Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Борисоглебский"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4990

#1021 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 16:21

Как создать товарищество собственников жилья


Что такое ТСЖ?

Товариществом собственников жилья (ТСЖ) называется объединение собственников квартир. Целью такого объединения является совместное управление и обеспечение использования объекта недвижимости (включая земельный участок, жилой дом и иные объекты), часть которого находится в частной или муниципальной собственности, а часть — в общей собственности всех членов товарищества.

Когда возникает ТСЖ?

В соответствии с законодательством оно может быть создано застройщиком еще до того, как в доме появятся другие собственники. Поэтому если вы купите квартиру в новостройке, то автоматически попадете в члены товарищества. По мере продажи квартир застройщик будет постепенно терять свою власть, однако при этом имеет полное право продолжать строительную деятельность на территории ТСЖ.

После того как квартиры раскуплены, новым собственникам предстоит собраться и обсудить вопрос: как управлять своим общим домом? Законодательство предлагает несколько вариантов решения этого вопроса.

Если вы стали обладателем квартиры в маленьком доме (не более четырех квартир), то имеете полное право самостоятельно управлять своей собственностью и поддерживать ее в надлежащем состоянии. Но если в доме квартир больше, у вас появляются дополнительные обязанности. Помимо того что в квартиру должны поступать электричество, газ, вода, отопление, необходимо периодически ремонтировать здание. И всем этим вам вместе с другими членами ТСЖ придется заниматься.

Кроме такого самостоятельного управления (каждым собственником отдельно) законодательство предлагает еще два варианта управления домом в целом и отдельными квартирами в частности. Вариант первый — передать кондоминиум на обслуживание специальной организации (государственной или муниципальной), которая будет решать вопросы предоставления коммунальных услуг и поддержания дома и квартир в нормальном состоянии. То есть все вопросы, которые жильцы муниципальных и государственных квартир привычно считают обязанностью ЖЭКов и ДЭЗов, передаются специальным организациям. Законодательством определено, что они должны иметь лицензию на ремонтно-эксплуатационную или строительную деятельность. Все вопросы о том, что входит в обязанности обслуживающей организации, фиксируются в соглашении, заключаемом между нею и товариществом.
Вариант второй — управление объектом недвижимости силами членов ТСЖ. В этом случае наличие специальных разрешений (лицензий) также обязательно. Поскольку ТСЖ чаще всего создается застройщиком, это упрощает для собственников квартир решение проблем, связанных с получением соответствующих лицензий. Разумеется, общее собрание домовладельцев имеет полное право в любое время ликвидировать ТСЖ и передать управление домом специальной организации.

Расходы ТСЖ

Членство в ТСЖ потребует и финансовых вложений. Расходы на содержание дома должны оплачиваться жителями квартир, входящими в товарищество. Список услуг, оплачиваемых жильцами, может включать самые разнообразные пункты, начиная от расходов на ремонт и заканчивая зарплатой консьержки. С другой стороны, доходы ТСЖ состоят не только из платежей его членов, но и из иных поступлений, связанных с хозяйственной деятельностью товарищества. Эта деятельность должна быть определена в его уставе. Например, если ТСЖ владеет каким-либо нежилым помещением, то оно может сдавать его в аренду и использовать арендные платежи в своих целях. Еще раз хочется подчеркнуть, что в первое время после регистрации ТСЖ застройщик имеет право возводить на территории новые строения. Если впоследствии они перейдут в собственность ТСЖ, их можно реализовать, а вырученную сумму направить на нужды товарищества. Поскольку ТСЖ является некоммерческой организацией(т. е. получение прибыли не является целью его деятельности), заниматься какой-либо коммерцией оно имеет право только для поддержания своей деятельности. За пределы этой деятельности, определенной уставом, ТСЖ не имеет права выйти. В самых общих чертах целью ТСЖ обычно являются управление домом и придомовой территорией, а также защита интересов членов товарищества.

А есть ли выбор?

Если внимательно изучить действующие законы, то можно заметить, что они практически не оставляют жильцам выбора. Застройщик обязан создать ТСЖ при строящемся доме. Иными словами, вопрос обслуживания здания решается еще до непосредственного заселения дома. Разумеется, законодательство предоставляет жильцам право изменить форму управления домом. Однако в таком случае придется оформлять значительное количество документов, что обычно лишает членов товарищества желания что-либо менять.Таким образом, законодательство практически не оставляет владельцам квартир шансов избежать навязываемых застройщиком условий, при которых сначала регистрируют кондоминиум, а затем образуют ТСЖ. Вот и получается, что новые товарищества растут, как грибы после дождя. В этих условиях собственнику квартиры зачастую навязывают ненужные ему «услуги». Между тем собственник всего лишь обязан содержать свое жилье в нормальном состоянии. Это значит, что квартира должна отвечать санитарным, пожарным и иным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Кроме того, при пользовании своей квартирой собственник не должен нарушать права других жильцов. Все эти вопросы регулируются нормами жилищного законодательства.
В любом случае, имея четкое представление о правах и обязанностях, предоставленных вам по закону, вполне реально так обустроить жизнь в своем доме, чтобы она была максимально комфортной.

#1022 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 16:23

Поддерживаю! Надо будет состыковаться, найти общими усилиями фирмочку которая по цена/качества будет приемлема и заказать сразу на всех желающих установку, да скидок еще с них попросить. И головняка в расчете на одну голову меньше будет и финансово выгодаем. Рынок помониторить можно уже сейчас, на а стыковаться, конечно, после ключей только, но как можно раньше.

Хм... я сам буду. Уж пару резьб то сам смогу :) И дешевле получится. :)

PS: А почему сразу после стояка? я так понимаю нам на стояки наварят уже какие-то вентили при сдаче дома, неужели нельзя счетчик после этих вентилей поставить? а если нельзя, то точно лучше сразу это сделать, пока свою разводку не начали делать.

А чтоб воду не тырили. И совсем не смешно ...

#1023 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 16:23

Надо ... но просто в начале долго не будет воды. Потом каждый день ее будут выключать для установки расходомера. Брррр... тут не то что не до стройки будет... В общем надо будет какую-то объяву .. чтобы в минимальные сроки. Хотя до этого еще дооолго. :(

Ага, а еще батареи отопления менять...

#1024 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 16:31

Ага, а еще батареи отопления менять...

А я их пожалуй оставлю... только красивые "чехлы" найду. По крайней мере первую зиму точно с этими убогими перезимует площадь :)

#1025 Toxxic

Toxxic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 16:34

Хм... я сам буду. Уж пару резьб то сам смогу :) И дешевле получится. :)

Что-то я не понимаю, ни разу не сталкивался просто :-[ разве можно просто придти в магаз, выбрать любой понравившийся счетчик, самому его навертеть а потом сказать: смотрите уважаемые ЖЭК-цы (ТСЖ-цы), вот у меня водосчетчик, опечатывайте его и фиксируйте показания. Мне просто казалось, что это только сертифицированная (или даже карманная) фирмушка от горводоканала может делать?

#1026 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 16:35

А я их пожалуй оставлю... только красивые "чехлы" найду. По крайней мере первую зиму точно с этими убогими перезимует площадь :)

согласен! я также поступлю.

#1027 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 16:37

А я их пожалуй оставлю... только красивые "чехлы" найду. По крайней мере первую зиму точно с этими убогими перезимует площадь :)

С ними африка в квартире будет гарантирована и никакие чехлы не спасут. Особенно любят комунальщики поддать газу в период оттепелей и майские праздники, тут хоть веник бери и сауну устраивай. :P

#1028 Toxxic

Toxxic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 16:39

С ними африка в квартире будет гарантирована и никакие чехлы не спасут. Особенно любят комунальщики поддать газу в период оттепелей и майские праздники, тут хоть веник бери и сауну устраивай. :P

А по-моему на них есть вентиль для ругулировки

#1029 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 16:40

Что-то я не понимаю, ни разу не сталкивался просто :-[ разве можно просто придти в магаз, выбрать любой понравившийся счетчик, самому его навертеть а потом сказать: смотрите уважаемые ЖЭК-цы (ТСЖ-цы), вот у меня водосчетчик, опечатывайте его и фиксируйте показания. Мне просто казалось, что это только сертифицированная (или даже карманная) фирмушка от горводоканала может делать?

Насчет установки газового оборудования, да. А сантехнику и электрику, пожалуйте - хоть сами, хоть Саню-Ваню.


А по-моему на них есть вентиль для ругулировки

Нэту...

#1030 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 16:43

Что-то я не понимаю, ни разу не сталкивался просто :-[ разве можно просто придти в магаз, выбрать любой понравившийся счетчик, самому его навертеть а потом сказать: смотрите уважаемые ЖЭК-цы (ТСЖ-цы), вот у меня водосчетчик, опечатывайте его и фиксируйте показания. Мне просто казалось, что это только сертифицированная (или даже карманная) фирмушка от горводоканала может делать?

Можно делать самому при следующих условиях (естественно предворительно согласовав с ЖЭК или кто там будет... чтоб не залить дом)
1. Счетчик должен иметь паспорт завода. (погрешность, расчетный расход и т.д.) И его х-ки должны соответствовать требуемым по нормам.
2. Счетчик должен быть опломбирован.
3. Установка счетчика счетчика должна быть зафиксированна лицом от компании учета, который при необходимости производит пломбирование дополнительное для предотвращения снятия счетчика.
4. Счетчик должен быть в перечне разрешенных к установке в жилых домах. (а то я так или УЗР или шайбу поставлю...)

Точно так же устанавливается счетчик электроэнергии. Только при этом подключение производит электрик, потому что связано с опасными работами. Хотя по практике можно договориться только на подпись и опломбирование.

А по-моему на них есть вентиль для ругулировки

Нету ... :(

Насчет установки газового оборудования, да.

;) а я сам АГВ ставил ... Потом газовщик пришел, проверил и поставил печать что установил он ... Ну заплатил касарь, но если бы ставил он то вышло бы пять, плюс время....

Сообщение отредактировал bighouse: 21 Август 2008 - 16:46


#1031 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 16:57

а я сам АГВ ставил ... Потом газовщик пришел, проверил и поставил печать что установил он ... Ну заплатил касарь, но если бы ставил он то вышло бы пять, плюс время....

Аналогично устанавливал и счетчик воды и новый электросчетчик. В первом случае, слесаря по звонку отключили воду, а во втором у уборщицы взял ключи от щитовой, обесточил подъезд. В ЖЭК на след день за 15 мин все оформил.

#1032 Toxxic

Toxxic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 17:03

По поводу электросчетчика. У нас в каждой квартире уже установлен маленький щиток и в него заведен кабель. Вот мне не понятно теперь - электросчетчики у нас на площадке общей ставятся, или мы будем их "врезать" до щитка, может кто курсе?

И еще может кто в курсе: в Раменском, так же как и в Москве дневной и ночной тариф на электроэнергию, или единый?

Сообщение отредактировал Toxxic: 21 Август 2008 - 17:23


#1033 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 17:12

По поводу электросчетчика. У нас в каждой квартире уже установлен маленький щиток и в него заведен кабель. Вот мне не понятно теперь - электросчетчики у нас на площадке общей ставятся, или мы будем их "врезать" до щитка, может кто курсе?

У каждого на площадке будет свой индивидуальный электрощит, в нем счетчик, а автоматы и все элетрику мы будем подключать к этому электросчетчику, потому как тот автомат, который потавят строители, можно смело отправлять в мусорное ведро. То что сейчас поставили, это только для проверки наличия электричества в квартире.

Так выглядит в холле

Сообщение отредактировал Barss: 21 Август 2008 - 17:15


#1034 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 20:53

По поводу электросчетчика. У нас в каждой квартире уже установлен маленький щиток и в него заведен кабель.

Ну это вы говорите за свою квартиру. В тех что видел я (дом№2 14 и 15 этажи) щитка нет - из под потолка свисает кабель.

К сведенью (в дополнение Barss) - доступ к щитку электроснабжения органами надзора должен осуществляться бесприпятственно (в том числе и для отключения тяжелых неплатильщиков). По сему щиток с щетчиком и корневым рубильником (ну не поворачивается у меня язык назвать сей агрегат УЗО) располагаются на лесничной клетке.

Сообщение отредактировал bighouse: 21 Август 2008 - 20:53


#1035 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 07:04

И еще может кто в курсе: в Раменском, так же как и в Москве дневной и ночной тариф на электроэнергию, или единый?

Единый. И на телефон только безлимитка.

#1036 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 09:09

Единый. И на телефон только безлимитка.

Да вы что, это же уже прошлый век!
У нас на телефоне повременка. Думаю, что и на электричество минимум 2 тарифа, но это нужно уточнять в электросети. При заключении договора узнаем...:-)
А вообще возможно, что уже и 3-х тарифная временная сетка доступна.

#1037 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 09:25

Прошу прощения, но я не согласен с высказываниями по вопросу установки счетчика сразу после стояка. Счетчики должны подвергаться проверке и калибровке 1 раз в 5 лет. Их снимают и отправляют в тех. лабораторию. Т. о. по вашему получается, что на проверку необходимо каждый раз по 2 раза отключать стояк. Спрашивается зачем!
Я себе представляю установку счетчика следующим образом (по течению среды) и собираюсь монтировать след. образом:
1. Стояк
2. Вилка (разветвитель Y-образный с заглушенным одним выходом, в заклушке имеется отверстие для проволоки в головке)
3. Запорный клапан
4. Фильтр с редуктором
5. Счетчик
6. Коллектор
Через заглушку и через расходомер продевается проволока в натяжку и ставится печать. УСЕ, вы не снимите счетчик на трубе под давлением не нарушив пломбу.
Поэтому, если бы строители делали с умом (что, конечно же, будет не так), то они изначально бы ставили эту вилку, и не пришлось бы отключать по 100 раз стояк. Но, к сожалению, мы увидим снова обдираловку.

Сообщение отредактировал phant0m: 23 Август 2008 - 09:43


#1038 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 09:28

Да вы что, это же уже прошлый век!
У нас на телефоне повременка. Думаю, что и на электричество минимум 2 тарифа, но это нужно уточнять в электросети. При заключении договора узнаем...:-)
А вообще возможно, что уже и 3-х тарифная временная сетка доступна.

Если только для новых домов что-то другое предлагают.. Но в тарифах на электроэнергию, которые утверждены в городе (для справки вывешены на почте, в Сбербанке) нет тарифа день-ночь. А наша АТС заявила, что у нее нет технической возможности на повременные тарифы. Хотя все уже оцифровано.

#1039 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 09:40

Если только для новых домов что-то другое предлагают.. Но в тарифах на электроэнергию, которые утверждены в городе (для справки вывешены на почте, в Сбербанке) нет тарифа день-ночь. А наша АТС заявила, что у нее нет технической возможности на повременные тарифы. Хотя все уже оцифровано.

Дом старый. По электричеству ничего не могу сказать, так как у нас на съемной квартире старый счетчик. Но за телефон платим исправно и там точно повременка (был выбор, ставили галочку). Прийдет время будем более досконально разбираться.
Порой у меня складывается впечатление, что Раменское все же живет в прошлом веке:-(. Когда мы сюда переехали, мы были шокированы ситуацией по оплате коммунальных платежей. И только сейчас ее начали решать - ужас! У нас уже с 2000 проблем нету, и сейчас точно заключаются договора по 3-х тарифной сетке (говорю не про Москву).

#1040 Lusik

Lusik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 09:45

Порой у меня складывается впечатление, что Раменское все же живет в прошлом веке:-(. Когда мы сюда переехали, мы были шокированы ситуацией по оплате коммунальных платежей. И только сейчас ее начали решать - ужас! У нас уже с 2000 проблем нету, и сейчас точно заключаются договора по 3-х тарифной сетке (говорю не про Москву).

А что вас шокирует? Размеры тарифов? Так здесь нет московсих дотаций, давно платим 100% за ЖКХ.





Яндекс.Метрика