Перейти к содержимому


Фотография

ул. Чугунова, д.13Б


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4876

#3701 Ele

Ele

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 09:42

У нас проблем с горячей водой нет (15/4). Иногда по утрам приходиться сливать и то минуту-другую не больше. Похоже всё зависит от стояков. Из разговоров с соседями ясно, что даже живя в одном доме у кого-то есть проблемы с отоплением и горячей водой, а у кого-то нет..

#3702 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 10:03

Уважаемые соседи, у всех ли такая низкая температура горячей воды в кране. Открываем максимум на горячую, а из крана весь день течет теплая. Платим по 100 руб за куб за воду, которая должна быть 70-80 градусов. Пробовали сливать ( хотя так все равно не должно быть, т.к. счетчик отматывает горячий тариф, а вода уходит в никуда) - не помогает. Может, конечно, нужно 2 ванны слить, чтоб пошла более-менее нормальная?(((((( И так уже 2 недели(
Вчера вечером набрали ванну макс. горячей, так ребенка купать было невозможно - просто парное молоко(. Такая вода должна стоить руб 30 за куб, не больше.
Проживаем иногда в Мск, так там сразу идет почти кипяток, и чтобы мыться, надо на 50% разбавить холодной. А здесь даже одной горячей мало(((((
Как у вас?


Поинтересуйтесь у соседей выше Вас и ниже Вас. Возможно у кого-то неправильно выполнена разводка воды по квартире или где нибудь неправильно установлен полотенцесушитель. Причина может быть в перепуске воды из холодного трубопровода в горячий из-за разницы давления в них. В холодном стояке давление заведомо выше, чем в горячем, поэтому если кто-то где-то "накосячил" с коммуникациями, то Вы и получаете имеющийся результат

#3703 otez

otez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 13:31

У нас горячая вода- горячая, но надо долго сливать...

то же самое. Видимо в водоканале эти паразиты отключают циркуляционные насоссы, поэтому приходится систему нам самим прокачивать по 100 руб/куб. Они объясняют это тем, что мало людей живут (маленький разбор воды), хотя если насосы держать включенными, этой проблемы бы не было. А из-за них полотенцесушитель в основном холодный.

#3704 lala

lala

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 15:05

Почему мы можем созвониться с начальником ЖЭУ и попросить нас принять в субботу утром можем, а вы нет? Почему мы смогли проснуться в 6 утра в свой выходной, чтоб сходить и написать заявление в ЖЭУ о введении в эксплуатацию счетчиков тепла (ВСЕГО ДОМА!!!), а никто больше не смог?


Уточните, пожалуйста, Вам удалось добиться, чтобы домовой теплосчетчик ввели в эксплуатацию?
Мне на мои письменные обращения ЖЭУ отвечало отписками.
Вы в каком доме живете?

#3705 Pani

Pani

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:08

А никто ни перед кем оправдываться и не собрался! Не на суде, слава богу! Добиваясь успеха в одном, теряете в другом! Важно правильно расставить приоритеты! ;) С другой стороны, я с уважением отношусь к Вашему энтузиазму, на таких как Вы мир держится в нашей, как Вы правильно заметили, стране! Но вместо того, чтобы тратить кучу времени и сил на борьбу с ЖЭКом, может быть возьметесь за организацию ТСЖ? Готова помочь и принять участие во всех начинаниях. Тем более, что в нашем доме есть человек, который занимался уже этим, правда где-то в соседней области, но не важно, главное опыт имеется. Не хотите провести организационное собрание с привлечением всех неравнодушных для того, чтобы понять наши возможности и способности? Не нужно общего собрания, важно собрать молодых, инициативных и способных. А тут глядишь познакомимся и уже не будем друг в друга снежками бросать :D. Я думаю, что хотя бы из тех, кто на форуме, а стало быть им не совсем все равно, можно собрать инициативную группу и посмотреть, может что-нибудь из этого получиться или нет? Как Вы смотрите на это предложение о сотрудничестве? :D


Ну наконец-то хоть что то дельное написали.Лично я готова к сотрудничеству(в нашем доме таких не мало).Конечно нужно начинать что то делать и обязательно нужны люди с опытом работы.
olikanordneft нам перерасчет сделали за весь период(мусоропровод),хватило за месяц и частично за следующий,а сч.отопления обещали в феврале(надо еще раз зайти в ЖЕК и уточнить)

то же самое. Видимо в водоканале эти паразиты отключают циркуляционные насоссы, поэтому приходится систему нам самим прокачивать по 100 руб/куб. Они объясняют это тем, что мало людей живут (маленький разбор воды), хотя если насосы держать включенными, этой проблемы бы не было. А из-за них полотенцесушитель в основном холодный.

Перебои с горячей водой начались после отключения света-оставляла заявку через пару часов все наладилось и так в течении новогодних выходных звонила 3 раза.Сейчас все нормально

#3706 olikanordneft

olikanordneft

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:49

Уточните, пожалуйста, Вам удалось добиться, чтобы домовой теплосчетчик ввели в эксплуатацию?
Мне на мои письменные обращения ЖЭУ отвечало отписками.
Вы в каком доме живете?

Мы живем в 15/4, Начальница ЖЭУ обещала посодействовать, но сразу после обещания, заболела, поэтому пока ничего не известно о судьбе этого обещания.
Счетчик функционирует, опломбирован, в установленные сроки теплосеть даже проводит поверку !!!! счетчивов, а вот использовать их при расчете с потребителями отказываются, мотивируя тем, что наша УК (ЖЭУ) не подписала с ними АКТ :blink:


Насчет ТСЖ обсолютно согласна, но ТСЖ на каждый дом, это слишком накладно, надо объединятся. Только вот соседи не захотят платить, даже если это повлечет за собой улучшение качеств проживания....

#3707 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 10:09

Насчет ТСЖ обсолютно согласна, но ТСЖ на каждый дом, это слишком накладно, надо объединятся. Только вот соседи не захотят платить, даже если это повлечет за собой улучшение качеств проживания....


Для того, чтобы люди согласились, нужно предложить им уже что-то конкретное с конкретными цифрами. Возможно это будет и не дороже, но это нужно все узнавать и считать. В нашем доме 9 января кто-то проводил собрание по поводу ТСЖ. К сожалению не могла быть на этом собрании, хотя предполагаю, кто мог его проводить. Если встречу в ближайшее время этого человека - попробую узнать. А вообще всем заинтересованным в данном вопросе предлагаю встречаться. Возможно расределим усилия по выяснению тех или иных вопросов

#3708 otez

otez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 11:29

Перебои с горячей водой начались после отключения света-оставляла заявку через пару часов все наладилось и так в течении новогодних выходных звонила 3 раза.Сейчас все нормально


Т.е у вас сейчас полотенцесушитель всегда горячий, а горячая вода льется из крана сразу после его открытия (не надо сливать)?

#3709 olikanordneft

olikanordneft

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 17:24

Для того, чтобы люди согласились, нужно предложить им уже что-то конкретное с конкретными цифрами. Возможно, это будет и не дороже, но это нужно все узнавать и считать. В нашем доме 9 января кто-то проводил собрание по поводу ТСЖ. К сожалению не могла быть на этом собрании, хотя предполагаю, кто мог его проводить. Если встречу в ближайшее время этого человека - попробую узнать. А вообще всем заинтересованным в данном вопросе предлагаю встречаться. Возможно расределим усилия по выяснению тех или иных вопросов

Самый большой плюс в ТСЖ - отсутствие графы "рентабельность" в смете платежей:lol:
А если серьезно, какая обслуживающая организация станет Вам заранее называть конкретные цены на обслуживание, обычному гражданину, только, пожалуй, теплосеть, электросеть и антенна ;) ... Надо заниматься этим вопросом вплотную, и это не один месяц работы, сейчас можно говорить только о примерных цифрах за обслуживание нашего дома и в процессе управления им, стараться максимально их снижать. И я думаю, что это реально...
Например, уже сейчас можно утверждать, что статья "Содержание жилого фонда" заметно "похудеет", но прибавятся расходы на содержание правления ТСЖ и на консьержку.
Каждый член ТСЖ должен будет помимо обязательных платежей за воду, электричество, стоки, антенну, отопление, содержание ЖФ и пр. вносить определенную, может быть даже не большую сумму, например 100 руб., в накопительный фонд на всякие непредвиденные расходы.
Насчет обслуживания лифтов тоже очень большой вопрос и по качеству обслуживания и по стоимости, а так же по гарантийным обязательствам компании производителя....
Уверяю Вас, до выбора ТСЖ все эти вопросы не решить! Как раз снижение стоимости обслуживания и улучшение его качества возможно только после выбора способа управления!
А думаете сам процесс создания ТСЖ занимает мало времени? И не надо забывать, что большинство 3-х ком. квартир все еще находится не понятно в чьей собственности и эти люди, скорее всего, не придут на собрание и не станут голосовать.
Мы сейчас вообще(собственники) в очень странном положении, получается, что на протяжении всего периода эксплуатации наших домов у нас до сих пор не выбран способ управления домом. :blink:

#3710 lala

lala

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 17:28

Мы живем в 15/4, Начальница ЖЭУ обещала посодействовать, но сразу после обещания, заболела, поэтому пока ничего не известно о судьбе этого обещания.
Счетчик функционирует, опломбирован, в установленные сроки теплосеть даже проводит поверку !!!! счетчивов, а вот использовать их при расчете с потребителями отказываются, мотивируя тем, что наша УК (ЖЭУ) не подписала с ними АКТ :blink:
Насчет ТСЖ обсолютно согласна, но ТСЖ на каждый дом, это слишком накладно, надо объединятся. Только вот соседи не захотят платить, даже если это повлечет за собой улучшение качеств проживания....


В наших домах живет множество разных специалистов.
Может кто-нибудь знает, как сдвинуть этот процесс с мертвой точки. Ведь смысл не в том, чтобы сходить в ЖЭК, а в том, чтобы знать правила игры. Для Энергосбыта не выгодно переходить на фактический расход, поскольку он получает сверхприбыль за счет недопоставки теплоэнергии. Поэтому, я думаю, подписать этот акт не очень просто. Даже Веста обещала это сделать только через год или 2 года.
Напишите, кто знает, как это сделать. Можно даже сдать деньги на оплату услуг человеку, который сможет сдвинуть этот процесс с мертвой точки. В Москве при перерасчете теплоэнергии экономится до 50% годового платежа, а это уже не 500 руб. экономии на квартплате, хотя и за это большое спасибо нашим соседям!

#3711 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 18:18

Самый большой плюс в ТСЖ - отсутствие графы "рентабельность" в смете платежей:lol:
А если серьезно, какая обслуживающая организация станет Вам заранее называть конкретные цены на обслуживание, обычному гражданину, только, пожалуй, теплосеть, электросеть и антенна ;) ... Надо заниматься этим вопросом вплотную, и это не один месяц работы, сейчас можно говорить только о примерных цифрах за обслуживание нашего дома и в процессе управления им, стараться максимально их снижать. И я думаю, что это реально...
Например, уже сейчас можно утверждать, что статья "Содержание жилого фонда" заметно "похудеет", но прибавятся расходы на содержание правления ТСЖ и на консьержку.
Каждый член ТСЖ должен будет помимо обязательных платежей за воду, электричество, стоки, антенну, отопление, содержание ЖФ и пр. вносить определенную, может быть даже не большую сумму, например 100 руб., в накопительный фонд на всякие непредвиденные расходы.
Насчет обслуживания лифтов тоже очень большой вопрос и по качеству обслуживания и по стоимости, а так же по гарантийным обязательствам компании производителя....
Уверяю Вас, до выбора ТСЖ все эти вопросы не решить! Как раз снижение стоимости обслуживания и улучшение его качества возможно только после выбора способа управления!
А думаете сам процесс создания ТСЖ занимает мало времени? И не надо забывать, что большинство 3-х ком. квартир все еще находится не понятно в чьей собственности и эти люди, скорее всего, не придут на собрание и не станут голосовать.
Мы сейчас вообще(собственники) в очень странном положении, получается, что на протяжении всего периода эксплуатации наших домов у нас до сих пор не выбран способ управления домом. :blink:


Я даже не буду с Вами спорить. Я думаю, что в отличии от меня в данном вопросе, Вы знаете, о чем говорите. Просто я хотела предложить встретиться, чтобы хотя бы можно было наметить план перехода к данному способу управления. Например председатель ТСЖ, бухгалтер и прочие ответственные лица, которые необходимы при таком способе управления, Вы считаете должны быть выбраны из числа собственников или могут быть наняты просто на работу из числа посторонних людей, умеющих это делать? Если выбраны из числа собственников, то по какому критерию и каким образом осуществлять представление или голосование. Можно конечно, и может быть это будет самым правильным, наметить ряд кандидатур, распечатать бюллютени с их послужными списками и автобиографией и вывесить эти бюллютени в каждом подъезде и положить каждому жильцу в почтовый ящик? Теперь обслуживание домов. Я думаю, что толкового слесаря, а то и двоих, электрика и других технических специалистов возможно вообще найти из числа собственников комплекса. Возможно это будет и дешевле, если мы будем им платить зарплату напрямую, а не будем связываться со специалистами того-же ПТО ГХ. Короче, я хочу сказать, что вопросов очень много и для того, чтобы не устраивать опять общий балаган, для начала нужно понять, что можно предложить не активной части наших с Вами соседей. Что думаете по этому поводу?

#3712 olikanordneft

olikanordneft

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 23:18

В наших домах живет множество разных специалистов.
Может кто-нибудь знает, как сдвинуть этот процесс с мертвой точки. Ведь смысл не в том, чтобы сходить в ЖЭК, а в том, чтобы знать правила игры. Для Энергосбыта не выгодно переходить на фактический расход, поскольку он получает сверхприбыль за счет недопоставки теплоэнергии. Поэтому, я думаю, подписать этот акт не очень просто. Даже Веста обещала это сделать только через год или 2 года.
Напишите, кто знает, как это сделать. Можно даже сдать деньги на оплату услуг человеку, который сможет сдвинуть этот процесс с мертвой точки. В Москве при перерасчете теплоэнергии экономится до 50% годового платежа, а это уже не 500 руб. экономии на квартплате, хотя и за это большое спасибо нашим соседям!

Это может сделать ЖЭУ прямо сейчас. А УК Веста,хотела просто руки нагреть на разнице в оплате, вот и вся арифметика... Дозваниваемся до ЖЭУ, пока не получается, как только удастся поговорить с Тикуновой, отпишусь.

Сообщение отредактировал olikanordneft: 12 Январь 2011 - 23:19


#3713 lala

lala

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 10:52

Например председатель ТСЖ, бухгалтер и прочие ответственные лица, которые необходимы при таком способе управления, Вы считаете должны быть выбраны из числа собственников или могут быть наняты просто на работу из числа посторонних людей, умеющих это делать? Если выбраны из числа собственников, то по какому критерию и каким образом осуществлять представление или голосование. Можно конечно, и может быть это будет самым правильным, наметить ряд кандидатур, распечатать бюллетени с их послужными списками и автобиографией и вывесить эти бюллетени в каждом подъезде и положить каждому жильцу в почтовый ящик? Теперь обслуживание домов. Я думаю, что толкового слесаря, а то и двоих, электрика и других технических специалистов возможно вообще найти из числа собственников комплекса. Возможно это будет и дешевле, если мы будем им платить зарплату напрямую, а не будем связываться со специалистами того-же ПТО ГХ.


Может есть кто-то на форуме, кто может предложить свою кандидатуру для работы в ТСЖ, в т.ч. в качестве технических специалистов. Я, например, готова войти в ревизионную комиссию (на общественных началах, без оплаты).

#3714 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 11:07

Может есть кто-то на форуме, кто может предложить свою кандидатуру для работы в ТСЖ, в т.ч. в качестве технических специалистов. Я, например, готова войти в ревизионную комиссию (на общественных началах, без оплаты).


Ну в качестве технических специалистов - с этим как раз проблемы не будет. А вот кто сможет взять на себя роль председателя и собственно организатора? И давайте не будем оперировать терминами "на общественных началах". Всякая работа должна быть оплачена. Мы ж платим ЖКО и всем остальным не малые деньги. Почему же наши соседи, готовые взять на себя бремя заботы о всех нас, должны делать это бесплатно?

#3715 olikanordneft

olikanordneft

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 11:38

Председателем-организатором должен быть активный человек, желательно мужчина, чтоб на одном языке с исполнителями разговаривал и умел добиться решения общих проблем и вопросов и это обязательно должен быть человек из числа жильцов. Можем попробовать выставить нашу кандидатуру ;) , тем более опыт и желание есть. Мы уже связывались с некоторыми существующими ТСЖ в Подмосковье, котрые имеют положительные отзывы, они готовы поделиться опытом создания ТСЖ и управления домом....
Помимо всех уже перечисленных нужен еще бухгалтер, хотя эту функцию, если это возможно, сможет совмещать председатель.
Только вот на общественных началах, уж простите, заниматься этим никто не будет ;) эта работа не из легких и она должна оплачиваться.

#3716 lala

lala

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 11:56

Ну в качестве технических специалистов - с этим как раз проблемы не будет. А вот кто сможет взять на себя роль председателя и собственно организатора? И давайте не будем оперировать терминами "на общественных началах". Всякая работа должна быть оплачена. Мы ж платим ЖКО и всем остальным не малые деньги. Почему же наши соседи, готовые взять на себя бремя заботы о всех нас, должны делать это бесплатно?



Я не призываю никого работать бесплатно, а говорю только про себя. Я считаю, что выявление нарушений и их исправление принесет пользу и мне тоже. Это только мое мнение. Не хотите бесплатного, нанимайте платного.

#3717 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 12:19

Председателем-организатором должен быть активный человек, желательно мужчина, чтоб на одном языке с исполнителями разговаривал и умел добиться решения общих проблем и вопросов и это обязательно должен быть человек из числа жильцов. Можем попробовать выставить нашу кандидатуру ;) , тем более опыт и желание есть. Мы уже связывались с некоторыми существующими ТСЖ в Подмосковье, котрые имеют положительные отзывы, они готовы поделиться опытом создания ТСЖ и управления домом....
Помимо всех уже перечисленных нужен еще бухгалтер, хотя эту функцию, если это возможно, сможет совмещать председатель.
Только вот на общественных началах, уж простите, заниматься этим никто не будет ;) эта работа не из легких и она должна оплачиваться.


Согласна! И ничего не имею против Вашей кандидатуры. Просто мне кажется, что на выборы для объективности хотя-бы, нужно выставить несколько кандидатур, иначе какие ж это выборы. Вот в нашем доме к примеру, во втором подъезде, не знаю только в какой квартире, живет человек, который сам был управляющим ТСЖ где-то кажется в Тверской что-ли области (могу ошибаться, но человека этого можно найти). Потом, но опять же это лично мой взгляд на вещи, мне кажется, что председателем и бухгалтером должны быть разные люди, причем желательно не из одной семьи. Опять же не в обиду Вам будет это сказано, а просто чтобы не было лишних разговоров.
Опять же то, что касается технического персонала. Здесь трудность вижу в том, что сантехник, к примеру, должен находиться в комплексе (или хотя бы в городе) постоянно и выполнять не только плановые работы, но и аварийные в том числе и в первую очередь. Совершенно очевидно, что при таком подходе сантехников должно быть двое. Возникает вопрос, что в данном случае выгоднее - держать своих специалистов, что несомненно лучше по качеству работ, либо опять же заключать договор с какой-нибудь организацией, типа ЖЭК (другой альтернативы не вижу). Ну электрик может быть по всей вероятности один и возможно по совместительству с основной работой, поскольку пропадение электричества в отдельно-взятой квартире или даже подъезде не является катастрофой и может подождать до возвращения специалиста с основной, к примеру, работы. Обслуживание лифтового хозяйсвта скорее всего придется оставить так же, как оно есть, хотя при наличии собственных специалистов, если таковые есть, наверное возможны и варианты. Ну и прочее и прочее и прочее по пунктам.
Теперь с Юридической стороны. Возможно я чего-то не понимаю, но на мой взгляд передача дома в эксплуатацию собственных специалистов ТСЖ тоже должна как-то оформляться и иметь юридическую подложку, поскольку тому же сантехнику нужно принять дом у специалистов нынешней эксплуатирующей компании по всем актам, получить ключи от подвалов, а что самое главное - найти и получить необходимую техническую документацию и проект инженерных коммуникаций жилых домов комплекса. Без этого даже самый грамотный специалист не найдет где и какой стояк перекрыть и что и где расположено. А вот с документацией то могут возникнуть большие и трудно разрешимые проблемы.
Ну хорошо, теперь основной вопрос, C ЧЕГО СОБСТВЕННО НАЧИНАТЬ? Для начала, как я понимаю, нужно принять решение о создании ТСЖ посредством общего голосования по каждому из наших четырех домов. Так? Причем это голосование должно иметь юридическую чистоту, а результаты должны иметь юридическую силу. Т.е. в первую очередь, что нам потребуется, это нужно найти грамотного юриста из числа заинтересованных собственников, кто бы мог подсказать хотя бы, как все это правильно провести и оформить. Второе: основным вопросом собственников, как минимум готовых принять участие в голосованиии, будет вопрос: "А сколько при такой форме управления мы будем платить?" Т.е. мы все, кто будет принимать участие в организационной работе, должны будем быть готовы к ответу на этот вопрос. Отсюда получается, что все же узнавать и рассчитывать все придется заранее и похоже бесплатно, поскольку никто из жильцов за это платить не будет и будут правы! Теперь далее. Допустим при благоприятном исходе дела мы уговорили всех проголосовать за ТСЖ и даже выбрали председателя и руководящий состав. Дальше встает вопрос придания нашей организации юридического статуса, передачи домов в наши руки и только после этого придет право выставлять счета собственникам за коммунальные услуги и собственно получать средства на зарплату руководящему составу. А вот в этот самый тяжелый организационный и переходной период каким образом оплачивать труд организаторов. Ведь ходить по квартирам и деньги собирать, доказывая при этом, что на дело, а не просто так - это же не вариант?

P.S.: Ну в общем, короче говоря, я полностью за ТСЖ, но вот вопросов у меня очень много в этом аспекте. Возможно вопросы и глупые из-за плохого знания и понимания всего этого механизма, но я думаю, что подобные вопросы будут возникать не только у меня. Что скажете, соседи, в плане озвученных проблем? или это не проблемы вовсе и все это легко решаемые вопросы?

#3718 olikanordneft

olikanordneft

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 12:54

на выборы для объективности хотя-бы, нужно выставить несколько кандидатур, иначе какие ж это выборы.

Конечно, никто и не спорит..

председателем и бухгалтером должны быть разные люди

Предложила только в качестве экономии средств, а не корысти ради, и я не бухгалтер ;)

сантехник, к примеру, должен находиться в комплексе (или хотя бы в городе) постоянно и выполнять не только плановые работы, но и аварийные в том числе и в первую очередь.

Заключаем договор на обслуживание с любой организацией и платим по факту вызова специалиста.

электрик может быть по всей вероятности один

То-же, что и сантехник.

Обслуживание лифтового хозяйсвта скорее всего придется оставить так же, как оно есть, хотя при наличии собственных специалистов, если таковые есть, наверное возможны и варианты.

Вариантов по обслуживающей организации других нет, зато есть другие варианты оплаты и приемки произведенного ремонта и гарантии на ремонт!

Теперь с Юридической стороны. Возможно я чего-то не понимаю, но на мой взгляд передача дома в эксплуатацию собственных специалистов ТСЖ тоже должна как-то оформляться и иметь юридическую подложку, поскольку тому же сантехнику нужно принять дом у специалистов нынешней эксплуатирующей компании по всем актам, получить ключи от подвалов, а что самое главное - найти и получить необходимую техническую документацию и проект инженерных коммуникаций жилых домов комплекса. Без этого даже самый грамотный специалист не найдет где и какой стояк перекрыть и что и где расположено. А вот с документацией то могут возникнуть большие и трудно разрешимые проблемы.

В центрах ЖКХ г. Москвы проводятся бесплатные семинары, выдаются пакеты необходимых документов для регистрации некомерческих объединений и оказывается полная информационная поддержка, это не проблема.

Ну хорошо, теперь основной вопрос, C ЧЕГО СОБСТВЕННО НАЧИНАТЬ? Для начала, как я понимаю, нужно принять решение о создании ТСЖ посредством общего голосования по каждому из наших четырех домов.....

Для начала необходимо провести агитацию жителей, пройти по всем квартирам побеседовать и оценить реальную картину, если более 50 % собственников не поддержат это начинание, то...нечего будет и создавать :rolleyes:
Кстати, так как общедомовой прибор учета тепла функционирует, то можно даже судиться с теплосетью и взыскать сних разницу в оплате по фиксированному тарифу и по показаниям :P Только вот это все после создания ТСЖ...

#3719 lala

lala

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 13:09

Самый большой плюс в ТСЖ - отсутствие графы "рентабельность" в смете платежей

:blink:


Самая большая удача (в том состоит и большой риск) в ТСЖ, найти честного человека - председателя, да и бухгалтера тоже, которые не нацелены только на зарабатывание денег.
Все знают, что "откаты" могут превысить любую заранее запланированную рентабельность.

#3720 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 13:34

Конечно, никто и не спорит..

Предложила только в качестве экономии средств, а не корысти ради, и я не бухгалтер ;)


А я в свою очередь ничего и не имела в виду, просто высказала свое мнение. :)

Для начала необходимо провести агитацию жителей, пройти по всем квартирам побеседовать и оценить реальную картину, если более 50 % собственников не поддержат это начинание, то...нечего будет и создавать :rolleyes:


По поводу пройти по квартирам - это не вопрос. Просто в каждой квартире в ответ агитатору будет задан вопрос, а сколько это будет стоить. Ну или подобный вопрос. Пока не озвучим хотя бы примерные цифры никто нам не поверит. Увы! Можно конечно попробовать найти ЖК в московской области с аналогичными нашему характеристиками и узнать у них во что обходится им подобный способ управления. Тогда можно будет хоть примерные цифры озвучить.

P.S. Просьба к Вам лично, не нужно принимать контр-аргументы в "штыки". Я не пытаюсь Вас обидеть или учить (и уж тем более, как говорится боже упаси, воспитывать). В данном вопросе я дилетант и не стесняюсь в этом признаваться. Вот по технике, это я Вам всегда отвечу и не дам соврать :D, а здесь с удовольствием признаю Вашу правоту и большую образованность. Просто нас и так мало на форуме, кто хочет хоть что-то поменять, а один в поле не воин. Поэтому, давайте лучше совместно решать вопросы, а не стараться в ответ на не понравившуюся кому-либо фразу ответить аппоненту еще более дерзко и жестко. Так мы ни к чему хорошему не придем. А вообще, если чувствуете в себе силы и возможности, начните пожалуйста этим заниматься, можете даже давать поручения. Лично я готова помогать. Ведь нужно же с чего-то начинать :rolleyes:





Яндекс.Метрика