Перейти к содержимому


Фотография

г.Звенигород мкр. Супонево вл. 1-3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1280

#601 vvladina

vvladina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 09:13

Всем доброго утра!
Сегодня в 7-10 часов по Первому телеканалу в программе "Доброе утро" было сказано несколько слов (7-10 мин.) про ТСЖ.
Вот кратко несколько высказываний юристов, специалистов, членов ТСЖ:
1. ТСЖ в первую очередь выгодно Застройщику! Застройщик будет сдавать дом не УК, которая прежде чем принять дом на обслуживание найдет "кучу" недоделок, а ТСЖ, которое постарается просто договориться с Застройщиком на его условиях, потому что заинтересовано быстрее принять дом, получить ключи и вселиться. А у нашего Застройщика уже задержка сдачи дома более 6 месяцев. (ничего не имею против Застройщика, т.к. выбирала именно его сознательно, но в данный ситуации готова отстаивать свои интересы)
2. Если вы живете в старом доме, в котором почти 20 лет никто не делал кап.ремонта, ТСЖ создавать не выгодно, т.к. уже все поступившие деньги от жильцов остануться в УК или ДЭЗах и т.п.. А ТСЖ придется самостоятельно делать ремонт. (не наш вариант)
3. Женщина - член ТСЖ рассказала, что их ТСЖ выделило на строительство детской площадки 300 тыс.руб., благодаря чему во дворе появилась песочница и 2 скамейки! (видимо "золотые", это о том куда могут "уходить" и в каких количествах деньги членов ТСЖ)
Может кто смотрел, дополнит.
Наш дом не потребует кап.ремонта в течении 3-х лет точно, детская площадка должна быть обязательно, стоянка на 124 м/места, асфальтирование придомовой территории осуществляется и.т.п.. Для начала этого достаточно.

Сообщение отредактировал vvladina: 03 Декабрь 2008 - 09:22


#602 Evelinik

Evelinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 12:32

Кто-нибудь знает... сколько %-ов голосов собрано за ТСЖ на данный момент?

#603 Sitl

Sitl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 13:24

Кто-нибудь знает... сколько %-ов голосов собрано за ТСЖ на данный момент?




ориентировочно 2500 кв.м. физ.лица + ориентировочно 2000 кв.м. соинвесторы, вся площадь приблизительно 23 000 кв.м. делим пополам 11 500 кв.м. + 1 процент надо собрать

#604 nik1

nik1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 15:11

А есть-ли какая-нибудь более конкретная информация по теплотрассе ...
Что вообще говорят застройщики и администрация города, если информация верная, то как быть с письмом главы о том, что к 25 декабря тепло в домах будет.
И как наше уважаемое правление ТСЖ видит обслуживание дома, с кем будем заключать договора, ведь есть же у них мысли и может они смогут прикинуть во сколько нам встанет дополнительная нагрузка на кошелек, естественно за минусом коммунальных платежей, которые определяет администрация области и города, или я ошибаюсь?
И еще есть ли уточнения по электричеству, ведь должна быть какая-то мощность в среднем на каждую квартиру или каждый жилец сам должен выкупать киловатты, что мягко говоря не совсем имеет смысл, нормальный...

В таком случае если успеют провести тепло в дома до марта во ll- кв. может и сдадут

#605 Evelinik

Evelinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 15:15

После того как ТСЖ будет зарегистрировано..........................

И можно начинать работать: оформлять документы на земельный участок, прилегающую к дому территорию, заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества с теми жильцами, кто не собирается быть членами ТСЖ, а также с ресурсоснабжающими организациями. Тот, кто не является членом товарищества, должен обязательно оплачивать минимальный набор услуг, предусмотренный законодательством. За содержание аппарата ТСЖ он не платит, а за возможные «излишества» — по желанию. Однако если принято решение собрания о проведении капремонта, то жильцы, не входящие в ТСЖ, тоже обязаны его выполнять.

Товарищество собственников жилья прекращает существование по решению суда или самих собственников либо в случае если членов ТСЖ стало меньше, чем 50 процентов плюс один голос от общего числа голосов собственников в доме. В этой ситуации собственники обязаны провести собрание и в добровольном порядке прекратить существование юридического лица.

- А что нужно сделать, чтобы МУ ЖКХ передало дом отремонтированным? Свои средства на капремонт мы нескоро сможем накопить.

- Этот вопрос часто задают члены ТСЖ. МУ ЖКХ принимает решение о необходимости капитального ремонта, исходя из состояния дома. И потребовать провести его в обязательном порядке не получится: такой нормы в законе нет. Нет также требования, по которому, передавая дом в управление товариществом, ЖКХ должно составить акт его технического состояния.

Скажите пож-та, у нас есть люди, которые будут всем этим заниматься? И не после работы, а вместо неё? Есть те кто будет заниматься исключительно ТСЖ? Сколько задаю этот вопрос, ниразу ещё не получила на него ответ.

Сообщение отредактировал Evelinik: 03 Декабрь 2008 - 15:15


#606 Evelinik

Evelinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 15:30

Составляем договор на управление домом (Вариант: Управляющая компания)

Договор управления — это документ, по которому мы с вами, собственники квартир, передаем управляющей организации (УО) функции по управлению нашим домом и обязуемся вносить за это установленную плату. УО обязуется в течение определенного срока оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме, привлекать организации, предоставляющие коммунальные услуги и так далее.

В договоре управления многоквартирным домом, который предложит вам подписать управляющая компания, должны быть указаны (в соответствии с ч. 3 ст. 162 ЖК РФ):

1. Состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и его адрес.

При неправильном составлении перечня общего имущества жильцы могут потратить на «коммуналку» больше, чем нужно: например, если указаны лишние помещения и несуществующие квадратные метры. Характеристика общего имущества дома приводится в техническом паспорте и акте технического состояния общего имущества дома, находящихся в УО.

2. Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация.

3. То, как определяется размер платы за содержание и ремонт жилья и за коммунальные услуги, а также как будет вноситься плата.

Например, на общем собрании собственников помещений с учетом предложений управляющей организации должны приниматься решения:

- об условиях содержания и ремонта общего имущества,

- о размере платы за содержание и ремонт жилого помещения,

- о сдаче в аренду общего имущества и направления в дальнейшем вырученных средств на его содержание и ремонт,

- об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома (должны быть четко определены срок и начало капремонта, необходимый объем работ, стоимость материалов, порядок финансирования ремонта).

Управляющая компания не вправе самостоятельно принимать эти решения.

4. То, как будет осуществляться контроль за выполнением обязательств управляющей организации, указанных в договоре.

Собственник имеет право контролировать, как выполняются условия договора, через представителя, назначенного общим собранием собственников. А также требовать возмещения убытков, причиненных по вине УО. Вопросы по делегированию полномочий от собственников должны быть поставлены в повестке дня общего собрания при выборе новой УО.

Договор управления вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента подписания. Документ считается продленным на тех же условиях и на такое же время, если за месяц до истечения срока действия ни одна из сторон не заявит о его расторжении. Общее собрание собственников в соответствии с законом вправе принять решение об изменении способа управления домом.

Таким образом, если не указан срок действия договора и дата, с которой стороны приступают к исполнению обязательств по нему, то данный договор является недействительным.

Так скажите мне, чем этот вариант плох?

P.S. За то, чтобы формой управления домом стало ТСЖ, должно быть подано 50% + 1 голос от общего числа голосов собственников помещений в данном доме.

Чтобы выбрать управляющую компанию, «за» должно проголосовать 50% + 1 голос от участвующих в собрании, то есть 25% + 1 голос от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Голосуют все собственники жилых и нежилых (например, подвальных) помещений в доме.

#607 Uniss

Uniss

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 17:10

Господа!А Бти что уже прошло!?

#608 Evelinik

Evelinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 17:13

Господа!А Бти что уже прошло!?


Вакуленко сказал что ДА. Что уже всё посчитано, оформляется.

#609 Uniss

Uniss

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 17:19

Это радует!Теперь дело за Мочалкиным...

#610 Tosh

Tosh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 22:09

Скажите пож-та, у нас есть люди, которые будут всем этим заниматься? И не после работы, а вместо неё? Есть те кто будет заниматься исключительно ТСЖ? Сколько задаю этот вопрос, ниразу ещё не получила на него ответ.


Никто бесплатно работать не будет однозначно, да и вредно это в конце-концов. Будет полный раздрай, т.к. голый энтузиазм заканчивается довольно быстро.

Среди ОПЛАЧИВАЕМЫХ работников ТСЖ должны быть как минимум:
1) Председатель
2) Бухгалтер

Это для просто формального существования ТСЖ. Сколько должны получать эти люди что-бы с них можно было спросить за всё что происходит в доме, а такжеони должны еще отстаивать наши интересы, а еще вести кучу бумажной работы и работу с нами, т.е. с "населением"?
Если будет нормальный фонд З.П., то конечно можно найти таких людей. За какую сумму в месяц вы готовы взвалить на себя эти радости - это ответ насчет З.П. вышеперечисленным людям.

Для существования ТСЖ не формально, а по настоящему необходимы следующие должности помимо перечисленных:
1) Дворники (2 чел.)
2) Консъержи(мин. 2 чел. на подъезд)
3) Сантехник на "горячем телефоне" (т.е. по первому звонку бежать т.к. дом новый и то тут то там что-нибудь прорвет)
4) Электрик (тоже что и сантехник)
5) Техник по лифтам
6) Юрист (очень грамотный в данной области-а то будем иметь очень много проблем с властями, и различными инспекциями)
7) Также если ТСЖ будет создано до сдачи дома, то надо ВСЕМ вошедшим в ТСЖ и не вошедшим в него "скинуться" также на охрану месяцев так за 5.

Это касательно ТСЖ.

ТСЖ в первую очередь выгодно Застройщику! Застройщик будет сдавать дом не УК, которая прежде чем принять дом на обслуживание найдет "кучу" недоделок

Касательно управляющей компании, то утверждение что УО будет искать недоделки - почему Вы решили, что им есть хоть какое-то дело до недоделок? Они примут дом "на глазок", потому что в любой момент смогут уйти тихо и красиво, а члены ТСЖ, которые будут принимать дом все-таки кровно заинтересованы в качественной приемке. Касательно недоделок в квартирах, то акт на недоделки будем подписывать мы лично, и ждать когда их исправят, УО тут не при чем. Да и в общем-то по прикидкам работа УО будет стоить нам только примерно на 30%-40% дешевле чем ТСЖ, а разница в отношении к жильцам и работе этих 2-ух организаций все-таки есть, причем не в пользу УО. Насчет УО я слышал опять-же из 3-их рук что цены за обслуживание варьируются в пределах от 6 до 25 руб за м^2. ТСЖ от 10 руб за м^2 и до.........(сколько у членов данного ТСЖ есть денег и фантазии).
Кстати, кто нибудь знает как с этим обстоит в г.Звенигород(я имею в виду сколько берут местные УО)?

Другими словами все очень неоднозначто и подумать надо крепко.

#611 Evelinik

Evelinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 10:50

Положительные новости ипотечникам.

3 декабря 2008г.
Сбербанк не повышает ставки по выданным кредитам физлиц.

Сбербанк РФ пока не планирует повышать ставки по уже выданным кредитам физических лиц, сообщил президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф, выступая в среду в эфире телеканала "Вести 24".

"Мы ставки по уже выданным кредитам повышать, конечно же, не будем". "Будем смотреть за тем, как развивается ситуация, но на сегодняшний день мы таких решений не принимаем", - добавил глава Сбербанка.

По его словам, в Сбербанке понимают, насколько сложно будет заемщикам, если ставки повысятся. "Мы понимаем, что повышением ставок по кредитам мы можем создать очень сложную ситуацию у заемщиков. В конце концов, это будет нашей проблемой", - сказал Г.Греф.

#612 Nino

Nino

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 14:47

Положительные новости ипотечникам.

3 декабря 2008г.
Сбербанк не повышает ставки по выданным кредитам физлиц.

Сбербанк РФ пока не планирует повышать ставки по уже выданным кредитам физических лиц, сообщил президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф, выступая в среду в эфире телеканала "Вести 24".

"Мы ставки по уже выданным кредитам повышать, конечно же, не будем". "Будем смотреть за тем, как развивается ситуация, но на сегодняшний день мы таких решений не принимаем", - добавил глава Сбербанка.

По его словам, в Сбербанке понимают, насколько сложно будет заемщикам, если ставки повысятся. "Мы понимаем, что повышением ставок по кредитам мы можем создать очень сложную ситуацию у заемщиков. В конце концов, это будет нашей проблемой", - сказал Г.Греф.

Спасибо за информацию, хоть одна хорошая новость за последнее время.

#613 Nino

Nino

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 11:23

ориентировочно 2500 кв.м. физ.лица + ориентировочно 2000 кв.м. соинвесторы, вся площадь приблизительно 23 000 кв.м. делим пополам 11 500 кв.м. + 1 процент надо собрать


Если вы в курсе, скажите что с нашим письмом жалобы, передали администрацию города, если да то каков результат?

#614 Tosh

Tosh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 18:04

Вакуленко сказал что ДА. Что уже всё посчитано, оформляется.


А как можно узнать, сколько БТИ намеряло, а то вдруг окажется что квартира у меня аномальная и в ней эдак метра на 2 больше чем предполагалось, а согласно предварительному договору необходимо застройщику за все лишнее доплатить. А если на самом деле там меньше, то застройщик по идее должен уже нам возместить.
Как-бы отличие и предполагаемой площади и фактической не стало неприятной неожиданностью.

#615 Evelinik

Evelinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 09:03

А как можно узнать, сколько БТИ намеряло, а то вдруг окажется что квартира у меня аномальная и в ней эдак метра на 2 больше чем предполагалось, а согласно предварительному договору необходимо застройщику за все лишнее доплатить. А если на самом деле там меньше, то застройщик по идее должен уже нам возместить.
Как-бы отличие и предполагаемой площади и фактической не стало неприятной неожиданностью.


На сколько я понимаю.. все обмеры БТИ будут указаны у нас в Основном договоре и при его подписании будут производиться окончательные взаиморасчеты по кв.м. А вот когда будет заключаться основной договор - это уже другой вопрос...
Но может я и ошибаюсь :)
Может быть при оформлении.. при выдаче ключей. У нас в квитанциях, по которым мы должны будем оплатить ком.услуги на несколько месяцев вперёд, в них должны уже быть указаны наши фактические кв.м.

Сообщение отредактировал Evelinik: 08 Декабрь 2008 - 09:08


#616 Svetlanoff

Svetlanoff

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 12:49

http://orsn.rambler....;orederBy=price
здесь было полно предложнний по продажи квартир в наших домах , а теперь нет, интересно , а что все квартиры проданы?

#617 vvladina

vvladina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 13:11

http://orsn.rambler....;orederBy=price
здесь было полно предложнний по продажи квартир в наших домах , а теперь нет, интересно , а что все квартиры проданы?


Видимо не все, у основных агентств есть перечень предложений:

http://www.slavrealt...i.php?object=27 (Славриэлт)
http://www.itek-n.ru/object/zvenigorod (ИТЭК)
http://www.proektservis.ru/ (Проект Сервис)

#618 Evelinik

Evelinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 15:41

На объекте работает трактор, работают рабочие, завезли трубы и песок. Может отопление всё таки проведут к концу месяца.... ?! :)

#619 Nino

Nino

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 17:37

На объекте работает трактор, работают рабочие, завезли трубы и песок. Может отопление всё таки проведут к концу месяца.... ?! :)

Шустрая.... :P

Шустрая.... :P

Сказали, что реаьно тепло будет в январе, где то в конце месяца

#620 vail

vail

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 09:14

Доброе утро!
Прочитала вашу переписку,пусть мы не совсем соседи, но будем жить в одном городе!
Мы с супругом купили квартиру в мкр. санатория Звенигород 12 дом. (еще 1,5 года назад, на этапе сдачи дома ГК).

У нас ситуация следующая: котельная построена была еще месяцев 5 назад, мы все дружно надеялись, что вот-вот подключат, а оказалось не врезали газопровод :unsure:
Вопрос с врезкой до сих пор не решен.
И как гром среди ясного неба (!) у нас на микрорайон не достроены КНС и ВНС, финансирование (стройки и ввода в эксплуатацию КНС и ВСН)приостановил город, так как финансирование из бюджета города.
Вы узнате, у вас все ли в порядке с этим вопросом, мы уже не ждали такого подвоха, а попались.
Так что наши дома (по сути) отопление не очень спасет, разве что прогреет, так как много ремонты делали летом в надежде на тепло и переезд.

Мы (соседи) правда общаемся в другом форуме (http://dom-forum.ru/...w;topicseen#new), здесь как-то общение не заладилось и у нашего микрорайона уже "родился" сайт (http://www.zvenigorod.my1.ru/)

Мы тоже пишем письмо на Мочалкина, наше лежит вот тут: http://zvenigorod.my1.ru/load/
поделитись вашим, можно на мой майл zh.g@mail.ru

Дай Бог, чтобы наши проблемы вас обошли стороной!





Яндекс.Метрика