Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Борисоглебский"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4990

#3681 beg06

beg06

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 08:24

Не поможет - во время приемки вытяжки работали. Даже с закрытыми окнами лист бумаги присасывался к трубе вытяжки. Вчера проверял - даже с открытыми тяги нет. А с закрытыми из одной из вытяжек дует в квартиру. Так что проблема не в притоке воздуха. Возможные причины назвать? Естественно буду ставить вытяжной вентилятор, но боюсь всё будет уходить не на крышу, а к "неовентиляторившимся" жильцам...

П.С. ИМХО аналогично и с вытяжкой канализационного стояка.

П.П.С. Но это не к застройщику, как вы уже наверное поняли...

П.П.П.С. Понимаю что оффтоп...

Может вытяжки не работают, потому что кто-то из жильцов схулиганил и перекрыл ее при перепланировке или при установке какой-нить техники?,,,

#3682 Prasolov

Prasolov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 09:12

Если это естественная вытяжка, то в таком виде она не рабочая. Если принудительная, то почему не функционирует? Пусть нам работники ГС расскажут, как должна работать их новомодная вентиляция.

Вентиляция там никакая не новомодная, а самая что ни на есть традиционная, разработки середины прошлого века, с естественным побуждением. Работоспособность ее нормируется при температуре наружного воздуха НЕ ВЫШЕ +5 и температуре в помещении +18. Это есть в соотв. док-тах.
Сейчас во многих домах ставят для работы летом общий вентилятор на кровле. Есть ли он в ЖКБГ и ЖКР не знаю, проекта, есс-но, не видел.
Если его нет - функционирование вытяжки летом зависит исключительно от направления и силы ветра.
Об осложнениях, связанных с пластиковыми окнами уже писал.

#3683 Prasolov

Prasolov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 09:22

По поводу вентиляторов - в серьезных домах с эфективной службой эксплуатации за самовольно установленные вентиляторы карают жестоко.
Последствия bighouse описал верно.
Чтобы разобраться в причинах нужно в первую очередь привлечь эксплуатацию на предмет целости основного канала (предположение beg06).
Если цел - устроить комиссию по стояку. Это сложнее.

#3684 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 10:36

По поводу вентиляторов - в серьезных домах с эфективной службой эксплуатации за самовольно установленные вентиляторы карают жестоко.

Если будет работать вытяжка - ради бога, никакие вентиляторы мне не нужны. Но если при входе в квартиру я вынужден расскрывать все окна для проветривания из-за тяжелого плохо пахнущего воздуха - тут уж извините эксплуатационники, я буду решать свои проблемы не оглядываясь на ваши требования. Если сейчас трудно находиться в закрытой квартире, то как в ней жить?

#3685 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 10:43

Ребята, уже ЖИВУЩИЕ в БЖК, как дела с водой? Помню что поднимался вопрос, с тех пор что нибудь изменилось? Фильтры ипользуете?
Просто я к чему - вчера поставил главное украшение квартиры - унитаз :) (кто знает, тот понял, кто не понял тот поймет). Извиняюсь (девушки могут не читать) пописал в него, смыл, стою и думаю, а когда вода была в нем чище, до того как смыл, или после? В общем после 5-го опусташения бачка вода стала вроде как прозрачной... Но это же не дело... Т.е. чтобы налить чайник надо будет спустить ведро воды в унитаз? Нет, я понимаю что сейчас за количество мы не платим... но ...

Еще вопрос - а давление воды кто нибудь замерял? Вопрос принципиальный - ставить или не ставить регуляторы давления (около 10 000 р. за пару)..

#3686 Prasolov

Prasolov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 11:00

тут уж извините эксплуатационники, я буду решать свои проблемы не оглядываясь на ваши требования.

Это проще всего. Нет, соврал, еще проще писать на форуме "*** - злодеи и уроды!!!".
Добиться эффективной работы от нанятого вами (мн. число) персонала, повторюсь, сложнее, но это личный выбор.

#3687 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 11:12

Добиться эффективной работы от нанятого вами (мн. число) персонала, повторюсь, сложнее, но это личный выбор.

Удачи.

#3688 free

free

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 11:27

Prasolov скажите, а есть смысл ставить приточно-вытяжную систему (как вариант, на обогрев и охлаждение) в квартире? И сколько это будет стоить?

#3689 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 11:37

Хм, а в нашем доме 14 этажей, так вот на нижних этажах вентиляторы не стоят в вытяжках, а на последних 4-ех этажах стоят вентиляторы.

#3690 free

free

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 11:52

Хм, а в нашем доме 14 этажей, так вот на нижних этажах вентиляторы не стоят в вытяжках, а на последних 4-ех этажах стоят вентиляторы.

Я думаю, что чем ниже этаж, тем выше тяга в вентканале...

#3691 Odin

Odin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 12:10

Ребята, уже ЖИВУЩИЕ в БЖК, как дела с водой? Помню что поднимался вопрос, с тех пор что нибудь изменилось? Фильтры ипользуете?
Просто я к чему - вчера поставил главное украшение квартиры - унитаз :) (кто знает, тот понял, кто не понял тот поймет). Извиняюсь (девушки могут не читать) пописал в него, смыл, стою и думаю, а когда вода была в нем чище, до того как смыл, или после? В общем после 5-го опусташения бачка вода стала вроде как прозрачной... Но это же не дело... Т.е. чтобы налить чайник надо будет спустить ведро воды в унитаз? Нет, я понимаю что сейчас за количество мы не платим... но ...

Еще вопрос - а давление воды кто нибудь замерял? Вопрос принципиальный - ставить или не ставить регуляторы давления (около 10 000 р. за пару)..


Тут вопрос интересный, подозреваю что все трубы в доме пластик, так откуда ржавая вода?

А на счёт фильтров то наверно стоит ставить, помимо фильтра грубой очистки (того что с манометром), ещё и продаются фильтры со сменной кассетой, бывают угольные с серебром, видел в КастаРаме.

А регулятор давления ставить обязательно, они иногда проверяют свои трубы на давление, и обычно ночью, я думаю вы не захотите ночью знакомится со своими соседями этажами ниже.

Думаю кстати что когда все заселятся расход воды будет больше и она чище пойдёт.

Сообщение отредактировал Odin: 25 Июнь 2009 - 12:11


#3692 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 12:25

По нормам для 9-этажек для верхних 2-х этажей делается отдельный канал (остальные в сборный) и допускается установка вентиляторов. Для 14-ти, м.б. и 4 верхних.

Т.е. это мой случай. Значит вентилятору быть однозначно :)

#3693 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 12:35

Тут вопрос интересный, подозреваю что все трубы в доме пластик,

Все трубы (кроме канализационных) в доме - оцинкованная сталь.

ещё и продаются фильтры со сменной кассетой, бывают угольные с серебром, видел в КастаРаме.

В зависимости от качества воды разные фильтры.

#3694 rama00

rama00

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 12:37

ЖКБ же к раменским сетям присоединен, а в нашем городе у многих вода ржавая идет.
Если только на входе в ЖК не устновлены фильры.

Вообще, ржавая вода в Раменском - это наболевшая тема жителей города, власти вроде как пытаются её решить, строят станции обезжелезивания, но видимо, кардинально ситуацию переломить не могут, у меня тоже вода часто идет ржавая.

Эту тему например обсуждают тут
http://www.ramenskoye.ru/?action=forum
Темка "Когда начнутся реформы в ПО ТВК и ПТОГХ, т.е. замена руко-ва ... "

#3695 OKO

OKO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 12:43

Касаемо вопросов вытяжки во втором доме БЖК, есть у меня 2 предположения
1 Что-то натворили Карлсоны делая ремонт.
2 Что-то натворили джамшуты которые доделывали ЖК уже после того как часть квартир была принята.

#3696 Odin

Odin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 13:41

Все трубы (кроме канализационных) в доме - оцинкованная сталь.


А разве можно использовать оцинкованную сталь?? Вроде как вредно это много цинка для организма.

#3697 Karry

Karry

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 14:16

Касаемо вопросов вытяжки во втором доме БЖК, есть у меня 2 предположения
1 Что-то натворили Карлсоны делая ремонт.


+ 100. проверяется легко: бросается в вент.шахту гиря с последнего этажа. после этого становится гораздо легче дышать. Правда у кого-то ломаюся холодильники, и встроенные кухни, установленные на местро вент.шахты. Но это, как говорится, уже не наши проблемы.

#3698 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 14:36

А разве можно использовать оцинкованную сталь?? Вроде как вредно это много цинка для организма.

Стальные трубы бывают трёх типов:
1. Черные - требуют обязательной окраски. (Батареи в старых домах)
2. Оцинкованные - поверхность покрыта напылением цинка. Внешняя точно, про внутреннюю ... есть где нанесена, есть где нет.
3. Легированные - они же нержавейки. Бывают с хромом или аллюминием... И тот и другой вариант дорог.

#3699 OKO

OKO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 14:37

+ 100. проверяется легко: бросается в вент.шахту гиря с последнего этажа. после этого становится гораздо легче дышать. Правда у кого-то ломаюся холодильники, и встроенные кухни, установленные на местро вент.шахты. Но это, как говорится, уже не наши проблемы.

сложно кинуть гирю на 18 этаж

#3700 Silicoid

Silicoid

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 22:49

по поводу вытяжек.

они в большинстве домов сделаны по принципу. воздуховод (вытяжной короб) выходит на чердачное помещение (ну или служебный этаж) а вот уже с чердака идет еще один воздуховод на крышу.
это сделано для того, чтобы не выхолаживать помещения зимой. И в большинстве случаев такая штука работает на ура.
а принудительную вентиляцию ставят только на случай пожарного включения

но.
однажды один мой знакомый стал свидетелем такой штуки. (человек был в приемной комиссии)
принимали дом. в Жуковском на Гудкова.
проверяют вытяжку, а она не работает. никак.
начали разбираться.
выяснилось, что какой-то "умный житель" решил делать перепланировку и ремонт в своей квартире. И короб ему помешал. Так он не долго думая. его порушил и залил бетоном.

еще иногда бывает вентиляцию заваливает всяким хламом (лично у меня в доме были арматура, кирпичи и телогрейки)
в общем всё это надо смотреть.
а еще надо смотреть, чтобы все каналы были открыты как надо, тогда и без принудительного вытягивания будет тянуть так, что зимой будете вытяжку бумагой заклеивать )))

Сообщение отредактировал Silicoid: 25 Июнь 2009 - 22:50






Яндекс.Метрика