Перейти к содержимому


Фотография

ул. Чугунова, д.13Б


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4876

#1681 Mestnyi

Mestnyi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 22:32

У нас двушка, дом 15/3 (первая, сданная 17 эт.). Покупалась по предварительному договору, проектная площадь по договору 58,2 после обмера БТИ в акте приемки 59,2. Предварительный договор не перезаключали. Теперь суть: при заключении договора купли-продажи (основного) готов оплатить стоимость разницы в 1 кв. м по цене 31 500, как указано в п. 2.5. предварительного договора. Кто покупал по такой же схеме и перезаключал предварительный договор, не менялась ли стоимость кв. метра?

#1682 newjon

newjon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 07:27

Здесь же есть люди, которые покупали или продавли свои квартиры, как оценивают площадь лоджий: либо 0.5 площади на стоимость кв.м., либо площадь лоджии на 0.5*стоимости кв.м. Но надо смотреть договор - это главное, у меня нет под руками ДДУ. Теперь задачка: при увеличении площади на 1 кв.м. с ценой в 50000 руб. и домом в 160 квартир прибыль 50000*160=8 млн.руб, спрашивается, как честно будет мерить (если вообще будет) человек из БТИ ? :D Знаю случаи +/- 10% от площади, знак зависит сами понимаете от чего. Практически, те кто уже получили ключи (или могут попасть в квартиру) могут сами измерить площадь и сообщить другим жильцам, если площадь сильно меньше оплаченной, то в складчину можно перемерить. Потом решить вопрос переговорами или судом. Иногда стоимость лоджий, балконов уже включена в стоимость кв.м., а продают сами понимаете как ...
Вам за эту площадь потом надо будет платить не один год.

Сообщение отредактировал newjon: 30 Июнь 2009 - 07:34


#1683 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 08:33

Вы имеете в виду за счет уменьшения расстояния от входной до лифтов? Неужели строители так далеко могут отойти от генпланировки по несущим стенам(((((


А Вы когда нибудь видели строителей, бегающих по стройке со штангенциркулем? Лично я и с линейкой никого не видела. Конечно могут. В России всегда все делалось на глаз, а проектировщики запасы по прочности из-за этого огроменные закладывают. Так что все нормально. Доплачивать будете за свои метры

#1684 stdmap

stdmap

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 08:48

А Вы когда нибудь видели строителей, бегающих по стройке со штангенциркулем? Лично я и с линейкой никого не видела. Конечно могут. В России всегда все делалось на глаз, а проектировщики запасы по прочности из-за этого огроменные закладывают. Так что все нормально. Доплачивать будете за свои метры

Оно-то конечно так. Но странно, что почти всегда площадь получается больше - и не только в наших новостройках. Это наводит на мысли о взятках.

#1685 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 09:11

Оно-то конечно так. Но странно, что почти всегда площадь получается больше - и не только в наших новостройках. Это наводит на мысли о взятках.


Не знаю, у меня получилась меньше от заявленной. Причем на целых 2,5 метра. Одна радость, что доплачивать не нужно, но денег то никто не вернет. В результате ни денег, ни метров. У Вас то хоть есть надежда, что Вы за свои доплачивать будете

#1686 tigra2574

tigra2574

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 09:57

У нас в ДДУ прописано. что при уменьшении площади деньги должны вернуть.

#1687 levisem

levisem

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 10:02

Безобразие! В воскресенье ездили специально сами замеряли ( со специалистом) квартиру в 5 позиции однушку. У нас вышло меньше, чем по Договору!А сейчас в БСА Мне говорят, что "намерили" на 1,5 метра больше!Причем туда входит и вентиляция, которая у нас на 14 этаже просто огромная! Я не готова доплачивать за несуществующие метры, и подключу юриста. А вообще, думаю, что тем, кому насчитали лишнее, необходимо нанять независимую контору, которая бы официально замерила наши квартиры.
Соседи, как вы смотрите на то, чтобы коллективно собраться и обсудить текущие вопросы??

#1688 ABVGD

ABVGD

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 10:15

Levisem, мне в 5 позиции в однушке тоже насчитали лишние метры, за которые мы должны выложить свыше 60 тыс руб, хотя на кухне у меня огромная вентиляция. Подскажите, как Вы попали в свою квартиру, ведь они дают ключи лишь после того, как получат оплату за лишние метры (вчера задним числом опубликовали эту новость на сайте) - получается замкнутый круг. Сегодня звонили в БТИ - там все зыле, как собаки, с ехидством заявили, что они замеряли каждую квартиру и план находится у застройщика. Друзья, что будем делать? Все будете платить? litlejul, у Вас в Договоре прописано, что Вам должны вернуть за недостающие метры? Пишите жалобу в прокуратуру сами, если не можете нанять юриста. Из-за пассивности действий ведь такой произвол и происходит.

#1689 newjon

newjon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 10:59

Видно ответ задачки у всех сошёлся :rolleyes: ABVGD, не у всех дду, если правильно помню у litlejul вексель.

#1690 KORAN

KORAN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 11:15

Безобразие! В воскресенье ездили специально сами замеряли ( со специалистом) квартиру в 5 позиции однушку. У нас вышло меньше, чем по Договору!А сейчас в БСА Мне говорят, что "намерили" на 1,5 метра больше!Причем туда входит и вентиляция, которая у нас на 14 этаже просто огромная! Я не готова доплачивать за несуществующие метры, и подключу юриста. А вообще, думаю, что тем, кому насчитали лишнее, необходимо нанять независимую контору, которая бы официально замерила наши квартиры.
Соседи, как вы смотрите на то, чтобы коллективно собраться и обсудить текущие вопросы??


А где взять такого специалиста, откуда он??? Из БТИ??? Сколько стоят его услуги??? Можно ли с его замерами оспаривать замеры бти??? Официально ли это он делает?

#1691 VitroSU

VitroSU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 11:16

Поэтому маловероятно, что площадь увеличится. По БТИ она даже будет меньше, если у вас все тютелька в тютельку)))), т.к. действительно БТИ берет не полную площадь лоджии, а с коэффициентом в сторону уменьшения. А мы уже заплатили лишка, за полные метры лоджии.
Например, чтобы выйти на ноль с БСА и ДДУ, реальная площадь, допустим, в однушке, должна получиться не 42,5, а под 44. Тогда БТИ вам насчитает с коэффициентом лоджии 42,5, и все у вас с договором и оплатой срастется.
Не думаю, что строители сделали квартиры больше, чем на 2,5 метра. Эти 2,5 метра и съест коэффициент БТИ и все спокойно выйдут на свои метры по договору.
Следовательно, реальная доплата может быть, если вашу квартиру увеличили метров на 3-5. Тогда вам с учетом коэффициента лоджии придется доплатить где-то за 2 метра лишних. Но я сомневаюсь, что настолько могли строители увеличить квартиру.


В ДДУ прописано, что оплата идет за общую площадь квартиры БЕЗ УЧЕТА понижающих коэффициентов БТИ. Т.е. какова реальная площадь всех помещений(включая и балкон ПОЛНОСТЬЮ), столько и должны мы заплатить застройщику.
И еще. Как правило, все застройщики немного занижают проектную площадь квартир и в результате реальная их площадь бывает больше. Застройщику потом проще с нас деньги взять, чем самому отдавать. Веста похоже так и поступает. Если я не ошибаюсь, то все три башни у них одинаковые. Так вот, на рекламных проспектиках, которые печатались еще до завершения строительства позиции 15/3, площадь квартир указана меньше, чем на проспектиках, которые печатались уже для 15/4 и 15/5, после завершения строительства 15/3. Немного подкорректировали, но все же площадь занижена. Бывают конечно исключения, что общая площадь квартиры оказывается меньше проектной(Равшанов с Джумшутами никто не отменял при возведении внутренних стен:)), но довольно редко.

#1692 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 11:17

Видно ответ задачки у всех сошёлся :rolleyes: ABVGD, не у всех дду, если правильно помню у litlejul вексель.

Ну да. Вы правильно помните. :rolleyes: У нас про возврат денег в договоре не говорилось. Да я не в обиде в принципе, тем более, что с учетом коэффициента балкона разница там совсем незначительная получается. А потом - одно дело, когда нужно доплачивать, а то что оплачено уже два года тому назад - да и фиг с ним. Что называется проехали, быльем поросло :D

#1693 ABVGD

ABVGD

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 11:20

KORAN, Раменское БТИ сказало, что вызвать специалиста 2000 тыс руб предоплата + ещё 2500 после обмера. Но если они же его и мерили, они что, себя подставлять будут? Конечно, выдадут Вам те же метры, что в тезническом паспорте у Весты. Нужна независимая экспертиза.

#1694 VitroSU

VitroSU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 12:13

Безобразие! В воскресенье ездили специально сами замеряли ( со специалистом) квартиру в 5 позиции однушку. У нас вышло меньше, чем по Договору!А сейчас в БСА Мне говорят, что "намерили" на 1,5 метра больше!Причем туда входит и вентиляция, которая у нас на 14 этаже просто огромная! Я не готова доплачивать за несуществующие метры, и подключу юриста. А вообще, думаю, что тем, кому насчитали лишнее, необходимо нанять независимую контору, которая бы официально замерила наши квартиры.
Соседи, как вы смотрите на то, чтобы коллективно собраться и обсудить текущие вопросы??

Если сможете, то проконсультируйтесь у этого юриста, как производится в соответствии с законодательством(нормами) замер площади помещений: от стены до стены или по осям с учетом толщины стен. А также входит площадь вентиляционного короба в общую площадь квартиры или не входит?
Хотя скорее на эти вопросы смог бы грамотно ответить работник любого БТИ.

#1695 bjorn

bjorn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 12:16

KORAN, Раменское БТИ сказало, что вызвать специалиста 2000 тыс руб предоплата + ещё 2500 после обмера. Но если они же его и мерили, они что, себя подставлять будут? Конечно, выдадут Вам те же метры, что в тезническом паспорте у Весты.


Но вы же уже сами сможете присутствовать и все контролировать.

#1696 KORAN

KORAN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 12:27

KORAN, Раменское БТИ сказало, что вызвать специалиста 2000 тыс руб предоплата + ещё 2500 после обмера. Но если они же его и мерили, они что, себя подставлять будут? Конечно, выдадут Вам те же метры, что в тезническом паспорте у Весты. Нужна независимая экспертиза.



Так вот я и спрашиваю где взять такого независимого эксперта?

Безобразие! В воскресенье ездили специально сами замеряли ( со специалистом) квартиру в 5 позиции однушку. У нас вышло меньше, чем по Договору!А сейчас в БСА Мне говорят, что "намерили" на 1,5 метра больше!Причем туда входит и вентиляция, которая у нас на 14 этаже просто огромная! Я не готова доплачивать за несуществующие метры, и подключу юриста. А вообще, думаю, что тем, кому насчитали лишнее, необходимо нанять независимую контору, которая бы официально замерила наши квартиры.
Соседи, как вы смотрите на то, чтобы коллективно собраться и обсудить текущие вопросы??


Вот вы где взяли такого специалиста???
Я только за то что бы собраться и обсудить, но только что мы сможем обсуждать без юридической помощи? Будут только разговоры и возмущения!

Давайте вообще обменяемся сотовыми телефонами, а то иногда хочется обсудить с живым человеком вопрос, а не стучать по клавишам!
Мой: koran -Антон - 8-905-544-90-94

stdmap, litlejul, ABVGD, bjorn, levisem и другие пишите телефоны, давайте общаться в живую!

Сообщение отредактировал KORAN: 30 Июнь 2009 - 12:29


#1697 VitroSU

VitroSU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 13:25

Уважаемые соседи!
В предверии приема квартиры и подписания акта приема-передачи
хочу спросить у всех, кому довелось побывать в квартирах в домах 15/4 и 15/5, а также и у жильцов 15/3:
1. Стоят ли на конвекторах(батареях отопления) терморегуляторы типа "Данфос"?

2. Что есть из электрики в самой квартире? (просто на фотках видел в коридоре у входной двери какую-то пластмассовую бело-черную коробку с торчащими из нее проводами). И что вообще из электрики в квартире должно быть?

3. Пожарная сигнализация установлена и подключена?

4. Провод домофона заведен в квартиру или только сделана его разводка внутри эл. щитков по этажам?

5. Ну и ручки от окон. Если их нет, то будут выдавать при приеме квартиры? Этот вопрос скорее только жильцам 15/3.

#1698 stdmap

stdmap

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 13:39

2. Что есть из электрики в самой квартире? (просто на фотках видел в коридоре у входной двери какую-то пластмассовую бело-черную коробку с торчащими из нее проводами). И что вообще из электрики в квартире должно быть?

есть одна розетка в коридоре возле щитка.

#1699 newjon

newjon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 13:44

Вот пример одного судебного решения:
"Суд также не может согласиться с доводами ответчика, о том, что при определении общей площади квартиры необходимо применять коэффициенты опрделенные договором, по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 422 ГК РФ, договор должен быть соответствовать обязательным для сторон правилами, установленным законом и иными правовыми актами (импративными) нормам, действующим в момент его заключения. Во исполнения Постановления Правительства РФ № 1301 от 13.10.1997г. "О государственном учете жилищного фонда в РФ", Приказом Госстроя РФ № 199 от 04.09.2000 была утверждена Инструкция "О проведении учета жилищного фонда в РФ". В соответствии с п.3.37 Инструкции, общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Учитывая специфику и характер деятельности ООО "Долгострой", суд считает, что при заключении договора долевого участия в строительстве жилья с П. застройщик должен закладывать коэффициенты, установленные указанной Инструкцией, на основании которой составляется технический паспорт на жилое помещение. Ответчик же намеренно завысил коэффициенты в договоре, заведомо зная, о том, что площадь квартиры по договору не будет впоследствии соответствовать площади уставновелнной в ходе гос. учета, тем самым ухудшив положение истицы по сравнению с действующим законодательством."
Источник http://forum.yurclub...ic=106638&st=20

#1700 tigra2574

tigra2574

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 13:57

Как же тогда Рег.палата регистрирует договора, в которых прописано, что мы оплачиваем за ложии с коэфф.1?





Яндекс.Метрика