Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Борисоглебский"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4990

#821 basist25

basist25

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 14:56

На основании договора с долевым участием. Т.е. на том же, на каком она оформляет планировку (хехе) проектную

А мне интересно, есть план, приходит обмерщик БТИ, говорит - "а плану то не соответствует! Пока не будет как по плану и регистрации не будет". И что? Нам достраивать???

Вопрос для размышления номер два -в проекте стены есть, значит на них потрачены средства. :) А стен нет...


ну, насколько мне известно, проектную планировку разрабатывает проектный институт, который и делает весь проект на строительство данного ЖК.
А так, есть интересный документ - Распоряжение ГУ Государственного строительного надзора МО № 01 от 30.01.2007 г. № 01 «О порядке осуществления государственного строительного надзора на территории Московской области». Особенно мне был интересен п. 3.
Так что на момент подачи документов на дом застройщиком в ФРС БТИ и не пахнет даже.

#822 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 15:09

Приступать к реализации проекта можно с момента получения ключей, а после окончания работ по проекту уже вызывать БТИ и оформлять собственность.

А на каком основании проводить работы в квартире на которую не оформлена собственность? (ключи и собственность это разные состояния???). Т.е. надо отписать что к строителям претензий не имеешь... потом построить (предворительно согласовав), а потом ???

Не знаю не знаю... ИМХО регистрация первичная должна проводиться по проекту проектировщика.

Так что на момент подачи документов на дом застройщиком в ФРС БТИ и не пахнет даже.

Может я не правильно выразился, но это мы а не застройщик должны проводить первичную регистрацию на основании проекта строительства.

#823 basist25

basist25

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 15:11

А на каком основании проводить работы в квартире на которую не оформлена собственность? (ключи и собственность это разные состояния???). Т.е. надо отписать что к строителям претензий не имеешь... потом построить (предворительно согласовав), а потом ???

Не знаю не знаю... ИМХО регистрация первичная должна проводиться по проекту проектировщика.
Может я не правильно выразился, но это мы а не застройщик должны проводить первичную регистрацию на основании проекта строительства.


ст. 16 ФЗ № 214 говорит об обратном.

#824 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 15:23

ст. 16 ФЗ № 214 говорит об обратном.

А ссылочку можно?
Там так и написано "Регистрация в БТИ не проводится на основании проекта" ?? Или просто есть альтернатива такому поведению?
=====================

ссылку не надо - нашел. Но чтото у меня другое мнение.. либо вы не ту статью привели в пример

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") и настоящим Федеральным законом.
2. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
3. Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.
4. Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.
5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.


Сообщение отредактировал bighouse: 08 Август 2008 - 15:30


#825 basist25

basist25

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 15:33

А ссылочку можно?
Там так и написано "Регистрация в БТИ не проводится на основании проекта" ?? Или просто есть альтернатива такому поведению?

п.3.ст. 16. "Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения."


если речь шла о БТИ, тогда да, ссылка действительно не та..

#826 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 15:35

Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома

А на основании чего выдается разрешение? Прежде всего на основании соответствия проекту+внесенным и утвержденным изменениям.

#827 basist25

basist25

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 15:39

А на основании чего выдается разрешение? Прежде всего на основании соответствия проекту+внесенным и утвержденным изменениям.

я уже давал ссылку на документ ГУ ГСН МО немного выше в данном топике.

#828 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 16:01

я уже давал ссылку на документ ГУ ГСН МО немного выше в данном топике.

Ну вот... смотрю приложение №4 к распоряжению от 30.01.2007 г. № 01, а так -же

2.8. При осуществлении проверки сотрудник территориального отдела Главгосстройнадзора Московской области выборочно проверяет у лица осуществляющего строительство:
• наличие проектной документации на проверяемый этап строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства;
• соответствие выполненных (на проверяемый этап) работ требованиям проектной документации и технических регламентов;
• правильность ведения строительного контроля.
2.9. Окончание проверок соответствия выполненных работ требованиям технических регламентов (норм и правил) и проектной документации соответствующих этапов отражается в Акте проверки, в общем журнале работ и в деле объекта (в программе проверок). При выявлении нарушений оформляется Акт проверки (приложение 5), который подшивается в дело объекта.


Так что приемка должна осуществляться в соответствии с проектом строительства.

#829 basist25

basist25

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 16:04

ну, с этим трудно спорить! :)
а что, бывали случаи, когда приемка объекта осуществлялась без проекта строительства??

#830 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 16:08

а что, бывали случаи, когда приемка объекта осуществлялась без проекта строительства??

по секрету - бывает. Бывает и БЕЗ проекта. Но обычно просто согласование (внесение изменений в согласованный) проекта после стройки:) Хотя смешного мало...

Я тут говорю что регистрация (первичная) должна соответствовать проекту. И проект должен быть предоставлен строителем, а не мной.

Сообщение отредактировал bighouse: 08 Август 2008 - 16:11


#831 VerOnika

VerOnika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 16:17

А если я не хочу 2 раза оформлять собственность и квартиру по проекту застройщика тоже не хочу?
Могу же я после получения ключей, по согласованному проекту все переделать, а уже потом оформлять?


В СКМ вчера мне объяснили это именно так.

#832 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 16:21

А если я не хочу 2 раза оформлять собственность и квартиру по проекту застройщика тоже не хочу?
Могу же я после получения ключей, по согласованному проекту все переделать, а уже потом оформлять?

Возвращаюсь на пять постов назад. (я тоже не хочу...)
На каком основании Вы (Я) буду переделывать??? Переделка осуществляется только на основании существующего проекта квартиры находящейся в собственности. Иначе это будет незаконно. Вернее это будет законно только если ремонт вам будет делать Г-С, как застройщик.

Повторюсь - речь идет о первичной регистрации жилья.

П.С. Надеюсь я чего то не знаю. И так как описали здесь вы делать можно...

В СКМ вчера мне объяснили это именно так.

Извините, но к СКМ у меня нет доверия. Вернее к тем менеджерам кто там сидит.

#833 basist25

basist25

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 16:21

бывает и так, что покупатели при строительстве сразу с застройщиком договариваются и строители делают межкомнатные перегородки и иные вещи подходящие под определение "перепланировка" непосредственно сразу, когда строится этаж покупателя и предъявляется БТИ уже в "переоформленном" виде.

#834 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 16:34

Квартира со свободной планировкой. С чего начать?


У любого человека, купившего квартиру в новостройке, проблем хоть отбавляй. Но если это квартиры без отделки, то возникает еще одна специфическая проблема - необходимость согласования перепланировки. Дело в том, что монолитные дома по индивидуальным проектам по традиции сдаются в Москве со свободной планировкой, то есть, по сути, без нее.


Свобода от стен

Как известно, покупатель квартиры со свободной планировкой получает только наружные и межквартирные стены, пол, потолок, остекление, систему отопления (без радиаторов), канализационные стояки, вентиляционные каналы и так называемую `дверь на выброс`. Даже электропроводка обычно заканчивается щитками на лестничной клетке. Причем именно монолитные дома, которые и сдаются со свободной планировкой (в отличие от панельных), отличаются особо неровными вертикальными и горизонтальными поверхностями, что требует огромных трудовых и материальных затрат просто для приведения их к традиционной перпендикулярно-параллельной геометрии, не говоря уже о чистовой отделке.

За рубежом покупка такого квазижилища показалась бы обывателю странной идеей. Но нам при нынешнем дисбалансе предложения и спроса выбирать не приходится: либо бери убогую панель, либо покупай пустую бетонную коробку (к тому же обычно кривую). Плюсы, конечно, тоже есть: в такой квартире не нужно ничего разрушать. Наоборот, придется сооружать те же межкомнатные перегородки. Но хорошо известно, что именно такие строительные работы относятся к наиболее трудоемким и дорогостоящим. Подсчитано, что только возведение внутренних стен стоит примерно 150 долларов в пересчете на 1 кв. м квартиры, а все превращение квартиры со свободной планировкой в реальное жилье делает ее дороже в 1,5-2 раза. Хорошая экономия для застройщика.

Кирпичи и немного фантазии

Владельцу такой квартиры следует быть готовым к массе проблем, связанных с так называемой перепланировкой поневоле. При замерах БТИ отсутствующие перегородки намечены с помощью разложенных на полу кирпичей. То, что это фикция, работников БТИ не волнует. Хотите реальные стены другой конфигурации или расположения - согласовывайте перепланировку. А этот увлекательный процесс регламентирует множество федеральных и московских документов, начиная от Жилищного, Гражданского и Уголовного кодексов и кончая всевозможными постановлениями московского правительства и распоряжениями мэра.

Свободная планировка тоже имеет определенные ограничения, и требует согласования практически все: устройство дверных проемов, остекление балконов, установка обычных розеток и т.д. Категорически запрещается: переносить ванные комнаты, переносить кухни в жилое помещение, сносить и сужать вентиляционные каналы, замуровывать газовые трубы в стены, присоединять коридор лестничной клетки, менять внешний вид и сохранность фасадов, затруднять доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам, образовывать комнаты без естественного освещения и без отопительных приборов, увеличивать подсобную площадь за счет жилой, увеличивать площадь помещений за счет присоединения балконов и лоджий.

Огласите весь списочек, пожалуйста!

Для "перепланировки поневоле" всяких бумаг потребуется точно так же "вагон и маленькая тележка", как и для обычной. Прежде всего, нужно будет заказать изготовление технического заключения и проекта перепланировки квартиры в проектной организации, имеющей лицензию Госстроя. Разработка такого проекта обходится в 50-100 долларов и даже более в расчете на 1 кв.м площади.

Последовательность действий для получения разрешения на перепланировку такова:
БТИ (получение поэтажного плана, экспликации и прочих необходимых документов);
получение ТЗК (технических условий). Изготовление проекта специализированной проектной организацией;
получение разрешений Пожарной инспекции;
АПУ (архитектурно-планировочного управления);
АТИ (административно-технической инспекции);
получение разрешений СЭС (санэпидемстанции), газо-технической инспекции или справки о том, что дом не газифицирован;
прохождение жилищной инспекции, согласование на ремонт с соседями по этажу сверху и снизу, гарантийные обязательства на проведение ремонта, страхование ремонта, получение справки балансодержателя дома, договор с управляющей компаний.

Почти за каждым пунктом этого меню стоят обивание порогов, очереди и дополнительные расходы.

Если слова `свободная планировка` все еще кажутся вам рекламным слоганом, то это еще не конец. Затем идет прохождение документов через Межведомственную комиссию (МВК), состоящую из представителей вышеназванных инстанций, которая утверждает окончательное решение. Итоговым этапом является получение распоряжения о перепланировке. На основании разрешения МВК уже можно проводить ремонт с перепланировкой, а затем вносить новые сведения в БТИ и Регистрационную палату или ДГМИ (Департамент государственного муниципального имущества).

Почем свобода для народа?

Стоимость и сроки согласования перепланировки зависят от сложности предполагаемых работ. Согласование простой перепланировки, включающей обычно разборку ненесущих перегородок (в данном случае это неактуально), устройство проемов в ненесущих перегородках (тоже), устройство новых ненесущих перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия, замену инженерного оборудования при сохранении стояков холодного, горячего водоснабжения и канализации стоит 500-700 долларов и производится за срок от 30 дней.

Согласование более сложной перепланировки, включающей устройство туалетов, ванных комнат и кухонь, замену сантехнического оборудования под новое функциональное назначение помещения и т.д. стоит 1500-2500 долларов и занимает от 2 до 4 месяцев. Согласование очень сложной перепланировки (по уже готовому проекту), а именно: перепланировка квартир со свободной планировкой также занимает от 2 до 4 месяцев и стоит от 2500-3000 долларов.

Помимо времени и денег, этот процесс требует от перепланировщика еще и очень крепкой нервной системы. Помимо многочисленных ограничений (часть из которых была упомянута), не менее важна проблема сроков, в течение которых в доме будут происходить строительные работы. По нормам на разработку проекта перепланировки, согласование и утверждение требуется от двух до четырех месяцев, однако нередко эта бюрократическая операция растягивается на гораздо большее время.

Само же превращение квартиры со свободной планировкой в реальное жилище может затянуться на год и более. При этом хорошо, если все жильцы дружно начинают обживать новый дом. Однако на практике так не бывает, и перманентная стройка в доме продолжается много-много лет, не давая уже отмучившимся спокойно жить в своем перепланированном жилище.

Находчивый платит дважды

В заключение хотелось бы сказать, что, приобретая квартиру со свободной планировкой, не следует думать, что деньги способны утвердить чуть ли не любой проект переланировки. В принципе, да, могут - взятки никто не отменял. Но зато потом, когда квартиру потребуется продать или обменять, вдруг выяснится, что все сделано неправильно, и ее нужно привести в соответствие. В лучшем случае это может стать минусом при продаже, а это чревато более низкой ценой. К сожалению, таких примеров масса. Многочисленные посреднические фирмы за деньги сейчас утвердят, что угодно. А вот, что будет потом? Опять потребуется толстый кошелек…

И еще один пустячок, о котором нельзя не упомянуть. Дело в том, что окончательная площадь квартиры со свободной планировкой получится меньше ровно на ту площадь, которую займут межкомнатные стены. Чем больше квартира, чем больше стен, тем больше расхождение. При современных московских ценах на квадратные метры, которые и не думают не только снижаться, но и стабилизироваться, разница может составить весьма кругленькую сумму.

За предоставленную информацию благодарим агенство Rway


Перепланировку квартир регламентируют следующие документы:

Федеральные:
• Жилищный Кодекс Российской Федерации (Глава 4)
• Гражданский Кодекса РФ (Глава 18)
• СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные.
• Уголовный Кодекс РФ (Глава 32)

Территориальные (Московские)
• МГСН 3.01-01 Жилые здания
• Постановление Правительства г. Москвы №883-ПП от 15 ноября 2005г. О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах.
• Постановление Правительства г. Москвы №73-ПП от 8 февраля 2005г. О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы.
• Распоряжение Мэра Москвы №378-РМ от 11 апреля 2000 г. О положении о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в городе Москве.
• Закон г. Москвы N 37 от 29 сентября 1999 г. О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы
• Распоряжение мэра г. Москвы Ю. М. Лужкова № 166\1-РМ от 31.07.96 г. Порядок оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах

Согласно московскому законодательству, перепланировка жилья возможна только после получения соответствующего разрешения в межведомственной комиссии префектуры округа.

Что требует согласования:

1. Перенос и разборка жилых перегородок
2. Перенос и устройство дверных проемов
3. Устройство и переоборудование тамбуров
4. Остекление балконов
Эти мероприятия допускаются при следующих условиях:
1. Сохранение конструктивной прочности здания
2. Сохранение систем жизнеобеспечения дома
3. Сохранение несущих опор и балок
4. Сохранение систем вентиляции и водоснабжения
5. Сохранение газовых труб
Жилое пространство может быть увеличено за счет коридоров, а так же за счет второй кухни в случае объединения квартир.


При подготовке проектов перепланировок квартир pапрещается:

1. Переносить ванные комнаты и кухни
2. Перенос кухни в жилое помещение
3. Снос вентиляционных каналов
4. Замуровывание газовых труб в стены
5. Присоединять коридор лестничной клетки (распоряжение 1994 г. - прилифтовые холлы нельзя арендовать и выкупать)
6. Портить внешний вид и сохранность фасадов
7. Затруднять доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам
8. Перепланировка, после которой ухудшаются условия проживания всех отдельных граждан
9. Образование комнат без естественного освещения и без отопительных приборов
10. Увеличение подсобной площади за счет жилой
11. Увеличивать площадь помещений за счет присоединения балконов и лоджий

Наиболее подробную информацию о том, что Правительство Москвы относит к перепланировке, а что к переустройству можно получить в Приложении № 1 к Постановлению Правительства г. Москвы от 15.11.2005г № 883-ПП и в Приложении № 1 к Постановлению Правительства г. Москвы от 08.02.2005г № 73-ПП).


Последовательность действий (обход инстанций) для получения разрешения на перепланировку

1. БТИ (получение поэтажного плана, экспликации и прочих необходимых документов)
2. Получение ТЗК
3. Составление проекта. Изготовление проекта осуществляется специализированной проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию
4. Получение разрешений Пожарной инспекции
5. Получение разрешений АПУ
6. Получение разрешений АТИ
7. Получение разрешений СЭС
8. Получение разрешения газо-технической инспекции, или справки, что дом не газифицирован
9. Прохождение жилищной инспекции
10. Согласование на ремонт с соседями (с теми, кто за стенкой, вверху, внизу.)
12. Гарантийные обязательства на проведение ремонта
13. Страхование ремонта
14. Справку балансодержателя дома
15. Договор на обслуживание с ДЕЗом
16. Важнейшая стадия - прохождение документов через Межведомственную комиссию (МВК), состоящую из представителей вышеназванных инстанций, которая утверждает окончательное решение

Итоговым этапом является получение распоряжения о перепланировке. На основании разрешения МВК уже можно провести ремонт с перепланировкой, а затем внести новые сведения в БТИ и регистрационную палату или ДГМИ.

В случае необходимости подключения квартиры к электросети будет необходимо:

1. Получить разрешение на присоединение к сети МОСЭНЕРГО
2. Составить линейную схему и согласовать ее энергосбытом и энергонадзором
3. Получить разрешение на энерготермические цели (тепловые завесы, нагревательные приборы и т.п.)
4. Получить Акт разграничения у балансодержателя
5. Провести замер изоляции
6.Составить Акт на скрытые работы
7. Акт сдачи приемки работ
8. Лицензия на выполненные работы
9. Назначение ответственного лица
10. Получение Акта допуска в Энергонадзоре.

Стоимость и сроки согласования перепланировки зависит от сложности предполагаемых работ:
Простая перепланировка (по эскизу), включающая в себя разборку ненесущих перегородок, устройство проемов в ненесущих перегородках, устройство новых ненесущих перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия, демонтаж, замена инженерного оборудования при сохранении стояков холодного, горячего водоснабжения и канализации стоит $500-700. и производится за срок от 30 дней.
Согласование обычной перепланировки (устройство туалетов, ванных комнат, кухонь; замена инженерного сантехнического оборудования под новое функциональное назначение помещения; разборка ненесущих перегородок; - устройство проемов в ненесущих перегородках устройство новых перегородок без увеличения нагрузки на перекрытия; демонтаж, замена инженерного оборудования при условии сохранения существующих стояков холодного, горячего водоснабжения и канализации) занимает от 2 до 4 месяцев и стоит $1500-2500.

Согласование сложной перепланировки (по уже готовому проекту), а именно к этой категории относится перепланировка квартир со свободной планировкой, также занимает от 2 до 4 месяцев и стоит от $2500-3000.

Для подключения квартиры к электросети также имеет смысл обратиться в специализирующуюся на этом виде услуг организацию. Так как при подключении квартиры не обойтись без установки электросчетчика обязательно будет необходим проект.

При подключении квартиры по простой схеме без увеличения выделенных мощностей разработка проекта обойдется в $5 за каждый квадратный метр, официальные счета организация составят от 9 тыс. рублей. Срок согласования составляет 2,5 – 3 месяца. Услуга фирмы стоит примерно $500.
При подключении квартиры по сложной схеме (установка современной кухонной техники и т.п.) и необходимости получения разрешения на выделение дополнительных мощностей "Мосэнерго" разработка проекта обойдется в $6-7 за 1 квадратный метр, а счета инстанций будут от 15 тыс. рублей. Срок согласования такого проекта составляет 3-4 месяца. Услуги фирмы обойдутся примерно в $700.



#835 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 16:37

Тоже читал эту статейку сегодня, хотел ссылку кинуть, но меня опередили. По моему типичная устрашающая статья для того, чтобы увеличить число клиентов для риэлтора. Особенно цены.

#836 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 16:45

ИТОГО ===================================

Я тут немного (поверьте что это не всё) скинул материала что на харде лежит. Думаю прочитали и задумались. Эти опусы писали профи как юридические так и с строительные. Стоит задуматься... вам не кажется???

П.С. Всё это было написано для квартиры перешедшей в собственность. У нее есть изначальный план БТИ (и на него ссылаются). Так что нам предстоит много много мытарств.

Тоже читал эту статейку сегодня, хотел ссылку кинуть, но меня опередили. По моему типичная устрашающая статья для того, чтобы увеличить число клиентов для риэлтора. Особенно цены.

В первых источники статей разные. Во вторых ни слова про риелторов (ну я не заметил...). Разговоры только о регистрации жилья и трудностях при этом.

бывает и так, что покупатели при строительстве сразу с застройщиком договариваются и строители делают межкомнатные перегородки и иные вещи подходящие под определение "перепланировка" непосредственно сразу, когда строится этаж покупателя и предъявляется БТИ уже в "переоформленном" виде.

Это было бы идеально... Даже если бы просто кирпичи по полу поставили обозначив внутренние стены.

Сообщение отредактировал bighouse: 08 Август 2008 - 16:41


#837 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 16:51

Я про первую статью, там ссылка внизу есть "За предоставленную информацию благодарим агенство Rway"

#838 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 16:56

Я про первую статью, там ссылка внизу есть "За предоставленную информацию благодарим агенство Rway"

ну в этом нет ничего страшного... они же не говорят "идите к нам и мы сделаем дешевле". А то что будет быстрее я думаю никто не сомнивается - протоптанные дорожки важный фактор...

#839 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 16:58

По моему, все проще, если все это делать, что перечислено, то квартиру вообще никогда не оформим.
Поживем увидим. Глаза боятся, а руки делают.

#840 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 17:12

Глаза боятся, а руки делают.

полностью согласен.





Яндекс.Метрика