Перейти к содержимому


Фотография

Делим общеквартирную площадку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#281 светлая

светлая

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 16:29

Поставил тамбурную дверь месяц назад с соседом,нас в кармане двое. Сегодня позвонил какой то дядя,представился...забыл как представился.. ( вообщем дядя из ТСЖ и сразу так,дескать,почему поставили дверь? По закону не положено...будет выписано предписание.на снос...
....чё делать? Пойду в ТСЖ на днях разбираться...кстати,кто нить подскажет адресок?

у нас в 5 доме стену в коридоре подвинули, и стало половина коридора чей то квартирой))) И кого они спрашивали? Им наверно тоже скажут все сносить? Что то я очень сомневаюсь))))



#282 denris

denris

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 17:17

у нас в 5 доме стену в коридоре подвинули, и стало половина коридора чей то квартирой))) И кого они спрашивали? Им наверно тоже скажут все сносить? Что то я очень сомневаюсь))))

Ого! Это на каком этаже? 



#283 IrinaP

IrinaP

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 17:23

у нас в 5 доме стену в коридоре подвинули, и стало половина коридора чей то квартирой))) И кого они спрашивали? Им наверно тоже скажут все сносить? Что то я очень сомневаюсь))))

вот это уже действительно интересно). Вот это люди), ничего и никого не боятся, пофиг на всех)). Ну, не хватило человеку купленных метров, не фасад дома же на улицу двигать. Да уж...это нечто)



#284 Вета

Вета

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 17:26

А как можно в башнях подвинуть стену, не представляю, дверь тамбурную поставить можно, но не стену же?

#285 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 17:34

Несущую стену подвинули????????



#286 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 17:50

Вот так, например.

Ставят дверь внутри закутка однушки&двушки, тем самым увеличивают площадь своей квартиры

111.JPG


Сообщение отредактировал Solnulka: 02 Март 2016 - 17:55


#287 IrinaP

IrinaP

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 19:52

Вот так, например.

Ставят дверь внутри закутка однушки&двушки, тем самым увеличивают площадь своей квартиры

attachicon.gif111.JPG

ты уверена, что там именно так?)



#288 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 20:20

Им наверно тоже скажут все сносить? Что то я очень сомневаюсь))))

Скажут и через суд принудят. Причем они сами все снесут не дожидаясь суда, т.к. там еще придется штрафы платить, судебные издержки и пр. Главное, что бы у УК желание было, а принудить легко.

там техник смотритель нормальный дядя. договориться ж можно было.

Мда, вот такое у нас гнилое общество :ph34r: А кричим: "Украина, коррупция, фууу!". А сами-то... Прямо навеяло:
— Надо дать следователю в лапу!
— Ты с ума сошла! «В лапу»! Сумасшедшая!
— Надо дать много, тогда он возьмёт!
:lol:
 

УК большинством голосов можно будет поменять,если будут вставлять палки в колёса

Пока нет задокументированных фактов невыполнения УК своих обязанностей - нельзя. А здесь все честно, отлично выполняет, придраться не к чему.

Сообщение отредактировал SergeAS: 02 Март 2016 - 20:24


#289 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 20:35

Вот так, например.

Ставят дверь внутри закутка однушки&двушки, тем самым увеличивают площадь своей квартиры

Ну ставят, скажем так, логично.

Мне вот непонятно, почему застройщик так сразу не построил? какую-то стеночку еще сделали... вот нафига она там?... ну была б квартира на метр-полтора-два больше, кому от этого хуже? 

может нормы какие-то...неясно  


  • asd8 это нравится

#290 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 20:59

ты уверена, что там именно так?)

Уверена:)

#291 светлая

светлая

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 21:27

Ого! Это на каком этаже?

На 12

Вот так, например.
Ставят дверь внутри закутка однушки&двушки, тем самым увеличивают площадь своей квартиры
attachicon.gif111.JPG


Вы все верно нарисовали)))

#292 Спок

Спок

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 21:29

Мне вот непонятно, почему застройщик так сразу не построил? какую-то стеночку еще сделали... вот нафига она там?... ну была б квартира на метр-полтора-два больше, кому от этого хуже? 

Цена была бы за квартиру другая....

А в данном случае приобретение доп.площади "забесплатно", а точнее - за счет общедомовой собственности, за которую платили все собственники...



#293 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 21:33

Цена была бы за квартиру другая....

А в данном случае приобретение доп.площади "забесплатно", а точнее - за счет общедомовой собственности, за которую платили все собственники...

Про цену я понимаю, вот поэтому и не понимаю (извините, за тавтологию), почему застройщик построил именно так. Неужели там наивно полагали, что все так и оставят и не найдется желающих чего-то присоединить? Получается сам застройщик и подарил кв.м.

Была бы квартира бОльшей площади - дороже... а то что узкий коридор получается... ну скинули бы цену на такие квартиры, как неформатные

 

еще: и площадь эта оплачивалась бы по соотв. тарифу))))


Сообщение отредактировал layolla: 02 Март 2016 - 22:13

  • asd8 это нравится

#294 Спок

Спок

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 21:46

Получается сам застройщик и подарил кв.м.
 

Застройщик не дарил. Это самозахват.

 

Вопросы к проектировщикам, Возможно по СНиПам коридоры должны быть определенного размера с учетом количества квартир.



#295 светлая

светлая

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 21:48

тогда и все трешки могут также отгородится ))) на 6 странице даже такой рисунок уже выкладывали. Просто дверь теперь открывается в том месте,где как раз мог бы встать велик или коляска

#296 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 22:10

Застройщик не дарил. Это самозахват.

дык я и не спорю. закон надо соблюдать



#297 Ренат

Ренат

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 22:35

 

Давайте обмениваться цитатами из статей закона! Я не нашел в ЖК РФ закона о том что можно на собрании собственников поделить общую собственность при наборе 2/3 голосов..

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

 

 

ЖК РФ, Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

 

Почему бы и нет?)) Извините, в предыдущем сообщении не указал номер статьи) Имелась в виду ч.4 ст. 36 ЖК РФ. А именно:

 

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц."

 

То есть, на основании наших ходатайств (или одного общего) мы инициируем внеочередное общее собрание жильцов дома, где ставится вопрос о том, что мы хотим передать ЧАСТЬ ОБЩЕГО имущества в ПОЛЬЗОВАНИЕ ИНЫМ ЛИЦАМ (КАКУЮ ИМЕННО И КОМУ, КАЖДЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ ОПРЕДЕЛЯЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! Думаю, не надо объяснять, кто будут этими иными лицами? ;) ).  Возможно, кто-то спросит, "А как же "... в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц."??? Во-первых, о правах каких "граждан" идет речь? Если о "других" владельцах квартир, которые также проживают в доме, но не имеют "такой" возможности, то, во-вторых, КАКИМ ОБРАЗОМ это нарушит их права??? Кто мне докажет обратное, с точки зрения закона, естественно (со ссылками на закон и грамотным анализом, и без голословных окриков, типа, "где хочу там и поставлю свой велик - здесь все общее!"), тому бутылка моего домашнего вина! :) 

Приведенная Вами часть 3 в плане реконструкции мной не исследована на предмет этой самой реконструкции (что это и как это можно было бы использовать), поэтому пока ничего не скажу, но, возможно, что это можно будет использовать в будущем.

 

"Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения." Это я как раз о том, что чем больше у вас метров, тем большим количеством метром общей площади вы "как бы" обладаете и тем громче у вас голос при голосовании.

По ч. 4: сами понимаете, что при организации вышеуказанного плана, никаких выделов нам делать просто не придется.

 

"Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами...". 

Тут, думаю, все ясно.

 

"Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования."

Сами понимаете, что лучше всего использовать метод очного голосования. Чтобы никто никуда "не соскочил"!))

 

"Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников."

Все, как я описал выше.

 

"Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 (в нашем случае - п. 3 ) , 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме."

Так что, как видите,  2/3 голосов - это обязательное условие! А нас, как раз 2/3! :)  А учитывая, ч. 1. ст. 37, то голосов у нас еще больше!

ч.т.д. :)


  • denya это нравится

#298 denya

denya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 07:19

Спасибо за подробное описание законов .....

Ох, ребят, я совсем запутался. :)  Подскажите простым словами.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: общий тамбур на 3 квартиры. В тамбуре есть колясочная с пожарным щитком, и длинный тамбур, который "ЛОГИЧНО" огораживается от остальных квартир  лифта металлической дверью.

ЦЕЛЬ: распределить общую площадь тамбура и колясочной между 3-мя квартирами. С установкой общей двери на 3 квартиры (Возможно с установкой нескольких дверей внутри данного тамбура).

ВОПРОСЫ:

1.Согласие должно быть: 

а)2/3 от соседей, чьи интересы зтрагивает данный тамбур? То есть 2-х квартир из 3-х?

б)2/3 жителей этажа? А квартир там больше.

в)2/3 ВСЕХ жителей подъезда?

г)2/3 всех жителей дома?

2.Самое эффективное решение проводить на собрании? или сбором подписей жильцов? Должна ли быть схема желаемой установки металлической двери в тамбуре?

 

Спасибо, помогите разобраться ... Много было слоФФ, запутался.



#299 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 07:35

Согласие должно быть...

г. 2/3 всех площадей квартир дома (голосуют метрами) на общем собрании. Частные случаи там провести невозможно, можно лишь договориться о принципиальной возможности установки тамбурных дверей. Для сбора очного Общего Собрания по всем правилам, что бы в суде не оспорили, надо провести большую подготовительную работу (это отдельная тема). Собрать такое собрание в первые года невозможно, т.к. многие квартиры инвестиционные, и их собственникам все до лампочки, часть квартир обычно принадлежат АД, а там не любят чего-либо менять. Если не удалось собрать очное, то тогда проводится заочное, для чего формируются списки и собираются подписи собственников с указанием их правоустанавливающих документов. Каша еще тоже та, надо иметь хорошую Инициативную Группу (сокращенно боюсь писать :) или как там она теперь называется). А если УК откажется поделиться контактами собственников, то вообще труба.
Для начала вам бы инициативный Совет Дома выбрать

#300 Василиса

Василиса

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 09:44

:) Денис, 2/3 из 3-х квартир уже согласны







Яндекс.Метрика