Перейти к содержимому


Фотография

Качество воды и ее фильтрация...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 401

#181 Maffka

Maffka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 10:49

Но не все же платят и имееют договор с УК....Я думаю таких много и чтобы долг УК не рос по электроэнергии они такие меры и принимают

#182 Begemotus

Begemotus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 08:22

и после такой воды нам еще вывешивают на подъездах объявления о задолжности

Сообщение отредактировал Begemotus: 05 Июнь 2009 - 08:22


#183 malloj

malloj

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 08:31

и после такой воды нам еще вывешивают на подъездах объявления о задолжности

Водой, с нового года, занимается ЖРС.

#184 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 08:46

и после такой воды нам еще вывешивают на подъездах объявления о задолжности

А заявление писали в УО Ваш Дом и затем в Жилинспекцию обращался кто-нибудь?

#185 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 10:18

Т.к. модернизировать наш водозаборный узел еще будут не скоро (цена вопроса 12млн.р.), то прошу поделиться опытом по фильтрам. У кого какие системы стоят (грубой, тонкой очистки) и насколько вы довольны качеством воды после фильтрации?
В основном у меня две задачи:
1. Фильтрация воды для питья и приготовления еды
2. Фильтрация для устранения желтизны воды, т.к. в последний раз после замачивания абсолютно белый детский комбинезон стал желтого цвета :angry:

По обыкновению, заранее благодарен за любую информацию.

Сообщение отредактировал Сегреич: 29 Июнь 2009 - 13:40


#186 Mavic

Mavic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 16:21

1. Мы поставили самочищающие грубой очистки Honey (покупали в ОБИ). Ржавчину они не фильтруют, может и какую пользу приносят, но нам неведомо, т.к. "на глаз" незаметно
2. Выслушав опыт соседей, пришли к выводу, что питьевую воду будем покупать , чем бодаться с картриджами.

#187 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 16:27

Мы покупаем воду.
Выходит около 1000р/мес = 12 000 р/год

Комплексная система очистки воды стоит в среднем от 15 000р. Плюс расходники, которые в наших условиях придется менять в два-три раза чаще, чем определено производителем. Поэтому я питьевые фильтры ставить не буду.
Механику наверное поставлю, но позже.

Это не призыв НЕ покупать фильтры, просто поделился своим мнением.

Все ИМХО.

#188 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 16:31

Мы покупаем воду.
Выходит около 1000р/мес = 12 000 р/год

Комплексная система очистки воды стоит в среднем от 15 000р. Плюс расходники, которые в наших условиях придется менять в два-три раза чаще, чем определено производителем. Поэтому я питьевые фильтры ставить не буду.
Механику наверное поставлю, но позже.

Это не призыв НЕ покупать фильтры, просто поделился своим мнением.

Все ИМХО.

Мне уже покупную воду носить надоело. Но и при наличии доставки на этаж, проблему с уменьшением срока службы смесителей, посудомоечных и стиральных машин - она, к сожалению, не решит. Равно как и купание в "грязевых ваннах" у меня как-то удовольствия не вызывает.
также имхо

#189 _Ольга_

_Ольга_

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 18:37

Мне уже покупную воду носить надоело. Но и при наличии доставки на этаж, проблему с уменьшением срока службы смесителей, посудомоечных и стиральных машин - она, к сожалению, не решит. Равно как и купание в "грязевых ваннах" у меня как-то удовольствия не вызывает.
также имхо


у нас знакомые поставили металический фильтр в трубах на холодную воду(перед разводкой на кухню и ванную, после крана оключения воды)...фильтр вроде называется грубой очистки, его раз в месяц включаешь и на пором вся грязь уплывает(ну я так думаю это и так понятно)....я конечно понимаю что это не самый лучший вариант но все же, для стиралки посудомоющ. мне кажется нормально...

#190 VaLeK

VaLeK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 21:36

Поставили фильтры грубой очистки на 100 мкм. Вот этой фирмы http://www.honeywell....3313-type.html Пока ничего хорошего и плохого сказать не могу!! (тестим одну неделю)

#191 parasolka

parasolka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 19:46

Подниму тему. Анализы воды делала пару недель назад в "Коминтекс-экология" по четырем показателям, стоил копейки.

Результаты: рн - в норме, железо - в два раза выше СанПиНа, общая жесткость - 7.6 ( СанПиН 2.5-7, в московском водопроводе около 3), хлор общий не обнаружен. По мнению специалистов лаборатории, результат очень типичнен для артезианской воды в Подмосковье, не прошедшей предварительную очистку и умягчение. Поэтому кроме проблемы питьевой воды есть проблема срока работы техники, смесителей, смывных бачков. Соли жесткости сокращают эти сроки вдвое. Срок работы фильтров и картриджей в системах обратного осмоса тоже сокращается вдвое (в Москве это 2.5 - 3 года). Решить проблему жесткой воды можно лишь установив умягчитель (размером с небольшую стиралку и ценой 800-1000 долларов), такие обычно ставят в бойлерных, в коттеджах. У нас в желтых домах стояков, на двушку, ДВА! Все остальные фильтры (кроме магистральных грубой очистки), умрут на такой воде очень быстро. Обратный осмос поживет год - полтора потом замена фильтра (около 200 долларов).


Это я уже писала пару страниц назад.

В итоге система воодоподготовки: магистральные фильтры (они же грубой очистки) - удерживает достаточно крупные частицы, умягчитель (нейтрализует растворенные в воде соли и железо), для питья фильтр обратного осмоса.
Цена оборудования 50-70 тысяч. Но главное разместить умягчитель! он размером со стиральную машинку.

#192 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 22:24

Вчера были в УК Ваш Дом, стоим документы оформляем, идет мастер с половинкой пластиковой бутылки, а там что то рыжее... я думаю сок... потом, нет что за бред, какой сок в грязной бутылке... краска... наверное и тут он говорит что это вода с водопровода.

Пипец, в квартире воду пробовали включать, там застоялась вода, коричневая шла, так и не удалось спустить до чистой.

#193 Figura

Figura

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 10 Июль 2009 - 12:56

Чувствую понесем мы скоро все свои стиральные и посудомоечные машины в ремонт, где нам расскажут о не гарантийном случае. Что ваши машинки летят от ржавчины. Меня уже достала эта коричневая вода. Все уже футболки после стирки имеют желтый окрас. Столько шмотья загублено. Белые пеленки ребенка тоже уже приближаются к оранжевому цвету.
Хотя в системе на горяче и холодной воде стоят 100 мкр фильтры. Они могут спасти только от крупного мусора. Хорошо если дорогие смесители не выйдут из строя из-за нашей воды. Но вещи все равно жаль. ржавчину со светлых рубашек ничем не вывести. Лежат уже как ветошь. Купил сейчас фильтр для холодной воды на 5-10 микрон. Буду ставить на стиральную машинку. Посмотрим на сколько его ресурса хватит при такой ржавчине.

Сообщение отредактировал Figura: 10 Июль 2009 - 12:58


#194 Afrodita

Afrodita

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 10 Июль 2009 - 13:20

Да уж! Вода - это жизнь! Фильтры на питьевую воду мрут как мухи. Как бы не заработать от такой воды камни в почках..... <_<
Воду из родника тоже фильтруем, но говорят что в ней избыток железа. А после фильтрации вкус какой-то противный получается. Последнее время воду для питья покупаем. Но как долго все это будет продолжаться?! Самое главное не нанести вред своему здоровью, но к сожалению, даже с фильтрами, гарантий никаких. :(

#195 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 16 Июль 2009 - 22:29

Ну как там дела у владельцев фильтров? Фильтруют они чего?

У кого нибудь стоит обратный осмос, и насколько он эффективен?

#196 AntonAVG

AntonAVG

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 08:08

Ну как там дела у владельцев фильтров? Фильтруют они чего?

У кого нибудь стоит обратный осмос, и насколько он эффективен?



у меня фильтр обратного осмоса. фильтрует замечательно! как выглядит накипь в чайнике я уже забыла :P
систему установили в октябре прошлого года сначала только на питьевую воду+2 фильтра грубой очистки на общую систему воды. за это время сменные кассеты меняли 2 раза: месяца через 4 после установки поменяли кассету первой ступени (всего у нас их 5 или 6), неделю назад поменяли все сменные кассеты.
месяца 3 назад установили дополнительные 2-ступенчатые фильтры на общую систему для защиты посудомойки/стиралки/себя во время мытья. вместе с заменой кассет системы осмоса муж решил и те поменять заодно. оказалось, не зря заглянул. :ph34r:

#197 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 08:46

Поговорил со знакомым, который более 10 лет занимается системами очистки воды. Он глянув результаты анализов воды и фото той субстанции, что течет из кранов рекомендовал следующее оборудование и подключение:
на холодную воду: фильтр грубой очистки (100мкм) с редуктором, счетчик, засыпной фильтр
Последний, представляет собой колонну диаметром 20 см и высотой порядка 1м. В отличии от фильтров обратного осмоса не лишает воду полезных свойств и не требует замены фильтрующего элемента. Очистка фильтра производиться либо системой автоматической очистки, либо вручную фильтр промываеться в обратном направлении и грязь вымываеться в канализацию. Монтаж фильтра посложнее, чем у осмоса, но оно, я думаю, себя окупит.
на горячую воду: фильтр грубой очистки с редуктором, счетчик и картриджный фильтр тонкой очистки (второй засыпной фильтр в шкаф не влезает :))
Фильтры грубой очистки на холодную воду рекомендовал покупать такие же как на горячую, т.к. были случаи, когда колбы трескались. Плюс, если покупать фильтры известной американской компании Honeywell, то нужно быть внимательным, т.к. подделок очень много.

Также было сказано, что если даже проведут модернизацию водозаборного узла, то еще достаточно продолжительное время "железо" (из-за него вода оранжевого цвета) будет вымываться из трубопровода, т.к. оно хорошо оседает на стенках.
По жесткости сказал, что по согласованию с Роспотребнадзором жесткость может быть до 10.

В общем, пока остановились на таком варианте.

p.s. AntonAVG извини, так и не дошел до вас.

Сообщение отредактировал Сегреич: 17 Июль 2009 - 08:51


#198 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 09:58

Сегреич, а по цене как вся эта система фильтров?

Я когда прошлой осенью звонила в саму компанию Honeywell проконсультироваться насчёт фильтров, мне сказали, что фильтр на 100 мкм не спасёт от желтизны воды (такой только от песка защищает), если только на 20 мкм ставить, но мы так и не поставили ничего.

Если раньше в основном жёлтая вода текла из горячего крана, то вчера холодная полдня была такая.

Сообщение отредактировал Lilac: 17 Июль 2009 - 09:59


#199 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 10:13

Да, так пока и не пойму на чем же лучше остановиться. :)

#200 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 10:43

Сегреич, а по цене как вся эта система фильтров?

Я когда прошлой осенью звонила в саму компанию Honeywell проконсультироваться насчёт фильтров, мне сказали, что фильтр на 100 мкм не спасёт от желтизны воды (такой только от песка защищает), если только на 20 мкм ставить, но мы так и не поставили ничего.

Если раньше в основном жёлтая вода текла из горячего крана, то вчера холодная полдня была такая.

Предварительная цена на засыпной фильтр мне была озвучена в районе 300$. Блок автоматической промывки я брать не буду, т.к. поставить несколько кранов и подавать воду в обратном направлении я сам могу сделать, благо разводку в сантехшкафу мы еще не трогали.
По ценам на фильтры грубой очистки можете сориентироваться - здесь. То, что железо они не отфильтруют - так оно есть. Знакомый тоже самое сказал. Эти фильтры для крупного "мусора" в воде.
На фильтр тонкой очистки для горячей воды цену пока не знаю.





Яндекс.Метрика