Перейти к содержимому


Фотография

Свободы д.1. Застройщик "Доминвест"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 536

#461 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 14:08

Поможет ли ремонт, если просто заделать все дыры, щели? или батареи нужно менять?

Отличительной особенностью первого подъезда, где будет проживать Сережа12, является то, что там на фасадных стенах утеплитель под внешними декоративными панелями покрыт ветрозащитной пленкой, препятствующей выдуванию тепла из квартир. Поэтому такие трюки, как ходьба голышом зимой при снятых батареях, там вполне возможны. На стенах третьего подъезда никакой ветрозащитной пленки на утеплителе нет, поскольку это излишество не предусмотрено экономным проектом, за который дом признан дипломантом "чего-то там" на международном уровне. Хотя это признание человеческое тело явно не согревает. Насчет души не знаю. При этом стены квартир, обращенных на северную сторону, будут днем плохо прогреваться. Поэтому щели и дыры, особенно по периметру окон, если их менять не собираетесь, надо будет хорошо заделать однозначно. Батареи, насколько я знаю, меняли все. Если будете переезжать с детьми, то собственно чего рисковать их здоровьем? Меняйте и батареи с запасом по мощности. Слава Богу, наша УК этому не препятствует. Возможно в квартирах под и над Вами уже кто-то зимовал, но в Интернет не заглядывал и ваш вопрос не увидит. Попробуйте обойти эти квартиры и пообщаться с людьми по поводу замены батарей. Это реально, поскольку этажей надо обойти не 17, а всего 11, не считая первого.

Сообщение отредактировал Totosha: 11 Март 2012 - 14:11


#462 runa

runa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 13:06

А у Вас какой подъезд?


3й подъезд, северная сторона, да еще и квартира угловая. Хотя холодно не только в угловой комнате, а везде:(

Totosha
Ну что ж, - будем менять батареи и заделывать дыры и щели:)

#463 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 18:39

Totosha
Ну что ж, - будем менять батареи и заделывать дыры и щели:)

Сегодня разговаривал с бригадой раменчан, отделывающих квартиру в первом подъезде. Они там тоже меняли штатные батареи на биметаллические. Оказывается повесить новые более тяжелые батареи на пеноблоки фасадной стены совсем не просто. Пеноблоки достаточно рыхлые и обычные дюбеля при нагрузке в них держаться не будут. Они делали свои дюбеля в виде деревянных конусообразных клиньев и забивали их в пеноблок предварительно пропенив просверленное отверстие. Посоветовали также заменить оконные блоки и двери из штатного профиля KBE, поскольку внутри там арматура такая хлипкая, что если потянуть за край двери на расстоянии 1 м в разные стороны, то эффект кручения просматривается очень здорово. В прошедшие 20 градусные морозы из-за этого двери и окна выгибались дугой внутрь квартиры, образовывалась щель и начинало сильно дуть. Профиль KBE он тоже разный бывает. Естественно "Профреставрация" поставила нам самое крайнее из плохого. В той квартире хозяин поставил окна из профиля Aluplast с крепкой арматурой. Ещё один момент. При замене дверей на лоджию, чтобы убрать порог в 30 см высотой, дверь надо заказывать более длинной 240-250 см. Не все фирмы могут это сделать, поскольку имеющееся у них оборудование это не позволяет. Но скрывая это, там начинают предлагать разные надставки и прочие "ухищрения", чтобы не потерять заказ. Надо просто их послать и поискать фирму, оборудование которой позволяет сделать такие длинные двери. По словам тех рабочих в Раменском две такие фирмы в Раменском точно есть. Полотенцесушитель посоветовали масляный электрический, потребляет всего 60 Вт и используется он не часто. А те два отвода на стояке с горячей водой просто не трогать. Если поставить водяной, подключив его к стояку горячей воды, то при отсутствии жильцов на нижних и верхних этажах, когда протока воды нет, полотенцесушитель будет холодный. Там хозяин поставил два водяных типа "лесенка". Оба были холодные, убедился лично. Короче, не все так просто довести до ума в "дипломированном" доме Мазурина.

Сообщение отредактировал Totosha: 14 Март 2012 - 18:43


#464 AlexSyt

AlexSyt

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 20:23

Все наверное обратили внимание, что на дверях на лестничной клетке поснимали доводчики. Так вот, у нас стала одна из дверей греметь от сквозняков. Мы попросили УК поставить нам пружину на дверь, чтобы она не гремела.

Сообщение отредактировал AlexSyt: 21 Март 2012 - 10:51


#465 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 23:08

Все наверное обратили внимание, что на дверях на лестничной клетке поснимали доводчики. Так вот, у нас стала одна из дверей греметь от сквозняков. Мы попросили УК поставить нам пружину на дверь, чтобы она не гремела. Посмотрите на результат. Хохма, дверь теперь не открыть. :P :P :P

Интересно, доводчики может просто умыкнули? Или это экономия наших средств любимой УК, выплачиваемых нами ежемесячно на текущий ремонт и содержание дома? С другой стороны - это каким же идиотом надо быть и не понимать физики работы пружины и двери, а также их предназначение, чтобы таким вот образом пружину приспособить к двери? Более веселого настроения за день у меня сегодня не было, когда я это увидел. Завтра с утра покажу эти фото главному инженеру УК или директору УК. Возможно они разделят моё веселье и найдут более умного исполнителя. А возможно, но не дай бог, скажут серьёзно: "Ну и что?". И что тогда? Тогда постараюсь дойти до основателя этой УК Мазурина Н.М.. Может хоть ему станет весело, нам-то конечно (после приступов смеха) от таких нововведений, если это сделано на полном серьёзе, не очень. Результаты викторины на понимание выложу в своем следующем посте.

Сообщение отредактировал Totosha: 19 Март 2012 - 23:09


#466 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 12:37

Интересно, доводчики может просто умыкнули? Или это экономия наших средств любимой УК, выплачиваемых нами ежемесячно на текущий ремонт и содержание дома? С другой стороны - это каким же идиотом надо быть и не понимать физики работы пружины и двери, а также их предназначение, чтобы таким вот образом пружину приспособить к двери? Более веселого настроения за день у меня сегодня не было, когда я это увидел. Завтра с утра покажу эти фото главному инженеру УК или директору УК. Возможно они разделят моё веселье и найдут более умного исполнителя. А возможно, но не дай бог, скажут серьёзно: "Ну и что?". И что тогда? Тогда постараюсь дойти до основателя этой УК Мазурина Н.М.. Может хоть ему станет весело, нам-то конечно (после приступов смеха) от таких нововведений, если это сделано на полном серьёзе, не очень. Результаты викторины на понимание выложу в своем следующем посте.

Сегодня 20 марта в нашей УК удалось узнать весьма неприятные вещи. В нашем доме не так давно началось массовое воровство доводчиков дверей. За сутки исчезает порядка десятка штук. Ещё бы. Цена самого дешёвого доводчика доходит до 700-800 рублей. Поэтому УК приняла решение спасти остальные (несворованные пока) путем их демонтажа, пока такие преступления не удасться искоренить или мода на воровство доводчиков не пройдет. Поэтому от доводчиков решили перейти на несравненно более дешевые пружины. Когда я показал главному инженеру УК Нагорному С.А. на фото каким образом это их распоряжение выполняется, то это вызвало здоровый смех и недоумение: почему исполнителю работ пришло в голову вешать пружины именно таким образом, кто он такой и кто его нашел. И неужели такое могло случиться в нашем доме? Даже женщины в УК заметили, что пружина, для того, чтобы дверь могла правильно выполнять свои функции, должна крепиться совершенно в другом месте. Но тут ведь работал мужчина! Теперь в УК будут выяснять, а кто автор этих ляпов. К сожалению я не мог сказать, в каком подъезде и на каком этаже сделаны эти фотографии. Автор фото этого не указал. В УК будут благодарны, если он им повонит и сообщит эту инфомацию.
Ещё узнал относительно тех квитанций, которые рассылает домофонная компания Каплина А.В. всем жителям дома за услуги по обслуживанию подъездных домофонов. Особенно это касается тех, кто получил у Каплина всего один ключ, но не заключал договора на пользование домофонной трубкой и она ему не нужна. Но квитанции им все-таки от Каплина присылают. Так вот. Эти квитанции надо игнорировать и ничего не платить. Но если кто-то хоть раз такую квитанцию оплатит, то Договор между жильцом-собственником и компанией Каплина будет считаться заключенным и тогда не платить в дальнейшем будет уже нельзя. Каплин А.В. взыщет свои денежки через суд. Будьте внимательны!

#467 AlexSyt

AlexSyt

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 14:21

К сожалению я не мог сказать, в каком подъезде и на каком этаже сделаны эти фотографии. Автор фото этого не указал. В УК будут благодарны, если он им повонит и сообщит эту инфомацию.

Шедевр в 1 подъезде на 3 этаже-)))В УК позвонили все сказали,исправят. Может кто то просто так пошутил,а? :unsure:

#468 DrMoo

DrMoo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 19:52

По поводу батарей - ясно, что их стоит заменить. Хотя бы из эстетических соображений.

По поводу окон - понятно, что и они не фонтан, и вообще сдаланы не под размер конретного окна (как при индивидуальном заказе), а по какому-то усредненному размеру - отсюда все щели и т.д. Но, замечу, в нашем доме далеко не худший вариант. Помнится, когда я переехал на Дергаевскую в новый дом, у нас перед балконной дверью лежал сугроб - натуральный сугроб, см 8 вышиной. Внутри квартиры, естественно. Здесь явно получше, так что все познается в сравнении. По крайне мере, срочной замены окна не требуют, ИМХО.

Оказывается повесить новые более тяжелые батареи на пеноблоки фасадной стены совсем не просто. Пеноблоки достаточно рыхлые и обычные дюбеля при нагрузке в них держаться не будут. Они делали свои дюбеля в виде деревянных конусообразных клиньев и забивали их в пеноблок предварительно пропенив просверленное отверстие.

Поделился Вашими сомнениями со своим строителем, на что он сказал (в переводе на русский литературный), что просто кто-то отстал от жизни и строительная наука шагнула далеко вперед, а такой колхоз городить - моветон. Есть специальные дюпели для пеноблоков, и использовать обычные - это непрофессионально, а на специальные все прекрасно крепится (у нас все стояки отопления зашиты ГКЛ, и каркас для ГКЛ с одной стороны крепится как раз ко внешним стенам из пеноблоков). Действительно крепко, проверил самолично.

Кстати, еще по поводу замен - на днях собиремся менять входные краны и счетчики (опять же, наученные опытом с нынешней квартирой - тут с "изначально поставленными" были проблемы), т.к. в таких вещах хочется быть уверенным. Стоит это (краны + счетчики) не так дорого, а жить как-то спокойнее.

#469 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 00:40

Сегодня обратил внимание на то, что лампы дневного света на некоторых этажах на лестнице черного (пожарного) выхода в третьем подъезде горят непрерывно. Когда пригляделся, то не увидел рядом с ними датчиков движения по цене примерно 470 руб. за штуку. Дюбеля на месте их крепления в стене присутствуют. Выходит датчикам, как и доводчикам дверей, тоже приделали "ноги". Жизнь всё расставляет по местам. Спроектированный на западный манер дом, где пользующаяся спросом на рынке техника повешена так, что её можно рукой достать, постепенно приобретает "российский" раздолбаный вид. Видео наблюдение, которое у нас сделано и оплачивается нами, чтобы фиксировать криминальные случаи, выходит, установлено для "шарма", чтобы только можно был сказать, что оно в доме есть. Воры уже давно поняли, что с помощью этой показушной техники их никто искать не будет. Интересно, чрез какое время начнут курочить входные стеклянные двери?

#470 sergej12

sergej12

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 523 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:29

Сегодня обратил внимание на то, что лампы дневного света на некоторых этажах на лестнице черного (пожарного) выхода в третьем подъезде горят непрерывно. Когда пригляделся, то не увидел рядом с ними датчиков движения по цене примерно 470 руб. за штуку. Дюбеля на месте их крепления в стене присутствуют. Выходит датчикам, как и доводчикам дверей, тоже приделали "ноги". Жизнь всё расставляет по местам. Спроектированный на западный манер дом, где пользующаяся спросом на рынке техника повешена так, что её можно рукой достать, постепенно приобретает "российский" раздолбаный вид. Видео наблюдение, которое у нас сделано и оплачивается нами, чтобы фиксировать криминальные случаи, выходит, установлено для "шарма", чтобы только можно был сказать, что оно в доме есть. Воры уже давно поняли, что с помощью этой показушной техники их никто искать не будет. Интересно, чрез какое время начнут курочить входные стеклянные двери?

Кстати, та же картина и в первом подъезде. Ужасно жаль, что среди нескольких сотен порядочных людей есть какая-то мерзость, ворующая у людей, рядом с которыми живет. Поймаю - удавлю на месте вне зависимости от имен и фамилий.

#471 Serna

Serna

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 15:09

Помогите разобраться в оплате ком. услуг:

1.Почему в марте увеличился тариф на отопление аж на 50%.
2.Что значит "подогрев" и почему он привязан к м2 квартиры.
3.Почему нет нормального тарифа на горячую воду.
Имея опломбированые счетчики на воду, мне не очень хочется оплачивать банные процедуры строителей в ремонтируемых квартирах.

Сообщение отредактировал Serna: 18 Апрель 2012 - 15:11


#472 sergej12

sergej12

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 523 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 17:18

Помогите разобраться в оплате ком. услуг:

1.Почему в марте увеличился тариф на отопление аж на 50%.
2.Что значит "подогрев" и почему он привязан к м2 квартиры.
3.Почему нет нормального тарифа на горячую воду.
Имея опломбированые счетчики на воду, мне не очень хочется оплачивать банные процедуры строителей в ремонтируемых квартирах.

По первому вопросу интересно самому. Нужно обращаться в управляющую компанию с запросом, хотя есть предположение, что это "заслуга" тепловодоканала, быстренько после выборов проведшего "корректировку", как это было и у ЖКХ-строевских домов. По второму вопросу все очень просто. Горячая вода в стояках, даже без использования, имеет свойство охлаждаться. После достижения какой-то температуры она централизованно перекачивается на подогрев. иной вариант - сливать тонны воды. При активном использовании всеми жильцами воды этот пункт должен уменьшиться (надеюсь...).
По третьему вопросу, как и первому, нужно писать письмо в управляющую компанию. Когда получите ответ, напишите пожалуйста, что там сказано. Если какая-нибудь чушь, будем вместе думать.
P.S. Тариф в марте не увеличился, а УМЕНЬШИЛСЯ. Тогда все правильно. И Totosha ниже все написал по этому вопросу абсолютно верно.

Сообщение отредактировал sergej12: 19 Апрель 2012 - 08:02


#473 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 23:45

Помогите разобраться в оплате ком. услуг:

1.Почему в марте увеличился тариф на отопление аж на 50%.
2.Что значит "подогрев" и почему он привязан к м2 квартиры.
3.Почему нет нормального тарифа на горячую воду.
Имея опломбированые счетчики на воду, мне не очень хочется оплачивать банные процедуры строителей в ремонтируемых квартирах.

Уважаемые коллеги! Очень приятно, что в доме есть небольшая, но активная группа жителей, которая всё же хочет разобраться с тем, что происходит в доме, как сделать жизнь в доме лучше и по каким законам мы там живём. Пусть мы знакомы только частично (в основном по форуму), но от того, что кого-то ещё волнует то же самое. что и тебя, как-то теплее становится на душе. Вместе мы точно хотя бы в чем-то разберемся и сдвинем какие-то хотя бы небольшие горы. В частности, по первому вопросу, заданной уважаемой Serna, могу пояснить, что тариф на отопление у нас изменяется пропорционально потребляемому теплу. Другими словами, зафиксированное теплосчетчиком потребление гигакалорий делится на количество метров площади (нашей жилой без учета площади лоджий плюс площадь, видимо, помещения напротив лифтов, где находится батарея отопления общего пользования) и получается величина тарифа. В марте мы платим за потребленное тепло в феврале. А если, вспомнить, какие холода были в феврале и, чтобы их компенсировать, была увеличена подача тепла, то вот вам и увеличение тарифа в два раза. Отсюда простой вывод, деньги на отопление зимой надо накапливать летом. Иначе уж больно круто получается. Но зато честно, т.е. сколько потратил, столько и заплатил. По второму вопросу Sergej12 всё очень правильно написал, добавить просто нечего. Третий вопрос я чего-то не понял, поскольку ещё ни 1 мл никакой воды не потратил. Соответственно, ничего не заплатил. В квитанции же у меня стоит тариф 18,5 руб. за 1 куб. м как холодной воды, так и горячей. И он не меняется. Чего же тут ненормального? Прошу коллег немного пояснить, в чем Вы видите проблему. И ещё хотелось бы спросить. А приходила кому-нибудь в голову идея создания в нашем доме ТСЖ? Обычно это делается для того, чтобы жизнь в доме сделать лучше, иметь полную осведомленность в том, на что тратятся деньги, идущие на содержание и ремонт дома. И эту цифру как-то уменьшить, уменьшая идущие на ветер расходы. При этом деньги от арендной платы в нежилых помещениях дома на первом этаже будут идти на счет ТСЖ (т.е.нас), еще больше уменьшая сумму коммунальных платежей с каждой квартиры. Ещё можно получать доход от рекламных щитов, размещенных на стенах, крыше, дворовой ограде и т.д. Хотя лично мне наша УК нравится. Информацию не скрывают и, вроде, лишнего не берут. Но всё же подумать, как улучшить нашу жизнь, следует.

Сообщение отредактировал Totosha: 18 Апрель 2012 - 23:48


#474 Serna

Serna

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 10:41

Здравствуйте! Коротко по третьему вопросу:
Тариф на горячую воду должен быть приблизительно в раза четыре больше чем на холодную (примерно 80-100 руб/м3), но не должно быть графы "подогрев". Так было бы логичнее и честнее. В бухгалтерии мне сказали, что думают над решением этого вопроса. Что касается отопления мест общего пользования.Зимой в коридорах у лифта было очень тепло. Можно было уменьшить подачу тепла в местах общ. пользования (если технически это возможно). Только заинтерисованости в сокращении наших расходов в УК нет.

#475 Serna

Serna

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 20:13

Здравствуйте соседи-форумчане! Кто планирует посетить общедомовое собрания(25.04.2012 г.), и кому интересен вопрос о "подогреве" воды, хочу попросить поднять этот вопрос на собрании. В силу сложившихся обстоятельств, присутствовать не могу. Очень интересно мнение соседей, которые не заходят на форум. По моим приблизительным подсчетам за период октябрь-апрель у меня получилась цена 400-500 руб/1 куб м. Это очень много! При дальнейшем заселении дома и естественном увеличении потребления горячей воды, для малочисленных семей(1-3 чел.) перспектива не очень хорошая. Я понимаю, что нынешний расчет удобен для УК, но мое мнение, что он не совсем верный. Почему привязали горячее водоснабжение к м2, если известно количество поступившей в дом подогретой воды и сумма затрат на подогрев, то неужели нельзя узнать цену и умножить ее на использованные кубометры горячей воды поквартирно. А если завтра горячая вода будет течь рекой в каком нибуть месте нашего дома, то почему я должна это оплачивать. Очень прошу всех высказать свое мнение(кто согласен и кто не согласен)

#476 LenaM1912

LenaM1912

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 23:44

Здравствуйте соседи-форумчане! Кто планирует посетить общедомовое собрания(25.04.2012 г.), и кому интересен вопрос о "подогреве" воды, хочу попросить поднять этот вопрос на собрании. В силу сложившихся обстоятельств, присутствовать не могу. Очень интересно мнение соседей, которые не заходят на форум. По моим приблизительным подсчетам за период октябрь-апрель у меня получилась цена 400-500 руб/1 куб м. Это очень много! При дальнейшем заселении дома и естественном увеличении потребления горячей воды, для малочисленных семей(1-3 чел.) перспектива не очень хорошая. Я понимаю, что нынешний расчет удобен для УК, но мое мнение, что он не совсем верный. Почему привязали горячее водоснабжение к м2, если известно количество поступившей в дом подогретой воды и сумма затрат на подогрев, то неужели нельзя узнать цену и умножить ее на использованные кубометры горячей воды поквартирно. А если завтра горячая вода будет течь рекой в каком нибуть месте нашего дома, то почему я должна это оплачивать. Очень прошу всех высказать свое мнение(кто согласен и кто не согласен)


Согласен с Вами уважаемая Serna. В прессе читал, что с осени собственников избавят от обязанности оплачивать излишки "течи рекой".

#477 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 10:38

Кто планирует посетить общедомовое собрания(25.04.2012 г.), и кому интересен вопрос о "подогреве" воды, хочу попросить поднять этот вопрос на собрании.

Может кто-нибудь дать информацию об этом собрании? Может быть выложит кто-нибудь фото объявления об этом собрании. Кто проводит собрание? С какой целью? Какие вопросы планируется на нем рассматривать? Кто входит в инициативную группу? В какое время намечено провести собрание? По поводу подогрева воды. Это конечно полное безобразие. Мы у нашей УК первый жилой дом. Возможно поэтому с нас так и дерут как с предприятий? Платить за кубометры горячей воды и ещё за обогреваемую этой водой площадь это конечно тема для КВН и пародий Михаила Задорнова, если бы не было так грустно от потери своих денег, таким хитроумным способом из нас вытягиваемых. Если на собрании будут люди, способные отвечат на подобные вопросы, то конечно надо эти вопросы задать. Почему-то о моём предложении создания Товарищества собственников жилья (ТСЖ) никто не откликнулся. А ведь это реальный способ следить за расходами на коммунальные платежи и реальный способ их уменьшить. На ТСЖ, кстати, выделяются в первую очередь федеральные деньги на капитальный ремонт. Можно для управления домом нанять ту же УК, но уже производимые ей расходы будут подконтрольны правлению ТСЖ и общему собранию собственников помещений.

#478 sergej12

sergej12

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 523 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 10:45

Может кто-нибудь дать информацию об этом собрании? Может быть выложит кто-нибудь фото объявления об этом собрании. Кто проводит собрание? С какой целью? Какие вопросы планируется на нем рассматривать? Кто входит в инициативную группу? В какое время намечено провести собрание? По поводу подогрева воды. Это конечно полное безобразие. Мы у нашей УК первый жилой дом. Возможно поэтому с нас так и дерут как с предприятий? Платить за кубометры горячей воды и ещё за обогреваемую этой водой площадь это конечно тема для КВН и пародий Михаила Задорнова, если бы не было так грустно от потери своих денег, таким хитроумным способом из нас вытягиваемых. Если на собрании будут люди, способные отвечат на подобные вопросы, то конечно надо эти вопросы задать. Почему-то о моём предложении создания Товарищества собственников жилья (ТСЖ) никто не откликнулся. А ведь это реальный способ следить за расходами на коммунальные платежи и реальный способ их уменьшить. На ТСЖ, кстати, выделяются в первую очередь федеральные деньги на капитальный ремонт. Можно для управления домом нанять ту же УК, но уже производимые ей расходы будут подконтрольны правлению ТСЖ и общему собранию собственников помещений.

Так то оно так, но в Рамстрое например обслуживание стоит 47 руб/кв.м. (или 46(?), я как цифру услышал, в осадок выпал). Так что еще вопрос, УК ли виновата в расходах, или страна у нас такая. И будет ли лучше с ТСЖ. А отчеты УК и так должны быть подконтрольны, возможно об этом отчете и пойдет речь на собрании. А если УК нанимать через ТСЖ, то дешевле от введения посредников точно не станет.

Сообщение отредактировал sergej12: 23 Апрель 2012 - 10:48


#479 Serna

Serna

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 13:14

Лично меня работа нашей УК вполне устраивает. Все адекватно, за исключение "подогрева" с М2. Интересно, а кто платит за "подогрев" пустого первого этажа? Или эта сумма делится на квартиры. Создать ТСЖ можно только как контролирующий орган(без открытия р/с и без ведения хоз.деятельности). Но я предполагаю, что сложно найти человека, который захочет этим заниматься.

#480 Nicholas

Nicholas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 18:11

Уважаемые соседи! Полностью с вами согласен насчет подогрева. Ерунда какая-то получается - еще не потратил ни литра горячей воды, а по 500 р каждый месяц плати. Считаю, что расходы на подогрев должны включаться в стоимость кубометра горячей воды, как это обычно делается в квартирах, оборудованных счетчиками. Тариф на горячую воду в этом случае будет, естественно, гораздо дороже, чем на холодную, но так справедливее - что использовал, за то и заплатил.

У кого есть информация о собрании? Во сколько и где оно будет? Сам, к сожалению, не смогу посетить, но может, родственников попрошу поприсутствовать.

Про ТСЖ - тут все очень неоднозначно, где гарантия, что оно будет честнее и эффективнее? В моем бывшем доме пара "шустриков" организовало нечто вроде ТСЖ и несколько лет делали неплохой "бизнес" на "мертвых душах" дворников-сантехников, разнице расходов воды по общедомовому счетчику и тарифам, поскольку счетчиков в большинстве квартир не было. Так их целый год с помошью прокуратуры выгоняли...

У меня лично к действующей УК претензий пока нет, кроме подогрева, но какой-то разумный контроль за ними, я считаю, должен вестись инициативной группой жильцов.





Яндекс.Метрика