Перейти к содержимому


Фотография

ТСЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#81 blackAngel

blackAngel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 12:51

Интересно, а что будет, если часть людей подпишет эти бумаги, а часть нет? Личне мне кажется, что большинство подпишет, дабы не связываться далее с этим вопросом. На форум заходят далеко не все жильцы...

#82 Jupiter206

Jupiter206

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 12:58

Интересно, а что будет, если часть людей подпишет эти бумаги, а часть нет? Личне мне кажется, что большинство подпишет, дабы не связываться далее с этим вопросом. На форум заходят далеко не все жильцы...



Необходимо, чтобы 50 % жильцов такие бумажки подписали, если подпишу потом остается только судиться. Еще необходимо обратить внимание, стоит ли на них число, если числа нет, то заинтересованная сторона, может проставить какое угодно число, которое будет уже более поздней датой, чем получение права собственности, тогда ситуация в 100 раз усложниться, придется еще доказывать, что собственников вынуждали подписывать такие бумаги, т.к. это будет единственным основанием по которому можно будет оспорить создание ТСЖ.

#83 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 13:28

ТСЖ может быть образовано, только если 50% (и кажется еще +1 голос) жильцов проголосует за создание ТСЖ.

Совершенно верно 50%+1 голос будет достаточен для создания ТСЖ. законодательством оговорено "более 50% собственников жилых помещений", а это более и есть 50%+1 голос.
Действительно подписывать сейчас ничего не следует - ни договор с УК ни какие-либо согласия. иначе все будет более чем печально.
Но и пускать на самотек данный процесс не следует и необходимо готовиться к созданию того самого ТСЖ - а это и уставные документы в том числе.

#84 renata

renata

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 15:09

возникает ощущение, что они активно читают наш форум и хотят зачем-то первыми ТСЖ организовать... а что конкретно в той бумажке было?

к сожалению ничего более точного написать не могу, тк сама ее не видела................написала со слов мужа.

renata[/b], скажите, пожалуйста, а Вашему мужу было предоставлено право выбора - подписывать эту бумагу о вступлении в ТСЖ или отказаться от ее подписания?

Ему просто предложили написать заявление о вступлении в ТСЖ, уже после подписания основного договора.Так что это добровольно.

Очень и очень интересно. А правление ТСЖ, случайно, в той бумажке не указано? У вас есть возможность выложить скан или текст этой бумаги?

К сожалению этой бумажки у нас нет, может кто-нибудь в ближайшее время выложит................или муж поедет в АХ где-то через неделю.

Сообщение отредактировал renata: 07 Сентябрь 2009 - 15:19


#85 gork285

gork285

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 21:09

к сожалению ничего более точного написать не могу, тк сама ее не видела................написала со слов мужа.
Ему просто предложили написать заявление о вступлении в ТСЖ, уже после подписания основного договора.Так что это добровольно.
К сожалению этой бумажки у нас нет, может кто-нибудь в ближайшее время выложит................или муж поедет в АХ где-то через неделю.


Действительно бумагу на вступление в ТСЖ предлагают (бланк с местами для вписывания фамилии и других данных).

На мой вопрос: "чья это инициатива?" Ответили: "Застройщика..."

При моем отказе подписать попросили на бланке написать причину отказа... Написал что не готов к вступлению в ТСЖ..

На мой взгляд кто-то уже подсуетился и хочет взять всё по быстрому без боя в свои руки...

После получения в собственность можно будет подойти к этому вопросу более ответственно.

#86 Lele4ka

Lele4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 23:51

Как я рада что в моем доме живут такие люди как AndrewD и SNEG207. Поддерживаю вашу активную позицию!! Так держать!!

#87 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 10:38

...
Боюсь что по 1 корпусу уже кто-то "навострил лыжи" регистрировать ТСЖ, видимо ему нахватает только протокола общего собрания жильцов, а может быть и уже ТСЖ зарегистрировано, просто этими бумажками хотят прикрыться. (Но это худший вариант, надеюсь, что до такого не дошло). Соседи потерпите, ничего не подписывайте иначе, потом случайно обнаружите, что главой ТСЖ является ...

Спасибо за Ваши слова!
Время объединяться жителям нашего ЖК настало уже давно! Что жителям ЖК "Апрелевский" необходимо сделать для того, чтобы самостоятельно влиять на ситуацию с организацией ТСЖ и контролировать ее?

Jupiter206, еси не ошибаюсь, в одном из предыдущих собщений Вы возражали против создания ТСЖ. В качестве аргумента приводилось отсутствие желания последующих судебных разбирательств с ТСЖ. Теперь я понимаю, что, скорее всего, Ваш аргумент касался, прежде всего ТСЖ, подобного тем, которые создавались не в интересах собственников жилья, и с использованием собственников жилья лишь как необходимого инструмента, при недобросовестрой регистрации ТСЖ застройщиками, чиновниками и др.!?

#88 SNEG207

SNEG207

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 17:39

Вы возражали против создания ТСЖ.


Возражать против значит быть "ЗА" :-)

#89 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 11:08

Цитата из соседней ветки нашего форума:

... В понедельник были на подписании основного договора ...
Пока представитель А-Х готовила бумажки, попросила подписать заявление на вступление в ТСЖ, мы отказались, указав в заявлении причину. Но девушка заметила, что многие подписывают.
...


"Многие" или "некоторые" из разряда "наполовину полный" или "наполовину пустой"...

Судя по обсуждениям в нашем форуме темы создания ТСЖ в ЖК "Апрелевский", немногие ниши соседи высказываются в поддержку создания ТСЖ, по крайней мере, до момента вступления в право собственности.

#90 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 12:45

Цитата из соседней ветки нашего форума:
"Многие" или "некоторые" из разряда "наполовину полный" или "наполовину пустой"...

Судя по обсуждениям в нашем форуме темы создания ТСЖ в ЖК "Апрелевский", немногие ниши соседи высказываются в поддержку создания ТСЖ, по крайней мере, до момента вступления в право собственности.

Многие покупатели просто здесь не сидят, поэтому мы и не знаем реальных настроений будущих соседей.
Возможно все как всегда - дали подписать - а им все равно и все подписывают, а уж потом когда-нибудь начинают думать, если вообще начинают..

#91 blackAngel

blackAngel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 13:49

Цитата из соседней ветки нашего форума:
"Многие" или "некоторые" из разряда "наполовину полный" или "наполовину пустой"...

Судя по обсуждениям в нашем форуме темы создания ТСЖ в ЖК "Апрелевский", немногие ниши соседи высказываются в поддержку создания ТСЖ, по крайней мере, до момента вступления в право собственности.


Ну, я за что купил за то и продал :) Что конкретно имела в виду сотрудница А-Х не могу сказать... Думаю, что "многие" - это те которым все равно.

#92 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 16:38

Ну, я за что купил за то и продал :) ...


blackAnge, sorry!
В предыдущем своем сообщении я комментировал солова сотрудницы А-Х
Вам пасибо, что нашли вожможность опубликовать их в этом форуме )))
Девушка из А-Х, возможно, посчитала, что стакан "наполовину полный", в то время как он "наполовину пустой"?

#93 Yelochka

Yelochka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 15:26

Я могу понять логику создания ТСЖ, но не могу понять (и самое главное принять) лапшу, которую мне вешали по вопросу создания ТСЖ на прошлой неделе в Ренова-Строй-Групп.
После этой лапши я УВЕРЕНА, после такого ТСЖ нам всем будет только хуже.

Отдельные трубочки этой лапши:
«- Дескать, все находится в подвешенном состоянии, если сейчас не подписать заявление о вступлении в ТСЖ;
-зачем что-либо думать, советоваться с кем-либо и проч.»

Метать бисер перед свиньями не собиралась и не собираюсь. Но свои пять копеек информации выскажу.

ПЯТЬ КОПЕЕК НОМЕР РАЗ.

Все ли знают наименование создаваемого (или уже созданного ТСЖ) ?
Правильный ответ следующий: «ТСЖ ЖК «Апрелевский».

О чем это говорит ?
Правильно это говорит, что если каким-либо сапом более 50% собственников 3-го корпуса подпишут это заявление, то никакого влияния не решения этого ТСЖ жители 3-го корпуса иметь не будут (т.к. останутся в меньшинстве).
ПРИЧИНА: Членами этого ЕДИНСТВЕННОГО ТСЖ будут жители ВСЕХ корпусов ЖК «Апрелевский»: жители 1-го корпуса + жители 2-го корпуса + жители 3-го корпуса + жители 4-го и 5-го корпусов после их постройки.

Ренова знает, что делает. Вспомните, акционерные общества, созданные в результате приватизации в начале 90-х годов. Кто там рулил ? Не простые рабочие, которые суммарно имели больше половины акций. Всем заправляли «красные директора», которых никто не мог сместить и которые были никому не подконтрольны.
Цель Реновы: создать ОДИН аморфный и как можно больший по количеству корпусов и жителей ТСЖ, после чего с нами можно сделать все что угодно.
Если мы даже на сайте не можем скоординироваться против такого ТСЖ без подозрений друг друга в корыстолюбии, то как поднять жителей всех корпусов против зажравшегося Правления ТСЖ (состоящего из людей, приближенных к Ренове) я просто не представляю.


ПЯТЬ КОПЕЕК НОМЕР ДВА.

Ниже привожу выдержку из Жилищного кодекса, из которой следует, что создание ТСЖ не является НЕОБХОДИМЫМ. Для заключения договора с управляющей организацией ДОСТАТОЧНО однократного проведения общего собрания собственников помещений нашего дома.
И ежику понятно, что если создать ТСЖ (отдельное юридическое лицо), то необходимо ПОСТОЯННО платить зарплату бухгалтеру и правлению. Кроме того, это юридическое лицо отвечает по своим долгам (например, в результате санкций за ошибки бухчета и налогообложения, невыполнения договоров и пр.) своим имуществом. И далеко не факт, что эти долги не придется покрывать нам, как членам этого ТСЖ.
НАМНОГО дешевле ОДИН РАЗ нанять юриста, правильно задокументировать проведение и принятие решения общим собранием собственников о заключении договора с управляющей организацией, чем взваливать на себя ТАКОЕ ПОСТОЯННОЕ ФИНАНСОВОЕ ЯРМО как содержание аппарата ТСЖ.



========================================================

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС:

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом
…………………………………
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

=======================================================

#94 belle79

belle79

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 17:20

Многие покупатели просто здесь не сидят, поэтому мы и не знаем реальных настроений будущих соседей.
Возможно все как всегда - дали подписать - а им все равно и все подписывают, а уж потом когда-нибудь начинают думать, если вообще начинают..



Может, кто часто бывает в Апрелевки развесит объявления на подъездах. ))))))))))))))))))
Что бы все знали.

#95 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 17:33

Может, кто часто бывает в Апрелевки развесит объявления на подъездах. ))))))))))))))))))
Что бы все знали.

я думаю такие объявления дольше 1 -2х часов не провисят ;)

Сообщение отредактировал AndrewD: 28 Октябрь 2009 - 17:36


#96 annnittta

annnittta

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 23:45

Очень и очень интересно. А правление ТСЖ, случайно, в той бумажке не указано? У вас есть возможность выложить скан или текст этой бумаги?


эхм... выложить почему-то не получается... Текст ниже.
Мы поинтересовались об уставе ТСЖ, его членах и пр... РСИ, не ответив на наши вопросы, тему свернули... "не хотите - не подписывайте, у нас все подписывают, вот я вам тоже и отдала"

В правление Товарищества собственников жилья
«ЖК Апрелевский»
___________________________________________
___________________________________________
(Ф.И.О. полностью)

адрес места жительства:______________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________






ЗАЯВЛЕНИЕ
о вступлении в товарищество собственников жилья



Я, __________________________________________________________________________________,
(Ф.И.О. полностью)

собственник квартиры №_____, расположенной по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, г. Апрелевка, ул. Цветочная, д. 11,
прошу принять меня в члены Товарищества собственников жилья «ЖК Апрелевский».






________________________/___________________/
Подпись расшифровка подписи

#97 blackAngel

blackAngel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 09:50

эхм... выложить почему-то не получается... Текст ниже.
Мы поинтересовались об уставе ТСЖ, его членах и пр... РСИ, не ответив на наши вопросы, тему свернули... "не хотите - не подписывайте, у нас все подписывают, вот я вам тоже и отдала"
...


Тоже самое и мне предлагали (1й корпус), еще раз советую не подписывать эту бумажку, пишите в ней отказ по любым причинам - не могу, не хочу, не готов и т.п.

Yelochka, если я правильно вас понял, то ТСЖ уже создано??? Вот прикол... На каком интересно основании?

Соседи, на данный момент я вижу необходимость составить письмо в РСИ и отправить его заказным письмом, и копию (тоже заказным письмом) передать в УК. Очень хочется получить разъяснения по поводу этого тсж. Либо как вариант (более долгий) пытаться уже собирать подписи с жильцов на создание собственного ТСЖ. Я так понимаю, что основные договора у части жильцов уже есть, могут ли они быть основанием для подписи заявления о вступлении в ТСЖ? Или нужно всем ждать бумажки о регистрации собственности?

#98 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 10:04

Тоже самое и мне предлагали (1й корпус), еще раз советую не подписывать эту бумажку, пишите в ней отказ по любым причинам - не могу, не хочу, не готов и т.п.

Yelochka, если я правильно вас понял, то ТСЖ уже создано??? Вот прикол... На каком интересно основании?

Соседи, на данный момент я вижу необходимость составить письмо в РСИ и отправить его заказным письмом, и копию (тоже заказным письмом) передать в УК. Очень хочется получить разъяснения по поводу этого тсж. Либо как вариант (более долгий) пытаться уже собирать подписи с жильцов на создание собственного ТСЖ. Я так понимаю, что основные договора у части жильцов уже есть, могут ли они быть основанием для подписи заявления о вступлении в ТСЖ? Или нужно всем ждать бумажки о регистрации собственности?

мне кажется такой запрос можно направить в РСИ тем кто уже имеет на руках или у кого уже отданы доки на регистрацию.

#99 SNEG207

SNEG207

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 18:30

А нам в Ренове сказали: без подписания заявления на ТСЖ ключей не дадим ... НОРМАЛЬНО? Мы привели аргументы: мы НЕ собственники, что за ТСЖ и где устав, и вообще первыми собственниками будете ВЫ.

Давайте вашего юриста, пусть объяснит, ПОЧЕМУ у ВАС будут проблемы с оформлением дома, если мы (ТВАРИ в нем ничтожные) не подпишем какого-то невнятного незаконного недатированного документа ...

Юрист не пришел, дама вернулась, сказала, что ЖЕЛАТЕЛЬНО, но не обязательно подписывать, а ПОЧЕМУ она не знает ...

КРА-СА-ТА ...

а заявление в ПРАВЛЕНИЕ ТСЖ ЖК "Апрелевский". т.е. такой орган ими втихую формируется ...

Сообщение отредактировал SNEG207: 29 Октябрь 2009 - 18:37


#100 annnittta

annnittta

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 01:34

со слов СТрой-Альянса:
- ТСЖ уже СФОРМИРОВАНО
- все учредит. доки есть в РСИ ("а вам они что, не показали?")
- первый и второй корпус активно подписывал эти заявления о вступлении в ТСЖ

и как я поняла, РСИ - и есть инициатор ("хозяин") этого ТСЖ. Но если ТСЖ создано, тогда не понятно, почему РСИ сказал нам оплатить коммуналку в Строй-Альянс, а не в ТСЖ.
В общем, это все слова и слухи. В понедельник-вторник позвоним в РСИ, правда, думаю, они отмахнутся.


Соседи, на данный момент я вижу необходимость составить письмо в РСИ и отправить его заказным письмом, и копию (тоже заказным письмом) передать в УК. Очень хочется получить разъяснения по поводу этого тсж.


поддерживаю. готова постоять очередь на почте...





Яндекс.Метрика