Перейти к содержимому


Фотография

ул. Чугунова, д.13Б


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4876

#1321 KORAN

KORAN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 18:35

Коллеги!

Планирую приобрести квартиру в Подмосковье. Нужна двушка, не маленькая ...
Порекомендовали друзья Раменское. Три дня ездил в Раменское - вроде все внешне симпотично, но за похожие деньги можно поискать в Балашихе, Щелково или в Люберцах...
Чем Вы руководствовались при выборе именно Раменского?

И еще: в Раменском смотрю два варианта - Чугунова 13 2ку и Приборостротителей 47 2ку. Цена примерно одинаковая, но есть нюансы ...

Чугунова:
- ближе к ЖД, но наверняка более шумно от ЖД да и так
- ЛЭП. ЛЭП вообще сильно меня напрягает...
- собственность не ясно когда

Приборостроителей:
- рядом лесок, тихо, но 2 км до помойки
- далеко от станции - 20 минут минимум
- зато сразу собтвенность ...

Уже всю голову сломал ...устал думать в одиночку ))))Помогите советом )))
Заранее всем спасибо. :rolleyes:


Здравствуйте! Хочу спросить: на Приборостроителей новостройку рассматриваете??? Если да, то интересно знать на счёт собственности - как это сразу??? Кто вам сказал что она будет сразу??? Какие там условия? Просто трудно поверить что собственность сразу!

#1322 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 21:56

Коллеги!

Планирую приобрести квартиру в Подмосковье. Нужна двушка, не маленькая ...
Порекомендовали друзья Раменское. Три дня ездил в Раменское - вроде все внешне симпотично, но за похожие деньги можно поискать в Балашихе, Щелково или в Люберцах...
Чем Вы руководствовались при выборе именно Раменского?

И еще: в Раменском смотрю два варианта - Чугунова 13 2ку и Приборостротителей 47 2ку. Цена примерно одинаковая, но есть нюансы ...

Чугунова:
- ближе к ЖД, но наверняка более шумно от ЖД да и так
- ЛЭП. ЛЭП вообще сильно меня напрягает...
- собственность не ясно когда

Приборостроителей:
- рядом лесок, тихо, но 2 км до помойки
- далеко от станции - 20 минут минимум
- зато сразу собтвенность ...

Уже всю голову сломал ...устал думать в одиночку ))))Помогите советом )))
Заранее всем спасибо. :rolleyes:


Присмотритесь еще к технологии постройки домов. На Чугунова дома монолитно кирпичные (каркас литой, обкладка кирпичом с утеплителем), на Приборостроителей строят по старинке - дома моноблочные. Была очень удивлена, когда увидела. Не знаю - хорошо это или плохо, но так для справки. Из минусов - на Приборостроителей в 200 метрах ПАТП. Если на Чугунова близко электричка, то здесь, я думаю, будет не меньше слышно автобус, а запах бензина и солярки ни с чем несравним. Опять же с верхних этежей наверняка открывается незабываемый вид на старое городское кладбище. Конечно дело вкуса, но в свое время я говорила, что смогу там поселиться только под страхом смертной казни, правда в то время этих домов еще и в помине не было. Угол там еще и до сих пор довольно темный и в осенне-зимний период какой-то сильно неприглядный. Ну это сугубо мое мнение, решать только Вам :)

#1323 pall

pall

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 22:08

Здравствуйте! Хочу спросить: на Приборостроителей новостройку рассматриваете??? Если да, то интересно знать на счёт собственности - как это сразу??? Кто вам сказал что она будет сразу??? Какие там условия? Просто трудно поверить что собственность сразу!


Просто 47 дом на Приборостроителей уже сдан, насколько я знаю... А вообще - решать, конечно, Вам - где покупать, планировки вам где больше нравятся? Чугунова несколько выгоднее в плане местарасположения, с другой стороны - если у вас есть личное авто, то расстояние для вас не проблема. что касается того, что на Чугунова ближе до электрички - то это так, но там платформа Фабричная рядом, а спутник на ней не останавливается. Он идет только с платформы Раменское. С Приборостоителей до платформы Раменское идет маршрутка № 7, правда, цена на нее московская - 25 руб. )) На Чугунова рядом с вами будут находиться парк, поликлиника, бассейн. От Приборостроителей все это, конечно, далековато. ) в общем - выбор за вами. Мы ориентировались в большей степени на планировку квартиры при покупке))

#1324 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 23:13

Здравствуйте! Хочу спросить: на Приборостроителей новостройку рассматриваете??? Если да, то интересно знать на счёт собственности - как это сразу??? Кто вам сказал что она будет сразу??? Какие там условия? Просто трудно поверить что собственность сразу!


Вот так, сразу и все. Кто приобретал на этапе строительства тот сам оформляет, а тот кто покупает щаз - приобретает оформленное застройщиком в собственность жилье, помоему так у юита сделано.

Присмотритесь еще к технологии постройки домов. На Чугунова дома монолитно кирпичные (каркас литой, обкладка кирпичом с утеплителем), на Приборостроителей строят по старинке - дома моноблочные. Была очень удивлена, когда увидела. Не знаю - хорошо это или плохо, но так для справки. Из минусов - на Приборостроителей в 200 метрах ПАТП. Если на Чугунова близко электричка, то здесь, я думаю, будет не меньше слышно автобус, а запах бензина и солярки ни с чем несравним. Опять же с верхних этежей наверняка открывается незабываемый вид на старое городское кладбище. Конечно дело вкуса, но в свое время я говорила, что смогу там поселиться только под страхом смертной казни, правда в то время этих домов еще и в помине не было. Угол там еще и до сих пор довольно темный и в осенне-зимний период какой-то сильно неприглядный. Ну это сугубо мое мнение, решать только Вам :)


фантазии про бензин и шум автобусов впечатляют ;) как впрочем и про потрясающий вид на кладбище
почему то мне не приходится, не побывав у вас на чугунова, фантазировать про мнимые предполагаемые недостатки, хотя конечно наверное их просто нет ;)

P.S. если теперешние автобусы заливаются соловьями, то беру свои слова обратно, хотя бензином пожалуй и у ПАТП не припомню что бы пахло, не то что у новостроек

Сообщение отредактировал karmix: 24 Май 2009 - 23:13


#1325 DmitryD79

DmitryD79

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 23:35

Да в 47 доме на Прборостроителей квартиры уже оформлены на ЮИТ и поэтому сразу собственность ...

Из тех кто живет в соседних домах - что насчет шума от железки и от дороги? И как вообще Фабричный район?

И что Вы думает насчет ЛЭП все же ? Никто про нее ничего не упомянул ...

#1326 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 06:53

Да в 47 доме на Прборостроителей квартиры уже оформлены на ЮИТ и поэтому сразу собственность ...

Из тех кто живет в соседних домах - что насчет шума от железки и от дороги? И как вообще Фабричный район?

И что Вы думает насчет ЛЭП все же ? Никто про нее ничего не упомянул ...

В свое время отказалась от Чугунова несмотря на близость к Фабричной, именно из-за района.
Не нравиться мне соседство фабричных корпусов. Если вы семейный и заплатить за маршрутку не критично, лучше выбрать Приборостроительную. Оба района пока не богаты инфраструктурой.
Шума от железной дороги слышно не будет, если окна на другую сторону.
В институте на НИРСе мерили мощность и дальность излучения от ЛЭП, вывод - .. в России живем.

Сообщение отредактировал Lusik: 25 Май 2009 - 06:56


#1327 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 08:33

фантазии про бензин и шум автобусов впечатляют ;) как впрочем и про потрясающий вид на кладбище
почему то мне не приходится, не побывав у вас на чугунова, фантазировать про мнимые предполагаемые недостатки, хотя конечно наверное их просто нет ;)

P.S. если теперешние автобусы заливаются соловьями, то беру свои слова обратно, хотя бензином пожалуй и у ПАТП не припомню что бы пахло, не то что у новостроек


Ну, я думаю, придется Вас в гости к себе пригласить - для сравнения :D . Тем более, Вы всегда так активно реагируете на мои высказывания! Я ж специально указываю, что это мой сугубо личный взгляд на вещи и не более. Просто побывав там в осенне-зимний период я для себя решила, что в этот угол - никогда и не при каких обстоятельствах. А потом, если приехать во внеурочное время, то добираться туда девушке, одной, ночью - да упаси меня бог!!! Вот другое дело, если с бывшим военным :rolleyes: :D

#1328 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 08:44

Да в 47 доме на Прборостроителей квартиры уже оформлены на ЮИТ и поэтому сразу собственность ...

Из тех кто живет в соседних домах - что насчет шума от железки и от дороги? И как вообще Фабричный район?

И что Вы думает насчет ЛЭП все же ? Никто про нее ничего не упомянул ...


У меня окна на ЖД. Правда 9-ти этажка и не самый верхний этаж. Могу сказать, что при открытых окнах действительно слышно. Когда окна закрыты шум отсутствует. НУ фабричный район конечно не центр, но у каждого свои приоритеты. Здесь садик под боком, школа совсем рядом, опять же парк, озеро (может быть его когда нибудь реанимируют), бассейн. По мед. обслуживанию опять же получше. Я не в курсе, куда прикреплен район Приборостроителей, но думаю, что к поликлинике РПЗ, а Чугунова имеют прикрепление к центральной районной больнице. А потом город развивается, где будет лучше, никто пока точно сказать не может. Я бы ориентировалась действительно на понравившиеся планировки, уровень цен, близость к транспорту на всякий случай, да и вообще, просто куда душа ляжет. А по поводу Балашихи, Щелкова, Люберец могу сказать одно - может и не хуже, но люди говорят очень проблемно добираться на работу, если в Москву. Про Щелково не скажу, а мои коллеги из Люберец и Балашихи время на дорогу на работу тратят в 2 раза больше, чем я.

#1329 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 08:58

Ну, я думаю, придется Вас в гости к себе пригласить - для сравнения :D . Тем более, Вы всегда так активно реагируете на мои высказывания! Я ж специально указываю, что это мой сугубо личный взгляд на вещи и не более. Просто побывав там в осенне-зимний период я для себя решила, что в этот угол - никогда и не при каких обстоятельствах. А потом, если приехать во внеурочное время, то добираться туда девушке, одной, ночью - да упаси меня бог!!! Вот другое дело, если с бывшим военным :rolleyes: :D


В гости я к вам не рвусь ;) вы не верно видимо поняли меня, или расставили при чтении моего сообщения неверно акцены, или специально не замечаете своих явных ляпов
Все дело в ваших замечаниях о бензине, автобусах и кладбище, это вещи которые вы придумали сами (не ПАТП и кладбище, а именно их влияние на жизнь людей), основываясь лишь на том что неподалеку (заметьте не зауглом, а неподалеку) находится ПАТП и кладбище. Я же вам ни слова ни про ЛЭП (да я про нее и не знал, да и не волнует она меня), ни про ЖД не говорил, ну небыл я у вас там, особо нет необходимости бывать там, и поэтому я не рассказываю о том чего не знаю, и предположений основанных на приближенных измышлениях не строю :) всего лишь хотел вам заметить что не очень хорошо рассказывать о других то чего не знаете, надеюсь теперь я смысл того сообщения слегка раскрыл.

P.S. Не имею ничего против ваших домов, буду только рад если у вас соседей будет больше

Сообщение отредактировал karmix: 25 Май 2009 - 08:58


#1330 pall

pall

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 09:06

Я не в курсе, куда прикреплен район Приборостроителей, но думаю, что к поликлинике РПЗ, а Чугунова имеют прикрепление к центральной районной больнице.


litleju, а поясните, пжлста, что за поликлиника РПЗ? и где она находится...Просто я неместная...

#1331 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 09:11

litleju, а поясните, пжлста, что за поликлиника РПЗ? и где она находится...Просто я неместная...


Михалевича 43 вроде

на Яндекс картах

#1332 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 09:23

В гости я к вам не рвусь ;) вы не верно видимо поняли меня, или расставили при чтении моего сообщения неверно акцены, или специально не замечаете своих явных ляпов
Все дело в ваших замечаниях о бензине, автобусах и кладбище, это вещи которые вы придумали сами (не ПАТП и кладбище, а именно их влияние на жизнь людей), основываясь лишь на том что неподалеку (заметьте не зауглом, а неподалеку) находится ПАТП и кладбище. Я же вам ни слова ни про ЛЭП (да я про нее и не знал, да и не волнует она меня), ни про ЖД не говорил, ну небыл я у вас там, особо нет необходимости бывать там, и поэтому я не рассказываю о том чего не знаю, и предположений основанных на приближенных измышлениях не строю :) всего лишь хотел вам заметить что не очень хорошо рассказывать о других то чего не знаете, надеюсь теперь я смысл того сообщения слегка раскрыл.

P.S. Не имею ничего против ваших домов, буду только рад если у вас соседей будет больше


А я, заметьте, не на вашей ветке высказываюсь, а на своей. Меня спросили мое личное мнение, я его и озвучила, Вы свое высказали. Чудно! Все остались при своих. Человек получил более реальное представление о том или ином районе. А что касается района фабричной, то я тоже от него не в особом восторге. Человеку, прожившему долгое время в центральной части вообще угодить трудно. Просто я тоже так выбирала, вот и представляю исключительно свои доводы, а если бы они были человеку не интересны, то он бы и не спрашивал. А по поводу того, что я ничего не знаю о Вашем районе и о Ваших домах - это вы глубоко ошибаетесь. Вы ради спортивного интереса походите там вокруг по этой роще пешочком, посмотрите насколько там "чисто" в этой роще, сколько там пром. предприятий вокруг и чего там только среди мусора не увидишь. Не работающая уже пол века фабрика (ну это уж я наверное слишком хватила :lol: ) и ЛЭП в виде одной опоры возле 5-го корпуса, которую возможно когда-нибудь, да перенесут, - это еще цветочки

litleju, а поясните, пжлста, что за поликлиника РПЗ? и где она находится...Просто я неместная...


Это возле проходной завода, где еще памятник Ленину стоит и часы электронные на фасаде. Пятиэтажное здание из такого же красного кирпича. Там с левого крыла еще сбербанк расположен. Просто почему такой негатив по поводу нее, объясню. Не хочу плохо говорить о людях, которые в ней работают, там есть чуткие и внимательные доктора и хорошие специалисты, но по идеологии - это бывшая заводская амбулатория, хотя даже и не бывшая, она и сейчас больше похожа на амбулаторию. Вечером в 17:00 она уже закрыта, в субботу она закрыта, когда на заводе диспансеризация - на прием к доктору вообще не попасть, ну и все такое. А вообще в Раменском очень плохо с мед. обслуживанием. Очень мало мед. учреждений на заметно выросший город. Если школы и дет. сады еще строят, то больниц как было 3, причем две из них амбулаторного типа, так столько и осталось :(

#1333 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 09:26

Не работающая уже пол века фабрика (ну это уж я наверное слишком хватила :lol: ) и ЛЭП в виде одной опоры возле 5-го корпуса, которую возможно когда-нибудь, да перенесут, - это еще цветочки

Не про фабрику речь. Корпуса - это бывшие фабричные общежития коридорного типа. Они вечные :rolleyes: Кладка еще царская, как и у комбината. Там, говорят, тоже собирались что-то типа лофтов устроить, да масштабы велики, никто не берется.
А куда же ЛЭП могут перенести? это не только опора, а линия.

#1334 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 09:37

Не про фабрику речь. Корпуса - это бывшие фабричные общежития коридорного типа. Они вечные :rolleyes: Кладка еще царская, как и у комбината. Там, говорят, тоже собирались что-то типа лофтов устроить, да масштабы велики, никто не берется.
А куда же ЛЭП могут перенести? это не только опора, а линия.


Там кажется уже один дом переделан под хорошие квартиры с высокими потолками. Сама не видела, мне муж говорил, он ходил туда квартиру смотреть, когда менялся. А так согласна - они вечные, их если только взрывать :D . А опора на данной строительной площадке действительно одна. Наш Застройщик хотел ее вынести со своей территории, да слишком много денег за ТУ область затребовала. Стоимость проекта оказалась не реальной и от этой идеи отказались. А так, конечно, никуда ее не убрать. Если только город сам решит полностью модернизировать эту линию и пойти другим путем

#1335 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 09:38

А я, заметьте, не на вашей ветке высказываюсь, а на своей. Меня спросили мое личное мнение, я его и озвучила, Вы свое высказали. Чудно! Все остались при своих. Человек получил более реальное представление о том или ином районе. А что касается района фабричной, то я тоже от него не в особом восторге. Человеку, прожившему долгое время в центральной части вообще угодить трудно. Просто я тоже так выбирала, вот и представляю исключительно свои доводы, а если бы они были человеку не интересны, то он бы и не спрашивал. А по поводу того, что я ничего не знаю о Вашем районе и о Ваших домах - это вы глубоко ошибаетесь. Вы ради спортивного интереса походите там вокруг по этой роще пешочком, посмотрите насколько там "чисто" в этой роще, сколько там пром. предприятий вокруг и чего там только среди мусора не увидишь. Не работающая уже пол века фабрика (ну это уж я наверное слишком хватила :lol: ) и ЛЭП в виде одной опоры возле 5-го корпуса, которую возможно когда-нибудь, да перенесут, - это еще цветочки


Исчо разок, я вам про бензин и шум автобусов (вы же об этом авторитетно заявили), а вы мне про Ерему.
Про хлам в роще я на своей ветке писал и не меньше вашего знаю о его наличии, для этого нет нужды трижды реинкарнироваться в Раменском :D

Да, и совсем забыл, я высказываюсь не на своей ветке потому что тут обсуждается мое жилище, и потому что где хочу там и высказываюсь :) это ведь не запрещается, да и ведь мы не хамим друг другу, языки не показываем и не обзываемся

Сообщение отредактировал karmix: 25 Май 2009 - 09:40


#1336 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 09:51

Исчо разок, я вам про бензин и шум автобусов (вы же об этом авторитетно заявили), а вы мне про Ерему.
Про хлам в роще я на своей ветке писал и не меньше вашего знаю о его наличии, для этого нет нужды трижды реинкарнироваться в Раменском :D

Да, и совсем забыл, я высказываюсь не на своей ветке потому что тут обсуждается мое жилище, и потому что где хочу там и высказываюсь :) это ведь не запрещается, да и ведь мы не хамим друг другу, языки не показываем и не обзываемся


НУ так и мне не мешайте тогда высказывать свое мнение, пусть и о Вашем жилище, поскольку о своем я уже все сказала :). А потом не раздувайте пожалуйста дискусию на пустом месте. Был вопрос, каждый из нас высказал свое мнение, чудно!, значит мы все еще вместе! А по поводу, кто из нас прав, а кто нет - человек сам разберется и это будет, опять же, его сугубо личное мнение. Органы обоняния тоже у всех по разному работают, кому то пахнет бензином, кому то нет. Вам нравится в Вашем доме? Я очень рада за Вас! Правда рада, без дураков! И давайте не будем цепляться друг к другу, я Вам своего мнения не навязываю

#1337 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 09:54

Там кажется уже один дом переделан под хорошие квартиры с высокими потолками. Сама не видела, мне муж говорил, он ходил туда квартиру смотреть, когда менялся. А так согласна - они вечные, их если только взрывать :D . А опора на данной строительной площадке действительно одна. Наш Застройщик хотел ее вынести со своей территории, да слишком много денег за ТУ область затребовала. Стоимость проекта оказалась не реальной и от этой идеи отказались. А так, конечно, никуда ее не убрать. Если только город сам решит полностью модернизировать эту линию и пойти другим путем

Один корпус, ближайший к фабрике действительно уже очень давно с обычными квартирами. Потолки - не меньше 4 метров как в терапевтическом корпусе ЦРБ. Остальные - все та же коридорная система. Жители - или фабричные пенсионеры или, что хуже приезжие неизвестного рода деятельности. На Кирова сейчас - тот же кошмар.
Фабричная - район детства..

Сообщение отредактировал Lusik: 25 Май 2009 - 09:55


#1338 pall

pall

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 10:09

А вообще в Раменском очень плохо с мед. обслуживанием. Очень мало мед. учреждений на заметно выросший город. Если школы и дет. сады еще строят, то больниц как было 3, причем две из них амбулаторного типа, так столько и осталось :(


Понятно... ну что же - это, конечно, не есть хорошо.. Надеюсь, администрация города обратит все-таки внимание на эту проблему со временем... потому как город действительно расширяется...

#1339 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 10:10

Один корпус, ближайший к фабрике действительно уже очень давно с обычными квартирами. Потолки - не меньше 4 метров как в терапевтическом корпусе ЦРБ. Остальные - все та же коридорная система. Жители - или фабричные пенсионеры или, что хуже приезжие неизвестного рода деятельности. На Кирова сейчас - тот же кошмар.
Фабричная - район детства..


Согласна. Всегда мечтала жить в треугольнике Гурьева-Михалевича-К.Маркса/Красноармейская, но не всегда получается все, что хочется :huh: . Увы! Последний новый дом в центре - возле Дикси на Красноармейской - продавался просто по баснословным ценам, а планировки были на мой взгляд очень неудачные. Да в принципе с планировками как-то можно было бы еще смириться, но вот цена!!!

#1340 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 10:17

НУ так и мне не мешайте тогда высказывать свое мнение, пусть и о Вашем жилище, поскольку о своем я уже все сказала :). А потом не раздувайте пожалуйста дискусию на пустом месте. Был вопрос, каждый из нас высказал свое мнение, чудно!, значит мы все еще вместе! А по поводу, кто из нас прав, а кто нет - человек сам разберется и это будет, опять же, его сугубо личное мнение. Органы обоняния тоже у всех по разному работают, кому то пахнет бензином, кому то нет. Вам нравится в Вашем доме? Я очень рада за Вас! Правда рада, без дураков! И давайте не будем цепляться друг к другу, я Вам своего мнения не навязываю


Прошу прощения что помешал вам высказывать ваше волшебное мнение, а так же извиняюсь что не учел ваше невероятно тонкое и чуственное обоняние, да и слух впрочем тоже, это редкий дар берегите его :)
Дискуссия в таком случае несомненно на пустом месте, не волнуйтесь только, все хорошо будет, выберет человек сам, конечно же выберет

эт вам @>"--,---- в знак примирения и уважения вашей позиции





Яндекс.Метрика