Перейти к содержимому


Фотография

Качество воды и ее фильтрация...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 401

#81 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 08:01

что тот кто не сдавал деньги, т.е. я :unsure: , хочет поживиться за чужой счет :rolleyes: и должен самостоятельно решать свои проблемы. Грустно! :unsure:


Черный, я уже вроде писал, что нормальные люди, собравшиеся на форуме, всегда смогут договориться. Так что не обобщайтесь. Прочитайте всю ветку - поймете откуда ветер надул.

ЗЫ Пиво я люблю темное ))))))))

#82 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 08:06

Некоторое время в апреле был лишен возможности заходить в интернет и посещать форум, посему не сдавал деньги. Изначально я был не против проведения платной экспертизы на качество воды. А теперь оказывается, что тот кто не сдавал деньги, т.е. я :unsure: , хочет поживиться за чужой счет :rolleyes: и должен самостоятельно решать свои проблемы. Грустно! :unsure:

Жалко, что не был на встрече. Вскользь обсуждали и этот вопрос и было высказано мнение, что для людей принимающих активное участие в жизни нашего поселка ничего не жалко. Не приятны только те, кто молча сидит, ничего не делает, но всем пользуется.

Особо эмоциональных просьба отойти от ваших "голубых" мониторов. Выскажу такую мысль: результаты экспертизы предлагаю выложить в схемы наших домов (под паролем). С одной стороны будет доступно всем, с другой стороны - не совсем всем. Для просто читающих форум и неучаствующих - будет выложена информация в общем виде: опасна вода или нет.
Прошу высказаться тех, кто участвует в экспертизе: нужно или нет выкладывать результаты, в открытом доступе или под паролем или предложите свой вариант. Можно отписать мне в личку.

Очень прошу флуд на тему "халявщиков и не халявщиков" не разводить. Просто: или одно, или другое, или свой вариант.

#83 AntonAVG

AntonAVG

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 08:21

Особо эмоциональных просьба отойти от ваших "голубых" мониторов. Выскажу такую мысль: результаты экспертизы предлагаю выложить в схемы наших домов (под паролем). С одной стороны будет доступно всем, с другой стороны - не совсем всем. Для просто читающих форум и неучаствующих - будет выложена информация в общем виде: опасна вода или нет.
Прошу высказаться тех, кто участвует в экспертизе: нужно или нет выкладывать результаты, в открытом доступе или под паролем или предложите свой вариант. Можно отписать мне в личку.

Очень прошу флуд на тему "халявщиков и не халявщиков" не разводить. Просто: или одно, или другое, или свой вариант.



Сегреич, я против общедоступного или почти общедоступного пользования результатами. выложить общую информацию, типа "вода неопасна, но пить без фильтра не рекомендуется" еще куда ни шло. для обсуждения - только под паролем для участников и особо инициативных или в личке.

ЗЫ. анализ готов! Антон завтра заберет результат

#84 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 08:22

Выскажу такую мысль: результаты экспертизы предлагаю выложить в схемы наших домов (под паролем). С одной стороны будет доступно всем, с другой стороны - не совсем всем. Для просто читающих форум и неучаствующих - будет выложена информация в общем виде: опасна вода или нет.


Я уже высказывал такое предложение. Если бы Диас полемику не развел(а) - так и сделали бы...
Вобщем я - за.

#85 alexirina

alexirina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 10:02

Сегреич, я против общедоступного или почти общедоступного пользования результатами. выложить общую информацию, типа "вода неопасна, но пить без фильтра не рекомендуется" еще куда ни шло. для обсуждения - только под паролем для участников и особо инициативных или в личке.

ЗЫ. анализ готов! Антон завтра заберет результат

Сегреич, я поддерживаю Иру (подписываюсь под каждым словом в вышеприведенной цитате) и тоже ПРОТИВ общедоступного или почти общедоступного пользования результатами. Считаю, что дальше обсуждать результаты надо или под паролем для участников, или в личке. ИМХО
Жаль, что не смогла приехать на встречу и принять участие в обсуждении (в силу объективных обстоятельств..).

Решать надо быстрее, тк завтра уже будут результаты.

#86 malloj

malloj

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 10:53

Сегреич, я против общедоступного или почти общедоступного пользования результатами. выложить общую информацию, типа "вода неопасна, но пить без фильтра не рекомендуется" еще куда ни шло. для обсуждения - только под паролем для участников и особо инициативных или в личке.

ЗЫ. анализ готов! Антон завтра заберет результат


Мы также присоединяемся к выше сказанному.Вот только думаем, что нужно разослать по "личкам" и тему в принципе можно перепрофилировать в обсуждения о фильтрах.

Сообщение отредактировал Сегреич: 05 Май 2008 - 11:12


#87 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 11:07

Я конечно не специалист, но честно говоря (а вопрос этот возникает уже давно) никак не могу понять - как результаты исследования воды повлияют на выбор фильтра?

Анализ воды может показать наличие механических и немеханических примесей.
В том числе важный параметр - жесткость воды.
И те и другие примеси в воде есть однозначно. Вода жесткая - это факт. Вода с песком - это тоже факт.

Поэтому система фильтрации должна включать в себя:

1. Механические фильтры на входе (по горячей и холодной воде) - защита сантехники, счетчиков, бытовой техники. Можно еще по предфильтру на каждый бытовой прибор поставить.
2. Питьевая система - сколько денег хватит. Обязательно с ОСМО-мембраной (для снижения жесткости). ФАктически выбирать-то нечего - трехуровневая система с ОСМО-мембраной, вспомогательным насосом (на случай снижения давления) и накопительной емкостью (для удобства) - для питья и приготовления пищи. Можно еще предфильтр добавить.
Комплект от Аквафор обойдется в 10-15 тыр.

Более слабые системы ставить в России вообще не вижу смысла (только от бедности и для районов с мягкой водой - ОСМОС не нужен).

Что вы ожидаете от анализа воды и как это повлияет на выбор фильтра??? Объясните плз.

#88 AntonAVG

AntonAVG

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 12:50

Я конечно не специалист, но честно говоря (а вопрос этот возникает уже давно) никак не могу понять - как результаты исследования воды повлияют на выбор фильтра?


результат анализа воды напрямую связан с выбором фильтра, т.к. установленные картриджи ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ реагируют на определенные примеси в воде. проще говоря, качественный фильтр не может очищать от всего, даже за 15 000р.
поподробней спрошу вечером у мужа и отпишусь. еще могу дать контакты человека, через которого мы будем устанавливать систему фильтрации и подвод воды в целом, в том числе и с заменой труб, чтобы не получилось как в случае с Laima

Вот только думаем, что нужно разослать по "личкам" и тему в принципе можно перепрофилировать в обсуждения о фильтрах.


здравая мысль. только в результатах исследования должны быть указаны рекомендации по установке фильтров в соответствии с полученными особенностями нашей воды. поэтому обсуждать будет особо нечего, если только через кого устанавливать. опять же фирма "Эко-стандарт", которая делала нам экспертизу, сама занимается установкой ;)

#89 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 13:25

результат анализа воды напрямую связан с выбором фильтра, т.к. установленные картриджи ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ реагируют на определенные примеси в воде.


В том-то и дело, что в линейках фильтров и картриджей к ним у различных производителей я нигде не нашел градацию картриджей по "компонентам примесей". Только по степени очистки и по производительности. Уточните у мужа, интересно.

Фильтр за 15 тыр всего безусловно не очищает (я кстати дал примерную стоимость всей системы, а не фильтра, причем только одной компании - другие не смотрел). Но степень очистки фильтра и его стоимость в линейке одного производителя безусловно связаны. Мой мысль был в том, что лично я не вижу смысла экономить 2-3 тыр на фильтре, который будет служить 5-10 лет (фильтр, не картриджи). Тем более что состав воды меняется сезонно (это я выше писал) и просто меняется (износ оборудования, трубопроводной системы, подземные процессы и т.д.).

#90 Dias

Dias

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 15:55

Для просто читающих форум и неучаствующих - будет выложена информация в общем виде: опасна вода или нет.


Отличное предложение и правильная мысль.


выложить общую информацию, типа "вода неопасна, но пить без фильтра не рекомендуется" еще куда ни шло.


Замечательно! Именно за это я и выступал.


Я уже высказывал такое предложение. Если бы Диас полемику не развел(а) - так и сделали бы...
Вобщем я - за.


Если в России "парламент - не место для дискуссий", как говорит г-н Грызлов, то интернет-форумы таковыми еще, слава богу, являются. Да здравствуют полемики! Они приводят к рождению здравых идей. ;)


------
В открытый доступ - общую информацию о том, опасна ли вода и можно ли принципиально ее пить без фильтра.

А вот подробности (касающиеся конкретной спецификации фильтров), действительно, можно закрывать паролями или рассылать в личке. Мне, например, давно уже ясно: никакие фильтры тут дело не спасут, и для питья нужна вода в пятилитровых баклажках из магазина - почти два года уже здесь живу.

Для мытья посуды, принятия душа или машинной стирки тоже, конечно, хотелось бы чистой воды, но тут уже ясно: спасут лишь полупромышленные фильтры, которые ставятся на входе воды в квартиру и занимают кучу места. А для них у меня, например, просто места в доме нет. :lol:

#91 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 16:25

В открытый доступ - общую информацию о том, ...... и можно ли принципиально ее пить без фильтра.


В РОССИИ ПИТЬ ВОДУ ИЗ-ПОД КРАНА ВРЕДНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ (не пытаюсь обидеть Россию, просто про другие страны ничего сказать не могу...)

Мне, например, давно уже ясно: никакие фильтры тут дело не спасут, и для питья нужна вода в пятилитровых баклажках из магазина - почти два года уже здесь живу.


Вы собственно сами отвечаете на свои вопросы.

#92 tancho1978

tancho1978

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 17:08

Я бы тоже хотела присоедениться к сдаче денег на экспертизу воды.Бываю практически каждый вечер. Могу занести. Нипишите кому?

#93 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 16:20

Вот ссылка на статью о фильтрации воды, опубликованную в журнале "Обустройство и ремонт", я как то выше писала.
http://www.oir.ru/a-id-19798.html

#94 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 16:35

Вот ссылка на статью о фильтрации воды, опубликованную в журнале "Обустройство и ремонт", я как то выше писала.
http://www.oir.ru/a-id-19798.html


Стоимость оборудования по очистке воды подсчитать достаточно сложно, так как подбирают его сугубо индивидуально. Но если набор в экономичном варианте под ключ можно получить за 50 тыс. руб., то затраты на установку класса премиум составят 180–200 тыс. руб. и более.

А че. Нормальный такой экономичный вариантец... )))))

Вообще статья полезная, спасибо.

Сообщение отредактировал Renitron: 06 Май 2008 - 16:39


#95 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 16:39

А че. Нормальный такой экономичный вариантец...

Для коттеджа может и нормально.

#96 sstim

sstim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 23:11

Поддержал инициативу по проведению экспертизы чтобы понять нет ли в воде вредных примесей (а если они вдруг окажутся, то коллективно добиваться исправления ситуации) и иметь общее представление что мы пьем. Процентное соотношение фтора и магния меня не интересует, так же как и выбор фильтра на основе экспертизы. Мы ставим хороший фильтр, но это все равно не выход и будем готовить на бутылированной воде.
Данные экспертизы должны быть общедоступны, хотя людей будет в основном интересовать не проценты, а только наличие вредоносных примесей, а все остальное, только для "профи".
А разговор на тему выкладывать не выкладывать напоминает детский сад - моя машинка буду сам играть! Стыдно, вроде взрослые люди.

#97 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 07 Май 2008 - 08:15

Соседи,
есть предложение завершить обсуждение частностей, и найти компромиссный вариант как довести до сведения заинтересованных жильцов результаты анализа воды. :unsure:
Я лично (при всём уважении к инициативной группе) в одной команде со sstim... ;)

#98 AntonAVG

AntonAVG

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 07 Май 2008 - 08:45

Я лично (при всём уважении к инициативной группе) в одной команде со sstim... ;)


если бы sstim... и дальше был бы с тобой в одной команде, этих разговоров бы не было.

Данные экспертизы должны быть общедоступны


просто выложить на форуме результаты, вот, мол, смотрите и действуйте, много сил и времени не отнимет

есть предложение завершить обсуждение частностей, и найти компромиссный вариант как довести до сведения заинтересованных жильцов результаты анализа воды.


компромиссы уже предлагались. единственный компромисс, устраивающий большинство, - результаты в общий доступ и действуйте, ребята, а мы посмотрим и морально поддержим/осудим
это грустно :angry: :(

Сообщение отредактировал AntonAVG: 07 Май 2008 - 08:45


#99 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 07 Май 2008 - 09:35

просто выложить на форуме результаты, вот, мол, смотрите и действуйте, много сил и времени не отнимет

Были и другие предложения... ;)
Не совсем понимаю, что мы обсуждаем :blink: можно привести несколько аксиом:
- на форуме есть активные и пассивные участники, и пытаться одну категорию перевести в другую, аналогично борьбы с "ветряными мельницами";
- если информацией владеют двое (образно говоря, а в нашем случае это намного больше), то нет никаких гарантий, что этой информацией будут владеть все.
Что получиться если сопоставить цель нашего форума и ситуацию, складывающуюся вокруг анализа воды... :huh:

#100 jilec

jilec

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 07 Май 2008 - 21:52

Я тоже готов сдать денежку, чтобы получить результаты экспертизы. Считаю, что все по честному. Напишите плз в личку сколько и кому, если не сложно.





Яндекс.Метрика