Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Борисоглебский"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4990

#1661 Yaloshkin

Yaloshkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 22:07

В пятницу заходила в СКМ:
1. Выдали гарантийное письмо о том, что СКМ по моей квартире расплатилась с ГС (чувства по этому поводу смешанные <_< ).
2. ГС не подписывает ни акты ни другие документы. По этому поводу и по поводу просрочки сдачи дома в эксплуатацию СКМ направило заявление(письмо???) в прокуратуру около месяца назад, на следующей неделе ожидают ответ.
3. На вопрос об электромощностях на квартиру обещали ответить на следующей неделе.
4. Оформление в собственность. ГС сдает план в БТИ, БТИ проводят обмеры, мы подписываем Передаточный АКТ и оформляем собственность. СКМ говорят, что стен не будет в плане и, соответственно, в техпаспорте на квартиру. Перепланировка (при отсутствии стен - всегда перепланировка) только после оформления в собственность.


Сегодня была в "домике" ГС:
1. На вопрос, будут ли стены на документах, которые ГС сдаст в БТИ для оформления собственности, менеджер сказала - нет.
2. Паркоместо будет стоить 700-800 т.р., на следующей неделе ожидается начало продаж.
3. Ввод в эксплуатацию - через месяц (лично мне сомнительно).


По поводу оформления в собственность: у покупателей СКМ формально есть право согласовать перепланировку с застройщиком (ИКГС-0002х, п. 4.6.1), которую он внесет в план БТИ (стены можно не строить при этом). Насколько его можно реализовать? ИМХО - НЕВОЗМОЖНО, :(, да и поздновато. Однако, я совсем НЕ уверена, что в плане, сданном в БТИ от ГС, НЕ будет стен.

Резюме:
Если стены будут, тем, кого устраивает "типовая планировка", только оформить собственность, утвердить электроплан и делать ремонт, а тем, кого не устраивает - оформить в собственность и перепланировка.
Если стен НЕ будет - ВСЕМ оформление в собственность и перепланировка.


Если я ошибаюсь, поправьте меня.

P.s. Предлагаю обобщить знания на встрече в воскресенье.

Сообщение отредактировал Yaloshkin: 04 Октябрь 2008 - 22:08


#1662 Karry

Karry

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 23:17

нашла на форуме Раменского. новостроечник самостоятельно оформлял доки в собственность ( не пожелал платить 15 тыс. руб застройщику), его алгоритм был такой ( дело было в феврале 7 года:


...В пятницу и субботу занимался проблемами регистрации права собственности. Думаю, большинству участников и читателей форума этот рассказ будет интересен.

Итак, день 1 - пятница. Пришел в ФРС около 12-00; в пятницу прием документов с 9-00 до 13-00, консультации - до 18-00. Ко времени моего прихода в кабинет 201 (именно туда надо сначала зайти) уже попало около 80 человек (судя по списку). Народу осталось уже немного, и я решил подождать в "жиовй очереди". В 13-00 я попал на прием к специалисту в кабинет 201. Выяснилось, что для регистрации прав собственности требуются следующие документы:

1. Договор инвестирования (оригинал, 2 экземпляра);
2. Акт об исполнении обязательств (оригинал, 2 экземпляра);
3. Технический паспорт на квартиру (оригинал и копия);
4. Квитанция об оплате пошлины (500 руб; оригинал и копия(!!!)).
Кроме того, необходимо предъявлять паспорт, естественно. Отдавать или копировать паспорт не требуется. Бланк квитанции мне выдали в той же 201 комнате. Пошлину оплатил, документы отксерил и собрал.

День 2. Суббота. Немного проспал, поэтому пришел в 9-15 (в субботу они работают с 9-00 до 13-00). Составленный список (в список вошли 43 человека) был в 9-10 передан в кабинет 201, причем было сказано, что дальше записываться и ждать нет смысла - не успеют принять. Призвав на помощь математику (ведь в пятницу прошло более 80 человек!) потребовал продолжить запись и сам записался 45-м. В 12-00 (спасибо математике) зашел со всеми документами в кабинет 201. Посмотрев секунд 5 на документы, меня отправили в кабинет 203. В 13-00 документы были приняты, в замен была получена расписка. С этой распиской и паспортом просили через 30 дней подойти за документами. Получение документов - в 2-х окнах кабинета номер 202, очередь тоже большая, но за один день пройти реально.

В общем, получается, что в первый раз надо стоять в очереди в 201-й по сути за получением бланка квитанции, а во второй раз - для "распределения" по специалистам. Каждая очередь - это 3-4 часа, не меньше. Можно на свой страх и риск переписать реквизиты квитанции на стенде, оплатить самостоятельно и тогда обойтися без первой очереди в 201-ую. Я бы сделал именно так.

Если что-то путанно объяснил, или не упомянул - спрашивайте, постараюсь ответить.

а вот перечень необх.документов посмотреть можно здесь:
http://www.mosoblreg...h/newobject.php

и еще, с этой же ветки:


Ярослав, а раньше почему не начали оформлять? Нельзя было или просто времени у Вас не было?
Ответ:
Во-первых, надо было получить (купить) техпаспорта на квартиру, во-вторых, подписать акт об исполнении обязательств с Жилстроем, в-третьих, дождаться, пока Жилстрой представит все документы о завершении строительства в Регпалату. Как только ИК Твой дом начала принимать заявки по оформлению собственности (за 15 тыс. рублей), сразу стало ясно, что документы в Регпалату переданы.

цена вопроса ( в 7 году):

Ярослав, сколько в итоге Вам обошлось оформление? Разница в деньгах большая или всё-таки имеет смысл обращаться в ИК Твой дом?

Расходы - госпошлина 500 руб и плата за техпаспорт, кажется, около 2 000 руб. Так что решайте сами.

Сообщение отредактировал Karry: 04 Октябрь 2008 - 23:31


#1663 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 22:20

Спасибо всем, кто пришел на встречу - сегодня первая ласточка. Все друг друга увидели в реале и в дальнейшем нам будет проще решать насущие проблемы.
Резюме
1. Сдача домов 1-го очереди не позднее 20 декабря, если раньше, то лучше.
2. Возможность строительства стен поле получения ключей.
3. Паспорт на квартиру, регистрация, перепланировка, электропроект - кто делает, 35000 рублей за пакет услуг?
4. Раменская вневедомственная охрана - Раменское , ул. Народное Имение , д. 13А (49646) 33560
5. Договор с УК.
...

Сообщение отредактировал Barss: 05 Октябрь 2008 - 23:09


#1664 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 08:12

Хотел приехать, но к сожалению заболели с женой - первый день самый трудный, похоже на грипп (ну или ОРЗ ....) Теперь дома пару дней отлеживаюсь ... Но в общем еще пересечемся, я так думаю не последняя встреча была....

#1665 INSURER

INSURER

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 08:36

3. Паспорт на квартиру, регистрация, перепланировка, электропроект - кто делает, 35000 рублей за пакет услуг?

35000 - это есть такой вариант, есть пожелание платить не более такой суммы или другое?
сорри, но просто не совсем понятна фраза со знаком вопроса в конце)))

#1666 Toxxic

Toxxic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 08:40

Спасибо всем, кто пришел на встречу - сегодня первая ласточка. Все друг друга увидели в реале и в дальнейшем нам будет проще решать насущие

У меня к сожалению не получилось - с температурой пролежал

3. Паспорт на квартиру, регистрация, перепланировка, электропроект - кто делает, 35000 рублей за пакет услуг?

А можно по-подробней? Это ГС, СМК или вообще третья организация предлагает такой пакет? что им нужно (эскизный план и.тд.) для согласования перепланировки и электропроекта? И соответственно, как можно получить реальные размеры по результатам обмера БТИ заранее, чтобы успеть разработать этот самый эскизный план?

#1667 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 08:50

35000 - это есть такой вариант, есть пожелание платить не более такой суммы или другое?
сорри, но просто не совсем понятна фраза со знаком вопроса в конце)))

Это наверное, самый оптимальный и приемлемый для все вариант. Будем ориентироваться на эту сумму, изходя из анализа цен по другим веткам форумов.

У меня к сожалению не получилось - с температурой пролежал

Это не последняя встеча.

А можно по-подробней? Это ГС, СМК или вообще третья организация предлагает такой пакет? что им нужно (эскизный план и.тд.) для согласования перепланировки и электропроекта? И соответственно, как можно получить реальные размеры по результатам обмера БТИ заранее, чтобы успеть разработать этот самый эскизный план?

Это скорее набор услуг третьей организации, ГС и СКМ пока отмалчиваюся, хотя наверняка всем хотелось, чтобы наши соинветоры и застройщики принимали в этом самое активное участие по разумным ценам. Насчет плана, так он нужен только для электропроекта, его должна изготовить проектная организации - ООО "Проектное мышление".
Насчет плана БТИ - здесь не все так просто, здесь скорее всего придется пройти в два этапа: БТИ после получения ключей - свид. о регистрации - БТИ перепланировка. Идеально было бы после получения ключей сразу возвести стены, вызвать БТИ и оформить перпланировку, а уже потом пройти регистрацию.

Сообщение отредактировал Barss: 06 Октябрь 2008 - 09:04


#1668 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 08:54

хотя наверняка всем хотелось, чтобы наши соинветоры и застройщики принимали в этом самое активное участие по разумным ценам.

Что то мне подсказывает что при активном участии застройщика цена за пакет будет несколько выше...

#1669 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 09:02

Что то мне подсказывает что при активном участии застройщика цена за пакет будет несколько выше...

Вот-вот, семейный бюджет и так трещит по швам. На самом деле избежать гиморную процедуру беготни по инстанциям ВСЕ ОЧЕНЬ ХОТЯТ, желающих очень много, почему бы за хороший объем заявок (оптом) не сделать хорошие скидки. :rolleyes:

#1670 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 09:25

Вообще чем больше вникаешь в процедуру регистрации тем более непонятным всё становится. Если регистрация квартиры в собственность будет проводится по обмерам БТИ без стен, то сколькокомнатная квартира будет прописана в паспорте. Если оформлена без стен, то как проводить перепланеровку, ведь запрещено проведение перепланеровки ухудшающей жилищные условия, а одна комната на 30 метров лучше чем 30 метров разделенные на несколько жилых комнат...

#1671 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 09:38

Вообще чем больше вникаешь в процедуру регистрации тем более непонятным всё становится. Если регистрация квартиры в собственность будет проводится по обмерам БТИ без стен, то сколькокомнатная квартира будет прописана в паспорте. Если оформлена без стен, то как проводить перепланеровку, ведь запрещено проведение перепланеровки ухудшающей жилищные условия, а одна комната на 30 метров лучше чем 30 метров разделенные на несколько жилых комнат...

Вот в этом и есть парадокс, более того - а вдруг мне захочится, например, поменять местами кухню и комнату - где и кто определяет мокрые зоны в квартире?

вот нашел ...


Купив квартиру в монолитной новостройке без внутренних стен и перегородок, большинство хозяев заказывают проект перепланировки. Хотя на самом деле на каждую квартиру уже разработан и утвержден базовый проект и остается только реализовать его. Собственников не устраивают предлагаемые варианты планировок, и они предпочитают выбрать более затратный путь, а не воспользоваться уже оплаченным вариантом.

В разработке проекта дома участвуют не только архитекторы, но и девелоперы. Но порой им непросто договориться. Если архитекторы склонны пофантазировать и предложить что-то оригинальное, то девелоперов в первую очередь интересует объем площадей, которые можно продать и на этом заработать. Несогласованность становится причиной того, что квартиры получаются неудачными, а планировки — неинтересными.

***

По словам Валерии Магалиф, в Москве для сдачи монолитного дома приемной комиссии межкомнатные перегородки только выкладывают кирпичом высотой в два кирпича, в Подмосковье высота кладки доходит до метра. Это делается для того, чтобы сотрудники БТИ смогли сделать обмеры площадей и установить их соответствие указанным в проекте. «Если планировка устраивает покупателя, он самостоятельно достраивает стены и делает отделку, — отмечает Валерия Магалиф. — В этом случае дополнительно регистрировать ничего не придется, в противном случае перепланировку необходимо согласовывать и регистрировать».

ссылка

Вообщем, если делать по утвержденному плану, то БТИ нужно будет вызывать только один раз.

Сообщение отредактировал Barss: 06 Октябрь 2008 - 09:55


#1672 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 09:55

Это делается для того, чтобы сотрудники БТИ смогли сделать обмеры площадей и установить их соответствие указанным в проекте.

Главные слова. А проект есть... А планы БТИ на руки не дают... :)

#1673 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 10:08

Вот еще один парадокс. :wacko:

Вопрос: Почему стали отказывать в разрешении выдачи на перепланировку в домах-новостройках по договору инвестирования? Что теперь делать людям, которые получили квартиру (дом построен, ключи выдали) , но ничего не могут делать на законных основаниях? В нашей стране, благодаря опять же чиновникам, процедура оформления собственности растягивается на годы. Вынуждаете людей идти на нарушение закона, потому что они вынуждены делать ремонт без разрешения - это не прихоть, а жизненная необходимость.
Ответ:

В соответствии с Законом государственная регистрация прав на недвижимое имущество является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Согласно ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Инспекциям по надзору за переустройством помещений в жилых домах по АО запрещено принимать от граждан (собственников) заявления о переустройстве помещения без наличия свидетельства о праве собственности на данное помещение.

По элетропроекту из форума

Мне эскиз делала моя приятельница-архитектор, а проект электрики далали в Строй-Альянсе на основе моего эскиза. Вполне можно справиться и самому (это я об эскизе планировки), используя увеличенный план БТИ. Кстати, Вы сами можете получить техпаспорт на квартиру в БТИ. Для этого нужен паспорт, письмо от управляющей компании о том, что они не возражают против выдачи Вам техпаспорта и стоит эта операция в БТИ не так уж дорого.
Не поддавайтесь на уговоры от любой компании узаконить Вашу перепланировку, ибо любые узаконения перепланировки без СВИДЕТЕЛЬСТВА О СОБСТВЕННОСТИ невозможны.
На увеличенном плане БТИ вы рисуете, где и сколько и каких розеток и выключателей Вы хотите (не забудьте об электроплите и водонагревателе, если он Вам нужен). Затем лицензированная фирма, у которой Вы заказываете электропроект вычерчивает планы с розетками и выключателями, а также люстрами, встроенными светильниками и т.п., рассчитывает мощность и составляет проект внутриквартирного щитка со всеми автоматами и УЗО. Этот проект Вы должны внимательно изучить и, если он Вас устраивает, отдать на согласование (обычно согласованием занимается компания-проектировщик). Потом идет монтаж электропроводки в соответствии с проектом (его должна также осуществить фирма с лицензией на электромонтажные работы), а после чистовых работ (обои, плитка и тп.) устанавливают розетки и выключатели. Следующий этап - электролаборатория, которая замеряет сопротивление и т.п. С отчетом электролаборатории, согласованным проектом и актом приемки работ по электромонтажу вызывается инспектор, который подписывает Акт допуска электроустановки. Вот такая долгая история. Удачи!

Сообщение отредактировал Barss: 06 Октябрь 2008 - 10:13


#1674 basist25

basist25

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 10:51

может обрадую, а может и расстрою, но в настоящее время все, что связано с электричеством лицензированию не подлежит, за исключением деятельности, связанной с пожарной безопасностью.

Сообщение отредактировал basist25: 06 Октябрь 2008 - 10:54


#1675 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 11:31

Мой коллега на работе который купил кв. в новостройки, говорит, что никакого электропроекта не нужно. Щиток у нас в квартире есть, а дальше как хотим.
Риелторы по моему все усложняют и берут деньги за воздух!

#1676 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 11:37

Мой коллега на работе который купил кв. в новостройки, говорит, что никакого электропроекта не нужно. Щиток у нас в квартире есть, а дальше как хотим.
Риелторы по моему все усложняют и берут деньги за воздух!

Я двумя руками за! :D Если новостройка без свободной планировки, то там на каждую квартиру уже есть элетропроект и ничего согласовывать не надо. Посмотрим, как у нас в действительности окажется.

может обрадую, а может и расстрою, но в настоящее время все, что связано с электричеством лицензированию не подлежит, за исключением деятельности, связанной с пожарной безопасностью.

Это узнаем, когда будем договора заключать с УК.

#1677 basist25

basist25

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 11:42

а чего там узнавать?? Если только закон измениться...
если кому интересно - ст. 17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

#1678 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 11:46

Мой коллега на работе который купил кв. в новостройки, говорит, что никакого электропроекта не нужно. Щиток у нас в квартире есть, а дальше как хотим.
Риелторы по моему все усложняют и берут деньги за воздух!

С одной стороны не нужно, а как страховать такое жилье?


Вопрос, а ко знает что будет на первых двух этажах свечки? Ну на первом то еще можно понять - магазин (неизвестной направленности, неизвестно кому принадлежащий, кто нибудь видел рекламу о продаже? я нет) А второй? На планах жилые начинаются с третьего. А на втором и болконов то нет...

#1679 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 11:51

Договор с ЖЭК в г.Раменское
Изображение
Изображение
Изображение

#1680 philosopher

philosopher

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 11:52

С одной стороны не нужно, а как страховать такое жилье?
Вопрос, а ко знает что будет на первых двух этажах свечки? Ну на первом то еще можно понять - магазин (неизвестной направленности, неизвестно кому принадлежащий, кто нибудь видел рекламу о продаже? я нет) А второй? На планах жилые начинаются с третьего. А на втором и болконов то нет...

2й - жилой, я там вначале квартиру присматривал





Яндекс.Метрика