Перейти к содержимому


Фотография

ул. Набережная дд.19к.2, 21к.1, 23к.1 (II очередь, кк. 11, 12, 13, Лучи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2732

#2161 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 15:01

Надо собирать их значит ежемесячно, если такой наглый мухлеж

Год назад первая очередь писала, что им приходится почти с каждой платежкой разбираться.. Я думала, преувеличивают :)

Получается, надо не только квитанции перепроверять, но еще и акты :D  :(



#2162 SETZ

SETZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 15:36

Получается, надо получить все акты, начиная с момента ввода домов в эксплуатацию. По всем ОДПУ, включая электричество. И все проверить. Из 21к1 есть, кто может в рабочие дни подойти в УК с этим запросом?


облуживает один дом идем в суд и отсуживаем в общедомовое, обслуживает три дома это уже совсем другой вопрос

Можно и трем домам отсудить в общедомовое, если объединиться в один ТСЖ. А вот дому 19к.2 стоит подумать над вопросом взимания аренды с ООО Теплосервис за пользование общедомовой площадью крыши.



#2163 korica

korica

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 23:59

Можно и трем домам отсудить в общедомовое, если объединиться в один ТСЖ.

Где вы такое слышали, хоть один пример или хотя бы теоретическую возможность такого из ЖК? Как будете распределять бремя содержания ОДИ на три дома? Решать вопросы касаемые общедомового имущества - котельной на три дома? на общем собрании кого? собственников трех домов))) это дэ-юро бред, а де-факто мы в России)))


Сообщение отредактировал layolla: 23 Август 2016 - 10:08


#2164 SETZ

SETZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 09:38

korica, отвечаю по пунктам:

 

 "Где вы такое слышали"

Согласно ст. 136 Жилищного кодекса РФ ТСЖ может быть создано при объединении, в частности, нескольких многоквартирных домов, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры.

 

 "хоть один пример"

Примеров не приведу, но Вы сможете сами их найти, при желании.

 

 "хотя бы теоретическую возможность такого из ЖК"

Почитайте внимательно ст. 136 ЖК РФ.

 

 "Как будете распределять ... Решать вопросы..."

Так же как и в любом ТСЖ. Да, на общем собрании собственников всех трех домов.

 

 "это дэ-юро бред"

Прежде чем такое заявлять, потрудитесь ознакомиться с первоисточниками.

 

 "...де-факто мы в России"

Это точно! Еще можно сказать, что солнце всходит и заходит. Тоже неоспоримый факт.  :)



#2165 korica

korica

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 10:14

korica, отвечаю по пунктам: 

Примеров не приведете просто потому, что их  нет)))))) И давайте не подменять понятие ТСЖ 136 ст. о которой вы пишите и понятие общедомовое имущество... ТСЖ создать на три дома возможно никто с этим и не спорит, а записать  котельную которая стоит на крыше одного дома в общедомовое имущество трех домов нет, даже понятия такого нет как "общедомовое имущество на три дома"!!! И раз уж вы так хорошо знакомы с первоисточниками)))) то может всё-таки напишете конкретней про общедомовое имущество статья ЖК про ТСЖ не о чем))))) Хотя я буду очень рада если найдется тот кто  отсудит котельную в общедомовое имущество трех домов)))


Сообщение отредактировал YuriP: 23 Август 2016 - 10:24


#2166 SETZ

SETZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 11:08

Примеров не привожу, потому что я их не знаю (пока), но это не значит, что их нет. Надо поискать.

В ТСЖ есть понятие "общее имущество". В него может входить и котельная, стоящая где угодно на территории ТСЖ, в том числе и на крыше одного из домов.

"я буду очень рада если найдется тот кто отсудит котельную в общедомовое имущество трех домов" - я тоже был бы рад, если бы за меня кто-то все решил и сделал, да еще и так как мне нужно. Но нет такого "дяди".

Я не специалист по праву в области ЖКХ, однако, стараюсь постепенно вникать. И ищу соратников среди таких же жителей как и я.

Кстати, может и не надо отсуживать котельную, и ТСЖ может не надо создавать. Вполне возможно, что мы наладим диалог с нашей УК. Но с чего-то надо начинать. Например, с жесткого контроля за учетом ресурсов, выполнением обязательств УК по договору, правильностью расчетов. Чтобы такой контроль был упорядоченным, нужно создавать советы домов.



#2167 korica

korica

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 12:31

Примеров не привожу........

Ну "общее имущество ТСЖ" и "общедомовое имущество" то же разные вещи. Про то что кто нибуть отсудил я имела ввиду, что это в принципе не возможно))) хотела бы посмотреть хоть один пример.                     Переубеждать вас считаю бессмысленным думаю каждый из нас останется при своем мнении. Единственное понять не могу почему вы считаете, что кроме вас никто ни чего не делает и не пытается забираться в сложившейся ситуации с УК)))

С последним абзацем согласна полностью.



#2168 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 13:18

Про то, как пытались отсудить котельную в Долгопрудном. Если кратко, то МОСОБЛСУД отменил решение Долгопрудненского суда.

Действующие лица: ООО "Теплосервис", СЖИ.. 



#2169 Василевс

Василевс

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 14:05

Про то, как пытались отсудить котельную в Долгопрудном. Если кратко, то МОСОБЛСУД отменил решение Долгопрудненского суда.

Действующие лица: ООО "Теплосервис", СЖИ.. 

Давайте не выдергивать слова из контекста:

"История с котельной пока не закончилась. Мы рассчитываем на ее справедливое продолжение в кассационной инстанции Мособлсуда. Поживем - увидим, так сказать..."

 

И есть причины надеяться на лучшее:

"А теперь идем сюда и читаем противоположный вывод ФАС МО по аналогичному делу. Кратко - Арбитражный суд МО собственникам отказал, пересмотр в 10-м арбитражном апелляционном суде - право на котельную признано, пересмотр в ФАС - право подтверждено окончательно."
 



#2170 SETZ

SETZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 14:24

Единственное понять не могу почему вы считаете, что кроме вас никто ни чего не делает и не пытается забираться в сложившейся ситуации с УК

 

Я где-то обозначал, что так считаю? Вот уж нет, я делюсь с вами, своими соседями, предложениями по управлению домами.

 

 А вот, что я пока делаю:

 - веду претензионную переписку с УК;

 - консультируюсь с представителями ГЖИ;

 - пытаюсь собрать инициативную группу по своему дому;

 - ну, и так, по мелочи, типа слежу за порядком в своем подъезде и перед домом.



#2171 ivlevp

ivlevp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 14:38

Факт владения котельной ничего не изменит, УК по прежнему сможет начислять ошибочные платежи.

Мы платим за тепловую энергию по утвержденному тарифу 1746.16р, учитывая норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды для ГВС примерно 0.06 Гкал на 1м3, получается стоимость 1м3 горячей воды около 100 р. Если в квитанции сумма значительно выше, значит был не верный расчет.

Если предположить, что последние показания по актам за май и июль верные, то получается, что 

с 25.05 по 25.07 было израсходовано 1417-1244=173 м3 воды на ГВС и на это затрачено 222.59-216.08=6.51 Гкал тепловой энергии.

Выходит, что на 1 м3 воды израсходовано 6.51/173 = 0.0376 Гкал энергии, что меньше, чем по нормативу и вполне естественно, учитывая низкие потери тепла.

 

Так что котельная нам не нужна, нам нужно следить за УК и наказывать жуликов.



#2172 korica

korica

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 14:46

 

 

Так что котельная нам не нужна, нам нужно следить за УК и наказывать жуликов.

Посмотрим что ответит ГЖИ... по крайней мере просили проверить правомерность ценообразования, правильность расчетов и обязать произведи перерасчет за все месяцы 2016 г.



#2173 Василевс

Василевс

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 14:55

Мы платим за тепловую энергию по утвержденному тарифу 1746.16р, учитывая норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды для ГВС примерно 0.06 Гкал на 1м3, получается стоимость 1м3 горячей воды около 100 р. Если в квитанции сумма значительно выше, значит был не верный расчет.

БГГ, в июльской платежке у меня действительно стоит 1746,16р за Гкал.

А вот в какой-то из весенних лично помню было в районе 330-350 рублей за м3.

 

Выходит, что на 1 м3 воды израсходовано 6.51/173 = 0.0376 Гкал энергии, что меньше, чем по нормативу и вполне естественно, учитывая низкие потери тепла.

 

Еще бы там было больше - горячая вода не особо горячая.

(В теории я только за - при небольшом заселении лучше крутить в стояке с ГВС воду в 50°, чтобы сократить потери и не особо коптить полотенцесушителями - на улице и так жара. Но только если это будет отражаться в платежке. А если драть со всех по стандартному тарифу, а воду выдавать тепленькую вместо горячей, то это развод.)


Сообщение отредактировал Василевс: 23 Август 2016 - 14:56


#2174 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 15:06

Мы платим за тепловую энергию по утвержденному тарифу 1746.16р, учитывая норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды для ГВС примерно 0.06 Гкал на 1м3, получается стоимость 1м3 горячей воды около 100 р. Если в квитанции сумма значительно выше, значит был не верный расчет. Если предположить, что последние показания по актам за май и июль верные, то получается, что с 25.05 по 25.07 было израсходовано 1417-1244=173 м3 воды на ГВС и на это затрачено 222.59-216.08=6.51 Гкал тепловой энергии. Выходит, что на 1 м3 воды израсходовано 6.51/173 = 0.0376 Гкал энергии, что меньше, чем по нормативу и вполне естественно, учитывая низкие потери тепла.

не правильно расчет идет не по нормативу а за фактически потраченный ресурс тепло по утвержденному тарифу АД за единицу и не какого коэффициента не учитывается

все просто сколько потратили раскидали на всех и к стороне

Еще бы там было больше - горячая вода не особо горячая. (В теории я только за - при небольшом заселении лучше крутить в стояке с ГВС воду в 50°, чтобы сократить потери и не особо коптить полотенцесушителями - на улице и так жара. Но только если это будет отражаться в платежке. А если драть со всех по стандартному тарифу, а воду выдавать тепленькую вместо горячей, то это развод.)

мне лично ГВС нормальной температуры предоставить не могут и я за нее плачу как за холодную

уже выставлена 2 постановления и административные штрафы ук, но решить данную проблему пока не могут.



#2175 ivlevp

ivlevp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 15:34

Наверное я слишком сложно написал, вижу не все поняли.

Чтобы проверить, обманывает тебя УК или нет, можно посчитать, сколько должен стоить 1м3 горячей воды по нормативу, при заданной цене на тепловую энергию. И если сумма сильно отличается, что выставила УК исходя из собственных расчетов согласно показаниям приборов учета, то это причина для разбирательств. Потому что цена горячей воды от УК должна быть близка к цене посчитанной по нормативу.



#2176 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 16:19

вы наверное сами не поняли

есть просто закон с формулами

1 если централизованное водоснабжение то фиксированная цена утвержденная администрацией города  

2 если индивидуальная котельная то цена состоит из носителя (хвс) и фактически затраченной энергии на подогрев (цена измеряемой единицы так же утверждена администрацией) и рассчитывается по   закону там прописаны все формулы.

данные взяты из газеты набережная 19к2

и как то вы странно считаете у вас дом потребил 69 кубов и потратил 37.38 Гк

и того(37.38*1746.16) 65271.46 это цена подогрева + 69*41.34=2852,46 всё это складывается и делится на количество потраченных кубов это  68123,92\69=987,30 руб.\1м3 стоимость ГВС


Сообщение отредактировал bax125: 23 Август 2016 - 16:21


#2177 ivlevp

ivlevp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 17:06

Данные из газеты? Все понятно. Удачи вам, мы тут сами посчитаем по актам.



#2178 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 17:26

вот если у вас есть реальные данные с общедомовых счетчиков и они не сходятся с предоставленными, это считается подлогом и предоставление заведомо ложной информации, и карается законом



#2179 SETZ

SETZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 22:12

Проверил по 21к.1 данные из газеты и платежку. Все сошлось. 1 куб = 613р., из них 572р. ушло на подогрев. Осталось проверить данные в акте и реальные показания счетчиков.



#2180 ivlevp

ivlevp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 24 Август 2016 - 08:12

У нас обслуживание домофона входит в перечень обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, кто-нибудь в курсе, почему в платежке домофон отдельной строкой идет?

 

26. Работы по обслуживанию домофонной системы

 

Требование к качеству: ФЗ № 189 ФЗ.

 

Количество: 3 шт.

круглосуточно

227254,31

1,27







Яндекс.Метрика