Перейти к содержимому


Фотография

Ипотека и налоговый вычет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Nikolaius

Nikolaius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2008 - 02:12

Нужна консультация: знаю, что можно сделать налоговый вычет для тех, кто взял ипотеку. НО есть ограничения - что-то о 13% и еще 3 года, так понимаю. Подробнее может кто-нибудь рассказать?

#2 AndreyV

AndreyV

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 11:59

Вообще, многие, из кого я знаю, говорят, что начинали этим заниматьься и бросали, т. к. не стоит это того. Так что я бы не стал скорей бежать в налоговую или заниматься этим вопросом. Сходите, узнайте где-нибудь, какие нужны справки и ЧТО ПРОВЕРЯЮТ. А то можете только время потерять.

#3 Nikolaius

Nikolaius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 18:48

Ну вообще, если так думать, то можно вообще деньгами раскидываться.
Вообще, нужно уточнить - все это интересует применимо к программе молодой семьи. Может, какие-то льготы есть?

#4 Kiplinh

Kiplinh

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 02:15

Вопрос о начислении возвращаемойсуммы - скажите, а начисление происходит за один раз или сумма разбивается? И как ситуация обстоит с предыдущими годами? Начисляется раз в год или как?

#5 AndreyV

AndreyV

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 15:38

Предыдущие года - если не старше трех лет. За прошлые вычет не может начисляться, так понимаю. Возврат может быть как за один раз в конце отчетного периода, так же можно получать вычет каждый месяц в виде невычета части налога (в АБСОЛЮТ банке акция с бесплатной консультацией по этому поводу - сходите, не помешает думаю).
Так что сами прикиньте, хотите ли чтоб выдавала налоговая или место работы вам вычет.

#6 Kiplinh

Kiplinh

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 02:19

Сходите, проконсультируйтесь, потом и нам расскажите, как все есть, раз бесплатная акция
Значит, с собой документы нужны такие: справка эта НДФЛ-2 вызывает сомнение. Общий перечень такой значит документов: заявление, справка о доходах, документы на квартиру. Все учел?

#7 Nikolaius

Nikolaius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 11:08

НУ я с документами особо не знакомился еще, но так понимаю больше и быть не может нужным. Паспорт еще захватите.
Вот такой еще вопрос -стоимость скартиры берется по каким документам? Если чеки какие-то, тогда может можно и изменить стоимость немного ;) Вообще так понял, что стоимость квартиры, если нет подтверждающих бумаг, берется по настоящему дню за вычетом налога. Так?

#8 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 09:29

Налоговый вычет составляет 130 тыс рублей (это разве не деньги???). Это 13% от 1 млн. Независимо сколько стоит у вас квартира. То есть в законе звучит это как 13% от стоимости квартиры, но не более 1 млн р.
То есть если в договоре указана сумма менее 1 млн. р. тогда вернут 13% от суммы, указанной в договоре. А если сумма в договоре больше, чем 1 млн, тогда вернут тлько 130 тыс.
Нужно заполнять налоговую декларацию+ все документы на квартиру (договор, собственность и т.п.) и документы с работы- справка 2-ндфл, может еще что-нибудь запросят, уточняйте в налоговой.
Если в налоговой у вас накопилась определённая сумма (13% от вашей белой з.п.), то как только вы подадите документы на вычет (после рассмотрения документов), вам единым платежом перечислят вычет, остальное будете получать ежемесячно в количестве 13% от вашей белой зарплаты.
Вычет можно получить 1 раз в жизни. Если собственников двое, то есть варианты: 1. получаете оба одновременно, тогда вычет получите быстрее по времени. 2. один из собственников отказывается сейчас от вычета, тогда весь вычет получает второй от его з.п. А тот кто отказался, может получить вычет в будущем еще раз (те же 130 тыс р.) если вы купите еще одну квартиру, или продадите имеющуюся и купите другую. Выбор за вами.

Кто брал ипотеку, вам вернут 13% от уплаченных процентов банку. Этот вычет (по %) суммой и временем не ограничивается. Если вы взяли кредит на 15 лет, то вот в течение 15 лет вам и будут возвращать 13% от уплаченных %. Квитанции об оплате не выкидывате, налоговая может запросить предоставить их, помимо того, что банк сам подтвердит, что вы действительно ежемесячно платите и укажет сколько % было вами уплачено.

Также вычет можно получить с потраченных денег на ремонт квартиры.
Но на этот счёт я пока еще не узнавала, но чеки не выкидываю. Наверняка тоже нужно будет заполнить налоговую декларацию и предоставить все чеки.

Кто покупал новостройки, то заняться вычетом можно будет только когда оформят собственность или подпишут акт приёмки-передачи квартиры. А этот акт (в нашем случае по крайней мере точно) подписывается не сразу после получения ордера, а еще через какое то время, близкое к получению собственности.

Сообщение отредактировал Lilac: 11 Июнь 2008 - 09:31


#9 LLIypuk

LLIypuk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2008 - 10:38

Нужна консультация: знаю, что можно сделать налоговый вычет для тех, кто взял ипотеку. НО есть ограничения - что-то о 13% и еще 3 года, так понимаю. Подробнее может кто-нибудь рассказать?

Да есть небольшие ограничения ну это не существенно :)

#10 vadimv70

vadimv70

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 19 Июль 2008 - 19:48

Еще статейка по теме : http://www.metrinfo....cles/40783.html

Интересен способ "... не платить 13% налог до тех пор, пока не будет выбрана вся сумма вычета." (см.статью)

Сообщение отредактировал vadimv70: 19 Июль 2008 - 19:53


#11 Shroom

Shroom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 20:33

Вообще, многие, из кого я знаю, говорят, что начинали этим заниматьься и бросали, т. к. не стоит это того. Так что я бы не стал скорей бежать в налоговую или заниматься этим вопросом. Сходите, узнайте где-нибудь, какие нужны справки и ЧТО ПРОВЕРЯЮТ. А то можете только время потерять.



Ну вообще, если так думать, то можно вообще деньгами раскидываться.
Вообще, нужно уточнить - все это интересует применимо к программе молодой семьи. Может, какие-то льготы есть?

Мну чото не въежжает... Кто эти 2 гнуса, которые один и тот же диалог клонировали по всем форумам рунета связанных с этой темой? Робят, ежели вы думаете, что к вам люди за небезвозмездной помощью обратятся - ошибаетеся! Эта тема касается людей, кто считает деньги и думает своей головой. Так что - на рыло вам.

Сообщение отредактировал Shroom: 06 Август 2008 - 20:36


#12 katya

katya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 18:37

Если кому нужна помощь в заполнении декларации 3-НДФЛ (получение налоговых вычетов и уплата налога на доходы физ. лиц) - обращайтесь.

#13 pkrymsk

pkrymsk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 22 Июль 2019 - 22:36

да как же не стоит это 13 процентов от стоимости квартиры разово можно получить 







Яндекс.Метрика