буду голосовать за Весту. Если кто-то в договоре Весты заметил косяки - выкладывайте, вместе обсудим, готов участвовать в процедуре внесения наших предложений и правки договора, только конкретно, по пунктам.

#2866 stdmap

stdmap

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 13:04

Честно говоря, с комсомольских времен не люблю собрания, тем более их проводить. Базар все равно будет, кроме того соберутся 7-10 собственников, которые ничего не решают, так как до кворума им далеко. Для себя я уже все решил - буду голосовать за Весту. Если кто-то в договоре Весты заметил косяки - выкладывайте, вместе обсудим, готов участвовать в процедуре внесения наших предложений и правки договора, только конкретно, по пунктам.

хз насчет косяков - тут юрист нужен.
у меня предложение - внести туда отдельным пунктом вопрос о заборе и охране.
там же есть пункт про общую собственность. вот следующим пунктом вопрос охраны этой собственности.
а иначе для решения этого вопроса снова придется собираться, голосовать, и делать это все придется УЖЕ НАМ, которые работают, проводят выходные с детьми, ездят по делам итд. Так что, пока есть такая возможность, надо прописать этот пункт в договор. Если такое будет, я лично буду за УК.

#2867 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 13:26

касательно ЖЭУ я иллюзий не питаю.
это бюджетный вариант. как бы там ни было, цены там самые низкие.
и сильно задирать из никто не даст. ну и качество тоже ужасное.

но дело в том, что я лично не представляю, как контролировать УК.
сам никогда не жил с коммерческой УК, все, что слышал - негатив.
поэтому и хочется обсудить с соседями этот вопрос.
и тут, и на общем собрании, если таковое будет.
и вопрос тут не в красивых словах из договора, а в практике.

Контролировать УК может любой грамотный собственник, особенно полезны те, кто работает в строительстве или бухгалтерии.
На счет самых низких цен - это самообман. Те 47 копеек за м кв., на которые Веста повышает квартплату будут отбиты, если рекламный
щит на нашем доме (15/1) будет работать на 60% в ощий котел., я уже не говорю про ту разницу в оплате отопления, которая будет в случае расчета с учетом
показаний установленных на всех домах домовых приборов учета, как это обещает делать Веста. ЖЭУ эти приборы просто игнорирует, им и поставщикам тепла проще и выгодно, чтобы мы платили по площади.
По Правилам предоставления коммунальных услуг после года эксплуатации дома 15/1 ЖЭУ должно было перейти на расчет по показаниям, но им это не надо, они даже расчеты за тепло свалили на поставщика - Тепловодоканал. А тот, что будет сам себя проверять, поверять приборы, делать перерасчет и лишать себя бабок?
Под лежачий камень вода не течет, если бояться перемен, их и не будет. Тем более переизбрать УК мы имеем право, правда для этого придется серьезно потрудиться с организацией собрания, как это сейчас делает Веста со своими старшими по дому (в нашем доме их пока не наблюдается). Надеюсь, что это не потребуется - я по натуре оптимист, а практика возможна только тогда, когда от красивых слов переходят к делам, так надо дать им этот шанс.

#2868 stdmap

stdmap

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 13:35

кстати место у нас хорошее в плане рекламы.
башни даже с электричек видно.

#2869 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 13:48

кстати место у нас хорошее в плане рекламы.
башни даже с электричек видно.

Надо только чтобы этим кто-то занимался, а ЖЭУ до фонаря

#2870 VitroSU

VitroSU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 15:24

А вы считаете нужно горько плакать ?
Вы же понимаете, что он Вас мало что зависит. Не думаю, что договор будут переделывать КАК ВЫ СКАЗАЛИ.
Более того я в этом уверена!.

P.S. Слава богу до Вас все доходит )))


А вот и наглядный пример отношения Управляющей компании Веста к отдельному СОБСТВЕННИКУ.
От нас уже ничего не зависит. И делать так, как хотим мы, УК не собирается.

#2871 VitroSU

VitroSU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 15:48

Существуют "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам", в которых подробно прописано, что и как должны и не должны делать все УК, в том числе и ЖЭУ.
Очень любопытный документ, регламентирующий права "проживающих".


Эти правила касаются только коммунальных услуг: теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение.... Но эти услуги только часть обязанностей, которые возлагаются на Управляющую компанию. Все остальное регулируется Договором между Собственником и УК.

Если бы в инвестиционном проекте был бы забор, то при сдаче домов 4 и 5 в прошлом году его бы Веста установила, иначе город бы не принял. Так что мечты о бесплатном заборе остаются мечтами, и если собственники этим не озаботятся (финансово), то эта тема останется на уровне бла-бла-бла.


Если забор и предполагался, то для всего комплекса. А дом вдоль Чугунова еще не построен. Вот и нет общего забора.

Тем более переизбрать УК мы имеем право.

Право то мы конечно имеем. Вот только реализовать его у нас не получится. Нет данных о всех покупателях квартир, в отличии от Весты.

#2872 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 16:45

А вот и наглядный пример отношения Управляющей компании Веста к отдельному СОБСТВЕННИКУ.
От нас уже ничего не зависит. И делать так, как хотим мы, УК не собирается.

Чтобы так заявлять надо хотя бы позвонить в Весту. Я сегодня звонил, в разговоре мне предложили письменно указать мои замечания и пожелания к договору и листу голосования,
и если они будут полезны и не противоречат действующим нормам и правилам (ссылки на них есть в договоре), то до начала голосования по нашему дому их можно внести в договор.
Так что если у Вас есть что-то конкретное - излагайте на форуме. А то получается критика десидентов в застойные времена: "Жеваго я не читал, но раз автор сбежал из СССР, то ничего хорошего он написать не может." Кто-то (явно не из Весты) что-то сказал, а Вы делаете выводы, что собирается делать Веста.

#2873 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 17:00

Эти правила касаются только коммунальных услуг: теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение.... Но эти услуги только часть обязанностей, которые возлагаются на Управляющую компанию. Все остальное регулируется Договором между Собственником и УК.
Если забор и предполагался, то для всего комплекса. А дом вдоль Чугунова еще не построен. Вот и нет общего забора.
Право то мы конечно имеем. Вот только реализовать его у нас не получится. Нет данных о всех покупателях квартир, в отличии от Весты.

Вы правы, в Правилах детально расписано, как предоставлять и оплачивать эти услуги, кроме того там есть такие пункты:
"Исполнитель (УК) обязан:
г) самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю;
д) устранять аварии, а также выполнять заявки потребителей в сроки, установленные законодательством Российской Федерации и договором;" и много другого.
Кроме того, деятельность УК по содержанию дома детально регламентирована в "Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме", на которые есть ссылка в договоре Весты и многие пункты которых без изменений перекочевали в их договор.
По поводу права на сбор собрания - не вижу повода для беспокойства - старшие по дому остаются в доме и у них будет общий список, так что если через год нужно будет собрать собрание мы будем в равных условиях с Вестой, было бы только желание этим заниматься.

#2874 asdf

asdf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 09:06

У меня вопрос к соседям. Правда не в тему последних обсуждений. :D

А кто-нибудь уже получил свидетельство на собственность?

#2875 Natasha1

Natasha1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 10:43

У меня вопрос к соседям. Правда не в тему последних обсуждений. :D

А кто-нибудь уже получил свидетельство на собственность?



Получают уже.
Вы позвоните в Весту , они подскажут на какой стадии оформления документы.

#2876 asdf

asdf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 11:04

Получают уже.
Вы позвоните в Весту , они подскажут на какой стадии оформления документы.


Да они уже с февраля говорят, что скоро-скоро.

Просто хотела узнать, кто-нибудь на руки уже получил или нет.

#2877 SAIKA

SAIKA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 11:47

Да они уже с февраля говорят, что скоро-скоро.

Просто хотела узнать, кто-нибудь на руки уже получил или нет.

Неделю назад ездили сказали что тока дошло до 70 кв (я из 15/3)

#2878 asdf

asdf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 12:07

Неделю назад ездили сказали что тока дошло до 70 кв (я из 15/3)


Я тоже из 15/3. Мне про это говорили уже месяц назад...

Сегодня сказали, что получили кадастровый паспорт. Теперь будут оформлять на застройщика. Месяца полтора, не меньше. А уж потом и до нас очередь дойдет.

Ну ладно. Будем ждать. :rolleyes:

#2879 SAIKA

SAIKA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 12:18

Я тоже из 15/3. Мне про это говорили уже месяц назад...

Сегодня сказали, что получили кадастровый паспорт. Теперь будут оформлять на застройщика. Месяца полтора, не меньше. А уж потом и до нас очередь дойдет.

Ну ладно. Будем ждать. :rolleyes:

а вы из какой квартиры?)

#2880 asdf

asdf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 12:30

а вы из какой квартиры?)

87





Яндекс.Метрика