Перейти к содержимому


Фотография

Клуб для расширения горизонтов знаний детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

Опрос: Клуб для расширения горизонтов знаний детей (78 пользователей проголосовало)

Хотите ли бы вы, чтобы ваш ребенок ходил в такой клуб?

  1. Да (70 голосов [89.74%] - Просмотр)

    Процент голосов: 89.74%

  2. Нет (2 голосов [2.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.56%

  3. Не знаю (5 голосов [6.41%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.41%

  4. Уже ходит и все устраивает (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Другое (напишу свой ответ в теме) (1 голосов [1.28%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.28%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 KaaPex

KaaPex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 10:10

Всем привет!

 

У меня давно витает в голове создать небольшой кружок для расширения горизонтов знаний детей, а так же творческого развития. При этом и сами родители могут участвовать во всем этом, что есть хорошо и для детей.

 

При этом я не педагог и никогда им не был))

Какие направления может в себя включать изучение:

- лепка из глины, с последующим изучением лепки в программе ZBrush

- создание объемных предметов с помощью 3д принтера

- развитие творческого мышления в игровой форме, сначала Lego, потом с помощью программы Minecraft

- разработка компьютерных игр на таких движках как Unity3d, GameMaker: Studio и др

- создание роботов с помощью Lego Mindstorm, а так же изучение основ роботостроения в игровой форме

 

и др. тут вопрос в обсуждении

 

Я понимаю что в современном информационном пространстве детям очень сложно и на них очень большая нагрузка и давление со стороны взрослых. Но это все реально можно снизить, если информация будет поступать правильно, порционно и в удобоваримом виде. 

При этом можно разделить развитие навыков в зависимости от возраста: мелкая моторика, сенсорика и т.д.

 

Я по природе технарь и возможно больше все склоняю в эту сторону, но наверняка среди вас есть и психологи и педагоги, совместно можно многого достичь и придумать ряд программ в обучении детей. Современная система обучения, на мой взгляд, дает трещины. 

 

Жду ваших предложений и мнений. Может все хором скажете, что все это ерунда и нам не надо.



#2 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 10:13

Прекрасный опрос :) даже интересно посмотреть на тех, кто ответить "нет"))

Я бы с радостью отдала ребятенка в такой клуб и сама ю приложила руку к нему))



#3 tania787878

tania787878

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 10:23

Всем привет!

У меня давно витает в голове создать небольшой кружок для расширения горизонтов знаний детей, а так же творческого развития. При этом и сами родители могут участвовать во всем этом, что есть хорошо и для детей.

я бы тоже отдала в такой клуб, но интересует вопрос где этот клуб будет находится и сколько будит стоить обучение, ну или как Вы видете организацию клуба?


Сообщение отредактировал YuriP: 17 Август 2015 - 10:33


#4 KaaPex

KaaPex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 10:35

я бы тоже отдала в такой клуб, но интересует вопрос где этот клуб будет находится и сколько будит стоить обучение, ну или как Вы видете организацию клуба?

 

Организационные вопросы довольно сложная тема, как я знаю во многих домах первые этажи под коммерческую площадь отданы, возможно арендовать там помещение. Либо как-то пробиться в администрацию города или района, чтобы получить субсидирование или помещение в школе или еще где, раньше помню такие кружки были в каждой котельне у нас на втором этаже и дети ходили туда. Вообще я бы сделал обучение бесплатно или как членские взносы чтобы хватало на аренду и хоз расходы. Я достаточно зарабатываю и не нуждаюсь в доп доходах, два раза в неделю и пару часов я готов выделить из своей жизни в принципе. Тут проблема может быть в том, что много желающих будет и не все смогут попасть или наоборот никого не будет, тогда смысл всего этого пропадает. 



#5 Новоселы

Новоселы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 10:36

Конечно каждый родитель отдал свое чадо в такой клуб и поделал бы с ним разные интересные вещи . Вот только сразу встает вопрос в цене. К сожалению стоимость таких кружков иногда бывает просто не подъемная для некоторых семей!!!

#6 ПалСаныч

ПалСаныч

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 522 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 10:44

Больше кружков полезных и разных!  :) За, 4 пары рук от нас!  :)


Сообщение отредактировал ПалСаныч: 17 Август 2015 - 10:59


#7 KaaPex

KaaPex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 10:47

Для начала можно просто создавать совместно проекты, например вот такой:

e5b811b4e6f04e4ba4bef25130f6bdac.jpg

Группа энтузиастов из Лондона создала некоммерческую организацию Open Space Agency и поставила целью разработать модель простого, но мощного телескопа Ultrascope, который можно изготовить своими силами с использованием 3D-печати, лазерной резки и конструктора Arduino. «Цифровой» телескоп управляется дистанционно с мобильного приложения. Фотографии тоже делаются со смартфона или планшета.

 

Наверняка каждый из вас хотел смотреть на небо и изучать звезды, но в силу того что телескопы дорогое удовольствие, не каждый может себе позволить. совместно мы можем это сделать.



#8 Psysha

Psysha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 10:49

KaaPex

 

Все уже придумано до нас )). Советую ознакомится с методикой Марии Монтессори. Кстати, в долгопе есть даже два садика, использующих ее методику. Но цены там да, не маленькие.

 

И советую не увлекаться при воспитании детей компьютерными программами. Я сам по профессии программист и согласен,  что компьютера в жизни ребенка должно быть как можно меньше.

Очень интересная статья http://www.adme.ru/z...yuterov-763510/- рекомендую.


  • antmix это нравится

#9 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 10:58

Идея классная, но по программе замечания:)

Очень на разные возраста. Лепка из глины - это один возраст, лего майндсторм - уже другой, а разработка игр так вообще уже совсем старшие классы. в одном флаконе это не уместить, нужно будет делать разные секции...В общем, всё упирается прежде всего в "учителей" - одному такое точно не потянуть, если при этом не забивать на основную работу.


  • antmix это нравится

#10 KaaPex

KaaPex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 11:02

KaaPex

 

Все уже придумано до нас )). Советую ознакомится с методикой Марии Монтессори. Кстати, в долгопе есть даже два садика, использующих ее методику. Но цены там да, не маленькие.

 

И советую не увлекаться при воспитании детей компьютерными программами. Я сам по профессии программист и согласен,  что компьютера в жизни ребенка должно быть как можно меньше.

Очень интересная статья http://www.adme.ru/z...yuterov-763510/- рекомендую.

 

 

Конечно я в курсе и слышал про Монтессори, но я и не призываю ее заменить, а лишь дополнить. Многие вещи можно делать и без компьютера, например конструировать роботов (они кстати могут быть совершенно без электронной начинки), паять микросхемы, запускать гелиевый воздушный шар в стратосферу, квадрокоптеры, 



#11 tania787878

tania787878

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 15:33

Конечно я в курсе и слышал про Монтессори, но я и не призываю ее заменить, а лишь дополнить. Многие вещи можно делать и без компьютера, например конструировать роботов (они кстати могут быть совершенно без электронной начинки), паять микросхемы, запускать гелиевый воздушный шар в стратосферу, квадрокоптеры,

можно было использовать помещения нашего общедомового имущества но оно уже все продано без нас на кладовки, остаются еще помещения для консьержа, если их тоже не приватизируют, ну на худой конец колясочные.(смайлик)

#12 Anelina

Anelina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 09:12

Да, я бы с удовольствием отдала бы своих мальчишек в такой клую и думаю им было бы интересно. В идеале, что б он был в шаговой доступности для жителей нашего района. Чем больше и разнообразней досуг у детей, тем меньше времени на глупости



#13 Arkirina

Arkirina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 16:31

Я бы сама походила в такой клуб :) ну и ребенка соответственно.

#14 Marselek

Marselek

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 11:31

Педагог-художник, с большим педагогическим опытом, готов заняться организацией клуба. Варианты организации различные с арендой или выкупом помещеня. Для выкупа потребуется привлечения средств от частных лиц или организаций, например, купить помещение "вскладчину", организовав ООО или ЗАО.

Спектр деятельности может быть широким от классического академического рисунка и живописи для взрослых и клуба любителей живописи, рисования развивающего интеллект для детей ( музыки танцев и др. для взрослых и детей) до технических видов творчества в которых есть наработки в форме ЛХТТ (Лаборатория художественного и технического творчества). Последнее это цифровые техногогии конструирования, моделирования, прототипирования.

Частично информация по живописи и рисунку http://хочурисовать.рф/



#15 ylovrrr

ylovrrr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 12:01

Интересно, а в школе ( когда ее сдадут) не могут выделить бесплатно один кабинет для таких кружков? В моем детстве мы как раз и ходили в такие ( это было на севере, не знаю как в других городах).



#16 PromokaFka

PromokaFka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 12:28

Теоретически школы вправе выделять кабинеты в послеучебное время под аренду (если школа на самообеспечении). Так что нужно этот момент узнавать у директора и скорее всего выделят что-то. Но сколько это будет стоить не знаю, наверное зависит от жадности начальства школы.



#17 Marselek

Marselek

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 14:54

Интересно, а в школе ( когда ее сдадут) не могут выделить бесплатно один кабинет для таких кружков? В моем детстве мы как раз и ходили в такие ( это было на севере, не знаю как в других городах).

К сожалению школы не сдают в аренду помещения, но они могут организовать кружки, секции, студии или др. ... как дополнительное платное образование. В рамках школы организация полноценной студии с необходимыми акссессуарами задача неперспективная т.к. школа организация общего образования.



#18 lookolya

lookolya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 21 Август 2015 - 16:29

Педагог-художник, с большим педагогическим опытом, готов заняться организацией клуба. Варианты организации различные с арендой или выкупом помещеня. Для выкупа потребуется привлечения средств от частных лиц или организаций, например, купить помещение "вскладчину", организовав ООО или ЗАО.

Спектр деятельности может быть широким от классического академического рисунка и живописи для взрослых и клуба любителей живописи, рисования развивающего интеллект для детей ( музыки танцев и др. для взрослых и детей) до технических видов творчества в которых есть наработки в форме ЛХТТ (Лаборатория художественного и технического творчества). Последнее это цифровые техногогии конструирования, моделирования, прототипирования.

Частично информация по живописи и рисунку http://хочурисовать.рф/

Отлично! Я готова внести свой посильный вклад. По образованию график-художник, в пед институте, есть пед. практика, но не большая. Готова учить детей делать мультики


Сообщение отредактировал lookolya: 21 Август 2015 - 16:29


#19 Marselek

Marselek

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 Август 2015 - 09:58

Отлично! Я готова внести свой посильный вклад. По образованию график-художник, в пед институте, есть пед. практика, но не большая. Готова учить

Нашего полку прибыло! Кто желает оказать посильную помощь в какой-либо форме (оборудование, мебель, финансы...) откликнитесь.

Попробуем из всего что-то собрать и составить план с которым можно работать. Два отделения обучения уже наметелись: ИЗО и анимация. Кстати, недавно общался с руководителем студии, где занимаются анимацией с детьми. Неплохая студия, даже успешная. За год существования получили кучу призов и первых мест на солидных конкурсах. Снимают старенькой мыльницей и обрабатывают на не новом ноутбуке пластилиновые и аппликативные анимашки.



#20 antmix

antmix

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 22 Август 2015 - 12:10

Нашего полку прибыло! Кто желает оказать посильную помощь в какой-либо форме (оборудование, мебель, финансы...) откликнитесь.

Есть возможность предоставить стабильный хостинг для сайта (если будет). Могу форум сделать.

Могу сеть протянуть\настроить, могу настроить сервер и поддерживать компьютеры в рабочем состоянии.

Сервера и сети - это моя специальность.

Есть прямые контакты с центром детского технического творчества "Новация" в Иваново (новация37.рф). Могу поспрашивать всяких вопросов.







Яндекс.Метрика