Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Борисоглебский"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4990

#801 Alex17

Alex17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 19:54

ребята, а кто-нить брал квартиру в ипотеку?

ребята, а кто-нить брал квартиру в ипотеку? и что вы скажете по поводу договора ? и какой банк?

ребята, а кто-нить брал квартиру в ипотеку? и что вы скажете по поводу договора ? и какой банк?

#802 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 20:25

ребята, а кто-нить брал квартиру в ипотеку?

Я брал. Банк Абсолют. покупал у СКМ по УПТ с регистрацией.

#803 VerOnika

VerOnika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 07 Август 2008 - 20:12

Сегодня нас пригласили на переподписание договора УПТ.
Т.к. ГС не подписывает договора уже 1,5 месяца и не возвращают нами подписаные, СКМ решили идти другим путем: мы заново подписываем тот же договор, а они его отправляют заказным письмом с уведомлением о получении, после чего ГС обязаны в определенные сроки подписать его.
Надеюсь это ускорит процесс.


Впервые задумались о согласовании планировки, оказалось что это ни так просто и совсем не дешево (в СКМ это стоит около 35 тыс.р.).
Даже не знаю с чего начинать :(
Если кто-нибудь уже столкнулся, поделитесь, пожалуйста, опытом!
Заранее спасибо.

#804 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 07 Август 2008 - 21:37

Впервые задумались о согласовании планировки, оказалось что это ни так просто и совсем не дешево (в СКМ это стоит около 35 тыс.р.).
Даже не знаю с чего начинать :(
Если кто-нибудь уже столкнулся, поделитесь, пожалуйста, опытом!
Заранее спасибо.

35 тысяч с оформлением в собственность или только перепланировка?

#805 VerOnika

VerOnika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 07 Август 2008 - 21:51

Только планировка всех стен и коммуникаций в квартире и согласование во всех инстанциях.

#806 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 07 Август 2008 - 22:02

Только планировка всех стен и коммуникаций в квартире и согласование во всех инстанциях.

Да уж, не дешево! Может и подешевле можно найти :unsure:

#807 Serejka

Serejka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 07 Август 2008 - 22:39

35 тысяч с оформлением в собственность или только перепланировка?


Насколько я слышал - за 35 тыров СКМ продют проект кватриры (ну типа где стены, где разводка электрики, воды)
Считаю, что это просто развод на деньги.
Объясняю свою мысль:
-проект как таковой существует и утвержден (без него строительство не может быть по определению)
-практически проект нужен для того, что бы то, что вы выстроете (вышеперечисленное) совпадало с тем, что было запроектировано.
-совпадение ваших стен и т.п. с проектом актуально только при появлении в вашей квартире техника БТИ.
-БТИ делает обмер хат еще до ГК (или в период прохождения ГК - по разному), следовательно при оформлении в собственность будут использоваться именно эти данные и дополнительно никого вызывать не надо.

Выводы делаю на осовании опроса одного знакомого, который покупал хату в монолите (правда собственность вроде еще не оформил) - никто никаких проектоу в их доме не заказывал. Но могу провести повторное интервью для уточнения ньюансов.

В крайнем случае вопрос проекта (НЕ перепланировки) решается легко - сбрасываются соседи по стояку 35т.р/ 15=2,3 т.р и покупаеют один проект на всех, копируют и заверяют у нотариуса (ну еще 1т.р.). Они же типовые. вот и пусть делают в соответствии с утвержденным проектом.
А перепланировка - особая песня. Хотя если исходить из моих вышеприведенных утверждений - проект с утвержденной перепланировкой актуальным будет только при последующей продаже квартиры (вот для этого уже по ходу надо будет вызывать БТИ)

#808 Karry

Karry

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 06:26

нам Наталья в далеком феврале говорила, что 35 тыс это:
план планировки
плюс план электрики
плюс оформление в собственность.

#809 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 09:41

нам Наталья в далеком феврале говорила, что 35 тыс это:
план планировки
плюс план электрики
плюс оформление в собственность.

Да, что то припоминаю такое. Если весь комплект услуг, тогда нормально, можно заплатить.
Правда СКМ взяли 10 т.р. за то что бы 2 раза сходить в регпалату при регистрации УПТ. Так что не очень верится, что за 35 т.р. они все сделают.

#810 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 10:18

Недавно пытался выяснить, что же все же входит в эти 35 т.р.. Сам еще не до конца разобрался во всех этих тонкостях, опишу как я понял:
Совокупность услуг можно разбить на 2 группы - перепланировка и электропроект.
В перепланировку входит согласование планировки в проектном институте по вашему наброску или дизайн-проекту, а также получение разрешения от эксплуатирующей организации. Вызов БТИ для проверки после перепланировки, заказ паспорта ложится уже на ваши плечи.
В электропроект входит создание электропроекта и его утверждение в Энергонадзоре. А сдавать готовую электрику вы будите сами (вызов технической лаборатории и т.д.)

Если кратко: "вот вам проекты и разрешения, а дальше сами и нас это не касается"

Но они оговорились, что перечень может измениться и более точно они смогут сказать только после того, как первый клиент пройдет всю цепочку, а пока это только замысел.

ЗЫ: А сколько стоит заказать проект перепланировки проектному институту (название забыл - где то в форуме он уже упоминался и об этом писалось)? К кому обращаться и куда?
Типовой же проект планировки и электропроект существует и его копия должна выдаваться бесплатно:-)
Serejka, по-расспрашивайте друга в подробностях обо всем. Думаю, почти всем это будет интересно.

Сообщение отредактировал phant0m: 08 Август 2008 - 10:50


#811 Serejka

Serejka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 10:25

Недавно пытался выяснить, что же все же входит в эти 35 т.р.. Сам еще не до конца разобрался во всех этих тонкостях, опишу как я понял:
Совокупность услуг можно разбить на 2 группы - перепланировка и электропроект.
...


Не думаю, что СКМ в эти деньги включит еще и оформление в собственность
по поводу перепланировки - она же не у всех...Так почему же они всем говорят про проект как про необходимое требование?

ИМХО - просто заработок дополнительных денег из воздуха..

#812 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 10:35

Не думаю, что СКМ в эти деньги включит еще и оформление в собственность

Я даже уверен, что не включает.

Так почему же они всем говорят про проект как про необходимое требование?

Они не говорят как про необходимое требование. Они лишь предлагают.

ЗЫ: На мой взгляд, электропроект, работы и утверждение и сдачу лучше заказывать "вкупе" у одной организации - дешевле, самому довольно сложно сделать, да и за свои промахи отвечает одна организация.
Если кто может раскрыть "тайну" о согласовании перепланировок, пишите (желательно с адресами, телефонами и ценами:-)).

Сообщение отредактировал phant0m: 08 Август 2008 - 10:51


#813 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 13:09

Я даже уверен, что не включает.
Они не говорят как про необходимое требование. Они лишь предлагают.

ЗЫ: На мой взгляд, электропроект, работы и утверждение и сдачу лучше заказывать "вкупе" у одной организации - дешевле, самому довольно сложно сделать, да и за свои промахи отвечает одна организация.
Если кто может раскрыть "тайну" о согласовании перепланировок, пишите (желательно с адресами, телефонами и ценами:-)).

А нужен ли фообще какой либо проект?
Щиток стоит в квартире, что еще нужно? Остальное как хочу так и делаю, на сколько я помню, в паспорте на квартиру будут только размеры.

Другая тема.
Рассматриваю материал для стен: пеноблоки 1 куб = 3000р, всего на однушку надо около 3х кубов. Ширину блока выбрал 100 мм.

#814 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 13:19

А нужен ли фообще какой либо проект?
Щиток стоит в квартире, что еще нужно? Остальное как хочу так и делаю, на сколько я помню, в паспорте на квартиру будут только размеры.

К сожалению (моему) требуют...

Другая тема.
Рассматриваю материал для стен: пеноблоки 1 куб = 3000р, всего на однушку надо около 3х кубов. Ширину блока выбрал 100 мм.

Хм... я тоже об них подумал... :)

#815 VerOnika

VerOnika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 13:56

Нет, оформление в собственность не входит в 35 тыс.
Как сказала Наталья, вызов БТИ для оформления в собственность уже перепланированной квартиры - это еще плюс 30 тыс. (кому эти деньги и за что платить я не совсем поняла, то ли БТИ, то ли СКМ)
И еще после перепланировки квартиру надо заново оформлять в собственность и получать уже новое свидетельство.

#816 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 13:59

И еще после перепланировки квартиру надо заново оформлять в собственность и получать уже новое свидетельство.

Почему заново оформлять? Первый раз будем оформлять, когда узаконим планировку. Наверно.

#817 basist25

basist25

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 14:13

Почему заново оформлять? Первый раз будем оформлять, когда узаконим планировку. Наверно.


ну так тогда вопрос - нет свидетельства, нет соответсвенно и прав на недвижимость, тогда на каком основании БТИ будет Вам оформлять перепланировку? Какое отношение Вы будете иметь к этой квартире?? С какой стати БТИ будет работать в квартире, которая Вам не принадлежит?? Честно говоря, я таких прецедентов не знаю. Может быть для БТИ и будет достаточно ДДУ, но я пока с таким не сталкивался.

#818 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 14:30

тогда на каком основании БТИ будет Вам оформлять перепланировку? Какое отношение Вы будете иметь к этой квартире??

На основании договора с долевым участием. Т.е. на том же, на каком она оформляет планировку (хехе) проектную

А мне интересно, есть план, приходит обмерщик БТИ, говорит - "а плану то не соответствует! Пока не будет как по плану и регистрации не будет". И что? Нам достраивать???

Вопрос для размышления номер два -в проекте стены есть, значит на них потрачены средства. :) А стен нет...

Сообщение отредактировал bighouse: 08 Август 2008 - 14:33


#819 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 14:38

Вот поэтому, насколько я понимаю, и нужны согласование проектов с проектным институтом и разрешение экспл. организации на перепланировку. Тогда вы платите 2500 руб. штрафа и все согласуют.

#820 VerOnika

VerOnika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 14:50

Проект перепланировки можно начинать составлять уже сейчас, на его составление и утверждение уходит около 3-4 месяцев (вычитала на сайте компании, занимающейся этим). Приступать к реализации проекта можно с момента получения ключей, а после окончания работ по проекту уже вызывать БТИ и оформлять собственность. В этом случае достаточно одного оформления права собственности, а вот если сначала оформить с тем проектом что застройщик предложил, а потом перепланировать, то придется 2 свидетельства делать.

А кто-нибудь вообще видел планировку застройщика?
Я имею ввиду не стены, а электричество и сантехнику.
Точно есть какой-либо проект разводки электричества по квартире?





Яндекс.Метрика