Перейти к содержимому


Фотография

Покупка у ДСК или у Домус-финанс, юридические моменты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Marinok11

Marinok11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 Январь 2016 - 22:47

Планирую купить квартиру в ЖК Московские Водники. Изучила документы ДСК и Доумс-финанса. И у того, и у другого в договорах есть  пункты, на которые не хочется соглашаться. Например, у ДСК в договоре бронирования есть пункт о том, что окончательная стоимость квартиры будет определена на момент подписания ДДУ. То есть стоимость может возрасти. Кто-нибудь сталкивался с таким повышением? У Домус-финанса в договоре бронирования цена квартиры оговорена, но зато в договоре переуступки прав требования есть пункт о том, что  оплата за квартиру должна быть произведена до регистрации договора. Это условие тоже очень сомнительное. Как вы делали/делаете  свой выбор? И что думаете об этих пунктах?



#2 manymany

manymany

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 02 Январь 2016 - 00:14

В один день подписывали все договоры у ДСК

Сообщение отредактировал manymany: 02 Январь 2016 - 00:15


#3 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 02 Январь 2016 - 10:24

но зато в договоре переуступки прав требования есть пункт о том, что  оплата за квартиру должна быть произведена до регистрации договора

при покупке у домуса по ипотеке в день подписания платили 20%, остальное после регистрации переводил банк. если за нал возможно у них иная схема.



#4 Marinok11

Marinok11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Январь 2016 - 12:48

В один день подписывали все договоры у ДСК

 

Вы,  наверное, без ипотеки брали? У меня ипотека,  и сначала нужно получить одобрение от банка, а потом подписать  ДДУ. Поэтому переживаю, что за несколько дней пока банк рассматривает договор цена может вырасти. 


при покупке у домуса по ипотеке в день подписания платили 20%, остальное после регистрации переводил банк. если за нал возможно у них иная схема.

 

У Вас  ипотека от какого банка? Мне Домус прислал договор с МКБ, по нему и первый взнос, и взнос от банка переводится до  регистрации договора в реестре. Они дают гарантийное письмо, что если договор в реестре не зарегистрируют,  то деньги за квартиру вернут. Такой же пункт есть и в договоре. Но в нашем экономическом и правовом поле - это  все равно очень большой риск. У Вас уже ДДУ зарегистрирован? Быстро все прошло?



#5 saabai

saabai

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 02 Январь 2016 - 12:50

Брал в рассрочку в домусе, регистрация после полной оплаты. Стремно, но прокатило) Цена фиксируется, мне кажется, в нынешней ситуации цена скорее упадет.

#6 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 02 Январь 2016 - 12:52

Планирую купить квартиру в ЖК Московские Водники. Изучила документы ДСК и Доумс-финанса. И у того, и у другого в договорах есть  пункты, на которые не хочется соглашаться. Например, у ДСК в договоре бронирования есть пункт о том, что окончательная стоимость квартиры будет определена на момент подписания ДДУ. То есть стоимость может возрасти. Кто-нибудь сталкивался с таким повышением? 

Покупала через ДСК, именно такое повышение и произошло. Подписывала договор бронирования, через неделю - основной договор, за это время цена за 1 кв. м. поднялась на 3тыс. рублей. Узнала я об этом за день до подписания ДДУ, пришлось разговаривать с гос-жой Хор...ко - договорились, что цена останется та же. Но это было в первые недели продажи квартир в корпусе - цены поднимались каждую неделю (сейчас, мне кажется, таких подорожаний не будет)


Сообщение отредактировал layolla: 02 Январь 2016 - 12:53


#7 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 03 Январь 2016 - 14:13

У Вас  ипотека от какого банка? Мне Домус прислал договор с МКБ, по нему и первый взнос, и взнос от банка переводится до  регистрации договора в реестре. Они дают гарантийное письмо, что если договор в реестре не зарегистрируют,  то деньги за квартиру вернут. Такой же пункт есть и в договоре. Но в нашем экономическом и правовом поле - это  все равно очень большой риск. У Вас уже ДДУ зарегистрирован? Быстро все прошло?

регистрация была где-то 2 недели.

тоже МКБ, у них один с домусом владелец. 

но ипотеку выдавали именно после регистрации(хотя на словах озвучивали что ипотеку выдадут после получения справки из росреестра о том, что договор принят на регистрацию - но пока пришла справка, пока дошла очередь на выдачу - ДДУ уже зарегался). на сколько помню договор, там в день подписания нужно бабки перевести, а нот. доверенности домусу передать нужно "не затягивая" - в моём случае из-за тупизма девки в мкб доверенности передали не в этот день(был понедельник) а в пятницу по договорённости с манагером. возможно поэтому уже рега прошла на момент выдачи ипотеки(ну и плюс запись была в банк на неделю вперёд).

 

зы и плюсуюсь, что сейчас скорее цена упадёт, чем вырастет. Выбирайте где вам финансово удобнее, ну и плюс ДСК в том, что у них нет строчки в договоре об доплате если кв. реально больше, а домуса такая в ДДУ есть..(а если меньше - они прощают разницу, сц..ки, этот пункт менять отказываются).

зы2. если по цене одинаково, и варианты равные, я бы брал в дск.


Сообщение отредактировал ITDiver: 03 Январь 2016 - 14:17


#8 NMSka2015

NMSka2015

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 03 Январь 2016 - 22:09

Я тоже брала у домуса. Стремно. Банк навязан под ипотеку )) но вроде все прошло гладко и быстро. и без каких-либо косяков. Но я у них брала только потому,что мне было удобно к ним ездить. ДСК тогда (не знаю как сейчас) работала только в будни. По тел вообще никакой инфы не давала и вагончика у них не было чтобы посмотреть варианты. Получалось очень накладно с работы отпрашиваться.
А так,наверно,у ДСК бы взяла.

#9 saabai

saabai

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 00:28

Тоже взял бы у дск, но на тот момент, не знаю как сейчас, скорее всего ничего не изменилось, совершенно невменяемые менеджеры. Я с таким впервые столкнулся, как будто уборщицу попросили подменить, ну вообще не в теме))

Все говорят общими фразами, никакой конкретики, ощущение, что специально вводят в заблуждение. Даже цену на интересующую квартиру посчитать не могли толком, все время разная получалась))

#10 Marinok11

Marinok11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 12:41

Покупала через ДСК, именно такое повышение и произошло. Подписывала договор бронирования, через неделю - основной договор, за это время цена за 1 кв. м. поднялась на 3тыс. рублей. Узнала я об этом за день до подписания ДДУ, пришлось разговаривать с гос-жой Хор...ко - договорились, что цена останется та же. Но это было в первые недели продажи квартир в корпусе - цены поднимались каждую неделю (сейчас, мне кажется, таких подорожаний не будет)

Как же Вам удалось договориться? :) Они ведь специально так договор формулируют,  чтобы потом на него сослаться. Мол, Вы же  знали, что подписывали. :(


регистрация была где-то 2 недели.

тоже МКБ, у них один с домусом владелец. 

но ипотеку выдавали именно после регистрации(хотя на словах озвучивали что ипотеку выдадут после получения справки из росреестра о том, что договор принят на регистрацию - но пока пришла справка, пока дошла очередь на выдачу - ДДУ уже зарегался). на сколько помню договор, там в день подписания нужно бабки перевести, а нот. доверенности домусу передать нужно "не затягивая" - в моём случае из-за тупизма девки в мкб доверенности передали не в этот день(был понедельник) а в пятницу по договорённости с манагером. возможно поэтому уже рега прошла на момент выдачи ипотеки(ну и плюс запись была в банк на неделю вперёд).

 

зы и плюсуюсь, что сейчас скорее цена упадёт, чем вырастет. Выбирайте где вам финансово удобнее, ну и плюс ДСК в том, что у них нет строчки в договоре об доплате если кв. реально больше, а домуса такая в ДДУ есть..(а если меньше - они прощают разницу, сц..ки, этот пункт менять отказываются).

зы2. если по цене одинаково, и варианты равные, я бы брал в дск.

Понятно. Я тоже склоняюсь больше к ДСК. Но, вообще, что ДСК, что Домус -  один фиг. При заключении ДДУ Домус  дешевле.  Но подозреваю,  что за счет доплаты  за лишние квадратные метры, получится то же на то же. 



#11 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 13:01

Понятно. Я тоже склоняюсь больше к ДСК. Но, вообще, что ДСК, что Домус -  один фиг. При заключении ДДУ Домус  дешевле.  Но подозреваю,  что за счет доплаты  за лишние квадратные метры, получится то же на то же. 
на сколько я знаю, реально доплаты нет, т.к. квартиры не измеряют, по принципу "как есть". по крайней мере так было в 1 очереди, и у тех кто недавно вселился аналогично. 

#12 Оконный континент

Оконный континент

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 14:03

Брали через ДСК. Про менеджеров в точку!!!!)))) И смешно и плакать хочется. Но прошло все ок. Тоже делали бронь, но цена не изменилась за пару дней.

 

на сколько я знаю, реально доплаты нет, т.к. квартиры не измеряют, по принципу "как есть". по крайней мере так было в 1 очереди, и у тех кто недавно вселился аналогично. 

 

В ДДУ от ДСК этот момент указан, что перерасчета не будет.



#13 saabai

saabai

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:10

Фактически строят довольно точно и перерассчитывать там нечего. Тетка из БТИ сказала отклонение около 0.1 квм. И у меня примерно также получилось.

#14 manymany

manymany

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 10:59

Вам повезло , что отклонение такое маленькое, у кого-то оно почти от 2 до 4кв. Когда точно строят, условие в договоре пересчёт как в большую так и в меньшую сторону, когда знают, что косячат не пересчитывают или досчитывают. БТИ квартиры измеряет выборочно

Сообщение отредактировал manymany: 05 Январь 2016 - 12:17


#15 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 13:51

Как же Вам удалось договориться? :) Они ведь специально так договор формулируют,  чтобы потом на него сослаться. Мол, Вы же  знали, что подписывали. :(

Да проблем как-то и не возникло, даже приезжать не пришлось - обо всем договорились по телефону. Да и ситуация была тогда патовая: между повышениями цен проходило 5 дней, за это время в банке не успевали переоформить и подписать кредитный договор.

Вообще, у меня не возникло проблем при покупке через ДСК, была там всего 3 раза: бронь, подписание ДДУ, забирала ДДУ (на все ушло недели 2-3).

 

Удачи вам!



#16 MaiklRuban

MaiklRuban

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 12:32

Покупала через ДСК, именно такое повышение и произошло. Подписывала договор бронирования, через неделю - основной договор, за это время цена за 1 кв. м. поднялась на 3тыс. рублей. Узнала я об этом за день до подписания ДДУ, пришлось разговаривать с гос-жой Хор...ко - договорились, что цена останется та же. Но это было в первые недели продажи квартир в корпусе - цены поднимались каждую неделю (сейчас, мне кажется, таких подорожаний не будет)

Покупали в агентстве Вся Недвижимость? Как бистро они скинули договор ДДУ в банк??  ...    



#17 Marinok11

Marinok11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 10:38

 в итоге выбрала  ДСК. теперь я с вами :)







Яндекс.Метрика