Перейти к содержимому


Фотография

Качество воды и ее фильтрация...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 401

#141 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 12:01

Сегреич, а не проще фильтры дома поставить? мы не нарадуемся: хочешь, простая вода (очищенная, прозрачная, без запаха), хочешь, минерализированная (не минеральная :lol: ). по крайней мере я знаю, что я пью. а ты откуда знаешь, что тебе в бутылку налили, пусть даже под маркой известных брендов?

Не проще.

#142 Молодая семья

Молодая семья

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 12:43

Мы с прошлого года пьем здесь из-под крана воду, не паримся. Все живы, здоровы.

#143 AntonAVG

AntonAVG

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 13:45

Не проще.


почему? :unsure:

#144 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 14:02

AntonAVG, а вы и для питьевой поставили фильтры?
Какой фирмы?
Если не секрет, во сколько обошлись все фильтры?

#145 AntonAVG

AntonAVG

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 15:43

AntonAVG, а вы и для питьевой поставили фильтры?
Какой фирмы?
Если не секрет, во сколько обошлись все фильтры?


да, поставили и грубой очистки Honeywell FF 06 для стиралки/посудомойки/мытья, и систему обратного осмоса с накопителем и минерализатором с выводом дополнительного крана на кухне. всю систему фильтариции ставили по рекомендации нашего друга, занимающегося теплом и водой уже довольно давно. он же сам собирал нам систему с учетом наших пожеланий и его опыта, устанавливал муж сам. обошлось примерно в 15000р с учетом прокладки труб и установки какого-то дополнительного оборудования (гребенок и еще чего-то). если нужно, могу написать контакты

#146 parasolka

parasolka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 17:31

AntonAVG, пожалуйста дайте контакты вашего консультанта. Мы тоже с водой здешней не владах. Собираемся ставить систему обратного осмоса (эх жертвую системой мусорного ведра на рейлингах - мало места под мойкой на оба устройства). Фильтры грубой очистки уже установили когда медную разводку делали, но чувствую (кожей) этого не достаточно - слишком жесткая вода. После душа или умывания вообще жесть! Машинки (обе) даже не представлю какой там осадок. По цвет и постоянно меняющийся напор вообще слов нет, так мелочи. И еще, расскажите поподробнее как вам питьевая вода с системой осмоса? Мы не пробовали не разу такую воду, последние лет десять пьем бутилированную. Согласна где и как ее там разливают и очищают вопрос, но как в системах с осмосом решается проблема с органикой- бактерии там всякие. Мы еще не делали анализ местной водицы, но думаю органика может и не соответствовать сан.нормам.

#147 AntonAVG

AntonAVG

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 18:27

AntonAVG, пожалуйста дайте контакты вашего консультанта. Мы тоже с водой здешней не владах. Собираемся ставить систему обратного осмоса (эх жертвую системой мусорного ведра на рейлингах - мало места под мойкой на оба устройства). Фильтры грубой очистки уже установили когда медную разводку делали, но чувствую (кожей) этого не достаточно - слишком жесткая вода. После душа или умывания вообще жесть! Машинки (обе) даже не представлю какой там осадок. По цвет и постоянно меняющийся напор вообще слов нет, так мелочи. И еще, расскажите поподробнее как вам питьевая вода с системой осмоса? Мы не пробовали не разу такую воду, последние лет десять пьем бутилированную. Согласна где и как ее там разливают и очищают вопрос, но как в системах с осмосом решается проблема с органикой- бактерии там всякие. Мы еще не делали анализ местной водицы, но думаю органика может и не соответствовать сан.нормам.


контакты написала в личку.
питьевую воду (некипяченую) я не пью в принципе, какая бы она ни была. ни из родника, ни из колодца, ни из бутылок (только минеральную). муж пьет, родители пьют нашу воду после фильтра, говорят приятная. самое главное для меня, что в чайнике нет накипи и осадка не образуется, когда отстаиваешь кипяченую воду. пока системы обратного осмоса не стояла, накипь была, а что плавало в графине с охлажденной кипяченой водой и в чашке с чаем, даже вспоминать не хочу :o

#148 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 11:16

Мы с прошлого года пьем здесь из-под крана воду, не паримся. Все живы, здоровы.

Даже не фильтруя? Задумайтесь, вода жёсткая, сейчас всё пока т-т-т, но ведь примеси накапливаются.. так и до камней недалеко - это самое первое что пришло в голову.

AntonAVG скиньте плиз контакты в личку.
А какой фирмы фильтры для питья?
Каким образом эта система минерализует воду? Что добавляется?

Сообщение отредактировал Lilac: 10 Октябрь 2008 - 11:17


#149 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 09:44

как в системах с осмосом решается проблема с органикой- бактерии там всякие.


Для бактеров ставится проточная УФ-лампа. Такие решения есть у всех более-менее серьезных производителей фильтров.

#150 Sabikov

Sabikov

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 16:51

Посоветуйете, кто ставил системы для очиски воду!
Надо на кухню и на квартиру ( стиральная машина)? Ограничители дваления убирали или оставили?

#151 parasolka

parasolka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 06:05

Подниму тему. Анализы воды делала пару недель назад в "Коминтекс-экология" по четырем показателям, стоил копейки.

Результаты: рн - в норме, железо - в два раза выше СанПиНа, общая жесткость - 7.6 ( СанПиН 2.5-7, в московском водопроводе около 3), хлор общий не обнаружен. По мнению специалистов лаборатории, результат очень типичнен для артезианской воды в Подмосковье, не прошедшей предварительную очистку и умягчение. Поэтому кроме проблемы питьевой воды есть проблема срока работы техники, смесителей, смывных бачков. Соли жесткости сокращают эти сроки вдвое. Срок работы фильтров и картриджей в системах обратного осмоса тоже сокращается вдвое (в Москве это 2.5 - 3 года). Решить проблему жесткой воды можно лишь установив умягчитель (размером с небольшую стиралку и ценой 800-1000 долларов), такие обычно ставят в бойлерных, в коттеджах. У нас в желтых домах стояков, на двушку, ДВА! Все остальные фильтры (кроме магистральных грубой очистки), умрут на такой воде очень быстро. Обратный осмос поживет год - полтора потом замена фильтра (около 200 долларов).
То есть решить проблему питьевой воды, приготовления пищи, полива цветов можно, но что делать с посудомойкой, стиралкой и сантехническим оборудованием? Конечно существуют станции по подготовке водопроводной воды... Как вы думаете нам такая "роскошь" не светит?

#152 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 09:46

но что делать с посудомойкой, стиралкой и сантехническим оборудованием? Конечно существуют станции по подготовке водопроводной воды... Как вы думаете нам такая "роскошь" не светит?


Я в шоке был, когда после четырех месяцев работы стиралки увидел отложения... НА ОБЗОРНОМ ОКОШКЕ! Уж там-то отложения должны появиться в самом распоследнем случае. Представляю что там творится на нагревателях, трубках и резинках... Понял что машине долго не прожить...

Скептически отношусь к "средствам от накипи"... А вот жена повелась на рекламу и купила какую-то ерундовину для стиральных машин... Какую именно - не помню, возможно и пресловутый Калгон (надо дома посмотреть). После однократного применения отложения на окошке исчезли полностью... По инструкции написано, что данную химию надо применять раз в месяц.

Такая же ерундовина есть и для посудомоечных машин.

PS Не на правах рекламы, просто поделился реальным опытом...

Сантехника конечно с такой водой стала "расходным материалом". Пока что у меня стоят самые простые и дешевые смесители, купленные на время ремонта... На что их менять - пока не знаю... С такой водой смеситель с одной ручкой (не помню как называются) - однозначный кандидат на победу в конкурсе "минус один".

Сообщение отредактировал Renitron: 17 Февраль 2009 - 09:46


#153 IlyaAfanasyev

IlyaAfanasyev

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 10:13

Я в шоке был, когда после четырех месяцев работы стиралки увидел отложения... НА ОБЗОРНОМ ОКОШКЕ! Уж там-то отложения должны появиться в самом распоследнем случае. Представляю что там творится на нагревателях, трубках и резинках... Понял что машине долго не прожить...

Скептически отношусь к "средствам от накипи"... А вот жена повелась на рекламу и купила какую-то ерундовину для стиральных машин... Какую именно - не помню, возможно и пресловутый Калгон (надо дома посмотреть). После однократного применения отложения на окошке исчезли полностью... По инструкции написано, что данную химию надо применять раз в месяц.

Такая же ерундовина есть и для посудомоечных машин.

PS Не на правах рекламы, просто поделился реальным опытом...

Сантехника конечно с такой водой стала "расходным материалом". Пока что у меня стоят самые простые и дешевые смесители, купленные на время ремонта... На что их менять - пока не знаю... С такой водой смеситель с одной ручкой (не помню как называются) - однозначный кандидат на победу в конкурсе "минус один".


Лично мы пользуемся только стиральными порошками, в которые уже добавлены средства от накипи. Типа того же Ариэль, Тайд. Пока накипи нигде не обнаружили, хотя машину разбирали и смотрели (по другим причинам).

В посудомоечной машине установили максимальный уровень жесткости воды, в результате чего соль расходуется едва ли не сильнее, чем сам моющий состав. По крайней мере, в отсеке, где моется посуда, накипи нигде не видел.

#154 parasolka

parasolka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 00:14

За восемь месяцев я поменяла лейку гигиенического душа, когда разбирали сломанную обнаружили много отложений рыжего цвета. Смесители Грое однорычажные пока живы.
Директор нашей УК Алябьева, забрав к.копию анализов, сказала, что котельная и скважины находятся на балансе у ЖРС Курчавого. Может быть сходим на прием к нему и выясним возможность установки систем очистки воды? Ведь общедомовые системы тоже страдают, особенно в котельной при нагреве жесткой воды.

#155 olb4uk

olb4uk

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 09:27

За восемь месяцев я поменяла лейку гигиенического душа, когда разбирали сломанную обнаружили много отложений рыжего цвета. Смесители Грое однорычажные пока живы.
Директор нашей УК Алябьева, забрав к.копию анализов, сказала, что котельная и скважины находятся на балансе у ЖРС Курчавого. Может быть сходим на прием к нему и выясним возможность установки систем очистки воды? Ведь общедомовые системы тоже страдают, особенно в котельной при нагреве жесткой воды.

Курчавов ранее с нами не желал разговаривать,ни про какие проблемы,а теперь и подавно не захочет! Кто он и кто мы...

#156 Эля

Эля

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 10:49

Вода у нас очень плохая, при кипячении такой осадок образуется (причем достаточно 1-го кипячения). Слышала, что скважин должно быть несколько и каждая должна быть различной глубины, а на деле их всего две вроде и глубина небольшая, в итоге все соли оседают не только в сантехнике, посуде, так ведь мы моемся этой водой. Получается что не довели до ума, есть вода да и ладно!!!!! Надо что то делать, писать, идти на прием. Может есть у кого какие предложения?

#157 Cassiopea

Cassiopea

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 10:50

[quote name='Renitron' date='17.02.2009 - 09:46' post='160460']
Я в шоке был, когда после четырех месяцев работы стиралки увидел отложения... НА ОБЗОРНОМ ОКОШКЕ! Уж там-то отложения должны появиться в самом распоследнем случае. Представляю что там творится на нагревателях, трубках и резинках... Понял что машине долго не прожить...

Скептически отношусь к "средствам от накипи"... А вот жена повелась на рекламу и купила какую-то ерундовину для стиральных машин... Какую именно - не помню, возможно и пресловутый Калгон (надо дома посмотреть). После однократного применения отложения на окошке исчезли полностью... По инструкции написано, что данную химию надо применять раз в месяц.

Такая же ерундовина есть и для посудомоечных машин.

Калгон-ЕРУНДА :ph34r: , не помог. Не помню как называется порошочек, но в составе лимонная кислота и еще что-то. Порошками я пользуюсь : bimax, persil, E. Не самые плохие на мой взгляд :rolleyes: . Мы живем ровно год, накипь на стиралке появилась через 6-8 месяцев. В посудомойке, в камере накипи нет, но что внутри я не знаю, а посуда моется каждый день. Грустно, и жалко хорошую технику...
Для приготовления пищи воду заказываем в бутылях.

Сообщение отредактировал Cassiopea: 18 Февраль 2009 - 10:52


#158 parasolka

parasolka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 15:39

Пообщалась с гл. инженером ЖРС. Он подтвердил, что всего скважин 3 из них одна глубоководная, как уж и писали в теме, на 180 метров. Насос у нее сломан давно. С нового года ЖРС получило это хозяйство на баланс и теперь собирается насос ремонтировать в течении 2 недель, после чего сдавать пробы воды. В ЖРС надеются, что качество воды в системе водопровода улучшится после подмеса воды из глубоководной скважины (соотношение смеси воды будет 2\3 глубоководной к 1\3 из мелких скважин). Систем очистки и\или умягчения воды по проекту реконструкции не предусмотрено. Нам остается надеяться только на качество воды из этой глубоководной скважины. Узнать о результатах анализов воды после подключения скважины можно недельки через три у гл.инженера (телефон в полезных ссылках).

#159 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 23:03

Для очистки накипи я покупаю "Чистолан" Супер очиститель накипи в маленькой коробочке. в составе лимоннная кислота и галогениды щелочных металлов.
Его нужно не к порошку добавлять, а именно в барабан без белья, и запускать на 70 градусов программу стирки (я на 90 запускала, т.к. есть только 60 и 90). Таой же метод и для посудомойки.
Конечно результат в стиралкеи посудомойке не виден, но если чайник очищать, то за раз всё очищает.
Так же через раз добавляю умягчитель воды "Skarlet" к порошку при стирке ( типа Калгона).

#160 Zvezda

Zvezda

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 17:43

Скажите, а кто-нибудь проводил проверку воды из родника? Ее можно пить, не опасаясь?





Яндекс.Метрика