Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 13:24

Тема для обсуждения вопросов страхования:

  • жизни, здоровья, утраты трудоспособности заемщика,
  • недвижимости

Делимся информацией, опытом, контактами,



#2 HATTAB

HATTAB

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 13:48

Еще можно получить не плохую  скидку на коллективное страхования квартир! 



#3 Elizabeth

Elizabeth

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 13:52

Друзья! Кто-нибудь уже страховал квартиру, ремонт? Поделитесь плз)

#4 KaaPex

KaaPex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 13:53

Еще можно получить не плохую  скидку на коллективное страхования квартир! 

Тут проблема в том, что многие ипотечники и там надо страховать сразу же по факту получения права собственности, да и к тому же в аккредитованных страховых компаниях банка. Коллективно будет сложновато, если только потом как доп страховку делать.



#5 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 14:21

Можно страховать и на время ремонта, просто будет чуть дороже.

Я бы посоветовала посмотреть Альфа-страхование, ВТБ-страхование, Зетта-страхование, Эрго - у этих компаний есть хорошие имущественные программы.

Посмотрю что есть у меня в компании, может быть что-то смогу предложить...


Тут проблема в том, что многие ипотечники и там надо страховать сразу же по факту получения права собственности, да и к тому же в аккредитованных страховых компаниях банка. Коллективно будет сложновато, если только потом как доп страховку делать.

Надо смотреть какой договор Вас обязывают заключить.

Чаще всего это титул (риск потери права собственности) и конструктив (стены).

При этом в эту страховку не входит отделка/имущество/ГО.

 

Я работаю в страховом бизнесе уже очень давно и настоятельно рекомендую включать в договор ГО -это ответственность перед соседями на случай, если по вашей вине будет нанесен ущерб их квартире (например от того же потопа). Даже если Вы в итоге окажетесь не виноваты- то истребовать возмещение с виновника- это будет уже головная боль страховой компании, а не ваша.

Хотя бы на 500 тысяч или на 1 000 000 руб.


кол

 

Еще можно получить не плохую  скидку на коллективное страхования квартир! 

Коллективное страхование- это когда один страхователь страхует несколько квартир. У нас вряд ли такое будет))))

и плюс у всех будет разная стоимость отделки.



#6 Stas495rus

Stas495rus

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 14:24

Аня, эта ветка для тебя! Ждем от тебя тут актуальной информации с учетом подводных камней, вопрос на самом серьезный.



#7 NMSka2015

NMSka2015

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 14:28

ждем с нетерпением рекомендаций. Тема действительно актуальная в связи с последними событиями 



#8 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 15:02

Ну я не располагаю большим количеством времени, поэтому пока кратко, но готова буду отвечать на вопросы.

Опять же, я все же не агент, не работаю с клиентами и занимаюсь немного другими видами страхования, более глобальными, но постараюсь помочь.

 

Итак, что касается жизни и здоровья:

У каждого банка есть список аккредитованных компаний. Для начала их лучше обзвонить и попросить рассчитать стоимости. Сравнить.

При этом у нас есть антимонопольный закон, благодаря которому банк ОБЯЗАН принять договор от ЛЮБОЙ страховой (т.е. банк не может навязывать Вам только свою). Т.е. по идее если в какой-то компании Вы хотите страховаться, а ее нет в списках банка, то Вы все равно можете оформить полис, главное- чтобы вашим кредитным договором не было предусмотрено ограничений (читать внимательно!).

 

что касается оформления Договора страхования имущества:

Очень важно понимать, что есть  разный набор рисков, разные объекты страхования и от чего конкретно Вам нужно (если ипотека) и Вы хотите застраховаться:

1) конструктив - это только страхование стен, т.е. на случай если стены по какой-то причине разрушатся (например взрыв газа)

2) отделка - это ваш ремонт, стоимость обоев/красок/плинтусов и прочего + стоимость их установки/покраски и т.п....

3) имущество - это в первую очередь ваша техника, телевизоры и т.п., одежда, кухонный гарнитур...

4) ГО- это ответственность перед соседями. как говорила выше- советую обязательно ее приобретать, он вообще не дорогая, но защитит Вас от потери времени и денег если Вы затопите/сожжете соседскую квартиру.

Есть еще страхование титула (для ипотечников актуально)- это риск потери права собственности на квартиру.

 

Если ипотека- обычно за страховую сумму (максимальную выплату по всем рискам) берется размер непогашенного кредита, т.е. если по ипотеке у вас висит долг 300 тысяч, то и страховка может быть на 300 тысяч (даже если ваш ремонт вы оцениваете в 1 млн.).

 

Для тех, кто не обременен ипотекой- сейчас очень много "коробочных" продуктов , и вы можете спокойно купить страховку онлайн (могу в личку подсказать как это делается, чтобы не рекламировать тут ничего).

 

Подводные камни- все не перечислю, но обязательно смотреть лимиты по выплатам (могут взять общую страховую сумму 1 млн.руб., а и з этого миллиона только 10% заложить как максимальную выплату по отделке например)., обязательно смотреть наличие франшизы и обязательно смотреть список исключений.

Потому что иногда бывает, что проведение ремонтных работ- в списке исключений и тогда полис так и останется просто бумажкой.

 

если еще что-то вспомню- напишу))



#9 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 15:30

Ох-ё, какой-то взрыв мозга с этой страховкой ))

Буду решать проблемы постепенно.

 

1. Где делать обязательную для ипотечников страховку квартиры уже определилась.

 

2. А что такое "страхование титула"? не понятно, каким образом и кто может лишить меня права собственности? (ипотека)



#10 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 15:47

 

2. А что такое "страхование титула"? не понятно, каким образом и кто может лишить меня права собственности? (ипотека)

Для первички вряд ли будут требовать титул, но зависит опять же от банка...

Кто- суд, каким образом- если признает твою сделку с банком или застройщиком недействительной. например, если твою квартиру купила не только ты, а еще Вася пупкин и твоя сделка будет недействительна (мошенник застройщик).

К сожалению, редко, но бывали случаи, что даже 214-ФЗ не смог защитить от такого (су-155 как пример).



#11 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 16:01

Для первички вряд ли будут требовать титул, но зависит опять же от банка...

Кто- суд, каким образом- если признает твою сделку с банком или застройщиком недействительной. например, если твою квартиру купила не только ты, а еще Вася пупкин и твоя сделка будет недействительна (мошенник застройщик).

К сожалению, редко, но бывали случаи, что даже 214-ФЗ не смог защитить от такого (су-155 как пример).

Спасибо за ликбез. У меня по ипотеке такая страховка не обязательна, но страховщик предлагал.

PS СУ-155 не работал по 214-ФЗ - отсюда и проблемы у людей.



#12 Булка

Булка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 22:01

Ох-ё, какой-то взрыв мозга с этой страховкой ))
Буду решать проблемы постепенно.
 
1. Где делать обязательную для ипотечников страховку квартиры уже определилась.
 
2. А что такое "страхование титула"? не понятно, каким образом и кто может лишить меня права собственности? (ипотека)

Не поделитесь названием выбранной вами страховой для ипотечников?))

#13 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 22:09

Не поделитесь названием выбранной вами страховой для ипотечников?))

Я планирую страховаться в ВТБ-Стра-е. Мне озвучили 0,15% + у меня есть некоторый блат в части оформления всего дистанционно и доставки документов. Меня это предложение устроило, я и успокоилась )))



#14 Булка

Булка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 22:12

Я планирую страховаться в ВТБ-Стра-е. Мне озвучили 0,15% + у меня есть некоторый блат в части оформления всего дистанционно и доставки документов. Меня это предложение устроило, я и успокоилась )))

спасибо за информацию, помониторю и приму к сведению.

#15 HATTAB

HATTAB

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 00:55

Коллективное страхование- это когда один страхователь страхует несколько квартир. У нас вряд ли такое будет))))
и плюс у всех будет разная стоимость отделки.

Имелось ввиду собрать группу собственников предварительно сообщив стараховой, что есть допустим 10 человек из одного дома которые одновременно желают застраховаться у вас, могли бы вы предоставить нам скидку, в таком русле.
Если есть возможность пару строк написать в ЛС ? Интересует потоп / пожар, выплата отдел. Материалов и работы + ГО. Во сколько примерно может обойтись ежемесячная выплата страховой, на сумму страховой выплаты в 3 миллиона . Заранее спасибо !!!

Сообщение отредактировал HATTAB: 22 Январь 2016 - 00:56


#16 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 16:37

считал недавно в ингострахе при сумме 2500000 пратеж около 11000\год  

 страховка от всего. 



#17 cshop8

cshop8

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 19:32

Страхую к Ингосстрахе не первый год уже, ГО - 300, Отделка - 600, и Конструктив - вроде 4-4,5 млн. Не ипотека. Цена полиса в год - 5,5 тыс.



#18 HATTAB

HATTAB

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 23:24

Абонентская не большая это радует!
А как на счёт выплат по реально случившемуся проишествию?!
Нужно ждать год? Детектор лжи проходить ?! :))
Есть примеры из жизни ?!

#19 cshop8

cshop8

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 00:35

Абонентская не большая это радует!
А как на счёт выплат по реально случившемуся проишествию?!
Нужно ждать год? Детектор лжи проходить ?! :))
Есть примеры из жизни ?!

Есть пример прошлогодний. Затопили соседи сверху (выплату получал от застрахованной сверху квартиры), ну как сказать затопили, так покапала водичка. Конечно, приятного мало... Немного вздулся г/к потолок в одном месте. 

Приехал эксперт, сделал фото, записал все данные. Нужны были доки: Акт от спецмонтажа с подписями - тут СМ может начать валять дурака, копия паспорт и свид-ва о собственности и реквизиты.

Через месяц перевели страховую выплату. 


  • HATTAB это нравится

#20 HATTAB

HATTAB

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 00:47

Полистал страховые, указанных суммы - это максимум выплаты от возможного ущерба, допустим кухню затопило от соседей и там погорела куча электроники, прибудут оценщики, все посчитают и скажут что выплаты допустим за холодильник не будет потому что в полне себе ещё может работать?! Или на него не осталось денег из калькуляции ущерба ?!
Потому к примеру в Ингосстрахе выплаты за отделку/инженерию до 2.4х Лямов, движимого имущества 1.2 ляма, ГО 1 лям
Но идёт навязка страхования конструктива по умолчанию
Максимальный пакет он-лайн 34600р / 12 = 2883р в месяц. 80м2 площадь.

МСК ( каску там беру )
Конструктив не навязывают!
Отделка / инжинерия максимальная сумма 1 лям
Движимое имущество максимальная сумма. 0.5 ляма
ГО 1 лям
+ весь доп. сервис
12450 / 12 = 1037р. ( без конструктива )
Мне не очень , так как в наше время 1 и 0,5 ляма совсем не деньги я считаю!!!
Я не богач, просто прикидываю что можно будет купить- восстановить после проишествия на эти деньги?! И может получиться так, что даже со страховкой останешься в минусе...





Яндекс.Метрика