Перейти к содержимому


Фотография

Делим общеквартирную площадку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#301 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 12:22

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц." То есть, на основании наших ходатайств (или одного общего) мы инициируем внеочередное общее собрание жильцов дома, где ставится вопрос о том, что мы хотим передать ЧАСТЬ ОБЩЕГО имущества в ПОЛЬЗОВАНИЕ ИНЫМ ЛИЦАМ (КАКУЮ ИМЕННО И КОМУ, КАЖДЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ ОПРЕДЕЛЯЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! Думаю, не надо объяснять, кто будут этими иными лицами? ;) ). Возможно, кто-то спросит, "А как же "... в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц."??? Во-первых, о правах каких "граждан" идет речь? Если о "других" владельцах квартир, которые также проживают в доме, но не имеют "такой" возможности, то, во-вторых, КАКИМ ОБРАЗОМ это нарушит их права??? Кто мне докажет обратное, с точки зрения закона, естественно (со ссылками на закон и грамотным анализом, и без голословных окриков, типа, "где хочу там и поставлю свой велик - здесь все общее!"), тому бутылка моего домашнего вина! :) Приведенная Вами часть 3 в плане реконструкции мной не исследована на предмет этой самой реконструкции (что это и как это можно было бы использовать), поэтому пока ничего не скажу, но, возможно, что это можно будет использовать в будущем.

 

 

У владельцев трешек и двушек общий интерес на этот закуток. Трешка хочет поставить дверь, а двушка увеличить площадь кладовки (или установить там входную дверь) за счет общей собственности. Стена там газобетонная, перепланировка законна.

В любом случае чьи то права будут  нарушены (см. статью 36)

На собрании жильцов могут проголосовать за все, но как поделить площадь? B)

 

И все таки я не понимаю статью (36), уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников. т.е. 100% Не вяжется с с 2/3 в описанных Вами статьях

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

 

post-59938-0-97708200-1448439953.jpg



#302 longlake

longlake

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 12:55

Ширина коридора перед трехкомнатной квартирой 1,5 метра никому из двухкомнатной квартиры в голову не придет ломать стену ради увеличения кладовки, эта перепланировка заблокирует вход в трехкомнатную квартиру. Каким образом по вашему откроется дверь в трешке входная? Действительно считаете что можно официально согласовать проект расширения квартиры за счет общего коридора).


Сообщение отредактировал longlake: 03 Март 2016 - 12:59


#303 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 13:36

Ширина коридора перед трехкомнатной квартирой 1,5 метра никому из двухкомнатной квартиры в голову не придет ломать стену ради увеличения кладовки, эта перепланировка заблокирует вход в трехкомнатную квартиру. Каким образом по вашему откроется дверь в трешке входная? Действительно считаете что можно официально согласовать проект расширения квартиры за счет общего коридора).

Мы сейчас обсуждаем юридическую сторону раздела общей площади.

Я против любого раздела и установки дверей.

Я за установку хороших замков на двери у лифта и лестницы!



#304 denris

denris

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 15:04

Вы все верно нарисовали)))

 

А, ну понятно, я то думал, кто-то прям в коридоре в общем(который по-кругу башни идет) стену подвинул!

А это - норм.

 

Я за установку хороших замков на двери у лифта и лестницы!
 

+1


Сообщение отредактировал denris: 03 Март 2016 - 15:14


#305 longlake

longlake

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 20:24

 

Я за установку хороших замков на двери у лифта и лестницы!

 

 

Отличная идея, теперь представим, что хорошие замки на двери у лестницы и лифта были установлены, а ответственные жильцы их конечно закрыли. К вам пришли гости и поднялись на нужный этаж, двери закрыты. Придется им звонить, чтобы их встретили, а если телефона у гостей нет?

 

Звонки тянуть от 9 квартир в холл для лифта не очень удобно там около 10-12 метров от некоторых квартир. 



#306 Галина2016

Галина2016

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 20:38

Отличная идея, теперь представим, что хорошие замки на двери у лестницы и лифта были установлены, а ответственные жильцы их конечно закрыли. К вам пришли гости и поднялись на нужный этаж, двери закрыты. Придется им звонить, чтобы их встретили, а если телефона у гостей нет?   Звонки тянуть от 9 квартир в холл для лифта не очень удобно там около 10-12 метров от некоторых квартир. 

 ну так это практически в каждом новострое -  замки, звонки. чего удивительного то? а домофон на что? ))


Сообщение отредактировал Галина2016: 03 Март 2016 - 20:40


#307 Ренат

Ренат

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 01:55

У владельцев трешек и двушек общий интерес на этот закуток. Трешка хочет поставить дверь, а двушка увеличить площадь кладовки (или установить там входную дверь) за счет общей собственности. Стена там газобетонная, перепланировка законна.

В любом случае чьи то права будут  нарушены (см. статью 36)

На собрании жильцов могут проголосовать за все, но как поделить площадь? B)

 

И все таки я не понимаю статью (36), уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников. т.е. 100% Не вяжется с с 2/3 в описанных Вами статьях

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

 

attachicon.gifpost-59938-0-97708200-1448439953.jpg

Блииин!!! Настрочил огромный ответ со всеми разборами и объяснениями, но гребаная прога попросила сократить кол-во смайликов, и я по ходу, не туда нажал и все пропало...((((

Ладно, тогда коротенько)

У владельцев двушек в отношении закутка не может быть интереса в принципе, т.к. к их квартирам он вообще никакого отношения не имеет! Если бы застройщик полагал возможным установить в закуток дверь двушки рядом с трешкой, то он бы это сделал 100%! Тем более прецеденты на лестничной клетке есть. На перепланировку с переносом двери в закуток НИКТО И НИКОГДА не даст согласия, потому что это противоречит всем нормам, особенно пожарным. Как, Вы представляете себе, будут открываться двери в этих квартирах?! Они же друг друга блокируют! А чтобы увеличить площадь кладовки за счет ОБЩЕЙ ДОМОВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, одновременно блокируя для открывания дверь трешки, НА ЧТО ДОЛЖЕН ССЫЛАТЬСЯ хозяин двушки??? 

Опять же, при составлении ходатайств для передачи общей домовой собственности "своим" иным лицам, КАК ХОЗЯИН ДВУШКИ БУДЕТ ОБОСНОВЫВАТЬ свое желание передать территорию непосредственно у входа в трешку? С тем же успехом я, как хозяин трешки, могу ходатайствовать о передаче площади непосредственно перед входом в двушку "своему" иному лицу! И что из этого всего выйдет, Вы представляете?!

Об уменьшении площади общей домовой собственности речи не идет. Вы ссылаетесь на ч. 3 ст. 36, а я на ч. 4, где идет речь лишь о передаче в пользование. Почитайте еще раз мое предыдущее сообщение.


Мы сейчас обсуждаем юридическую сторону раздела общей площади.

Я против любого раздела и установки дверей.

Я за установку хороших замков на двери у лифта и лестницы!

Ни о каком разделе общей площади речи не идет! Мы говорим о законной передаче в пользование иным лицам! И только!

А что касаемо дверей лифтового холла и на лестницу - полностью согласен!


Отличная идея, теперь представим, что хорошие замки на двери у лестницы и лифта были установлены, а ответственные жильцы их конечно закрыли. К вам пришли гости и поднялись на нужный этаж, двери закрыты. Придется им звонить, чтобы их встретили, а если телефона у гостей нет?

 

Звонки тянуть от 9 квартир в холл для лифта не очень удобно там около 10-12 метров от некоторых квартир. 

Комфорт и безопасность, сами понимаете, требуют жертв!))) Я вот лично, буду склонять соседей, чтобы все согласились протянуть в лифтовой холл провода от звонков. Это отличная идея! Если всем этажом дружно скинуться и пригласить спеца, то, думаю, это будет не дорого) А на "лестничную" дверь нацепить магнит, как на входной двери в подъезд, и всем соседям раздать магнитные ключи от нее!))



#308 NOKI

NOKI

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 07:55

 

Я вот лично, буду склонять соседей, чтобы все согласились протянуть в лифтовой холл провода от звонков. Это отличная идея! Если всем этажом дружно скинуться и пригласить спеца, то, думаю, это будет не дорого) А на "лестничную" дверь нацепить магнит, как на входной двери в подъезд, и всем соседям раздать магнитные ключи от нее!))

 

Идея малореализуема, да и никакого комфорта и безопасности она не принесет. Ждать что все согласятся и скинутся деньгами не стоит.

Во первых больше половины жильцов вы вообще в ближайшее время не увидите, если конечно у вас не все заселились.

Во вторых многие против лишних дверей, например, я был бы против. Зачем еще одна дверь?

Потом в башнях - 9 квартир, и если что то начнет пропадать, то вы даже не поймете, кто слил таблетку ворам, может рабочий , может еще кто.

Ну и наконец наличие еще одной двери превратит холлы в склады соседских вещей. 

Кто то начнет хранить обувь и одежду, а в непроветриваемом помещении это означает вонь.

 

Единственный способ, это сделать все самому, развести провода по всем квартирам, за свои деньги.

А потом ждать пока все подключат провода до своих звонков. Да и то, запускать такую систему можно  будет не сразу, а только когда все заселятся.


Сообщение отредактировал NOKI: 04 Март 2016 - 07:58


#309 NOKI

NOKI

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 08:06

У владельцев трешек и двушек общий интерес на этот закуток. Трешка хочет поставить дверь, а двушка увеличить площадь кладовки (или установить там входную дверь) за счет общей собственности. Стена там газобетонная, перепланировка законна.

В любом случае чьи то права будут  нарушены (см. статью 36)

На собрании жильцов могут проголосовать за все, но как поделить площадь? B)

 

Это общедолевое имущество всех жильцов дома! Поэтому самозахват не может быть законным, даже если вы о чем то договоритесь с соседями.

Поставить тамбурную дверь (для трешки) еще куда не шло, во всяком случае, если кто то прийдет с предписанием, то можно просто ее не закрывать.

Да и врядли кто будет жаловаться. Тамбурные двери - распространенное явление.

Но захват части территории под двушку это уже грубое нарушение, да и владельцы трешки тут же напишут заявление в жилищную инспекцию.

Ведь им ограничили проход в собственную квартиру!

Да и привести все в исходное положение для владельцев двушки будет потом недешево.



#310 asd8

asd8

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 12:23

Техник смотритель сказал категорично нельзя ставить дверь...и то что соберется хоть весь дом и разрешим установку тамбура на площадке,всё равно это будет незаконно!
помоему он лукавит..

#311 Ренат

Ренат

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 13:13

Техник смотритель сказал категорично нельзя ставить дверь...и то что соберется хоть весь дом и разрешим установку тамбура на площадке,всё равно это будет незаконно!
помоему он лукавит..

Он не лукавит) Он просто элементарно не знает законов)) Он же техник-смотритель, а не юрист))


  • asd8 это нравится

#312 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 14:03

У владельцев двушек в отношении закутка не может быть интереса в принципе, т.к. к их квартирам он вообще никакого отношения не имеет! Если бы застройщик полагал возможным установить в закуток дверь двушки рядом с трешкой, то он бы это сделал 100%! Тем более прецеденты на лестничной клетке есть. На перепланировку с переносом двери в закуток НИКТО И НИКОГДА не даст согласия, потому что это противоречит всем нормам, особенно пожарным. Как, Вы представляете себе, будут открываться двери в этих квартирах?! Они же друг друга блокируют! А чтобы увеличить площадь кладовки за счет ОБЩЕЙ ДОМОВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, одновременно блокируя для открывания дверь трешки, НА ЧТО ДОЛЖЕН ССЫЛАТЬСЯ хозяин двушки??? Опять же, при составлении ходатайств для передачи общей домовой собственности "своим" иным лицам, КАК ХОЗЯИН ДВУШКИ БУДЕТ ОБОСНОВЫВАТЬ свое желание передать территорию непосредственно у входа в трешку? С тем же успехом я, как хозяин трешки, могу ходатайствовать о передаче площади непосредственно перед входом в двушку "своему" иному лицу! И что из этого всего выйдет, Вы представляете?! Об уменьшении площади общей домовой собственности речи не идет. Вы ссылаетесь на ч. 3 ст. 36, а я на ч. 4, где идет речь лишь о передаче в пользование. Почитайте еще раз мое предыдущее сообщение.

 

Из всего обсуждения мне ясно что архисложно и скорее невозможно ЗАКОННО выделить себе кусочек коридора! Только путем договоренности с соседями и на свой страх и риск что придет УК и заставит снять дверь!

 

т.к.

  1. Владельцы двушек могут претендовать на любую общую площадь, т.к. выделения доли конкретного собственника на общую площадь нет!
  2. Перенос двери в закуток возможен с точки зрения строительных норм. Посмотрите на коридоры в остальных домах (в темах про двери есть фото коридоров с тремя дверьми в конце коридора, при открытии дверей они бьются) Застройщик ее там не поставил т.к. планировка двушки предполагает установку двери именно там где она стоит.
  3. Противопожарным нормам скорее будет противоречить дополнительная дверь на выход в закутке т.к. увеличивается количество дверей на пути эвакуации и появляется закуток без вентиляции (противодымной).
  4. Вопрос почему застройщик не включил этот закуток в площадь трешки, может нормы какие нибудь нарушаются?

Про передачу общей площади конкретному лицу я еще раз почитал Ваше сообщения. Правильно ли я понимаю что этот закуток не будет добавляться в площадь квартиры, не будет вычитаться из общей площади и все будут платить за его отопление, обслуживание, мойку полов и т.п.?


 

 

Комфорт и безопасность, сами понимаете, требуют жертв!))) Я вот лично, буду склонять соседей, чтобы все согласились протянуть в лифтовой холл провода от звонков. Это отличная идея! Если всем этажом дружно скинуться и пригласить спеца, то, думаю, это будет не дорого) А на "лестничную" дверь нацепить магнит, как на входной двери в подъезд, и всем соседям раздать магнитные ключи от нее!))

Есть радио звонки и зачем они вообще нужны если есть домофон!


Сообщение отредактировал Dmitrii8976: 04 Март 2016 - 14:05


#313 asd8

asd8

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 14:17

Закон конечно законом..но мля....ведь в любой подъезд войти ,в доме,которому больше,скажем,10 лет...и у всех тамбурные двери..

#314 longlake

longlake

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 15:45

Закон конечно законом..но мля....ведь в любой подъезд войти ,в доме,которому больше,скажем,10 лет...и у всех тамбурные двери..

 

 

Так и есть, вы просто поспешили, когда все переедут процесс будет настолько массовым, что никто ничего не будет сносить, нужно подождать года 2-3.



#315 Галина2016

Галина2016

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 17:01

какой смысл цитировать законы на несколько страниц, когда те,  кому надо, уже давным-давно поставили двери и отгородились . и какой смысл ждать согласия соседей, если они,  дай-то бог заселяться только в ближайшую пятилетку? :)


Сообщение отредактировал Галина2016: 04 Март 2016 - 17:04


#316 asd8

asd8

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 17:05

http://www.nhouse.ru...ки-жкх/page-109
нда..уж ...двери...тамбурные,какие там двери,когда столько косяков у ук...!

#317 Галина2016

Галина2016

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 17:27

http://www.nhouse.ru...ки-жкх/page-109нда..уж ...двери...тамбурные,какие там двери,когда столько косяков у ук...!
  :blink: вот именно! а мы тут плюшками....

#318 Ренат

Ренат

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 02:36

Из всего обсуждения мне ясно что архисложно и скорее невозможно ЗАКОННО выделить себе кусочек коридора! Только путем договоренности с соседями и на свой страх и риск что придет УК и заставит снять дверь!

 

т.к.

  1. Владельцы двушек могут претендовать на любую общую площадь, т.к. выделения доли конкретного собственника на общую площадь нет!
  2. Перенос двери в закуток возможен с точки зрения строительных норм. Посмотрите на коридоры в остальных домах (в темах про двери есть фото коридоров с тремя дверьми в конце коридора, при открытии дверей они бьются) Застройщик ее там не поставил т.к. планировка двушки предполагает установку двери именно там где она стоит.
  3. Противопожарным нормам скорее будет противоречить дополнительная дверь на выход в закутке т.к. увеличивается количество дверей на пути эвакуации и появляется закуток без вентиляции (противодымной).
  4. Вопрос почему застройщик не включил этот закуток в площадь трешки, может нормы какие нибудь нарушаются?

Про передачу общей площади конкретному лицу я еще раз почитал Ваше сообщения. Правильно ли я понимаю что этот закуток не будет добавляться в площадь квартиры, не будет вычитаться из общей площади и все будут платить за его отопление, обслуживание, мойку полов и т.п.?


 

 

Есть радио звонки и зачем они вообще нужны если есть домофон!

"скорее невозможно ЗАКОННО выделить себе кусочек коридора" - юридически не грамотное построение определения возникшей ситуации) Но оно более чем возможно!))

Выше я описал способ передачи общедомой собственности иным лицам, а также уже заходила речь про реконструкцию и про приобретения общедомовой собственности. Все это очень непросто. Требует уймы времени, терпения, сил и подготовки. Однако, результат - ЗАКОННОЕ решение! И это факт!

Вышеописанные способы по сути своей, я извиняюсь, "те же яйца - только в профиль"  в сравнении с "ЗАКОННЫМ выделением себе кусочка коридора!))) Короче, всем терпения!)) Всему свое время!))

 

1. Владельцы двушек могут претендовать на любую общую площадь, т.к. выделения доли конкретного собственника на общую площадь нет!

Вы меня убейте, но я не могу понять, КАК может хозяин двушки претендовать на площадь, которая расположена перед входом в другую квартиру?! Я уже говорил об этом, что тогда и хозяин трешки может "застолбить" вход в двушку! Это же дурдом начнется!

 

2 . Застройщик ее там не поставил т.к. планировка двушки предполагает установку двери именно там где она стоит.

Полностью согласен)

 

3. Противопожарным нормам скорее будет противоречить дополнительная дверь на выход в закутке т.к. увеличивается количество дверей на пути эвакуации и появляется закуток без вентиляции (противодымной).

Скорее всего, Вы правы.

 

4. Вопрос почему застройщик не включил этот закуток в площадь трешки, может нормы какие нибудь нарушаются?

Думаю, что для всех это загадка!))

 

Про передачу общей площади конкретному лицу я еще раз почитал Ваше сообщения. Правильно ли я понимаю что этот закуток не будет добавляться в площадь квартиры, не будет вычитаться из общей площади и все будут платить за его отопление, обслуживание, мойку полов и т.п.?

Совершенно верно, закуток ОФИЦИАЛЬНО не будет добавляться в площадь квартиры. Ведь мы не приобретаем его. А лишь будем использовать... (см. выше про яйца ;) ) Исходя из логики ЖК и других подзаконных актов, формат передачи в пользование иным лицам подразумевает под собой своего рода аренду, что ли, со всеми вытекающими. То есть, все перечисленные Вами услуги должны оплачиваться заинтересованным иным иным лицом.

 

Есть радио звонки и зачем они вообще нужны если есть домофон!

Я, видите ли, не силен в современных достижениях науки, поэтому про радио звонки слышу впервые и беру это на заметку для изучения и возможного внедрения!))


Закон конечно законом..но мля....ведь в любой подъезд войти ,в доме,которому больше,скажем,10 лет...и у всех тамбурные двери..

О да! Так и есть! Тогда ждем около того и делаем, что душенька попросит!)))


Так и есть, вы просто поспешили, когда все переедут процесс будет настолько массовым, что никто ничего не будет сносить, нужно подождать года 2-3.

На днях общался с одним знающим человеком, который мне сказал, что по истечении 2-3 лет заканчивается что-то вроде авторских прав на дом и что после этого срока архитекторы и иже с ними уже как бы не будут особо докучать владельцам за изменения, например, фасада здания и т.д. Так что, возможно, действительно через этот период все будет намного проще)


какой смысл цитировать законы на несколько страниц, когда те,  кому надо, уже давным-давно поставили двери и отгородились . и какой смысл ждать согласия соседей, если они,  дай-то бог заселяться только в ближайшую пятилетку? :)

Галина, я юрист, а стало быть, законник)) Много лет проработал в этой сфере) Поэтому считаю своим долгом помочь соседям не наделать юридических косяков - правонарушений, объяснить, КАК ЗАКОННО добиться желаемого результата и предупредить, какие действия могли бы привести к неким негативным последствиям) И все! Естественно, что на соблюдении моих рекомендаций настаивать не стану... :) Каждый сам выбирает свой путь... ;)


Сообщение отредактировал Ренат: 05 Март 2016 - 02:38


#319 asd8

asd8

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 09:32

Ренат,большущее спасибо.

#320 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 09:43

2 копейки: радиозвонок не всегда срабатывает сквозь тамбурную дверь и дверь квартиры. Лучше заранее провод протянуть из квартиры до тамбурной двери. Хотя, свои и по сотовому позвонить могут, а открывать двери уборщицам и электрикам скучно... Действительно, можно поставить магнитный замок на тамбурную дверь. Это и при пожаре лучше механического замка. И можно запрограммировать подъездный ключ, чтобы он открывал и тамбурную дверь. Имеется в виду предусмотренная проектом общая тамбурная дверь.







Яндекс.Метрика