Перейти к содержимому


Фотография

ТСЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#181 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 20:44

Не хотел писать... но видимо стоит... Сегодня в Регионстрой принесли список кандидатов в Правление ТСЖ. Принес его некий Евгений Владимирович из 405 квартиры 1го корпуса. Этот человек был представителем от некой инициативной группы. После той встречи данным человеком было предложено мне с Наталией предложить Региону неких номинальных представителей- собственников в правление, избрать их и править балом. на что он получил отказ. В Регионе мы пришли к договоренности, что в составе правления должны присутствовать представители всех трех корпусов от первого - 3, и по 2 от второго и третьего. Предоставить данный список предполагалось через меня по электронной почте в Ренову. Сегодня в Ргионе не поняли визита данного индивида и способа предоставления списка и количественного состава. Минут десять назад я позвонил Евгению Владимировичу с вопросом почему же он решил все договоренности нарушить. на что получил чудный ответ - что я еще маленький и ни чего не понимаю и жизненногоопыта-то у меня нет, а вот он взрослый и еще 50 неких взрослых собрались и решили, что в правление войдут некая группа лиц, а так как я еще несобственник - то смело могу идти лесом, а потом уж после получения собственности приходить к нему на поклон. Вот и подумайте что будет за правление при таком человеке... я как раз упоминал истории из своего прошлого. Я пригласил его и группу кандидатов в правление на собрание в ближайшую субботу, но был послан, трубку он больше не берет

Сообщение отредактировал AndrewD: 12 Март 2010 - 15:10


#182 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 21:06

Не хотел писать... но видимо стоит... Сегодня в Регионстрой принесли список кандидатов в Правление ТСЖ. Принес его некий Евгений Владимирович из 450 квартиры 1го корпуса. Этот человек был представителем от некой инициативной группы. После той встречи данным человеком было предложено мне с Наталией предложить Региону неких номинальных представителей- собственников в правление, избрать их и править балом. на что он получил отказ. В Регионе мы пришли к договоренности, что в составе правления должны присутствовать представители всех трех корпусов от первого - 3, и по 2 от второго и третьего. Предоставить данный список предполагалось через меня по электронной почте в Ренову. Сегодня в Ргионе не поняли визита данного индивида и способа предоставления списка и количественного состава. Минут десять назад я позвонил Евгению Владимировичу с вопросом почему же он решил все договоренности нарушить. на что получил чудный ответ - что я еще маленький и ни чего не понимаю и жизненногоопыта-то у меня нет, а вот он взрослый и еще 50 неких взрослых собрались и решили, что в правление войдут некая группа лиц, а так как я еще несобственник - то смело могу идти лесом, а потом уж после получения собственности приходить к нему на поклон. Вот и подумайте что будет за правление при таком человеке... я как раз упоминал истории из своего прошлого.


А Регион этот список планирует принять или так же как Евгений Владимирович послал леслом Вас, пошлет его самого?
У меня есть подозрение, что это замутки того активного юриста с нашего первого собрания...

Только что, еще не видя это сообщение, разговаривала с соседом, который сверху меня. Он долевщик и уже собственник, рассказала ему про наши активности. Он, оказывается, тоже активничает, только в одиночку. Готов к нам присоединиться. Соседи снизу у меня тоже долевщики и собственники. Если дело в этом, то можно своих казачков и из наших собственников найти, хотя бы до момента получения собственности остальными членами ИГ...

#183 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 21:12

Ренова ясно сказала на собрании, что собственность на данный момент не самое главное. Главное соблюсти интересы жильцов из каждого корпуса. А этот товарищ уже нарушил одно из условий Реновы.

Сообщение отредактировал Liya: 10 Март 2010 - 21:14


#184 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 21:19

относительно списка - Ренову такой подход, по их словам, не устраивает и вызвал большое подозрение,тк. список исходил не от меня, да еще и меня там не присутствует...по крайней мере - это очень подозрительно выглядит..тем более после нашейобщей встречи в Ренове и моей давней активности в отношении ТСЖ...
Кроме того, действительно право собстенности неявляется главным для реновы, как уже отмечалось ранее в правление войдут собственники, но тему кого ее еще нет они просто ускорят ее получение. Главное - соблюдение интересов всех домов - должныбыть представители каждого дома

Сообщение отредактировал AndrewD: 10 Март 2010 - 21:21


#185 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 21:24

Я подписывал Основной договор еще до известия о том, что Застройщик приступил к процессу передачи управления ,зарегистрированным им ТСЖ ЖК "Апрелевский", "в руки" жителей нашего ЖК.
Предполагаю написать заявление о вступление в ТСЖ "ЖК "Апрелевский" после вступления в право собственности, и после того, как будет сформировано Правление ТСЖ из жителей наших домов.


+1 согласна

#186 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 21:25

относительно списка - Ренову такой подход, по их словам, не устраивает и вызвал большое подозрение,тк. список исходил не от меня, да еще и меня там не присутствует...по крайней мере - это очень подозрительно выглядит..тем более после нашейобщей встречи в Ренове и моей давней активности в отношении ТСЖ...
Кроме того, действительно право собстенности неявляется главным для реновы, как уже отмечалось ранее в правление войдут собственники, но тему кого ее еще нет они просто ускорят ее получение. Главное - соблюдение интересов всех домов - должныбыть представители каждого дома


Позиция Реновы радует :-)

#187 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 21:29

Позиция Реновы радует :-)

Самое главное, чтобы эта позиция не расходилась с реальными действиями.

#188 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 21:39

Самое главное, чтобы эта позиция не расходилась с реальными действиями.

посмотрим.... они ждут нашего списка в понедельник утром

#189 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 23:35

...Евгений Владимирович из 450 квартиры 1го корпуса.
...
Я пригласил его и группу кандидатов в правление на собрание в ближайшую субботу, но был послан, трубку он больше не берет

Стало быть в эту субботу, 13 марта, состоится собрание?
Как вы, уважаемые соседи, отнесетесь к тому, чтобы провести письменную регистрацию участников запланированного собрания?
Если поддерживаете, то какие потребуются документы для регистрации? Личный паспорт гр. РФ и копия доковора с застройщиком?


Вношу предложение по кандидатурам в члены правление ТСЖ от первого корпуса:
1. Алексей (black angel)
2. Алексей (tet4er)
3. Наталия (Natik098) - бухгалтер

#190 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 06:34

Насколько я поняла, Natik098 отказалась. Прошу подтвердить\опровергнуть. Нам все еще нужен бухгалтер из числа жильцов.

А насчет, письменной регистрации, мне кажется - это лишнее. Собрание должно быть общим, а застройщик сам проверит предложенные кандидатуры.

Сообщение отредактировал Liya: 11 Март 2010 - 06:38


#191 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 07:34

подумал я тут на досуге, может быть все-таки не плохо было бы пригласить вПравление одного собственика не жилого помещения, этот представитель бы организовывал общение между собственниками не жилих помещений и был бы их голосом.

по поводу Наталии (Natik098) - она говорила, что пока не живет в комплексе и у нее совсем нет времени. :(

Основное требование к кандидату в Правление со стороны Реновы - кандадат должен быть будущим собстенником помещения в комплексе

Сообщение отредактировал AndrewD: 11 Март 2010 - 07:38


#192 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 09:34

подумал я тут на досуге, может быть все-таки не плохо было бы пригласить вПравление одного собственика не жилого помещения, этот представитель бы организовывал общение между собственниками не жилих помещений и был бы их голосом.
по поводу Наталии (Natik098) - она говорила, что пока не живет в комплексе и у нее совсем нет времени. :(
Основное требование к кандидату в Правление со стороны Реновы - кандидат должен быть будущим собстенником помещения в комплексе

Мысли сходятся))... У нас как раз осталось одно свободное место (от 2-го корпуса). Я тоже подумала, что для того, чтобы соблюсти интересы всех собственников - обязательно должен быть представитель и от нежилых помещений...

#193 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 15:53

13 марта 2010 года, в 12:00, по адресу Московская обл., г. Апрелевка, ул. Горького, дом 25 состоялось собрание инициативной группы жителей ЖК "Апрелевский".
В собрании инициативной группы жителей ЖК "Апрелевский" приняли участие более 42-45 (сорока двух - сорока пяти) человек.
Повестака дня собрания - утверждение списка членнов правления ТСЖ "ЖК Апрелевский", в составе 7 (семи) человек.
Функцию спикера собрания исполнял Алексей (tet4er) - житель первого корпуса.

В ходе собрания спикером была доведена до сведения собравшихся информация, касающаяся обоснования необходимости избрания Правления ТСЖ "ЖК Апрелевский" из числа собственников помещений (будущих или настоящих) в ЖК "Апрелевский".

Собранием был утвержден состав членов Правления ТСЖ "ЖК Апрелевский".
В состав Правления включены:
3 человека от 1-го корпуса;
1 человек от 2-го корпуса;
2 человека от 3-го корпуса;
1 человек от собственников нежелых помещений ЖК "Апрелевский".

Список состава Правления ТСЖ "ЖК Апрелевкий", утвржненный собранием, был направлен застройщику.
Застройщик указанный список принял (ссылка).

#194 skif073

skif073

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 16:33

13 марта 2010 года, в 12:00, по адресу Московская обл., г. Апрелевка, ул. Горького, дом 25 состоялось собрание инициативной группы жителей ЖК "Апрелевский".
В собрании инициативной группы жителей ЖК "Апрелевский" приняли участие более 42-45 (сорока двух - сорока пяти) человек.
Повестака дня собрания - утверждение списка членнов правления ТСЖ "ЖК Апрелевский", в составе 7 (семи) человек.
Функцию спикера собрания исполнял Алексей (tet4er) - житель первого корпуса.

В ходе собрания спикером была доведена до сведения собравшихся информация, касающаяся обоснования необходимости избрания Правления ТСЖ "ЖК Апрелевский" из числа собственников помещений (будущих или настоящих) в ЖК "Апрелевский".

Собранием был утвержден состав членов Правления ТСЖ "ЖК Апрелевский".
В состав Правления включены:
3 человека от 1-го корпуса;
1 человек от 2-го корпуса;
2 человека от 3-го корпуса;
1 человек от собственников нежелых помещений ЖК "Апрелевский".

Список состава Правления ТСЖ "ЖК Апрелевкий", утвржненный собранием, был направлен застройщику.
Застройщик указанный список принял (ссылка).

А объявления кто снимать будет старые с дверей? Пушкин???
42-45 человек - это вы с содержимым колясок посчитали что-ли?

Сообщение отредактировал skif073: 16 Март 2010 - 16:36


#195 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 17:42

А объявления кто снимать будет старые с дверей? Пушкин???
42-45 человек - это вы с содержимым колясок посчитали что-ли?

Снять развешанные в 8-м подъезде объявления с приглашением соседей, жителей ЖК "Апрелевский", принять участие в собрании инициативной группы, которое состоялось 13 марта 2010 г., не составит никакого труда - прикреплены они с помощью обычного бесцветного скотча.

Прошу жителей 8-го подъезда поддержать предложение:
- не спешить с удалением указанных объявлений. Причина - в этих объявлениях содержится ссылка, по которой, взможно еще не осведомленные о существовании настоящего интернет-ресурса, наши будущие соседи, смогут найти этот форум.
-----
Всё верно, некоторые участники собрания инициативной группы жителей ЖК "Апрелевский" пришли на собрание с детьми, в колясках.
При подсчете количества участников собрания, дети не учитывались.

#196 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 18:04

А объявления кто снимать будет старые с дверей? Пушкин???
42-45 человек - это вы с содержимым колясок посчитали что-ли?

я уж думал.... инициативные люди все оборвали... в нашем корпусе эти объявления продержались 1 день

#197 fonbaron

fonbaron

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:05

Товарищество собственников жилья – понятие для России не новое. До принятия и вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ действовал Закон о товариществах собственников жилья. Но в ту пору, несмотря на данный закон, мало кто знал, что собой представляет эта организационная форма. С принятием Жилищного кодекса РФ положения о товариществах собственников жилья переместились в основной жилищный закон страны.
Новый Жилищный кодекс РФ заставил собственников жилья задуматься о способе управления своим домом. Но удручающе большое количество граждан не желают заниматься организационными моментами по управлению своим домом.
Какой есть выбор?
Как следует из Жилищного кодекса РФ, все собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из нижеследующих способов управления:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом, или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Первый случай подходит для небольших многоквартирных домов – на 15-20 квартир. Данный способ требует наибольшего участия собственников квартир в решении всех вопросов, связанных с содержанием дома и придомовой территории. Все важные вопросы собственники дома решают на общем собрании. На основании решения общего собрания от имени всех собственников вправе действовать один из них или иное лицо, имеющее удостоверенные доверенностью полномочия.
Если в качестве способа управления выбрана управляющая компания, то жители дома нанимают организацию, которая и будет заниматься решением всех вопросов. Жители обязаны оплачивать такие услуги. Если управляющая компания по тем или иным причинам не будет устраивать жителей дома, они без проблем смогут поменять ее на другую. Отрицательным моментом при таком способе управления являются высокие затраты на управляющую организацию.
ТСЖ – промежуточное звено. Оно подходит как для больших многоквартирных домов, так и для средних. Домом в таком случае управляет ТСЖ через специально созданные органы управления. Жильцы, являющиеся членами ТСЖ, принимают участие в решении основных вопросов, касающихся содержания дома и придомовой территории (более подробно об этом говорится ниже).
Кстати, есть и четвертый вариант: ничего не делать, никого не выбирать. В этом случае местные власти сами выберут для дома управляющую организацию. 99% из ста, что ваш дом останется на попечении у прежнего ДЕЗа. Хорошо, если эта организация вас устраивает, но если все из рук вон плохо, то будьте уверены – так все и останется.
О преимуществах и недостатках
У ТСЖ есть как недостатки, так и свои достоинства – поговорим о них подробнее. Итак:
(+) Возможность влиять на решение вопросов
К несомненным плюсам можно отнести то, что при этой форме управления собственники дома принимают непосредственное участие в решении основных вопросов. Общее собрание товарищей является высшим органом управления в ТСЖ. К полномочиям общего собрания членов ТСЖ Жилищный кодекс относит широкий перечень вопросов.
(+) Порядок и чистота вашего дома
Дом, подъезды, лифт станут несомненно ухоженнее, чище. Но только при условии грамотного создания и функционирования ТСЖ. Для этого ТСЖ имеет возможность самостоятельно выбирать эксплуатирующую компанию и контролировать качество ее работы. Можно пытаться решить все проблемы силами ТСЖ и нанимать свой обслуживающий персонал.
(+) Возможность сокращать расходы жильцов за счет хозяйственной деятельности ТСЖ
В соответствии со ст. 152 ЖК РФ, товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.
Все доходы от хозяйственной деятельности используются для оплаты общих расходов или направляются в специальные фонды.
Если в доме есть нежилые помещения, товарищество имеет право их сдавать. Но это скорее исключение, чем правило: обычно у всех нежилых помещений имеются свои собственники. А вот что касается подвалов и верхних технических этажей – тут ТСЖ может проявить фантазию и найти арендатора. Доход может принести даже использование наружных стен дома. На фасаде можно размещать рекламные плакаты и т. д. А это также дает немаленький доход, который можно потратить на облагораживание придомовой территории или ремонт подъездов.
Теперь о минусах:
(-) Мнение большинства важнее
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, число членов товарищества собственников жилья должно превышать 50% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. То есть если создать ТСЖ желает большинство жителей дома, то мнение остальных в расчет не берется. Такие граждане должны будут смириться с положением дел.
(-) Более высокие платежи
Пожалуй, это наиболее популярная причина отрицательного отношения к ТСЖ. И дело здесь даже не в том, что в ТСЖ коммунальные услуги выше. Нет! Обязательные коммунальные платежи в ТСЖ точно такие же, что и в среднем по городу. Но в ТСЖ необходимо уплачивать обязательные членские взносы. Ведь помимо коммунальных услуг нужно оплачивать работу органов управления, бухгалтера, юриста и т. д. Также необходимы средства для ремонта и облагораживания общего имущества.
(-) Безынициативность, непонимание и лень наших граждан
Представьте: для решения вопроса необходимо собрать собрание членов ТСЖ. Одно дело – собрать жильцов дома, где 10-15 квартир. И совсем другое – жильцов 200-300-квартирного дома. Собрать всех членов ТСЖ в определенное время и в определенном месте для решения глобальных вопросов бывает очень трудно. Кто-то не может прийти, а кто-то просто не хочет тратить свое свободное время на посещение собраний.
Впрочем, уставом товарищества собственников жилья может быть предусмотрено голосование посредством опроса в письменной форме или голосование по группам членов товарищества в зависимости от вида (жилое или нежилое) принадлежащих им помещений в многоквартирном доме и от решаемых вопросов.
Подводим итоги:
При ТСЖ собственники квартир, организуя товарищество, вступают в долевое владение всем домом. Это означает, что решение всех вопросов, связанных с содержанием дома, берут на себя жильцы – владельцы квартир. Основные вопросы, например: утверждение годового бюджета, установление размера обязательных платежей и взносов, принятие решений о сдаче в аренду общего имущества – рассматриваются на общем собрании жильцов, которое проводится один раз в год. Все остальное время решением вопросов занимается выбранное жильцами правление и председатель, которые являются представителями мнения собственников. Председатель правления заключает договоры с поставщиками коммунальных услуг, осуществляет сбор платежей за ЖКУ, следит за состоянием дома и т. д. Все содержание дома оплачивается за счет жильцов, которые совместно определяют бюджет дома.
Если при создании ТСЖ собственники самостоятельно не смогут добиться грамотного управления, то они вправе выбрать себе управляющую организацию, которая и будет осуществлять эксплуатацию дома и управление им. ТСЖ вправе выбирать и контролировать эксплуатирующую компанию, требовать отчет о потраченных средствах, следить за качеством оказываемых услуг и, в случае неудовлетворительной работы той или иной организации, поменять ее.
Разумеется, если в качестве способа управления выбрано ТСЖ или управляющая компания, то придется немного переплачивать. Зато взамен вы получите грамотное управление вашим домом, вашим общим имуществом, качественное предоставление ЖКУ. Решать, что для вашего дома лучше: ТСЖ, управляющая компания или непосредственное управление, предстоит, конечно, только вам.

#198 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 03 Май 2011 - 08:46

16 марта 2009 года, застройщиком ЖК "Апрелевский" было создано и зарегистрировано ТСЖ "ЖК Апрелевский" (ссылка на выписку из ЕГРЮЛ)
На момент создания ТСЖ "ЖК Апрелевский", застройщик являлся собственником подавляющего числа помещений в ЖК "Апрелевский", что давало ему право единолично выбрать способ управления недвижимым имуществом.

05 июня 2010 года, на общем собрании ТСЖ, застройщик, всё еще обладая правом собственности на бОльшую часть помещений в ЖК "Апрелевский", осуществил сложение полномочий Председателя правления ТСЖ "ЖК Апрелевский" с представителя застройщика, и избрал новый состав правления ТСЖ "ЖК Апрелевский", из числа жителей ЖК "Апрелевский".

Уважаемые соседи, предлагаю все вопросы, касающиеся ТСЖ "ЖК Апрелевский" обсуждать в этой теме.

Сообщение отредактировал German: 03 Май 2011 - 15:02


#199 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 20:28

Являюсь собственником помещения в ЖК "Апрелевский".
После взвешенных размышлений, принял решение не вступать в ТСЖ "ЖК Апрелевский".

В соответствии с п.3.3.7 Договора №1 управления многоквартирным домом от 01 июля 2009 года, заключенного между ТСЖ "ЖК Апрелевский" и ООО "ГКП-СтройАльянс", ТСЖ "ЖК Апрелевский" обязано заключить договоры с Собственниками помещений, не являющимися членами ТСЖ.

Я не являюсь членом ТСЖ. Ожидаю от ТСЖ "ЖК Апрелевский" обращения с предложением заключить со мной Договор управления.

Вопрос к руководству ТСЖ "ЖК Апрелевский": планирует ли ТСЖ начать работу по заключению Договоров с собственниками помещений в "ЖК Апрелевский", не являющимися членами ТСЖ?

#200 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 21 Май 2011 - 23:03

Являюсь собственником помещения в ЖК "Апрелевский".
После взвешенных размышлений, принял решение не вступать в ТСЖ "ЖК Апрелевский".

В соответствии с п.3.3.7 Договора №1 управления многоквартирным домом от 01 июля 2009 года, заключенного между ТСЖ "ЖК Апрелевский" и ООО "ГКП-СтройАльянс", ТСЖ "ЖК Апрелевский" обязано заключить договоры с Собственниками помещений, не являющимися членами ТСЖ.

Я не являюсь членом ТСЖ. Ожидаю от ТСЖ "ЖК Апрелевский" обращения с предложением заключить со мной Договор управления.

Вопрос к руководству ТСЖ "ЖК Апрелевский": планирует ли ТСЖ начать работу по заключению Договоров с собственниками помещений в "ЖК Апрелевский", не являющимися членами ТСЖ?

Отвечаю - на сегодняшний день членов ТСЖ "ЖК Апрелевский" менее 50% от общего количества собственников. Кроме того, в соответствии с Договором управления ЖК Апрелевский УК ГПК Стройальянс не исполняет свои обязательства в части ведения бухгалтерского и налогового учета ТСЖ, кроме того ТСЖ не имеет на сегодняшний день утвержденного бюджета, который бы позволил содержать необходимый персонал для заключения и сопровождения необходимых договоров с собственниками-не членами ТСЖ. Однако, отсутствие заключенного договора между ТСЖ и Собственником не членом ТСЖ не снимает обязанности с собственника по содержанию общего имущества и оплате коммунальных платежей (см. ЖК и судебную практику)





Яндекс.Метрика