Перейти к содержимому


Фотография

"Собачья жизнь"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1083

#321 Stilet

Stilet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:34

Хм, интересно, а как будет охарактеризована ситуация, когда один человек создал обстановку опасного состояния (получается что напал), а насилие применили к нему?
Аналогично с животными: вы махнули в сторону собаки рукой (заорали, затопали), отгоняя ее, а она за это вас покусала. Получается напали то вы, а применили насилие к вам. Собака виновата или вы?

Вот я про это и написал "Сферический конь в вакууме".

У меня были только ситуации формата: Идешь по улице руками не машешь, как потерпевший не кричишь, при ходьбе не подпрыгиваешь. Неподалеку толпится 4-5 голов собак, одна подбегает и начинает лаять, свора срывается и мчится на меня.

Хм, интересно, а как будет охарактеризована ситуация, когда один человек создал обстановку опасного состояния (получается что напал), а насилие применили к нему?

Если ко мне подойдет отморозок, замахнется обрезком трубы и скажет "дЭнги давай!" (он ведь не ударил), а я постараюсь отобрать орудие труда и обездвижить нападающего (применю насилие) - то, думаю, нападение засчитают, все-таки с его стороны.

#322 Elendile

Elendile

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:36

У меня тоже были такие ситуации. Но были и такие: Иду зимой, никого нет. Кидаю периодически снежки в деревья. Оказалось что гуляющая неподалеку собака подумала что я кидаюсь в нее (хотя была в другой стороне) и попыталась меня укусить. С одной стороны я ни при чем был, а с другой - собака думала что я проявляю агрессию и пыталась защититься.

Вот поэтому меня и интересует вопрос: что если вы гуляете с ребенком, и тут собака подбежала к нему просто понюхать. Познакомиться, так сказать.
Ваша реакция?

#323 Stilet

Stilet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:38

Вот поэтому меня и интересует вопрос: что если вы гуляете с ребенком, и тут собака подбежала к нему просто понюхать. Познакомиться, так сказать.
Ваша реакция?

Постараюсь отогнать криком или взмахом руки/ноги. Если она начнет эскалацию конфликта - применю силу.
Если сразу с лаем бросится - сразу вторая часть.

#324 mamushka

mamushka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 15:20

Постараюсь отогнать криком или взмахом руки/ноги. Если она начнет эскалацию конфликта - применю силу.
Если сразу с лаем бросится - сразу вторая часть.


Как опытный собаковод хочу предупредить, что если собака не труслива, как большинство местных бездомных (хотя тоже спорный момент), то сразу за Вашим взмахом (а может даже в процессе) она без лая вцепится в Вашу конечность, как следствие - болевой шок (укус собаки это очень-очень больно!!!), и вопрос в том, сможете ли Вы воспользоваться в этот момент травматикой (а если вдруг сможете, но у собаки болевой порог снижен, то травматика ее только разозлит). Кричать и махать конечностями, убегать от собак нельзя (Вы автоматически становитесь преследуемой добычей, особенно для стаи).
Против "местных" хорошо действует, когда делаешь вид, что что-то поднимаешь с земли, либо громкое "фу" - проверено на себе :)
А если собака спокойно подходит с намерением понюхать (познакомиться) - разворачиваю руку ладонью вверх, псина нюхает и спокойно отходит.


Вот интересная статейка (правда большая).
Автор статьи профессиональный кинолог, инструктор-дрессировщик, фигурант и зоопсихолог.

Как избежать нападения собак?
Собачьи свадьбы опасны, только если человек зашел в их «зону безопасности» или если суке приспичит погонять кобелей – суки чаще всего натравливают стаю на человека. Тут важны не столько действия, сколько психологическое состояние. Собак нельзя бояться, запах адреналина вызывает у них образ жертвы, добычи.
Распространенное заблуждение, что сука со щенками чрезвычайно опасна. Суки редко отходят от щенков, чтобы напасть на человека. Если вы полезете к щенкам – это другое дело. Но бездомная одинокая сука скорее всего отбежит от щенков, если ей некуда спрятать их, и будет наблюдать со стороны. Так что достаточно просто спокойно пройти мимо.

Бешенство
Бешеную собаку узнать просто. Ее потряхивает, тело неестественно напряжено, шерсть часто стоит дыбом, течет слюна, глаза слегка навыкате. Такой собаке ужасно больно, ее мучают неконтролируемые судороги мышц, она не может спать и есть. Поэтому она может укусить кого угодно – просто связав свою боль и любой живой объект. Если на вас нападает одинокая дворняга и вы уверены, что она не защищает территорию – тогда есть вероятность, что она бешеная.
В стае бешеные собаки бывают крайне редко.

Невербальные сигналы агрессии собак
Виляние хвоста у собаки, это не выражение радости, а признак возбуждения. Высота поднятия хвоста над спиной показывает не силу эмоций, а уверенность собаки в себе. Чем выше собака держит хвост, тем более она уверена в своих силах. Это вовсе не значит, что она обязательно нападет. Уверенный в себе пес может быть абсолютно спокоен и решит «разойтись с миром». Часто опасными бывают собаки с поджатыми хвостами – если вы приблизитесь к такой собаке, она укусит со страха.

Собака предупреждает об агрессии всем телом:
- шерсть дыбом, поднятые, направленные вперед, уши, высоко задранный палкой или высоко виляющий хвост (поза агрессивно-оборонительная)
- шерсть дыбом, уши прижаты к макушке, хвост зажат под брюхо, может и вилять, слегка подогнутая одна передняя лапа, морда чуть отведена в сторону (поза пассивно-оборонительная)
С лаем нападают собаки, которые при отпоре скорее всего не укусят, лаем они созывают подмогу и подбадривают сами себя, пугая противника. Собака, которая идет вас убивать, которая уверена в своих силах, нападает молча.

Как себя вести при нападении собак?
На самом деле противостояние вас и собаки начинается задолго до того, как она на вас кинулась. Надо уметь определенным образом вести себя, чтобы вызывать у собаки ощущение вашей уверенности в своих силах, но при этом показать ей, что вы не собираетесь нападать. Надо хотя бы примерно различать позы предупреждения, основные невербальные сигналы собак, чтобы уметь выбрать нужную линию поведения.
Не бояться собак - это первое условие. Неконтролируемый страх, во-первых, парализует и лишает возможности трезво оценить ситуацию и выбрать оптимальную модель поведения. А во-вторых, запах адреналина делает из вас жертву для собаки, добычу. Даже если собака сама по себе не агрессивная и кушать вас не собиралась - она вряд ли сможет устоять перед соблазном хотя бы напугать вас еще сильнее. Собакам запах страха нравится. Адреналин выделяется и при проявлении агрессии, только вместе с другими веществами. Реакции страха и злости, например, очень похожи в своей основе, но запах в итоге совершенно разный. Ну и плюс - важно не только реакция организма, но и внешние проявления.
Могу посоветовать разговаривать низким голосом с угрожающей интонацией и использовать побольше мата (мат собакам знаком, они часто "получают" люлей от пьяных).
Так же полезно знать некоторые простые правила:
1. Расстояние безопасности у собак обычно составляет около 10 метров, то есть в этой зоне любой живой объект рассматривается с точки зрения опасности. Если вы успели войти в эту зону - замедляете движение, обходя собак/у по пологой дуге, сохраняя то расстояние, на котором вы ее заметили, не поворачиваясь к ней спиной, пока не завершите полукруг. Положение тела - голова поднята, корпус распрямлен, походка пружинящая. Взгляд устремлен на собаку - или наиболее крупного массивного и высоко держащего хвост в стае - но не в глаза.
2. Если собака на вас уже бежит: продолжаете двигаться на нее, уходя по дуге, или останавливаетесь, но не сразу. Корпус слегка наклонен вперед, голова опущена, взгляд устремлен на собаку, можно смотреть в глаза. Это уже поза подготовки к атаке.
3. Если собака кружит вокруг вас и лает, но боится укусить: с низкими рычащими ругательствами делаете в сторону собаки резкое движение корпусом вперед, если удастся отвешиваете сильный пинок ногой.
4. Если собака пытается вас укусить - это отдельная тема.

Для тех, кто думает, что с собакой справиться сосем не трудно: пока вас хотя бы раз в жизни не кусала всерьез собака, вы не можете оценить те замечательные в своей неповторимости ощущения, когда под зубами хрустят кости и рвутся мышцы и связки. Конечность, в которую вцепилась собака, немеет, ей крайне тяжело двигать, боль при этом адская. Если собаке повезло ухватить за мягкую ткань руки - более чем реально, что она вырвет этот кусок зубами после пары-тройки хороших рывков.
Вырывать конечность из пасти собаки нельзя (чтобы не повредить самому себе), а пытаться протолкнуть руку в пасть, если собака взяла четкую хватку абсолютно бесполезно, зубы уже вошедшие в мягкие ткани просто не дадут это сделать. И к тому же собака может дышать носом с полностью забитой пастью. Ртом она вообще дышит только при потребности охлаждения организма.
Для того чтобы удушить собаку надо почти полностью перекрыть ей доступ к кислороду на промежуток от 3 до 10 минут (в зависимости от объема легких, крепости мышц грудной клетки и шеи). И после того, как собака отрубилась, нужно душить ее еще минуты 3, если вы хотите убедиться, что она умерла. Руками это сделать почти нереально, только с помощью одетого на собаку ошейника, ремня, веревки и пр. подручных средств.
Удержать собаку, весящую выше 30 кг, если она хочет вырваться, без захвата за амуницию – крайне сложно.
Если собака вырвалась из вашего захвата, она может попробовать кинуться сзади, попытаться вцепиться со спины в ногу. Если это поставленная на человека собака при хозяине – ей будет вообще все равно, она, если и отпустит, тут же выберет место для нового укуса и будет нападать, пока вы либо не сделаете ей ОЧЕНЬ больно, либо пока хозяин не отзовет ее.

Болевой порог собак
Болевой порог у собак разных пород, возраста и пр. так же различается, как и у человека. В общем и целом собака, вошедшая в раж, не обращает внимание на небольшую боль. Впрочем, большинство собак отвяжутся после любого среднего болевого воздействия или сильного психологического. Если вам удалось сделать собаке очень больно – постарайтесь отбросить ее как можно дальше от себя (особенно это важно при самообороне с ножом), потому что от боли она может вас очень сильно искусать.

Средства самообороны от собак
Нож – неэффективен, если вы не умеете им владеть. Как и против человека - не нужно применять то, чем не умеешь пользоваться.

Против дворняг травматика и даже пневматика работает очень неплохо. Против некрупных овчарок тоже. А в стае дворняг достаточно сильно напугать главного и пару «зачинщиков».Пневматика не сработает против любого мастифоида или бойцовской собаки, из травматов можно рекомендовать только Осу, но для поражения крупной и/или мускулистой собаки потребуется точный выстрел в голову.

Электрошокер – почти не действует на большинство собак, хотя есть особи, которые даже на слабые токи реагируют очень сильно. А есть такие, которых и 220 не берет.

Газовый баллончик, даже перцовый, может не сработать, у многих уличных собак реакция на раздражающие запахи крайне посредственная, а агрессия может перекрыть даже очень неприятные ощущения. Про собак натравленных сказать можно тоже самое. Одну собаку остановит очень эффективно, вторую просто напугает, а третью может и разозлить.

Газовый пистолет действительно довольно эффективное оружие против собак. Но его нужно успеть применить.

Сообщение отредактировал mamushka: 11 Январь 2010 - 15:30


#325 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 18:34

Как собачник и велотурист могу поделиться своим опытом/мыслями.

В большинстве своем бездомные собаки трусливы и неопасны, в том числе в стае. При условии что вы ведете себя уверенно и спокойно.
Однако очень назойливы и могут долго преследовать вас и держать в напряжении. От одиночки избавиться помогают приведенные выше методы. Наиболее действенный по моим наблюдениям (в силу увлечений их было не мало) - изобразить поднятие предмета и бросок. Или метнуть что-то в сторону собаки (попадать не обязательно, да и не желательно - это может собаку и разозлить).

При движении на велосипеде необходимо сойти. Можно (и нужно) отгородиться от собаки велосипедом и спокойно уйти.
"Уезжать не рекомендую" - собаки развивают скорость до 40 км в час (проверил на себе лично). Поддерживать такую скорость довольно-таки сложно, а если все-таки удается (например с горки) - опасно.

Если в стае есть сильный, уверенный в себе самец - эта стая крайне опасна. Он заранее уверен в своей победе и ваша ругань и "имитация бросаний" только разозлит его. А его уверенность передастся стае. Спокойно и уверенно покиньте их территорию.
Правда такие стаи представляют реальную опасность в темное время суток где-нибудь на отшибе. Просто так на людей они обычно не нападают. Очень плохо, если у вас есть приманка - например маленькая собачка или кошка.

Про средства самообороны.
К сожалению, автор статьи прав. Панацеи для борьбы с собаками для неподготовленного человека не существует. А уж "удавлю голымии руками" - сложно даже со спаниелем. Собаки - существа сильные, ловкие и "неудобные" для борьбы.

Про Оружие. С оружием надо быть очень осторожным. Если вы не упражняетесь регулярно в применении того или иного оружия - эффективно применить его вы вряд ли сможете.
Газовые баллоны - малоэффективны. Почему - см. выше.
Травматики - полезны только против некрупных собак. При услови что вы умеете ими пользоваться. Крупного пса неумелым выстрелом вы только разозлите. А легкая травма приведет его в бешенство. Есть печальные примеры.
Пневматика... Комментарить не буду, кто хочет - проверяйте... Я не буду.
Всевозможные "свистки" действуют только на истеричных неуравновешанных шавок (проверено).
Шокер. На мой взгляд шокер - вообще самое неудобное средство самообороны. Как против собак, так и против людей. НО следует отметить, что собакам крайне не нравится вид и треск "молнии" шокера и запах озона. Так что шокер как "пугалка" имеет смысл.
Нож - вообще не средство самообороны. Нож - оружие убивающее, но НЕ ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ. А убить ножом пятидесятикилограммогого мускулистого зверя - вы настолько уверены в своих силах? Известен пример, когда ротвейлер с 12тью пулевыми ранениями разорвал трех мужчин-охранников. И еще долго потом бегал. Что вы сделаете такому зверю ножом? И помните, что раненый зверь - страшное орудие убийства.

Так что к сожалению лучшее средство защиты от бродячих зверей - избегать встречи с ними. А если не повезло - см. статью выше.

Про бешенных собак разговор особый. Бешенного пса не напугать. И нападает он в силу описанных выше причин, а следовательно - всегда и без видимой причины. Тут ничего не поможет. Только сбежать или убить. И то и другое - сложно, чем и обусловлено большое количество жертв от бешеных животных.

Мое личное отношение к бродячим животным в наших дворах (да и в других тоже).
Собак жалко. Но размер их популяции не контролируется. Поэтому если появилось - три - через некоторое время их станет больше. Потом значительно больше. Они почуствуют себя хозяевами на территории. И начнут устанавливать свои порядки. Первыми пострадают дети. Уважаемые защитники животных и любители собачек, не забывайте об этом! А если жалко собачку - заберите ее к себе.

Немного истории. Мы вселились в красные дома одни из первых. В это время на остановке стояла будка Проектсервиса. А рядом с ней жили прикормленные охранниками, строителями и сотрудниками агентств недвижимости собаки. Собаки периодически облаивали детей, прохожих, нападали на выгуливаемых домашних собак. Закончилось все покусанным ребенком. После этого собак убрали (силами толи администрации, толи УК - уже не помню).

И еще маленький посскриптум. Попробуйте трезво взвесить свои возможности в защите вашего ребенка от бродячей собаки. Предположим (не дай бог) ребенка укусила собака. И вы знаете какая именно. ЧТО ВЫ ЕЙ СДЕЛАЕТЕ (вопрос не к милиционерам, бандитам, охотникам и прочим владельцам огнестрела)? Убью нахрен - звучит красиво. Только как? Палкой? Не догоните. Отравой? А получится? Пневматикой?

Все вышесказанное - мое личное мнение. Не для обсуждения и споров - просто поделился своими мыслями и некоторым опытом.
Лично я очень люблю и жалею животных. Я могу защититься от практически любой собаки. Поэтому спокойно отношусь к бродячим собакам. Но мой ребенок беззащитен даже перед небольшой шавкой. Поэтому мое мнение - бездомным собакам во дворах не место.

Домашние собаки с неадекватными хозяевами - другая тема, здесь я ее не затрагивал.

Сообщение отредактировал Renitron: 11 Январь 2010 - 18:39


#326 Stilet

Stilet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 19:05

Пневматика... Комментарить не буду, кто хочет - проверяйте... Я не буду.

На позапрошлогодних бродягах опробовано - работает четко и надежно, вплоть до размера собаки - порядка 60-70 см. Ни одна из тех, против кого применялась пневматика, более не проявляла никакой агрессии. Как максимум, больше в пределах видимости не появлялась (мелкие), как минимум - увидев в следующие разы - очень насторожено косилась, поджимая хвост, и быстро-быстро уходила с дороги (как раз та, крупная).

Правда: а) пневматику выбирал у знакомого продавца, по принципу "максимальная начальная скорость шарика" б) Практиковался в применении часто - благо лес рядом.

Ну а если попадется агрессивно настроенный волкодав, который начнет кусаться - ну тут ХЗ, что лучше - попытаться выбить ему глаз, или притворяться мертвым, пока тебя грызут...

И вы знаете какая именно. ЧТО ВЫ ЕЙ СДЕЛАЕТЕ (вопрос не к милиционерам, бандитам, охотникам и прочим владельцам огнестрела)? Убью нахрен - звучит красиво. Только как? Палкой? Не догоните. Отравой? А получится? Пневматикой?

Убить собаку пневматикой - это надо очень постараться. ;)

Домашние собаки с неадекватными хозяевами - другая тема, здесь я ее не затрагивал.

А тут не в собаках дело. Тут к ним, как раз претензий нет.

#327 Elendile

Elendile

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 09:52

Спасибо за такие подробные комментарии.
Я тоже считаю что бездомным собакам не место во дворах, но против применения оружия (пусть даже оружия самообороны) потому, что может случайно пострадать нормальная домашняя собака. Моя, например, еще молодая и нюхает всех. И очень не хотелось бы, чтобы кто-то вдруг пальнул в нее из пневматики из-за того, что она подбежала понюхать чьего-нибудь ребенка. За те пол года, что она живет, ни разу никого не укусила, хотя на чужих людей, пытающихся погладить, рычит и убегает к хозяину. Гуляет она всегда не далее 20 метров от меня, обычно в 5 метрах, поэтому лично я на нападение на мою собаку могу отреагировать так же, как если бы это был мой ребенок, то есть очень агрессивно.

Бездомных собак я обычно отпугиваю громким и низким "фу". Те, что живут у нас - слушаются и убегают.

#328 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 11:20

Я тоже считаю что бездомным собакам не место во дворах, но против применения оружия (пусть даже оружия самообороны) потому, что может случайно пострадать нормальная домашняя собака.


Нормальная домашняя собака не гуляет по территории двора, а при следовании к месту выгула (в близлежащий лесок) оборудована поводком и намордником. Посему с бродячей собакой быть перепутанной никак не может. И бегать обнюхивать окружающих - тоже.

#329 Playmaker

Playmaker

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 11:51

... Моя, например, еще молодая и нюхает всех. И очень не хотелось бы, чтобы кто-то вдруг пальнул в нее из пневматики из-за того, что она подбежала понюхать чьего-нибудь ребенка. За те пол года, что она живет, ни разу никого не укусила, хотя на чужих людей, пытающихся погладить, рычит и убегает к хозяину. Гуляет она всегда не далее 20 метров от меня, обычно в 5 метрах, поэтому лично я на нападение на мою собаку могу отреагировать так же, как если бы это был мой ребенок, то есть очень агрессивно.

Бездомных собак я обычно отпугиваю громким и низким "фу". Те, что живут у нас - слушаются и убегают.


Сложно предсказать реакцию родителя, к ребенку которого бежит собака, пусть даже просто понюхать. Пэтому он может отреагировать на нападение (приближение)
к ребенку, также как и вы на нападение собаки, то есть очень агрессивно. Полностью согласен с Renitronom, что собакак к месту выгула должна следовать
в наморднике и на поводке. Сам с большой симпатией отношусь к животным.

#330 Elendile

Elendile

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 12:31

В принципе согласен. За исключением случаев, когда дети играют в том же "лесу".

#331 Mad

Mad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 23:20

Elendile, дооооо))) а где гулять собакам? для детей забрали все (!!!!) зеленые площадки! разве не так?
зы. и никто никого не спрашивал - забрали и всё!((( круто!!)))) жжоте! а если я , возьму, и построю там паркинг для фур, Вам понравится?) то то же!

#332 Stilet

Stilet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 23:28

а где гулять собакам?

:blink: Я бы понял ваше возмущение, будь вы жильцом дома, в центре Москвы, где действительно, нет специальных мест для выгула собак.

Но. Вы. Живете. В 100 метрах. От. ЛЕСА.

Вы, что, честно, без приколов, считаете, что территория возле домов предназначена для выгула собак?! :blink:

А Волгоградские правила - вообще эталон, имхо... http://www.volgograd.../dog/108621.pub

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Stilet: 22 Январь 2010 - 23:40


#333 Elendile

Elendile

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 10:05

Законы - это обычно полная лажа. А уж тем более попытки решить все "по-закону". По мне, так лучше сперва попытаться решить все по-человечески, а уж потом, если не получилось, прибегать к законам.
А в Волгограде, я уверен, не более 10% собаководов соблюдают эти правила.
А лес да, лес это хорошо и правильно.

#334 Mad

Mad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 09:32

Я бы понял ваше возмущение, будь вы жильцом дома, в центре Москвы, где действительно, нет специальных мест для выгула собак.
Но. Вы. Живете. В 100 метрах. От. ЛЕСА.
Вы, что, честно, без приколов, считаете, что территория возле домов предназначена для выгула собак?!

Мужская логика))))) а ничо, что до этого леса дойти еще нужно? и даже на поле теперь вместо пешей дорожки - трасса.... дорог кому-то мало стало))) потом по головам поедут, да чо говорить.... меня 2 раза чуть не сбили... на тротуаре)))) ыы)))) МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ! Главное чтоб хотяб своих родственников не сбили...

Да, и задолбали собаку запирать 5/2 , не нужна собака - отдайте, не хрен живодерить уроды.

#335 Elendile

Elendile

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 10:46

Про запирание не понял. Ну работают люди, при чем тут живодерить?

А до леса 100 метров пройти так тяжело чтоли? Или вы инвалид?

#336 Morskaya

Morskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2010 - 09:21

Уважаемые собаководы, огромная просьба держать собак на поводке, а если отпускаете, то надевайте им намордники. Естественно это касается больших собак. 2 недели назад на моего полуторогодовалого ребенка, который шел за руку, побежала огромная немецкая овчарка. Собака бежала с недобрым видом и рычала. Я испугалась, что говорить о ребенке. Ребенка взяли на руки, от испуга он начал орать. Мы стали отгонять собаку. В это время хозяйка собаки, как ни в чем не бывало стояла и смотрела. А потом на наше негодование сказала, что мы сами напугали ребенка и что её собака тут не причем. В итоге нас же еще и обвинили. Теперь придется носить с собой средства защиты от собак.

#337 Legenda111

Legenda111

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2010 - 09:31

Уважаемые собаководы, огромная просьба держать собак на поводке, а если отпускаете, то надевайте им намордники. Естественно это касается больших собак. 2 недели назад на моего полуторогодовалого ребенка, который шел за руку, побежала огромная немецкая овчарка. Собака бежала с недобрым видом и рычала. Я испугалась, что говорить о ребенке. Ребенка взяли на руки, от испуга он начал орать. Мы стали отгонять собаку. В это время хозяйка собаки, как ни в чем не бывало стояла и смотрела. А потом на наше негодование сказала, что мы сами напугали ребенка и что её собака тут не причем. В итоге нас же еще и обвинили. Теперь придется носить с собой средства защиты от собак.

Солидарна. В последнее время очень много крупных хозяйских собак выпускаю гулять без поводка. Давайте будем взаимно вежливы!

#338 Olga133

Olga133

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 09:32

А до леса 100 метров пройти так тяжело чтоли? Или вы инвалид?


+1, если инвалид, можно завести кошку/хомяка/рыбок/д.р. живность по душе и сидеть с ней дома и ухаживать ДОМА, а не загаживать придворовую территорию. честное слово, за домом у 1 корпуса наступить негде! даже на пешеходных дорожках! не представляю, что будет когда начнется футбол у детей :(

#339 mamushka

mamushka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 12:41

про загаживание придворовой территории только собачками - вопрос спорный (или всех смущают только какашки?)!
За 1-ым корпусом в лесу, равно как и за 4-ым ступить некуда - это точно! сколько битого бутылочного стекла (бьют, кстати, в основном дети), бутылок (бросаемых в том числе родителями тех самых детей) и прочих неорганических отходов человеческой жизнедеятельности в "ближайшем" лесу???? Там можно выгуливать живность только среди бела дня. А вот в темное время суток туда идти небезопасно как для собаки, так и для хозяина. Сама хожу в лес: второй год подряд мой пес страдает от порезанных лап, в этом году порезалась сама (стекло проткнуло почти 3 см подошву сапог).
Я не поддерживаю и не оправдываю, но очень хорошо понимаю владельцев собак, которые выгуливают темными вечерами питомцев на газонах с внешней стороны домов.

А вообще по степени загаженность окружающей нас территории можно судить о степени воспитанности как наших соседей, так и нас самих.

Мораль: все на субботник! ;)

Сообщение отредактировал mamushka: 06 Апрель 2010 - 13:17


#340 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 15:52

да уж

Сообщение отредактировал vitalius: 13 Апрель 2010 - 15:58






Яндекс.Метрика