Перейти к содержимому


Фотография

Качество воды и ее фильтрация...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 401

#121 arherius

arherius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 14 Август 2008 - 13:28

У меня тоже было заметно когда полную ванну набираешь, сейчас достаточно полванны, чтобы скрыться и никто тебя не увидел :)

#122 RVladimir

RVladimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 14 Август 2008 - 14:37

а что будет дальше? Все будем ставить кучу фильтров для очищения воды?. Или же можно кого то напрячь, чтобы на уровне выкачивания и подачи в дома были установлены фильтры?

Сообщение отредактировал RVladimir: 14 Август 2008 - 14:38


#123 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 14 Август 2008 - 21:15

Надо понимать что вы хотите от групповых фильтров.
Желтая вода - явный косяк, связанный с ремонтом котельной (раньше ведь она была прозрачная). Обязаны исправить. Но никак не установкой фильтров. Надо бороться с причиной, а не с последствиями.
Правда пока мы только языками на форуме чешем - никто ничего делать не будет. Надо заявление писать. Попрошу жену, пусть напишет. У кого есть возможность - тоже не поленитесь, напишите.

Другое дело - очистка воды индивидуальными фильрами. Вода, полность удовлетворяющая санэпиднормам мягко говоря все равно не полезна. Поэтому по желанию можно поставить индивидуальный фильтр на питьевую воду. Плюс механические фильтры от частиц, которые превносит в воду сама трубопроводная система, в том числе и внутридомовая разводка.

Установка полнофункциональных фильтров на воду, 90 процентов которой уходит мимо организма (стирка, мытье, туалет и т.д.) - ИМХО занятие совершенно непрактичное. А уж систему обратного осмоса на весь дом ставить - ну это совсем нерелализуемая глупость.

Сообщение отредактировал Renitron: 14 Август 2008 - 21:16


#124 vova455

vova455

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 11:59

Надо понимать что вы хотите от групповых фильтров.
Желтая вода - явный косяк, связанный с ремонтом котельной (раньше ведь она была прозрачная). Обязаны исправить. Но никак не установкой фильтров. Надо бороться с причиной, а не с последствиями.
Правда пока мы только языками на форуме чешем - никто ничего делать не будет. Надо заявление писать. Попрошу жену, пусть напишет. У кого есть возможность - тоже не поленитесь, напишите.

Другое дело - очистка воды индивидуальными фильрами. Вода, полность удовлетворяющая санэпиднормам мягко говоря все равно не полезна. Поэтому по желанию можно поставить индивидуальный фильтр на питьевую воду. Плюс механические фильтры от частиц, которые превносит в воду сама трубопроводная система, в том числе и внутридомовая разводка.

Установка полнофункциональных фильтров на воду, 90 процентов которой уходит мимо организма (стирка, мытье, туалет и т.д.) - ИМХО занятие совершенно непрактичное. А уж систему обратного осмоса на весь дом ставить - ну это совсем нерелализуемая глупость.


А может организуем повторную экспертизу, которая имела бы юридическую значимость (чтоб уже не было отписки, как на предыдущее заявление)?!
По деньгам думаю уже легче - нас теперь много. Потом коллективное заявление в ЖРС с копией в РосПотребНадзор. Кто лучше юридически подкован в этих вопросах, пожалуйста, опишите порядок действий.

#125 Analitik

Analitik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 19:42

А может организуем повторную экспертизу, которая имела бы юридическую значимость (чтоб уже не было отписки, как на предыдущее заявление)?!
По деньгам думаю уже легче - нас теперь много. Потом коллективное заявление в ЖРС с копией в РосПотребНадзор. Кто лучше юридически подкован в этих вопросах, пожалуйста, опишите порядок действий.

Может я что-то пропустил... что наше заявление "завернули" ввиду отсутствия у экспертизы юридической значимости? Мы же вроде делали вполне официальную экспертизу, а не "по-знакомству", или я что-то не допонял? Сергеич, поясни пожалуйста!
И еще: Соседи, кто знает что с горячей водой? Было объявление, что 20.08 с 10 до 14 горячей воды не будет... а ее до сих пор нет... кто что знает по этому вопросу? (Извиняюсь за оффтоп)

#126 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 23 Август 2008 - 13:39

Может я что-то пропустил... что наше заявление "завернули" ввиду отсутствия у экспертизы юридической значимости? Мы же вроде делали вполне официальную экспертизу, а не "по-знакомству", или я что-то не допонял? Сергеич, поясни пожалуйста!
И еще: Соседи, кто знает что с горячей водой? Было объявление, что 20.08 с 10 до 14 горячей воды не будет... а ее до сих пор нет... кто что знает по этому вопросу? (Извиняюсь за оффтоп)

Экспертиза официальная. ЖРС при ответе сослался на эколога КомСервиса, где она в своей служебной записке указала, что не хватает протоколов проведенного исследования и еще некоторых документов. Отсутствие этих документов не означает, что их нет вообще. И вполне очевидно, что проще сделать отписку и сослаться на формальные признаки, чем предпринимать какие-либо действия. Что и сделал ЖРС с КомСервисом.
Пока дальнейшими действиями, насколько мне известно, никто не занимается. Если у кого есть желание и время "столкнуть лбами" эколога КомСервиса и специалистов ЭкоСтандарта, то пишите в личку. Я предоставлю ответ от ЖРС.

Насчет горячей воды сегодня поинтересовался у сантехника Юрия. Ничего оптимистического он мне не поведал. ЖРС написал письмо и ждут пока им ответят или сделают, т.к., как выразился Юрий, отключение горячей воды от ЖРС никак не зависит и они тут не при чем.

Сообщение отредактировал Сегреич: 23 Август 2008 - 13:42


#127 Эля

Эля

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 09:33

Кто устанавливал у себя дома фильтры для душа, стиралки и для питья? Поделитесь опытом. Какие варианты будут лучше фильтровать нашу очень жесткую воду?

#128 AntonAVG

AntonAVG

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 14:01

Кто устанавливал у себя дома фильтры для душа, стиралки и для питья? Поделитесь опытом. Какие варианты будут лучше фильтровать нашу очень жесткую воду?


мы устанавливали. если есть вопросы, пиши в личку

#129 Analitik

Analitik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 14:47

Кто устанавливал у себя дома фильтры для душа, стиралки и для питья? Поделитесь опытом. Какие варианты будут лучше фильтровать нашу очень жесткую воду?

Мы поставили для питья фильтр обратного осмоса. Есть вопросы - пиши - поделюсь впечатлениями ;)

Сообщение отредактировал Analitik: 01 Сентябрь 2008 - 14:48


#130 Эля

Эля

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 14:02

Мне кажется или на самом деле :blink: вода вроде лучше стала, не такая желтая

#131 Trinity

Trinity

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 07:23

Мои знакомые поставили себе установку для доочистки, кондиционирования и получения питьевой воды с антиоксидантными свойствами "Изумруд-К1", выпускает эту установку НПО "Экран".

Производительность, л/ч: 40 - 60

Мощность, Вт: 30

Размеры, см: 230х300х50

Масса, кг: 1,45

Подключение: подключение к водопроводной линии и к электрической сети.

Комплект поставки: установка с насадкой на кран в коробке с комплектом документации, включающим описание и гарантийный талон.

Особенности: установка предназначена для очистки воды с пониженным или нормальным значением рН, т.е. воды, содержащей достаточно большое количество ионов тяжелых металлов и солей жесткости.

Эксплуатация: Рекомендуется после включения установки в течении одной минуты сливать обработанную воду до достижения обработанной воды необходимых параметров. Установку необходимо периодически промывать слабым разбавленным 10-% раствором уксусной кислоты.

Установки ИЗУМРУД моделей 2006 года внешне отличаются от ранее выпускавшихся тем, что шланги для подвода и отвода воды к установкам выполнены с быстроразъемными соединениями, что позволяет легко и быстро осуществлять их замену при подключении к стационарным системам очистки воды, устанавливать установки под раковину, изменять длину шлангов в зависимости от конкретных особенностей эксплуатации и т.д. Качество очистки воды в установках ИЗУМРУД-М1, ИЗУМРУД-К1 и ИЗУМРУД-К1-А можно регулировать посредством снижения скорости протока воды. В установках ИЗУМРУД новых моделей увеличена интенсивность катодной обработки воды за счет новой гидравлической схемы, что позволяет получить более ярко выраженные антиоксидантные свойства очищенной воды.

Установки ИЗУМРУД принципиально отличаются от всех установок для очистки воды следующим:
- процессы очистки воды осуществляются за счет окислительных и восстановительных реакций, протекающих при отборе электронов из воды или вводе электронов в воду в проточных электрохимических элементах ПЭМ-3
- придают воде физиологически функциональные свойства, оказывающие благоприятное воздействие на весь организм
- очищают воду от патогенных микроорганизмов всех видов и форм
- очищают воду от микробных токсинов
- в установках ИЗУМРУД не накапливаются и не размножаются микробы
- очищают воду от ионов тяжелых металлов - очищают воду от вредных органических соединений
- основные элементы установок, в которых протекают окислительные и восстановительные реакции, имеют неограниченный ресурс и не требуют замены.

#132 Barbos

Barbos

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 08:24

Подскажите, есть ли какие-нибудь нормативы на давление воды в стояках?
"Красные", как у вас с давлением на верхних этажах?

#133 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 08:57

Подскажите, есть ли какие-нибудь нормативы на давление воды в стояках?
"Красные", как у вас с давлением на верхних этажах?

У нас разбор идет сверху. Поэтому проблем с давлением и температурой на верхних этажах нет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)

3. Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора: в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);
у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см)

отклонение давления не допускается

за каждый час (суммарно за расчетный период) периода подачи воды: при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер ежемесячной платы снижается на 0,1 процента;
при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета)

7. Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см)

отклонение давления не допускается

за каждый час (суммарно за расчетный период) периода подачи воды: при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер ежемесячной платы снижается на 0,1 процента;
при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета)



#134 Barbos

Barbos

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 10:06

Сегреич, спасибо.
Однако нехилая вилка задана. Если я правильно перевел, то от 0,3 атм до 6 атм.
У нас 1-1,5 уже кажется слабым напором.

#135 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 10:22

Интересно, так как у нас счётчики стоят, к нам уже не относится перерасчёт оплаты, если что-то не по нормативам - то же давление, отсутствие воды бОльшее количество дней, чем это предусмотрено нормативными актами и т.д.?

#136 ALiSKA

ALiSKA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 10:41

А у меня вода чище стала на много ,вообще теперь не желтая ,а прозрачная=)но все равно пить ее боимся .

#137 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 10:44

Кстати, есть у кого-нибудь данные или сравнительные тесты о качестве продаваемой воды в канистрах (Святой источник, Шишкин лес, Архыз и пр.)?
Что лучше для домашнего использования?

#138 ALiSKA

ALiSKA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 10:50

Кстати, есть у кого-нибудь данные или сравнительные тесты о качестве продаваемой воды в канистрах (Святой источник, Шишкин лес, Архыз и пр.)?
Что лучше для домашнего использования?

Мы вообще воду привозим с дачи из колодца. :rolleyes:

#139 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 11:38

А у меня вода чище стала на много ,вообще теперь не желтая ,а прозрачная=)но все равно пить ее боимся .

В воскресенье утром была жёлтая-жёлтая, я даже боялась мыться.
Спустя пару часов протекла, стала нормальная.
Вы нефильтрованную пить боитесь? Или даже фиьтрованную?

#140 AntonAVG

AntonAVG

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 11:47

Кстати, есть у кого-нибудь данные или сравнительные тесты о качестве продаваемой воды в канистрах (Святой источник, Шишкин лес, Архыз и пр.)?
Что лучше для домашнего использования?


Сегреич, а не проще фильтры дома поставить? мы не нарадуемся: хочешь, простая вода (очищенная, прозрачная, без запаха), хочешь, минерализированная (не минеральная :lol: ). по крайней мере я знаю, что я пью. а ты откуда знаешь, что тебе в бутылку налили, пусть даже под маркой известных брендов?





Яндекс.Метрика