Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Борисоглебский"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4990

#2941 andre79

andre79

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:01

Простите, а Вы думаете что если все откажутся подписывать договор с ГСЭ, то ГС выдаст нам ключи и найдет другую УК????
Смешно!!!!

Как я понимаю, ГС обязана сдать дома какой-либо УК, она и сдает. Или Вы думаете ГС спросит нас, какой УК передать дома?

Объясните каким образом можно заставить ГС выбрать другую УК и я не подпишу договор с ГСЭ!!! (только что-нибудь не из области фантастики)


Дольщики могут не идти на поводу у застройщика и при коллективном желании взять инициативу с эксплуатирующей организацией в свои руки. Единственный вариант - создание Товарищества собственников жилья (ТСЖ.:

Статья 139 ЖК РФ:
1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.

Статья 137 ЖК РФ:
Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества;

Отсюда следует, что будущие собственники (т.е. дольщики) в любой момент (хоть завтра) могут провести собрание (присутствующие будущие собственники долны владеть более чем 50% от общей собственности в ЖК) и создать ТСЖ.
После рагистрации ТСЖ в налоговой (5 рабочих дней с моента подачи документов) ТСЖ может заключить договор с любой соответствующей организацией (с тем же местным ДЕЗом).
Таким образом, пошагово:
1. собрание дольщиков (будущих собственников).
2. голосование о создании ТСЖ, утверждении его уставных документов, выбор руководителя.
3. Подача документов на регистрацию ТСЖ.
4. Получение документов о регистрации ТСЖ через 5 раб. дней.
5. Заключение ТСЖ договора с любой эксплуатирующей организацией.

В индивидуальном порядке эту проблему разрешить невозможно - это можно осуществить только если по данному пути хотят пойти дольщики, владеющие более 50% в праве общей собственности. Иного пути уклониться от ГСЭ нет.

#2942 Vlad79

Vlad79

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:02

Про акт приема - передачи квартиры: если по каким-то причинам в течение 2 месяцев владелец не принимает квартиру, они его подписывают в одностороннем порядке.

Если мне не изменяет память - это имеет место быть только если от владельца "ни слуху, не духу".
А если в квартире море недоделок, тоды ...

#2943 podruzka

podruzka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:09

Если мне не изменяет память - это имеет место быть только если от владельца "ни слуху, не духу".
А если в квартире море недоделок, тоды ...



Если есть недоделки надо долбить, чтобы устраняли, причем в письменном виде, на слова никто не среагирует

#2944 Vlad79

Vlad79

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:12

Если есть недоделки надо долбить, чтобы устраняли, причем в письменном виде, на слова никто не среагирует


Дык это то понятно :rolleyes:

#2945 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:21

Дольщики могут не идти на поводу у застройщика и при коллективном желании взять инициативу с эксплуатирующей организацией в свои руки. Единственный вариант - создание Товарищества собственников жилья (ТСЖ.:

Отсюда следует, что будущие собственники (т.е. дольщики) в любой момент (хоть завтра) могут провести собрание (присутствующие будущие собственники долны владеть более чем 50% от общей собственности в ЖК) и создать ТСЖ.
После рагистрации ТСЖ в налоговой (5 рабочих дней с моента подачи документов) ТСЖ может заключить договор с любой соответствующей организацией (с тем же местным ДЕЗом).
Таким образом, пошагово:
1. собрание дольщиков (будущих собственников).
2. голосование о создании ТСЖ, утверждении его уставных документов, выбор руководителя.
3. Подача документов на регистрацию ТСЖ.
4. Получение документов о регистрации ТСЖ через 5 раб. дней.
5. Заключение ТСЖ договора с любой эксплуатирующей организацией.

В индивидуальном порядке эту проблему разрешить невозможно - это можно осуществить только если по данному пути хотят пойти дольщики, владеющие более 50% в праве общей собственности. Иного пути уклониться от ГСЭ нет.

Давайте поподробнее изучим раздел VIII ст.161 Выбор способа управления..
В Ильнке много копий сломали над ней..

#2946 VerOnika

VerOnika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:21

andre79, большое спасибо за консультацию!

Только вот собрать примерно 50% дольщиков до получения ключей проблематично.

А если мы подпишим договора на 5 лет с ГСЭ, то потом сможем создать ТСЖ, выбрать другую УК и расторгнуть договор с ГСЭ раньше срока?

#2947 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:24

andre79, большое спасибо за консультацию!

Только вот собрать примерно 50% дольщиков до получения ключей проблематично.

А если мы подпишим договора на 5 лет с ГСЭ, то потом сможем создать ТСЖ, выбрать другую УК и расторгнуть договор с ГСЭ раньше срока?

При соблюдении ГСЭ всех пунктов договора - нет!

#2948 1a24

1a24

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:26

Дольщики могут не идти на поводу у застройщика и при коллективном желании взять инициативу с эксплуатирующей организацией в свои руки. Единственный вариант - создание Товарищества собственников жилья (ТСЖ.:

Статья 139 ЖК РФ:
1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.

В индивидуальном порядке эту проблему разрешить невозможно - это можно осуществить только если по данному пути хотят пойти дольщики, владеющие более 50% в праве общей собственности. Иного пути уклониться от ГСЭ нет.


Вывод: подписывать договор с ГСЭ на срок 1 год и настаивать на возможности разрыва договора по объективным причинам.

#2949 Vlad79

Vlad79

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:28

При соблюдении ГСЭ всех пунктов договора - нет!


Почему вы так считаете? Неужели в договоре с ГСЭ нет пунка о досрочном расторжении.

#2950 1a24

1a24

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:29

andre79, большое спасибо за консультацию!

Только вот собрать примерно 50% дольщиков до получения ключей проблематично.

А если мы подпишим договора на 5 лет с ГСЭ, то потом сможем создать ТСЖ, выбрать другую УК и расторгнуть договор с ГСЭ раньше срока?


Это смотря как будет в договоре прописан механизм расторжения.

#2951 andre79

andre79

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:32

Во-первых, оформлять договор с ГСЭ на короткий период. Во-вторых, заключать с ними грамотный договор, чтобы он оставлял нам место для маневра. Хорошо, дом должны кому-то сдать. Пусть ГСЭ. Но кто мешает создать ТСЖ и брать самим на подряд управляющую компанию? Надо проанализировать правовую сторону вопроса ДО подписания неких бумажек с ГСЭ, а не после.


Учитывая подход ГС к решению спорных вопросов, боюсь, что разговор будет такой, как описан в статье журналиста - "подписывай, что дают или вали отсюда". Самое страшное, если ГСЭ будет управляющей компанией, даже при отсутствии договора с ней вы будете обязаны платить по ее расценкам. А при отказе от оплаты - штрафы.

Статья 155 ЖК РФ:
7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Чтобы потом не бодаться с ГСЭ, как в Ильинском
И еще, мне не совсем понятно, почему увязывается выдача ключей с подписанием договора на обслуживание? Это законно со стороны ГС?


Абсолютно незаконно.

#2952 podruzka

podruzka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:41

Абсолютно незаконно.
[/quote]


В ЮТе тоже самое творится, не дают ключи, пока за 4 месяца не заплатишь и акт не подпишешь. Везде нас к этому принуждают.

#2953 1a24

1a24

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:45

Учитывая подход ГС к решению спорных вопросов, боюсь, что разговор будет такой, как описан в статье журналиста - "подписывай, что дают или вали отсюда". Самое страшное, если ГСЭ будет управляющей компанией, даже при отсутствии договора с ней вы будете обязаны платить по ее расценкам. А при отказе от оплаты - штрафы.

Статья 155 ЖК РФ:
7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Абсолютно незаконно.


Вот и я думаю: мухи-отдельно, котлеты-отдельно...А ежели я вообще не хочу пока подключать к квартире отопление, свет, водоснабжение? Ну вот не хочу я платить за эти услуги? Никто не имеет право мне навязать услуги - закона такого нет. Пусть оформляют право собственности, а потом можно ТСЖ создать, коммунальные платить, ремонт делать... Это же не противоречит тому, что я имею право на получение квартиры в соответствии с ДДУ.

#2954 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:47

отопление, обслуживание, охрана в любом случае надо оплачивать.

#2955 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:47

50% вполне реально. У СКМ около 100 кв. не продано и еще 100-120 собственников найти реально.

#2956 Lerok

Lerok

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:47

Вот и я думаю: мухи-отдельно, котлеты-отдельно...А ежели я вообще не хочу пока подключать к квартире отопление, свет, водоснабжение? Ну вот не хочу я платить за эти услуги? Никто не имеет право мне навязать услуги - закона такого нет. Пусть оформляют право собственности, а потом можно ТСЖ создать, коммунальные платить, ремонт делать... Это же не противоречит тому, что я имею право на получение квартиры в соответствии с ДДУ.

Со слов Шалаева можно и не платить за ком.услуги.Но тогда не будет у вас света,воды и т.д.Будите делать ремонт под генератор и со свечкой..Это его слова.

#2957 podruzka

podruzka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:54

Со слов Шалаева можно и не платить за ком.услуги.Но тогда не будет у вас света,воды и т.д.Будите делать ремонт под генератор и со свечкой..Это его слова.



Да нет, оплатить свет и воду по любому придется, даже если не живешь. Коммуникации то общие на весь дом. Вода в общую трубу подается.

#2958 Dalaya

Dalaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:58

Да нет, оплатить свет и воду по любому придется, даже если не живешь. Коммуникации то общие на весь дом. Вода в общую трубу подается.

почему "по-любому"? за свет - по счетчикам, за воду - тоже или по количеству прописанных (до получения собственности никто не пропишется) если никто не живет, то только за отопление и обслуживание платится

#2959 VerOnika

VerOnika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:59

50% вполне реально. У СКМ около 100 кв. не продано и еще 100-120 собственников найти реально.


Как писал andre79:

"Отсюда следует, что будущие собственники (т.е. дольщики) в любой момент (хоть завтра) могут провести собрание (присутствующие будущие собственники долны владеть более чем 50% от общей собственности в ЖК) и создать ТСЖ."

Сообщение отредактировал VerOnika: 22 Январь 2009 - 13:00


#2960 1a24

1a24

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 13:00

Со слов Шалаева можно и не платить за ком.услуги.Но тогда не будет у вас света,воды и т.д.Будите делать ремонт под генератор и со свечкой..Это его слова.


Вопрос только во времени, которое потребуется на получение права собственности. Если месяц-два - можно и подождать:) А ремонт наклевывается летом, не раньше: отопление и свет не нужны :lol: Генератор найдем:))))





Яндекс.Метрика