Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Борисоглебский"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4990

#1721 awoks

awoks

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 23:11

Сегодня звонили в офис Гарантии по вопросу перепланировок квартир, на что нам в ...дцатый раз прорекламировали "достоинства" свободной планировки и объяснили, что стен в экспликаци не будет :angry: ... Причем сама ГС заниматься вопросами перепланировок не будет по причине высокой загруженности текущей работой... На вопрос - существует ли типовой проект - ответили отрицательно, мол в любом случае необходимо будет проект составлять и утверждать САМИМ - покупателям квартир такую услугу ГС предоставлять не будет.
"Обрадованные" позвонили в БТИ, там подтвердили - экспликация на квартиры свободной планировки идет без стен. На квартиру при этом выдается паспорт (где стены тоже не фигурируют)... После оформления и, собственно, проведения перепланировки повторно вызываются обмерщики БТИ и выдается новый паспорт. Вот так...

просьба сообщайте фамилию представителя компании кто вам сообщил "сама ГС заниматься вопросами перепланировок не будет по причине высокой загруженности текущей работой... На вопрос - существует ли типовой проект - ответили отрицательно, мол в любом случае необходимо будет проект составлять и утверждать САМИМ - покупателям квартир такую услугу ГС предоставлять не будет". Пишите в личку. Лучше сразу нескольким участникам форума.
Страна узнает своих героев.
Информация необходима для разговора с проектировщиками. Поймите без согласования перепланировки мастерской, которая спроектировала дом перепланировка невозможна.

#1722 oval

oval

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 23:35

Как же вам удалось до них дозвониться, а какой, кстати, у них телефон? По этим вот - (49646) 7-41-57, (49646) 3-39-35 очень сложно кого-либо поймать.
А паспорт нам будут выдавать сразу после получения ключей, так выходит?


3-39-35. Сами не верим в такое "счастье", потому что пытались перезвонить буквально через 10 минут после разговора и еще кое-что уточнить и уже не дозвонились... Когда именно будут выдавать паспорт не сказали, сказали только что его будут выдавать. Ну я так понимаю, что будут вместе с ключами/актами давать, ведь нам еще доплачивать за дополнительные метры, а это только на основании данных БТИ.

В Гарантии кстати сказали "зато у вас уже идет госкомиссия и скоро ждите ключи!" типа радуйтесь хоть чему-нибудь :lol:

#1723 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 08:13

В Гарантии кстати сказали "зато у вас уже идет госкомиссия и скоро ждите ключи!" типа радуйтесь хоть чему-нибудь :lol:

"Ага, не пройдет и года как ключи получите" - такая формулировка для наивных чукотских юношей и девушек.
Вообщем, разработка письма идет полным ходом ...

#1724 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 08:24

На вопрос - существует ли типовой проект - ответили отрицательно

Вот черти... когда заключал договор говорили что проект есть ...

#1725 Toxxic

Toxxic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 08:29

Ну теперь все ясно - будем бомбить наши агентства недвижимости - что-почем.
Тоже самое с электропроектром - придется всем скопом обращаться в ООО "Проектное мышление" для получения проектов квартир и затем уже работать с организациями, которые разработают по нашему эскизу, согласуют в соответствующих инстанциях проект электрики.

Правильно. Именно всем скопом. Потому что многих устроит типовая или похожая планировка. Я думая вполне раельно по каждому варианту квартиры найти минимум 5 чел., которые хотят примерно одинаковый проект. Его вместе и заказать.

Кстати я тут опять пытался нарисовать другие варианты расположения комнат в однушке в свечке и снова пришел к выводу что все-таки типовой - самый удобный :). Единственное что мне бы хотелось сделать побольше кухню (и её использовать и как гостиную одновременно), а единственная степень свободы для этого - ето перегородка с жилой комнатой, которую придеёся уменьшить.

Единственная мысль еще зародилась правда чисто теоретическая. Дело в том, что если бы входная дверь была расположена не в начале стены, а ближе к санузлу, то вместо длинного коридора можно было бы сделать "тёмную комнату". Там уже по желанию можно было бы сделать или узенькую кладовку, или широкую комнату без естественного освещения. К тому же в одном из постов были выдержи по перепланировке, в которых написано, что переносить входной проем в квартиру разрешается. Я сам такое делать не собираюсь - и так не знаю как все затраты потянуть в условиях мирового финансового кризиса, да и геморроя по-моему уж слишком много, но вдруг кто заинтересуется.

#1726 oval

oval

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 08:33

Вот черти... когда заключал договор говорили что проект есть ...


Ну проекто-то действительно есть, и проектировщик известен. Только вот как (и у кого) его получить пока вопрос, который пытаемся выяснить.

#1727 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 08:49

Правильно. Именно всем скопом. Потому что многих устроит типовая или похожая планировка. Я думая вполне раельно по каждому варианту квартиры найти минимум 5 чел., которые хотят примерно одинаковый проект. Его вместе и заказать.

Кстати я тут опять пытался нарисовать другие варианты расположения комнат в однушке в свечке и снова пришел к выводу что все-таки типовой - самый удобный :). Единственное что мне бы хотелось сделать побольше кухню (и её использовать и как гостиную одновременно), а единственная степень свободы для этого - ето перегородка с жилой комнатой, которую придеёся уменьшить.

Единственная мысль еще зародилась правда чисто теоретическая. Дело в том, что если бы входная дверь была расположена не в начале стены, а ближе к санузлу, то вместо длинного коридора можно было бы сделать "тёмную комнату". Там уже по желанию можно было бы сделать или узенькую кладовку, или широкую комнату без естественного освещения. К тому же в одном из постов были выдержи по перепланировке, в которых написано, что переносить входной проем в квартиру разрешается. Я сам такое делать не собираюсь - и так не знаю как все затраты потянуть в условиях мирового финансового кризиса, да и геморроя по-моему уж слишком много, но вдруг кто заинтересуется.


Насчет однухи у Phantoma есть классный вариант.

#1728 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 08:53

Ну проекто-то действительно есть, и проектировщик известен. Только вот как (и у кого) его получить пока вопрос, который пытаемся выяснить.

В общем в очередной раз повторяюсь.
В моем договоре (а он ИМХО типовой) есть пункт согласно которомцу я могу до ГК взвести стены.
На вопрос как я это мугу сделать, мне ответили - давайте план, мы его согласуем (не бесплатно) и разрешим.
Я говорю - меня устраивает план в проспекте, он же строительный/проектировочный. Такой план у вас есть? Они говорят есть. Я - ОК, давайте заплачу и вы мне выдадите план. Они - без вопросов, только в начале купите квартиру.


Вот... Это было месяца полтора уже назад... А теперь значит говорят что плана строительного у них нет...


В общем, в свете последнего - кто купил в свечке двушки (хотя какие двушки если стен нет) 74.88кв.м., и кого устраивает проектная/проспектная планеровка, давайте объединяться. Дешевле выйдет.

Сообщение отредактировал bighouse: 08 Октябрь 2008 - 08:56


#1729 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 09:02

В общем в очередной раз повторяюсь.
В моем договоре (а он ИМХО типовой) есть пункт согласно которомцу я могу до ГК взвести стены.
На вопрос как я это мугу сделать, мне ответили - давайте план, мы его согласуем (не бесплатно) и разрешим.
Я говорю - меня устраивает план в проспекте, он же строительный/проектировочный. Такой план у вас есть? Они говорят есть. Я - ОК, давайте заплачу и вы мне выдадите план. Они - без вопросов, только в начале купите квартиру.
Вот... Это было месяца полтора уже назад... А теперь значит говорят что плана строительного у них нет...
В общем, в свете последнего - кто купил в свечке двушки (хотя какие двушки если стен нет) 74.88кв.м., и кого устраивает проектная/проспектная планеровка, давайте объединяться. Дешевле выйдет.

Кстати, лукавят они, планы есть . В ЖК Раменском народу раздавали в виде файликов...
Этажный план ЖК Раменский
100 пудов есть и поквартирные.

Сообщение отредактировал Barss: 08 Октябрь 2008 - 09:10


#1730 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 10:07

Кстати я тут опять пытался нарисовать другие варианты расположения комнат в однушке в свечке и снова пришел к выводу что все-таки типовой - самый удобный :). Единственное что мне бы хотелось сделать побольше кухню (и её использовать и как гостиную одновременно), а единственная степень свободы для этого - ето перегородка с жилой комнатой, которую придеёся уменьшить.

Тут все зависит от ваших размеров и возможностей:-). Ваше расположение дверей подсказывает возможность рассмотрения следующего варианта: объединение ванны и туалета, перенос кухни в прихожую (естественно с перекраиванием пространства прихожей). Во всяком случае можно попробовать получить спальню с окном на месте кухни и кухню-гостинную с окном в гостинной зоне.
PS: Это так - чисто на вскидку

Сообщение отредактировал phant0m: 08 Октябрь 2008 - 10:09


#1731 april

april

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 10:25

Тут все зависит от ваших размеров и возможностей:-). Ваше расположение дверей подсказывает возможность рассмотрения следующего варианта: объединение ванны и туалета, перенос кухни в прихожую (естественно с перекраиванием пространства прихожей). Во всяком случае можно попробовать получить спальню с окном на месте кухни и кухню-гостинную с окном в гостинной зоне.
PS: Это так - чисто на вскидку

А такую планировку согласовать можно? Я имею ввиду перенос кухни в прихожую и "спальню с окном на месте кухни"???

#1732 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 10:26

А такую планировку согласовать можно? Я имею ввиду перенос кухни в прихожую и "спальню с окном на месте кухни"???

Во всяком случае, не запрещено... На что стоит обратить внимание, так это на то что запрещено делать вход в ванную из кухни (вот тут то и нужны размеры, чтобы оценить). Во всяком случае, конфигурация квартиры позволяет играть в этом направлении.
Рисуйте, рисуйте и еще раз рисуйте :rolleyes: А мы оценим и покритикуем:-)

Сообщение отредактировал phant0m: 08 Октябрь 2008 - 10:42


#1733 VerOnika

VerOnika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 10:43

Насчет однухи у Phantoma есть классный вариант.


А никто не хочет в однушке из кухни сделать спальню, а кухню перенести в гостинную? (правда у нас 5й дом)

#1734 oval

oval

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 10:45

В общем в очередной раз повторяюсь.
В моем договоре (а он ИМХО типовой) есть пункт согласно которомцу я могу до ГК взвести стены.
На вопрос как я это мугу сделать, мне ответили - давайте план, мы его согласуем (не бесплатно) и разрешим.
Я говорю - меня устраивает план в проспекте, он же строительный/проектировочный. Такой план у вас есть? Они говорят есть. Я - ОК, давайте заплачу и вы мне выдадите план. Они - без вопросов, только в начале купите квартиру.
Вот... Это было месяца полтора уже назад... А теперь значит говорят что плана строительного у них нет...
В общем, в свете последнего - кто купил в свечке двушки (хотя какие двушки если стен нет) 74.88кв.м., и кого устраивает проектная/проспектная планеровка, давайте объединяться. Дешевле выйдет.



Это они всё правильно рассказали, так должно было быть. Теоритически о разработке планировки можно позаботиться заранее: составить проект, согласовать его с застройщиком и разработчиком проекта дома, тогда изменения в общий план вносятся до сдачи дома госкомиссии и по документам БТИ есть уже "ваши" стены по "вашему" проекту. Таким образом, в дальнейшем согласовывать перепланировку уже не нужно.
В нашем договоре тоже есть пункт, где самим можно сделать стены (по согласованному в установленном порядке проекту, а не просто по нарисованной самим картинке) до ввода дома в эксплуатацию и до обмеров БТИ. Проблема в том, что мы (как и вы, скорее всего) оформляли покупку в период работы госкомиссии и обмеров БТИ. Так по крайней мере говорили в ГС, а уж правда это или нет сейчас не знает никто (кроме ГС). Поэтому времени на возведение стен и уж тем более на согласование даже типового проекта уже не было. Конечно здесь не обошлось без нежелания застройщика всем этим заниматься (для купивших квартиры гораздо раньше, в период строительства). Так что сейчас мы все будем иметь дело с утверждением перепланировки, либо типовой (которую нам показывают в проспектах) либо заново разработанной, кто уж как захочет.

#1735 april

april

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 10:50

А никто не хочет в однушке из кухни сделать спальню, а кухню перенести в гостинную? (правда у нас 5й дом)

Я хочу, только у меня 4В )

#1736 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 11:01

А никто не хочет в однушке из кухни сделать спальню, а кухню перенести в гостинную? (правда у нас 5й дом)

У вас будут небольшие проблемы технического характера (которые отсутствуют во 2-ом; кухня через коридор от ванной комнаты; правда это решаемо, но мне эти решения не нравятся) проще сделать темную спальню (зато глобально решите проблему свежего воздуха в квартире, проблема дневного света в спальне - решаемая задача)

Я хочу, только у меня 4В )

Если у вас однушка зажатая двумя другими, то подходят варианты д.5 и 4А! Если же крайние, тут сложно даже что-то и предложить без размеров.

Сообщение отредактировал phant0m: 08 Октябрь 2008 - 11:09


#1737 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 11:03

А никто не хочет в однушке из кухни сделать спальню, а кухню перенести в гостинную? (правда у нас 5й дом)

тоже думаю об этом.

#1738 april

april

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 11:08

У вас будут небольшие проблемы технического характера (которые отсутствуют во 2-ом; кухня через коридор от ванной комнаты; правда это решаемо, но мне эти решения не нравятся) проще сделать темную спальню (зато глобально решите проблему свежего воздуха в квартире, проблема дневного света в спальне - решаемая задача)
Если у вас однушка зажатая двумя другими, то подходят варианты вариант д.5 и 4А! Если же крайние, тут сложно даже что-то и предложить без размеров.

У меня однушка между трешкой и однушкой, положение на площадке - "слева"))

#1739 oval

oval

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 11:12

У вас будут небольшие проблемы технического характера (которые отсутствуют во 2-ом; кухня через коридор от ванной комнаты; правда это решаемо, но мне эти решения не нравятся) проще сделать темную спальню (зато глобально решите проблему свежего воздуха в квартире, проблема дневного света в спальне - решаемая задача)
Если у вас однушка зажатая двумя другими, то подходят варианты вариант д.5 и 4А! Если же крайние, тут сложно даже что-то и предложить без размеров.


Это может быть проблематично (именно узаконить). Вроде бы кухня считается "мокрой" зоной, и поэтому требования к ее переустройству не менее жесткие, чем к ванной комнате. Кухню можно располагать только на месте кухни, она не может занимать площадь санузла или жилых помещений.
Насчет "тёмной спальни" - комната не должна быть меньше 9 кв.м и должно быть окно...

Вот из очередной статьи:
"В наших многоквартирных домах свободной планировки как таковой нет. "Мокрые" помещения (зоны ванной комнаты, санузла, кухни) на планах БТИ отделены пунктирными линиями, даже если отсутствуют перегородки. Свободная планировка предоставляет владельцам возможность "крутить" жилую зону, устраивая, например, спальню в другом месте. Но "мокрые" помещения должны оставаться на месте, которое им отвел проектировщик - автор дома. Не может быть и речи о том, чтобы тянуть по всей квартире канализацию и подводку воды, чтобы на месте спальни обустроить кухню."

Сообщение отредактировал oval: 08 Октябрь 2008 - 11:38


#1740 oval

oval

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 11:24

Кстати, лукавят они, планы есть . В ЖК Раменском народу раздавали в виде файликов...
Этажный план ЖК Раменский
100 пудов есть и поквартирные.

Вопрос в том, кто разрабатывал поквартирные планировки? "Проектное мышление" я думаю... Значит у них должны быть типовые планировки, с них и спрос. Или я не прав?





Яндекс.Метрика