Перейти к содержимому


Фотография

ЖК Дубовая Роща, Раменский р-н


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3232

#621 Alexus

Alexus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 22:05

Спасибо большое за комментарии!!!
Присоединяюсь к вопросу - когда можно будет уточнить у Вас по поводу реального метража своей кв. (данные БТИ)?



Тоже с нетерпением ждем результатов БТИ, и после ГК как долго ждать ключей, хотя бы ориентировочно, и когда все-таки появятся прайсы на работы от застройщика?

#622 Светлана Юрьевна

Светлана Юрьевна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 26 Май 2009 - 19:24

Господа, что за паника, какие шлагбаумы, заборы и проч??? Вы еще вышки с автоматчиками поставте :rolleyes:
Поселок и жители в нем - адекватные. Местные ничем не отличаются от нас с Вами.
Многим из них НРАВИТСЯ жить в ДР, и они не хотят переезжать в другие места, хотя с материальным положением у них все ОК, и они могли бы себе позволить покупку кв. напр в том же Раменском.
Конечно, я говорю не про всех жителей ДР, но если усреднить - то там обычные, нормальные люди, это не гетто!!!

rama00, спасибо Вам огромное за такие слова. Полностью присоединяюсь. Про вышки с автоматчиками давно хотела здесь сказать, но боялась лезть вроде как не в своё дело, хотя 20 с лишним лет прожила в Роще, сейчас там живут родители, сестра и много очень хороших знакомых. А в Раменское переехала только потому что на тот момент не было в Роще подходящей квартиры.
Все бы относились так, как Вы к своему новому месту жительства и всё было бы замечательно! Удачи Вам!

Сообщение отредактировал Светлана Юрьевна: 26 Май 2009 - 20:18


#623 leonid681n

leonid681n

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 00:09

rama00, спасибо Вам огромное за такие слова. Полностью присоединяюсь. Про вышки с автоматчиками давно хотела здесь сказать, но боялась лезть вроде как не в своё дело, хотя 20 с лишним лет прожила в Роще, сейчас там живут родители, сестра и много очень хороших знакомых. А в Раменское переехала только потому что на тот момент не было в Роще подходящей квартиры.
Все бы относились так, как Вы к своему новому месту жительства и всё было бы замечательно! Удачи Вам!

Какие вышки с автоматчиками??? ЗАБОР И ШЛАГБАУМ-ВОЗМОЖНО ДA !!! Ведь стояночка для машин маловата-да и она и не спасет(особенно со стороны леса)-подходи и бери. ПЛАТНЫХ СТОЯНОК В Д.Р.-НЕТ!!! ДА И ОНИ ОСОБО НЕ СПАСАЮТ!!! И ОПЯТЬ ЖЕ ДЕТИ-я своих не пущу в загаженную и в трехгодичной свежести детскую площадку с песком... Я занимаюсь строительством и недвижимостью и я вам скажу- надо будет нам с вами делать кондоминимум (на крайний случай регистрировать Т.С.Ж.-но он особо не поможет). ТОГДА-МОЖНО решать ЛЮБЫЕ вопросы и с заборами и с придомовой территорией и магазином -он может шуметь( или его контингент ) круглые сутки- в поселке нет еще полностью круглосуточных магазинов. НО ЭТО больше должно волновать жителей 11 дома... ВЕДЬ пока круглосуточных торговых точек - нет(но может и появиться). РЕГЛАМЕНТА работы и его СТАТУСА - пока не знаю-пугаться раньше времени не надо-надо задуматься... А ВСЕМ нам надо озадачиться-чтоб детская площадка не стала столовкой "ЛАВОЧКА" или рюмочной "КАЧЕЛЬКА". Видел я тусовки "синяков" возле типа водоема-шприцов тоже хватало использованных... НО это в Подмосковье-скорее правило-нежели исключение... И Д. Р.-НЕ САМОЕ СТРАШНОЕ МЕСТО(в Балашихе Люберцах и многих других городах намного хуже). Я НЕ ПРОТИВ ШАШЛЫКОВ И ВОДКИ-НО ЭТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В УЩЕРБ ВСЕМ НАМ И ОСОБЕННО ДЕТЯМ!!!

#624 leonid681n

leonid681n

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 00:29

Улыбнуло про шлагбаум и периметр вокруг дома. Вспомнился репортаж из ЮАР - там белое население отгородилось от черных и трясецо теперь выйти из своих резерваций... Не получится ли с нами такого же? До остановки и станции короткими перебежками :)

ПРИКОЛЬНО ПРО ЮАР-СЛУЖИЛ Я В АФРИКЕ ПОСЛЕ УНИВЕРА!!! Такой хрени не видел-белые живут в свое собственное удовольствие! НО тут спич не об этом(нет принудительного разделения на белых и черных-есть предложение сделать нашу с вами жизнь чуть более комфортной и цивилизованней). И наш с вами дом должен ассимилироваться в местном социуме-но не раствориться и рассосаться в окружающей среде(возможно очень агрессивной и к которой мы с вами не привыкли!!!). С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ К ВАМ И ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА!!!

#625 leonid681n

leonid681n

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 01:04

Тоже с нетерпением ждем результатов БТИ, и после ГК как долго ждать ключей, хотя бы ориентировочно, и когда все-таки появятся прайсы на работы от застройщика?

В вопросах новостроек и особенно новостроек в области-я закоренелый пессимист!!! Готовлюсь получать их(ключи) в июле-августе(дай-то бог мне ошибиться). Может и позже... ГК-я думаю и застройщик не знает сроков(тоже вилами по воде...). ПО ОБМЕРАМ--по практике кирпичных домов надо приплюсовывать 0.3-0.8 квадратов к каждым 30 метрам площади(может быть и больше) и -почти никогда-МЕНЬШЕ!!! ИСКЛЮЧЕНИЙ НА моей памяти почти не было-это не панель(там тож бывали расхождения по площадям объектов...). РЕСПЕКТ ВАМ.

#626 leonid681n

leonid681n

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 01:24

а шлагбаум-это хорошо! :) но как его организовать?кто из соседей еще соглалсен?
и еще уважаемые соседи кто нибудь получил уже ключи от квартиры,как обстоят дела с постройкой этого магазина?он получаеться будет у нас во дворе?

Я-ЗА ЗАБОР И ШЛАГБАУМ!!! ДЕТИ-РАЗ!!! МАШИНА(Ы)-ДВА!!! Самая достойная машина из самых недорогих-500000 рублей(а дальше нет предела совершенства по цене и качеству)!!! Я не беру в расчет МОТО ТАЗ (ВАЗ) И МОТО РУХЛЯДЬ с европейских свалок(лучше ходить пешком!!!).С уважением...

#627 Alexus

Alexus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 18:38

В вопросах новостроек и особенно новостроек в области-я закоренелый пессимист!!! Готовлюсь получать их(ключи) в июле-августе(дай-то бог мне ошибиться). Может и позже... ГК-я думаю и застройщик не знает сроков(тоже вилами по воде...). ПО ОБМЕРАМ--по практике кирпичных домов надо приплюсовывать 0.3-0.8 квадратов к каждым 30 метрам площади(может быть и больше) и -почти никогда-МЕНЬШЕ!!! ИСКЛЮЧЕНИЙ НА моей памяти почти не было-это не панель(там тож бывали расхождения по площадям объектов...). РЕСПЕКТ ВАМ.



Уважаемый leonid681n, судя по Вашей осведомленности вы в курсе сколько ориентировочно длится госкомиссия, и когда придется оплачивать эти несчастные лишние метры если они все-таки будут?

#628 aganer

aganer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 20:46

Давайте не просто забор поставим, а ВЫСОКИЙ ЗАБОР!!! Сверху ток пропустим-чтоб уже наверняка.............. Прокопаем свой тонель до Раменского, а лучше уж до Москвы, или список составим кто где работает и туда копать будем... Ичтоб местных даже не видеть и не слышать. И с москвичами тоже общаться не будем. В Москве тоже безобразия всякие.
А уважаемый Леонид не подумал, что это мы к местным жителям подселяемся, хоть и в свои квартиры, а не они к нам. И еще не известно, рады ли они что и машин появится слегка побольше, и дети наши будут бегать-шуметь, а им еще наши ремонты пережить надо и прочее.
Чтож наш Леонид "оптимист" такой??? Чтож за беспокойство такое?

#629 Alexus

Alexus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 21:07

Давайте не просто забор поставим, а ВЫСОКИЙ ЗАБОР!!! Сверху ток пропустим-чтоб уже наверняка.............. Прокопаем свой тонель до Раменского, а лучше уж до Москвы, или список составим кто где работает и туда копать будем... Ичтоб местных даже не видеть и не слышать. И с москвичами тоже общаться не будем. В Москве тоже безобразия всякие.
А уважаемый Леонид не подумал, что это мы к местным жителям подселяемся, хоть и в свои квартиры, а не они к нам. И еще не известно, рады ли они что и машин появится слегка побольше, и дети наши будут бегать-шуметь, а им еще наши ремонты пережить надо и прочее.
Чтож наш Леонид "оптимист" такой??? Чтож за беспокойство такое?



Уважаемые СОСЕДИ, ДРУЗЬЯ И БУДУЩИЕ ЖИТЕЛИ Дубовой рощи, предлагаю закрыть эту тему, мы скоро все будем соседями и наоборот должны поддерживать хорошие и добрые отношения, т.к. никто не даст гарантии, что через некоторое время около нашей новостройки не появятся новые дома с такими же соседями как мы! Давайте жить дружно, теперь наша Дубовая Роща общая))) Давайте лучше поговорим о нашем долгожданном доме, у нас с Вами столько еще предстоит проблем, поэтому лучше не отвлекаться на посторонние темы!

#630 leonid681n

leonid681n

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 22:36

Давайте не просто забор поставим, а ВЫСОКИЙ ЗАБОР!!! Сверху ток пропустим-чтоб уже наверняка.............. Прокопаем свой тонель до Раменского, а лучше уж до Москвы, или список составим кто где работает и туда копать будем... Ичтоб местных даже не видеть и не слышать. И с москвичами тоже общаться не будем. В Москве тоже безобразия всякие.
А уважаемый Леонид не подумал, что это мы к местным жителям подселяемся, хоть и в свои квартиры, а не они к нам. И еще не известно, рады ли они что и машин появится слегка побольше, и дети наши будут бегать-шуметь, а им еще наши ремонты пережить надо и прочее.
Чтож наш Леонид "оптимист" такой??? Чтож за беспокойство такое?

УВАЖАЕМЫЙ aganer. ВЫ еще забыли про аутодафе сказать!!! КАЖДОМУ-кто проявляет разумную достаточность и предлагает что-то сделать для себя и всех кто будет проживать в НАШЕМ ДОМЕ!!! КРИТИКА-ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ПОЗИЦИИ НИЧЕГО НЕДЕЛАНЬЯ... ПОДСЕЛЯЕМСЯ-это слэнговая форма определяющая одержимость-мы заселяемся и не как иначе... "Оптимист"-спасибо ВАМ!!! НУ а про ремонты-которые надо пережить(стройку пережили) и очень ждут нашего появления-инфраструктура начнет развиваться быстрее... НАШ ДОМ -пилотный. ТАМ ЕЩЕ БУДУТ ПОСТРОЕНЫ ДОМА. МЫ ТОЖЕ ПЕРЕЖИВЕМ РЕМОНТЫ-БУДЕМ ОБЩАТЬСЯ И СОВЕТОВАТЬСЯ(я надеюсь). Тяжело нам всем будет через полгода-год(когда купят оставшиеся двушки и почти полностью не распроданные трешки-за однокомнатные я даже не волнуюсь(30-40 штук после гк уйдут очень быстро...)-ситуация на рынке недвижки начинает немного стабилизироваться!!! А тонель предлагаю назвать -" МЕЧТЫ НИЧЕГО НЕДЕЛАНЬЯ". ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ Я ЗА ЗАБОР-У БРАТА ДЕТИ ПРИТАЩИЛИ ДОМОЙ ИЗ ПЕСОЧНИЦЫ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРЕЗЕРВАТИВЫ И НАЧАЛИ ИГРАТЬ В "ДЯДЕЙ-ПЬЮЩИХ ИЗ ГОРЛА"(СОПРОВОЖДАЯ ВСЕ ЖУТКИМ МАТОМ)-ДА...(ОН БИТОЙ ВЫШИБ ВСЮ ЭТУ Х... С ТЕРРИТОРИИ ДОМА ГДЕ ОН ЖИВЕТ)!!! НУ А У МЕНЯ ПРИТАЩИЛИ-ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ (СО СЛЕДАМИ КРОВИ ДВУХКУБОВЫЙ ШПРИЦ С ИГОЛКОЙ )-ЧТО МНЕ НАРКОВ ОТСТРЕЛИВАТЬ КАК БЕШЕНЫХ НЕЛЮДЕЙ-ЗВЕРЕЙ!!! ВЫ ГОТОВЫ МНЕ ПОМОЧЬ В ЭТОЙ БОЛЬШОЙ ОХОТЕ??? И Я ЗА СВОЕ БУДУЩЕЕ(ДЕТИ -ЭТО НАШЕ ВСЕ!!!) ГОТОВ НА МНОГОЕ!!! А ВЫ ГОТОВЫ??? ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ-ЧЕМ ИСКОРЕНИТЬ!!! ХОРОШО ЧТО ВСЕ ОБОШЛОСЬ БЕЗ СПИДА И ГЕПАТИТА!!! НАДО ЗАДУМАТЬСЯ-МИНИМАЛИЗИРОВАВ ВСЕ ЭТИ "БЛАГА" ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАШЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ-ОТРЫЖКИ НАШЕГО ОБЩЕСТВА!!! С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ!!!

Сообщение отредактировал leonid681n: 28 Май 2009 - 01:19


#631 leonid681n

leonid681n

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 23:33

Уважаемый leonid681n, судя по Вашей осведомленности вы в курсе сколько ориентировочно длится госкомиссия, и когда придется оплачивать эти несчастные лишние метры если они все-таки будут?

УВАЖАЕМЫЙ Alexus-попробую вам ответить. Сама гк-от дня до... Подготовка бти- от двух недель и до...(сейчас в регионе идет подготовка еще нескольких объектов). Исправление и подгонка документации с подписями и согласованиями-три недели по нормативам(сейчас лето...). Территория-не все так просто(скворечники и новый 0-цикл стройки). Согласования с администрацией-зависит от "дружеских" взаимоотношений... ПОТОМ-не знаю как будут принимать(если по либеральному-подпишут с доработками-удача наша... ). РАДУЕТ МЕНЯ-ЧТО МЫ ИДЕМ ПО 214 Ф.З.!!! Здесь рутина и задержки -меньше!!! ИСХОДЯ из ситуации по нашему с вами дому которая шла по ходу строительства-задержка на один-три месяца очень нормально и хорошо!!! ИЗНАЧАЛЬНО-дом позиционировали сдаваемым(декабрь2008-апрель 2009). КАК ПОДСТРАХОВКУ застройщика-нам озвучили срок июнь2009. ОТ СЕБЯ-такую канитель я прошел недавно в Щелково(просрочка 6 месяцев)-я был со стороны застройщика... НО там не было 214... РЕЗЮМИРУЮ-если получим ключи в июле-августе у нас будет большой повод напиться возле нашего дома со всеми атрибутами неподдельной радости(я в жизни почти не пью-но...). А так-супругу я уже успокоил и сказал-НОВЫЙ ГОД И НОВОСЕЛЬЕ-отныне будет самый большой праздник в близлежащее время!!! ОЧЕНЬ ХОЧУ ОШИБИТЬСЯ!!!

#632 Anyta077

Anyta077

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 18:41

Здравствуйте все! Я ваша новая соседка. Сегодня зарезервировали квартиру во влад. 11 кв 99(2 подъезд, 9 этаж.)Ключи нам обещали в конце июня.

#633 Alexus

Alexus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 19:59

Здравствуйте все! Я ваша новая соседка. Сегодня зарезервировали квартиру во влад. 11 кв 99(2 подъезд, 9 этаж.)Ключи нам обещали в конце июня.



Очень приятно познакомится, добро пожаловать в наши дружные лесные отряды!! Мы тоже в 11 владении, только квартира 151. А кто Вам пообещал так рано ключи?

#634 leonid681n

leonid681n

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 00:56

Здравствуйте все! Я ваша новая соседка. Сегодня зарезервировали квартиру во влад. 11 кв 99(2 подъезд, 9 этаж.)Ключи нам обещали в конце июня.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР И ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШИ РЯДЫ!!! Резервирование -это хорошо(все мы прошли через это).ВАШ ВЫБОР-ОПТИМАЛЬНЫЙ ПО ДИНАМИКЕ ЭТОЙ НОВОСТРОЙКИ И ВСЕХ НОВОСТРОЕК НА ТАКОЙ УДАЛЕННОСТИ ОТ МОСКВЫ... Хотелось спросить-резервирование в МКСМ происходило или у уполномоченных продавцов???КТО сказал-про ключи в конце июня(продающая резервные квартиры сторона-или застройщик???)??? С уважением жду вашего ответа.

#635 Anyta077

Anyta077

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 08:54

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР И ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШИ РЯДЫ!!! Резервирование -это хорошо(все мы прошли через это).ВАШ ВЫБОР-ОПТИМАЛЬНЫЙ ПО ДИНАМИКЕ ЭТОЙ НОВОСТРОЙКИ И ВСЕХ НОВОСТРОЕК НА ТАКОЙ УДАЛЕННОСТИ ОТ МОСКВЫ... Хотелось спросить-резервирование в МКСМ происходило или у уполномоченных продавцов???КТО сказал-про ключи в конце июня(продающая резервные квартиры сторона-или застройщик???)??? С уважением жду вашего ответа.


Про ключи сказали в агентстве "Зеленый город" в Раменском. Они кому-то там звонили,им подтвердили, что замеры БТИ сделали, и все будет в срок. А магазин не относится к заявленному благоустройству, поэтому его ,скорее всего просто обнесут строительным забором. Около подъездов 10 владения положили плитку, подбираются к11.Поставили бордюры, разровняли место для дороги.

#636 leonid681n

leonid681n

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 09:23

Про ключи сказали в агентстве "Зеленый город" в Раменском. Они кому-то там звонили,им подтвердили, что замеры БТИ сделали, и все будет в срок. А магазин не относится к заявленному благоустройству, поэтому его ,скорее всего просто обнесут строительным забором. Около подъездов 10 владения положили плитку, подбираются к11.Поставили бордюры, разровняли место для дороги.

ГК-будет в течении июня-но не верится что уложатся...ПО поводу бти - не думаю что успеют. С территорией-все не так просто... Ключи-дадут не раньше июля(может и в августе)-ведь там надо будет возможно еще и доплаты делать за "лишние" метры. Повторюсь-хотелось ошибиться в пессимистических прогнозах... С УВАЖЕНИЕМ!!!

#637 uniksulia

uniksulia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 09:34

РАДУЕТ МЕНЯ-ЧТО МЫ ИДЕМ ПО 214 Ф.З.!!! Здесь рутина и задержки -меньше!!!

Вы имеете ввиду
"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. При этом срок передачи застройщиком объектов долевого строительства должен быть единым для всех участников долевого строительства, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации."

Если всё действительно так, то будем надеяться, что всё сдастся в срок...

#638 irina153

irina153

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 12:00

ГК-будет в течении июня-но не верится что уложатся...ПО поводу бти - не думаю что успеют. С территорией-все не так просто... Ключи-дадут не раньше июля(может и в августе)-ведь там надо будет возможно еще и доплаты делать за "лишние" метры. Повторюсь-хотелось ошибиться в пессимистических прогнозах... С УВАЖЕНИЕМ!!!


Добрый день всем! Сегодня были на стройке. Александр сказал что ключи будут выдавать в конце июня. Документы по БТИ уже в работе. Поднимались в квартиру и делали замеры. Правда прораб не в восторге был от этого. Действительно около 10 дома уже лежит плитка, а 11 дом уже практически заканчивают класть плитку. По магазину они уже арматуру ставят.

#639 aganer

aganer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 12:53

Добрый день всем! Сегодня были на стройке. Александр сказал что ключи будут выдавать в конце июня. Документы по БТИ уже в работе. Поднимались в квартиру и делали замеры. Правда прораб не в восторге был от этого. Действительно около 10 дома уже лежит плитка, а 11 дом уже практически заканчивают класть плитку. По магазину они уже арматуру ставят.

Спасибо! Отличные новости!

#640 ArhiLuybov

ArhiLuybov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 31 Май 2009 - 10:54

Здравствуйте! Здравствуйте! :rolleyes:
Вот я говорила....интересней с середины июня...а в конце отметим таки радостное известие.... " Вера и Надежда мои сестры а мать моя Софья"! :)





Яндекс.Метрика