Перейти к содержимому


Фотография

г.Звенигород мкр. Супонево вл. 1-3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1280

#1141 sarga

sarga

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 01:02

Типовой ППР выглядит примерно так.
1. Общестроительные работы:
- возведение перегородок
- штукатурка стен, потолка
- устройство стяжки пола
- разводка водопровода и каеализации
- электрика и слаботочка
(эти работы займут 1-2 мес)
2. Отделочные работы:
- шпаклевка стен и потолков
- укладка фанеры на пол
- плиточные работы
- сборка эл/щита
- монтаж сантехники
(эти работы займут 1-1.5 мес)
3. Чистовая отделка
- укладка паркета
- покраска потолков
- оклейка стен
-установка дверей и плинтусов
-установка эл/фурнитуры
(эти работы займут 1-1,5 мес)
По поводу электрики...
1. Необходим проект, разработанный в проектной орг-ции(лицензия).
2. Работы выполняются спец орг-цией(лицензия)
3. Проверка эл/проводки эл/измерительной лабораторией(лицензия).
По поводу мощности...
На каждую квартиру отпущена определенная мощность,кот. зависит от
площади квартиры

#1142 Evelinik

Evelinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 08:58

Подскажите, сдача дома из-за выбора Вакуленко УК не перенесется?


За Вакуленко сейчас ничего не могу сказать.
Думаю он определится с УК до 26.03., передаст им дом. Но если мы не захотим заключать договор с его УК, то можем обратиться в другую компанию!

Те кто был на собрание тогда со мной в Гефесте.. слышали.. На практике часто встречается, что одна УК принимает дом, потом выбирают другую, которая будет обслуживать дом. Там дело уже идёт в расценках: если УК принимает дом и потом им управляет - одно, если только принимает дом для прохождения ГК - другое.

Кстати я писала, что до лета планируется в Супонево начало строительства новых жилых домов? *где-то в стороне, в сторону шоссе*
И Вакуленко уже не так категоричен на счет создания собственной УК для Супонево. Уже мелькают мысли "может быть сам займусь".

#1143 SHNata

SHNata

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 09:18

Кстати я писала, что до лета планируется в Супонево начало строительства новых жилых домов? *где-то в стороне, в сторону шоссе*
И Вакуленко уже не так категоричен на счет создания собственной УК для Супонево. Уже мелькают мысли "может быть сам займусь".


Надо его дожать, показать нашу готовность ему помочь на этапе становления организации УК.

Сообщение отредактировал SHNata: 12 Март 2009 - 12:03


#1144 alleku

alleku

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 12:10

Типовой ППР выглядит примерно так.
1. Общестроительные работы:
- возведение перегородок
- штукатурка стен, потолка
- устройство стяжки пола
- разводка водопровода и каеализации
- электрика и слаботочка
(эти работы займут 1-2 мес)
2. Отделочные работы:
- шпаклевка стен и потолков
- укладка фанеры на пол
- плиточные работы
- сборка эл/щита
- монтаж сантехники
(эти работы займут 1-1.5 мес)
3. Чистовая отделка
- укладка паркета
- покраска потолков
- оклейка стен
-установка дверей и плинтусов
-установка эл/фурнитуры
(эти работы займут 1-1,5 мес)
По поводу электрики...
1. Необходим проект, разработанный в проектной орг-ции(лицензия).
2. Работы выполняются спец орг-цией(лицензия)
3. Проверка эл/проводки эл/измерительной лабораторией(лицензия).
По поводу мощности...
На каждую квартиру отпущена определенная мощность,кот. зависит от
площади квартиры


А у вас нет более подробного списка необходимых работ и их последовательность?

#1145 Suponin

Suponin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 12:21

Сначала делаются шумные и гразные работы....
Их последовательность может быть разная.
Кому как удобней...

Начну с электрики, потом долбежные работы, далее возведение стены и стяжка....
Может по обстановке что-нибудь поменяю...
Еще пока не видел трубы отопления... Определюсь, что с ними делать...

#1146 vvladina

vvladina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 16:40

Проект уже судя по всему есть у застройщика, так что заказывать его отдельно не надо - его должны выдать вместе со всеми остальными документами на квартиру.

Возможно, проект эл.проводки и есть у Застройщика и будет передан нам, но...устроит ли он нас?

Я делаю перепланировку, я ставлю быт.технику, эл.приборы и т.п. туда, где будет мне удобно по новой планировке квартиры. Соответственно, я хочу видеть розетки, выключатели и т.п., где мне нужно и том количестве которое мне нужно, и поэтому параллельно с подготовкой нового плана квартиры (перегородки), я готовлю схему размещения розеток, выключателей и т.п. Потом с этой схемой пойду в проектную контору, имеющей лицензию. Они уже готовят проект, который нужно согласовывать (может за энную сумму согласуют сами). Но также можно, думаю, в проектной конторе "пальцем показать" где вам нужны розетки и т.п., или просто нарисовать, например, на плане квартиры (проектноом или перепланированном).
Большего пока не знаю... И еще нужно знать проектную мощность на квартиру, кажется, в зависимости от м2. Хотя обычно для всего необходимого ее бывает достаточно. (ну если не ставить дома сварочный аппарат или что-то более мощное:-))

Сообщение отредактировал vvladina: 12 Март 2009 - 16:48


#1147 gayana

gayana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 20:38

Добрый день, соседи. По поводу лифтов. Насколько мне известно, у Звенигородской УК нет лифтеров, поэтому по всему Звенигороду в новостройках лифты не работают. Начать ремонт без лифтов очень дорого, поясню, грузчики за каждый этаж подъема или спуска берут минимум 10 руб. с мешка до 50 кг. Недавно мои друзья закончили ремонт в 3-хкомн. квартире (75м.кв. 7 этаж), грузчики им обошлись в 70тыс.руб., то есть мне на 11м этаже в 3хкомн. квартире 90м.кв. грузчики обойдутся в 132тыс.руб., не считая того, что у моих знакомых стены были, а нам нужно еще и стены делать.

#1148 MDG

MDG

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 09:41

Интересно, а нам завтра дадут посмотреть наши квартиры? В каком они состоянии?

#1149 Evelinik

Evelinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 11:31

Интересно, а нам завтра дадут посмотреть наши квартиры? В каком они состоянии?


Вероятно что нет, пока хотя бы Застройщик не заключит договор с УК. А может только после ГК начнут пускать в дома. Но можно попытаться прорваться :D

#1150 Evelinik

Evelinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 12:07

НАПОМИНАНИЕ!!!

СОБРАНИЕ состоится ЗАВТРА 14.03.2009г в 11.00 в Супонево корп.1.

#1151 vail

vail

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 12:44

Добрый день, уважаемые жители Супонево.
Так сложилось, что постоянно читаю вашу ветку в форуме, вы молодцы, что вместе!
Хочу поделиться информацией по электрике, потому что многие из нашей новостройки (сан.Звенигород, стр.12) этот этап на 50% прошли.
Есть два варианта по электрике:
1. тот которым пошло большинство, но он не очень верный, как оказалось:
- самостоятельно или при помощи проектной организации был разработан проект электрики на квартиру, включая все "хотелки" и навороты, т. е. отталкивались от представления идеального жилья (встраиваемая техника повсюду, теплые полы, подсветки, проточные водонагреватели, джакузи... и прочее). Где под проектом подразумевается комплект документации, чертежи, схемы подключения и пр.
- Бригада, от застройщика, все удачно разводит по квартире (предварительно возвели стены) и все и все вроде бы счастливы.
НО.
Бригада от затройщика не выдает никаких документов подтверждающих, что все соответствует проекту и стандартам, ни одного акта и пр., т.е придется всеравно нанимать орнизацию, акредитованную на проведение электромонтажных работ.

2. официальный с получением ВСЕХ документов
Официальный начинается с того, что надо в компанию, проектирующую электрику привести следующие докумены:

- Справка эксплуатирующей организации о мощности, выделяемой на квартиру; - обратите внимание, на квартиру площадью 75 кв, выделяемая мощность 7 кВт, а это означает, что чатью запланированной техники одновременно мы пользоваться не сможем..
- Акт разграничения балансовой ответственности;
- План квартиры с габаритными размерами;
- Дизайн проект расстановки электрооборудования (или пожелания с отметкой на плане квартиры);
- Паспортные данные владельца квартиры.

Первые два документа необходимо получить у эксплуатирующей организации, а это означает подписать акты приема-передачи квартиры и соответственно договор на эксплуатацию с УК, только потом УК выдаст справку и акт.

Проектирующая компания , делает:
- Проект электрики, согласовывает с УК и Энергонадзором;
- Электромонтаж;
- выдает акты: АКТ освидетельствования скрытых работ и АКТ об окончании электромонтажных работ(акта сдачи-приемки);
- производят замеры и испытания электроустановки, по результатам которых составляют технический отчёт;
- все документы передаются на проверку инспектору местного отделения Энергонадзора, на проверку соответствия фактически смонтированной электроустановки и проекта, и выдаётся Акт допуска электроустановки в эксплуатацию.
Все.

Самый последний документ - Акт допуска - документ, который компания занимающася вашей электрикой, выдаст..
может быть подписан только в том случае, если ваша квартира (читаем дом) запитан по постоянной схеме.

Итого по суммам получается у нас:
1 вариант:
проект делали самостоятельно - бесплатно;
прокладка электрики в кв. 75 вк. - 40 тыс. руб (работы и материалы)
официальная часть - не менее 60 (эт грустно, так. как все будут перепроверять)
итого: 100
2 вариант:
в пределах 80 тыс. - средняя цена по подмосковью

Вот, надеюсь наш опыт хоть немного пригодится! Кстати некоторые компании предлагают скидки.

#1152 Evelinik

Evelinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 14:28

Добрый день, уважаемые жители Супонево.
Так сложилось, что постоянно читаю вашу ветку в форуме, вы молодцы, что вместе!
Хочу поделиться информацией по электрике, потому что многие из нашей новостройки (сан.Звенигород, стр.12) этот этап на 50% прошли.

Итого по суммам получается у нас:
1 вариант:
проект делали самостоятельно - бесплатно;
прокладка электрики в кв. 75 вк. - 40 тыс. руб (работы и материалы)
официальная часть - не менее 60 (эт грустно, так. как все будут перепроверять)
итого: 100
2 вариант:
в пределах 80 тыс. - средняя цена по подмосковью

Вот, надеюсь наш опыт хоть немного пригодится! Кстати некоторые компании предлагают скидки.


Вам бы тоже не мешало бы держаться вместе, глядишь и расценки были бы реальнее, что-то уж слишком дорого у вас всё получается.

Vail, скажите, а у вас в новостройке оздали ТСЖ, выбрали УК? На чьём вы сейчас балансе? В какой вы стадии?

http://www.arh-buro.ru/prices/
Полный пакет услуг по проектированию, согласованию электроснабжения и получением Акта-допуска электроустановки квартиры в эксплуатацию, включая Госплатежи:

СЗАО - 26000 рублей

САО, ЖК "Магнолия парк" - 27000 рублей

СВАО*, ЦАО, ЗАО, ВАО, ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО -29000 рублей

Московская область* - от 29000 рублей

Сообщение отредактировал Evelinik: 13 Март 2009 - 14:43


#1153 vail

vail

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 15:04

Вам бы тоже не мешало бы держаться вместе, глядишь и расценки были бы реальнее, что-то уж слишком дорого у вас всё получается.

Vail, скажите, а у вас в новостройке оздали ТСЖ, выбрали УК? На чьём вы сейчас балансе? В какой вы стадии?

эт верно, мы позже стали объединяться и "бытовые" вопросы решали самостоятельно, до объединения.
Ситуация у нас такая:
Так инициативной группы не было создано на момент "передачи" дома УК, следовательно нашему дому определили УК - "Управление и эксплуатация", УК принимала наш дом к себе на банас 2 месяца, со слов УК - дом сейчас на их балансе.
УК опечатали подъезды, никого не впускают в квартиры, пока не будут заключены с ней договора на эксплуатацию.
Схема получения ключей у нас такая: застройщик готовит акты приема-передачи квартиры, жильцы их подписывают и с актами, документами на кв. идут в УК. УК, после подписания с ней договора на эксплуатацию, выдает ключи жильцам, где-то в промежутке от прихода в УК до получения ключей, все вместе идут смотреть квартиру ...тут начинается самое интересное...
Представитель УК нам уже не раз заявлял, что при осмотре квартиры они будут проверять все что есть (и проект электрики, что вы там напроектировали, и сантехническую разводку и из каких материалов вы стены сделали..) Как это будет происходить не представляю себе... ну это отдельная тема, у нас еще ни один жилец это не проходил. Поэтому ни один договор с УК еще не заключен. Политика УК такая, они хотят все проектирование электрики, сантехники и прочее взять на себя, но цены у них заоблачные (120 тыс. электрика на 75 кв).
Дом сдан в эксплуатацию.
Обещанное тепло в дом подали, дом даже нагрелся,
Канализационная-напорная (КНС) и водо-напорная станции (ВНС) на микрорайон будут готовы не раньше апреля 2009 года. Главная трансформаторная подстанция находится в опытной эксплуатации.
актов на прием-передачу квартиры нет, т.е уже не первую редакцию актов предлагали подписать, но мы все отказываемся, так как без воды и канализации мы всеравно не въедем.
Пытаемся растормошить эту ситуацию через московскую область, суды (более 5 дел в режиме предварительного слушания идут).
Сейчас по факту ждем КНС и ВНС, пока успокоились :)



http://www.arh-buro.ru/prices/
Полный пакет услуг по проектированию, согласованию электроснабжения и получением Акта-допуска электроустановки квартиры в эксплуатацию, включая Госплатежи:

СЗАО - 26000 рублей

САО, ЖК "Магнолия парк" - 27000 рублей

СВАО*, ЦАО, ЗАО, ВАО, ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО -29000 рублей

Московская область* - от 29000 рублей



Эх не все так просто с ценами,
я звонила в эту компанию, это цены на проектирование и часть актов, а что касается монтажа электрики и оставшихся актов - 850р. за кв. метр, + щиток до 36 автоматов - 7 тыс. руб.
И цены надо узнавать на конкретный город, на Звенигород комплект документов, без монтажа стоит 37 тыс. руб.
итого на кв (75 кв)=37000+7000+850*75=107750р.

Сообщение отредактировал vail: 13 Март 2009 - 15:10


#1154 Evelinik

Evelinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 15:11

*yahoo*

Завтра на собрании будет мой директор, мне тут сказали, что наша компания также может заняться всем что связано с эл.проводкой: проектированием, разводкой, согласованием.... )

Завтра всё нам озвучат :)

#1155 Evelinik

Evelinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 16:19

Помощница директора сказала занимаются...........
Оказывается не совсем, директор сказал сами мы не занимаемся этими вопросами, но узнаем цены наших партнёров, которые занимаются электрикой.

#1156 Evelinik

Evelinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 17:02

Только что разговаривала с Вакуленко.
Настаивает на своём, что он выбирает любую компанию, сдаё ей и ГК дом, чтоб можно было оформлять собственность.
Потом мы выбираем любую себе УК и заключаем с ней договор...................

Завтра он как и планировалось будет в Супонево..
Будет представители компаний связанных с инетом, телефонией, тв и скорее всего ещё будет компания, занимющаяся электрикой.

Если кто-нибудь захочет пообщаться со мной, то мой тлф все знают, звонити встретимся на собрании :)
Но т.к. я такой же покупатель как и вы, то на самом деле я мало что могу мудрого сказать ;)

#1157 Evelinik

Evelinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 17:26

Я вышла ещё на одну Управляющую компанию. Завтра будем с ними общаться после собрания в Супонево!
Возожно в Одинцово... не знаю пока.
Дмитрук - директор "СПК" дал своё согласие с ними пообщаться, с Вакуленко завтра тоже попробую пообщаться на эту тему.

УК называется ООО УК Веста-ВС. Они были созданы специально под мкр. в Голицыно. Сказали что цены на улуги не завышают и работают по одинцовским тарифам. Будем рассматривать! Желающие присоединиться, свяжемся завтра.

#1158 zzALLAzz

zzALLAzz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 18:36

Живу в Москве в СЗАО , читаю что пишут про электрику и вооюще не понимаю о чем речь идет , какие проекты ,согласования, допуски не могу понять. В нашем доме 60% квартир покупные т.е. без отделки и конечно без электрики. В энергосбыте люди просто получили книжки по оплате и все ,а электрику и сантехнику делали сами кто как хотел, есть несколько человек которые делали проекты но только по собственному желанию. Организация поставляющая энергоносители пломбирует счетчик и проверяет лишь-то чтобы потребитель правильно платил по счетам. УК проверяет и ремонтирует эл. проводку до счетчика , а вот за эл. проводку в квартире отвечает хоэяин квартиры и если что-то случится из за неправильно смонтированной проводки то отвечать по закону будет именно хозяин .

#1159 anatoly59

anatoly59

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 22:16

Живу в Москве в СЗАО , читаю что пишут про электрику и вооюще не понимаю о чем речь идет , какие проекты ,согласования, допуски не могу понять. В нашем доме 60% квартир покупные т.е. без отделки и конечно без электрики. В энергосбыте люди просто получили книжки по оплате и все ,а электрику и сантехнику делали сами кто как хотел, есть несколько человек которые делали проекты но только по собственному желанию. Организация поставляющая энергоносители пломбирует счетчик и проверяет лишь-то чтобы потребитель правильно платил по счетам. УК проверяет и ремонтирует эл. проводку до счетчика , а вот за эл. проводку в квартире отвечает хоэяин квартиры и если что-то случится из за неправильно смонтированной проводки то отвечать по закону будет именно хозяин .



Вы совершено правы . я внимательно смотрю за перепиской потенциальных жильцов .. порой кажется много накручивают..
по акту заказчик передает квартиру а дальше хозяин если что случится будет отвечать за все .
у УК зона ответственности до счетчика или до первого ответного крана на стояке (горячей и хол. воды),
в нашем доме тоже создавали ТСЖ (а сейчас УК) нам передали по акту квартиру и некто нас не контролировал как мы там вели электропроводку слева направо или справо налево ..
единственно потом сантехники прошли посмотрели сантехнику на стояках и батареи отопительные.
основная задача сейчас определить УК ( или ТСД) и чтобы она стала работать по заключению договоров по обслуживанию дома а так же постановки дома на баланс города(БТИ). без этого все разговоры про ремонт будут одними разговорами..

#1160 Tosh

Tosh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 22:30

Живу в Москве в СЗАО , читаю что пишут про электрику и вооюще не понимаю о чем речь идет , какие проекты ,согласования, допуски не могу понять. В нашем доме 60% квартир покупные т.е. без отделки и конечно без электрики. В энергосбыте люди просто получили книжки по оплате и все ,а электрику и сантехнику делали сами кто как хотел, есть несколько человек которые делали проекты но только по собственному желанию. Организация поставляющая энергоносители пломбирует счетчик и проверяет лишь-то чтобы потребитель правильно платил по счетам. УК проверяет и ремонтирует эл. проводку до счетчика , а вот за эл. проводку в квартире отвечает хоэяин квартиры и если что-то случится из за неправильно смонтированной проводки то отвечать по закону будет именно хозяин .



Полностью согласен - озвученные выше цифры бред какой-то. Какие 120 тыс.? Согласен с тем что щиток должен монтировать профессионал(по возможности конечно), ну электропроект сделать и согласовать - да возможно, но что это должна быть супер-пупер компания с кучей допусков, справок, разрешений, которая ТРЕБУЕТ за свои услуги деньги сопоставимые со стоимостью черновой отделки - глупость какая-то.

Касательно шантажа УК - заказывайте проект, проверку и монтаж исключительно у них, то здесь однозначно в суд.

Ну и насколько я понимаю электропроект не включает в себя расстановку эл. приборов, эл. проект на щиток - схема соединения АВ и УЗО на разные группы потребителей(освещение, розетки, эл.плита). Плюс допускается от руки нарисованная схема освещения и розеток.
Все нормы содержатся в ПУЭ 7.





Яндекс.Метрика