Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Борисоглебский"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4990

#601 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 15 Июль 2008 - 21:18

Я сам связался с СКМ, только потому что банк подошел. Ну и квартира у них подешевле была.

#602 awoks

awoks

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 15 Июль 2008 - 23:32

Мне вот интересно, а как в основном покупали квартиры?
Через Г-С,
Через СКМ
Через реелтора

Просто у всех договора разные... И соответственно разные обязанности сторон...

Вы не совсем внимательно читали форум, эта тема уже обсуждалась.
Тем не менее
По БЖК сложилась парадоксальная ситуация из-за связки ГС и СКМ. Узел противоречий заключается в том, что застройщик практически не хочет заключать нормальные- регистрируемые договора (детская болезнь - недоразвитый менеджмент), а посредник ( СКМ) снимая основные сливки с цены практически не за что не отвечает (при том лепит такие договора...) При всем этом застройщик такой великий- клиентов, которые заплатили ему деньги практически игнорирует.
В сложившейся ситуации я лично считаю что для подстраховки надо идти достаточно сложным путем с привлечением посредника - банка по ипотеке. При этих условиях ГС идет на нормальную регистрацию ДДУ. Накладно и хлопотно, но надежно.
Во всей этой ситуации радует только одно - ГС начинает вылезать из "коротких штанишек", в определенных случаях идя на прямую регистрацию ДДУ.

#603 olenenok

olenenok

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 14:58

застройщик практически не хочет заключать нормальные- регистрируемые договора (детская болезнь - недоразвитый менеджмент)

День добрый!
Чем больше читаю сообщения форума и общаюсь со знакомыми, тем больше уверяюсь в том, что пока никому не удалось внести в текст договора хоть какие-то изменения.. Как-то это неправильно. Очень интересна ситуация с фактической площадью. Уже существуют обмеры БТИ, но их не показывают. Неужели не облегчит ситуацию включение в договор фактической площади и плана, а не проектных? Ведь потом будут дополнительные операции по возмещению несоответствий. На сколько в среднем различаются проектные и реальные размеры квартир?

#604 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 15:17

День добрый!
Чем больше читаю сообщения форума и общаюсь со знакомыми, тем больше уверяюсь в том, что пока никому не удалось внести в текст договора хоть какие-то изменения.. Как-то это неправильно. Очень интересна ситуация с фактической площадью. Уже существуют обмеры БТИ, но их не показывают. Неужели не облегчит ситуацию включение в договор фактической площади и плана, а не проектных? Ведь потом будут дополнительные операции по возмещению несоответствий. На сколько в среднем различаются проектные и реальные размеры квартир?

Тогда цена не будет такой привлекательной, пару метров то прибавится, а это еще 100 т.р.

#605 olenenok

olenenok

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 15:34

Тогда цена не будет такой привлекательной, пару метров то прибавится, а это еще 100 т.р.

пару метров - это да, а в договоре-то в сторону уменьшения - до 10% считается, а в сторону увеличения ограничений нет. и если получится не пару, а 6 метров (наврядли конечно, но а вдруг), то это где-то в оперативном порядке надо доставать такую сумму будет - у-ух..

#606 awoks

awoks

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 19:33

пару метров - это да, а в договоре-то в сторону уменьшения - до 10% считается, а в сторону увеличения ограничений нет. и если получится не пару, а 6 метров (наврядли конечно, но а вдруг), то это где-то в оперативном порядке надо доставать такую сумму будет - у-ух..

ситуация не однозназная для тех, кто имел дело с ГС И СКМ. В случае СКМ доплата за метры идет на 28 т.р за метр, как то зафиксировано в ДДУ. А в случае с ГС: по предвариловке чисто на фантазию ГС (комментировать сложно), по ДДУ по цене договора.
И 6 метров может получиться, многие лоджии отсутствовали в проектно-продажном варианте первое, и второе в проектно-продажной площади перегородки условно присутствуют , а их не будет при замере БТИ, и третье в БТИ тоже работают живые люди... и общаются с ними не дольщики , а застройщик...
Мне интересно, как при цессии Вы себе представляете внесения изменений в ДДУ - основной договор.? Фантазию ограничивает законодательство. Излишние фантазии могут закончиться потерей собственных денешек.

#607 Yaloshkin

Yaloshkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 17 Июль 2008 - 11:14

пару метров - это да, а в договоре-то в сторону уменьшения - до 10% считается, а в сторону увеличения ограничений нет. и если получится не пару, а 6 метров (наврядли конечно, но а вдруг), то это где-то в оперативном порядке надо доставать такую сумму будет - у-ух..


дополнительные метры мы будем оплачивать по 28 000 рублей, но и за "нехватающие метры" нам возместят 28 000 рублей.

#608 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 17 Июль 2008 - 11:25

дополнительные метры мы будем оплачивать по 28 000 рублей, но и за "нехватающие метры" нам возместят 28 000 рублей.

Нехватки метров не будет точно.

#609 Yaloshkin

Yaloshkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 08:40

Нехватки метров не будет точно.


Кому-нибудь уже удалось увидеть данные обмеров? Очень хотелось бы пораньше узнать сколько доплатить придется.
Когда обсуждала этот вопрос с СКМ, говорили: "как правило, до 4-х метров увеличение бывает".

P.s. я из корпуса 2, 11 этаж

#610 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 08:43

И еще не понятно каким образом я буду (в этом как то не сомниваюсь - стенок то нет...) доплачивать за увеличенную площадь:
1. В рассрочку
2. ложится на плечи Ипотечного банка
3. или с меня налом в течении месяца (или 10 дней??) после ГК.

Честно говоря хотелось бы заключать договор по реальной площади, благо обмеры БТИ уже есть. Тогда и этот вопрос отпал бы...

Сообщение отредактировал bighouse: 18 Июль 2008 - 08:46


#611 Yaloshkin

Yaloshkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 08:46

ситуация не однозназная для тех, кто имел дело с ГС И СКМ. В случае СКМ доплата за метры идет на 28 т.р за метр, как то зафиксировано в ДДУ. А в случае с ГС: по предвариловке чисто на фантазию ГС (комментировать сложно), по ДДУ по цене договора.
И 6 метров может получиться, многие лоджии отсутствовали в проектно-продажном варианте первое, и второе в проектно-продажной площади перегородки условно присутствуют , а их не будет при замере БТИ, и третье в БТИ тоже работают живые люди... и общаются с ними не дольщики , а застройщик...
Мне интересно, как при цессии Вы себе представляете внесения изменений в ДДУ - основной договор.? Фантазию ограничивает законодательство. Излишние фантазии могут закончиться потерей собственных денешек.


Поправьте меня, если я ошибаюсь. Как я понимаю, лоджии и балконы должны оплачиваться из расчёта половины метража. Т.е. если Вам добавили 8-ми метровую лоджию, оплатить надо будет 4 метра. Это так?

#612 Yaloshkin

Yaloshkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 08:56

И еще не понятно каким образом я буду (в этом как то не сомниваюсь - стенок то нет...) доплачивать за увеличенную площадь:
1. В рассрочку
2. ложится на плечи Ипотечного банка
3. или с меня налом в течении месяца (или 10 дней??) после ГК.

Честно говоря хотелось бы заключать договор по реальной площади, благо обмеры БТИ уже есть. Тогда и этот вопрос отпал бы...


У меня с СКМ догоров, про ГС, к сожалению, ничего не могу сказать.

Просмотрела сейчас договор, не нашла в нем четких условий и сроков доплаты. Но мне кажется, что Ипотечный банк - врядли.

#613 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 09:11

Но мне кажется, что Ипотечный банк - врядли.

Мне тоже кажется это маловероятным... но в договоре написано про первоначальный платеж... Т.е. даже если площадь больше на 10% они могут требовать только 1% сразу. В общем этот момент мне совершенно не понятен...

П.С. Хотелось бы узнать как проходила доплата у ранее купивших и получивших в собственность ...

===============
Позвонил другу, уже получившему квартиру (Москва, не наши строители). Говорит - после БТИ позвонили и сказали сколько доплатить. Доплачивал из кошелька. Но у него 0.5 м ... Тут кажется другие площади...

Сообщение отредактировал bighouse: 18 Июль 2008 - 09:20


#614 Светлана Юрьевна

Светлана Юрьевна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 09:26

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Как я понимаю, лоджии и балконы должны оплачиваться из расчёта половины метража. Т.е. если Вам добавили 8-ми метровую лоджию, оплатить надо будет 4 метра. Это так?

Да, вы правы. Площадь лоджии будет в два раза меньше площади "в натуре". По приложению 2 к СНиП 2.08.01-89.

П.С. Хотелось бы узнать как проходила доплата у ранее купивших и получивших в собственность ...

===============
Позвонил другу, уже получившему квартиру (Москва, не наши строители). Говорит - после БТИ позвонили и сказали сколько доплатить. Доплачивал из кошелька. Но у него 0.5 м ... Тут кажется другие площади...

У меня было также как у Вашего друга (Дергаевская, 34). После обмеров БТИ звонила в офис Жилстроя, сказали сколько, приехала, доплатила (не помню, по-моему метра полтора) и получила технический паспорт.

#615 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 09:49

Да, вы правы. Площадь лоджии будет в два раза меньше площади "в натуре". По приложению 2 к СНиП 2.08.01-89.

Хм... интересно... А нам при рассчете стоимости квартиры умножали на суммарную площадь без коэфициентов...

#616 Светлана Юрьевна

Светлана Юрьевна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 10:06

Хм... интересно... А нам при рассчете стоимости квартиры умножали на суммарную площадь без коэфициентов...

Я так поняла, у Вас уже есть технический паспорт. У нас в нём указана суммарная (уточнённая) площадь, за которую мы заплатили, а в графе площадь лоджии, балконов или как там?, указана площадь 3 м, хотя на самом деле где-то 6 м. Или я не поняла Вас? :rolleyes:

#617 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 10:19

Я так поняла, у Вас уже есть технический паспорт. У нас в нём указана суммарная (уточнённая) площадь, за которую мы заплатили, а в графе площадь лоджии, балконов или как там?, указана площадь 3 м, хотя на самом деле где-то 6 м. Или я не поняла Вас?

Нет, вы не так поняли... Предворительный рассчет есть. Есть цена метра и суммарная площадь по строительному плану. Умножив одно на другое получаю ту цену, которую указали нам как цену квартиры.
П.С. В данный момент нахожусь на стадии получения ипотеки. Просто собираю информацию. И инфа важна - на 14 этаже большие ложджии... больше 10 метров... ;)

Сообщение отредактировал bighouse: 18 Июль 2008 - 10:22


#618 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 10:28

В СКМ сказали что обустройство прилегающей территории вообще не будет и это не входит в первую очередь. Расчистят немного, чтоб пройти можно было и все.
А лоджии они считают как 1/2, хотя лоджии больше похожи на балконы, а их уже считают как 1/3 площади.

#619 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 10:40

А лоджии они считают как 1/2

купи один балкон и второй получишь бесплатно!

Ну чтож, это хорошо... ибо дешевле.

#620 BOUNTY

BOUNTY

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 12:17

Хм... интересно... А нам при рассчете стоимости квартиры умножали на суммарную площадь без коэфициентов...



привет!
в Г-С общий метраж квартиры умножают на стоимость кв.м. (в этом общем метраже уже посчитана 1/2 лоджии).





Яндекс.Метрика