Перейти к содержимому


Фотография

Свободы д.1. Застройщик "Доминвест"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 536

#101 rok84

rok84

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 13:47

:rolleyes: нас то же предупреждали об этих расходах.

#102 runa

runa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 14:30

Да, мы порадостней не все смотрели, т.к. все равно не разбираюсь в ремонте - будем потихоньку осваивать, что сделать надо:)
А с другой стороны - СВОЕ... а там уж разберемся на месте, что и как делать:)
Когда договор заключала, я на деньги, уплоченные за данную квартиру, могла бы только 2шку в хрущевке купить, которая 46 м и со смежными комнатами, а тут вон целых 77.

#103 ntpaly4

ntpaly4

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 00:36

Добрый день.
Думаю многих расходов можно избежать. Со стороны КЦ это есть навязанная услуга (регистрация договора), думаю можно зарегистрировать и без них. Хотя я сам заплатил не подумав. Испугался очередей в рег. палате. А можно было через Москву, и без больших очередей. Собственность точно сам буду оформлять. Ну, это не столь важно. Хотя 214фз меня сильно от задержек сроков не защитил)))). Меня больше интересует вопрос по срокам. В октябре пришло письмо от КЦ. С переносом срока на 4 кв. 2010.(что есть нарушение договора, хотя бы по тому, что даже без уведомления). Судя по всему дом они сдать не успеют. Да и не могут они его сдать с такими недоделками. Сколько ждать еще придется???. Сначала 2 квартал, потом 4. А ключи во втором 2011 дадут???? Думаю после Нового года нужно будет вспомнить о своих правах…
Был, на объекте, (другим словом это назвать нельзя) смотрел, честно ужаснулся. По поводу проводки, да лучше бы ее не было. Все переделывать надо. Стеклопакеты просто кошмар. Пожарные лестницы, без слез смотреть больно. Экономить это хорошо, но так. )))))). Радиаторы отопления, где они такие раритеты взяли, и стену за ним они тоже вроде как штукатурить обязаны. ( Как ее штукатурить без демонтажа). И кстати они отопление запустили.????? И еще вопрос - дом к сетям магистральным подключен?????

#104 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 01:01

Добрый день.
Думаю многих расходов можно избежать. Со стороны КЦ это есть навязанная услуга (регистрация договора), думаю можно зарегистрировать и без них. Хотя я сам заплатил не подумав. Испугался очередей в рег. палате. А можно было через Москву, и без больших очередей. Собственность точно сам буду оформлять.

А можно вас попросить рассказать нам, как можно зарегистрировать Договор долевого участия через Москву без больших очередей и без помощи "Кредит-Центра"? Очень вам будем благодарны. В свою (нашу) собственность, естественно, оформлять за нас квартиры никто не собирается. Обычно всё делают сами жильцы. Разве что опять деньги платить кому-нибудь за помощь. При взгляде со стороны на ЖК "Сатурн" видно, что строительство ведётся так, что без всякого сомнения дом до конца года с надлежащим качеством сдан не будет. В договоре допускается перенос сроков один раз, и судя по официальному письму к Вам из КЦ, этом лимит уже исчерпан, а сдавать дом надо. Вот и переживаю, неужели будут предлагать нам недоделанный полуфабрикат? Качество отделки квартир "без отделки" на сегодняшний день просто ужасает. Тут я с Вами согласен. Про оштукатуривание фасадных стен, на которых батареи висят, мне тоже обещали на словах. Но на бумаге это не зафиксировано и фактически тоже не наблюдается. И вообще на все мои вопросы в "Профреставрацию" и сам КЦ относительно того, что же должно быть сделано строителями в квартирах "без отделки" и что там должно быть, никто ответа не даёт. Боятся, что жильцы потребуют всё это сделать. Квартиры по переуступке права собственности продолжают распродаваться, правда, по ценам как в лучших домах без "строительных фокусов". Поэтому, кто успел свою квартиру в этом доме продать, получил солидную прибыль. Остальным по таким ценам продавать будет труднее. Но ведь ещё кто-то согласен и на такие стены и на такие раритетные батареи. Относительно коммуникаций: насчет тепла и воды ранее в КЦ говорили, что они в дом заведены и ситуация лучше, чем в домах "Гарантии-Строй". А вот насчёт фактического включения отопления при этой погоде сильно сомневаюсь. При сегодняшних +11 градусах на улице в домах в Раменском, где топят на совесть, люди буквально задыхаются от жары и окна открывают настежь. А там на стройке ещё ведь работать надо. Конечно, если дело пойдет к зиме, то какое-то отопление придется включить, но за это кому-то придётся платить. Кажется в ДДУ написано, что при вводе дома в эксплуатацию и его сдаче жильцы должны будут заплатить за 4 месяца вперед и в этот же период решать вопрос о приемке своей квартиры, требовать устранения обнаруженных недоделок.

Сообщение отредактировал Totosha: 18 Ноябрь 2010 - 19:26


#105 ntpaly4

ntpaly4

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 11:45

Регистрация через Москву, точно такая же, как и через Раменскую рег. Палату. Там говорят, нет такого безобразия с очередями. Но для самостоятельной регистрации Вам нужно получить договор на руки, а у вас пока только вексель. А вот этого КЦ может не допустить. Кто же захочет терять деньги. Но если сроки будут затягиваться, народ станет скандалить и они сдадутся. Просто нужно требовать. Ведь вы нигде про 20 т не подписывались (если я правильно помню, мне даже подумать не дали, когда оформлял)?????.
А морозы уже на следующей недели, по прогнозам аж -23. Если отопления не запустили, то не видать нам квартир до весны. Ну и вообще это для самого строения очень плохо. Момент истины уже близко.
Странно. Форум пустой, такое ощущение, что домом вообще ни кто не интересуется. Или он на 100% принадлежит администрации. На других форумах от застройщиков только щепки летят, а у нас благодать. КЦ даже не чешется.

#106 runa

runa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 10:51

Kate2010
А это не с Вами мы ходили квартиру смотреть в конце октября?

#107 Kate2010

Kate2010

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 11:35

Да, с нами. Мы были вдвоем с мужем...
Напишите в личку above@list.ru

#108 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 14:33

Регистрация через Москву, точно такая же, как и через Раменскую рег. Палату. Там говорят, нет такого безобразия с очередями. Но для самостоятельной регистрации Вам нужно получить договор на руки, а у вас пока только вексель. А вот этого КЦ может не допустить. Кто же захочет терять деньги. Но если сроки будут затягиваться, народ станет скандалить и они сдадутся. Просто нужно требовать. Ведь вы нигде про 20 т не подписывались (если я правильно помню, мне даже подумать не дали, когда оформлял)?????.
А морозы уже на следующей недели, по прогнозам аж -23. Если отопления не запустили, то не видать нам квартир до весны. Ну и вообще это для самого строения очень плохо. Момент истины уже близко.
Странно. Форум пустой, такое ощущение, что домом вообще ни кто не интересуется. Или он на 100% принадлежит администрации. На других форумах от застройщиков только щепки летят, а у нас благодать. КЦ даже не чешется.


Тут дело несколько посложней, чем вы расписываете. Помимо этого договора о долевом участии в строительстве в Регистрационную палату необходимо подать целый пакет нотариально заверенных документов высотой примерно в 15 см, который туда должны принести не Вы, а представитель Застройщика, который тоже должен участвовать при регистрации договора ДУ. Эти документы от Застройщика тоже должен кто-то готовить и не за наши с Вами красивые глаза, а за вполне умеренную плату. При этом надо как-то постараться, чтобы в Регистрационной палате эти документы приняли без замечаний. Вот таким образом и набегают эти 20 тыс. рублей. Конечно, если у вас с Застройщиком или с представителем Кредит-Центра существуют какие-то взаимно-деловые отношения, дружеские или родственные связи, то тогда Вы конечно кое-что сэкономите, но у меня чего нет (в смысле знакомств), того нет. Дешевле для здоровья будет заплатить эти смешные деньги. Почитайте прилагаемый материал о регистрации ДДУ. А почему у нас на форуме такая тишина? Тут тоже всё просто. Многие из покупателей квартир в ЖК "Сатурн" являются сотрудниками Кредит-Центра или их родственниками. Директором компании Застройщика ООО "Доминвест" является Николай Михайлович Мазурин, который одновременно есть Председатель Совета директоров группы компаний "Кредит-Центр". Видимо он своевременно проводит со своими сотрудниками разъяснительную беседу о ситуации на стройке ЖК "Сатурн", а они, в свою очередь, передают информацию своим знакомым. Вот поэтому практически никто, кроме нас, и не сомневается в успешном и своевременном окончании строительства, которое по сегодняшним данным должно завершиться в январе-феврале будущего года выдачей ключей от квартирных дверей. А в декабре предполагается заключение ДДУ с покупателями квартир в третьей секции и государственная регистрация этих договоров.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Totosha: 19 Ноябрь 2010 - 16:03


#109 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 16:10

Вот ещё некоторый просвещающий правовой материал о регистрации договоров участия в долевом строительстве.

#110 irina153

irina153

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 16:17

Добрый вечер! Купили квартиру в 1-й секции. Вы знаете исходя из практики покупки новостроек, все не так плохо. В том году покупали в новостройке квартиру (не буду называть адрес), так вот когда строился дом было все замечательно. Сдавали квартиры летом, все недоделки строительная компания устранила по актам, но когда началась зима, мы просто пришли в ужас. Пластиковые окна начали пропускать ветер, от перепада температуры на стеклах вода, углы все промерзли и покрылся плесенью. Батареи были такие же как и в этом доме, мы их меняли. Проезжаю периодически мимо ул.Свободы и вижу, работы идут. А тут однажды проезжала в выходные, так рабочие работали, занимались крыше первого этажа. А по поводу того что мало в форуме пишу, так я думаю после сдачи начнутся обсуждения. ДДУ зарегистрировали сразу после внесение денег за квартиру.

#111 URJ

URJ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 23:42

В ДДУ по 3ей секции имеются два пункта 5.5 и 5.6, которые на мой взгляд идут вразрез с пунктом 2 статьи 6 ФЗ№214. Кто и что по этому поводу думает???

#112 URJ

URJ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 10:00

Вопрос к тем, кто покупал квартиры в 1й секции. У вас срок получения разрешения на ввод в ДДУ был прописан как плановый? Если я правильно понимаю, то просрочкой получения разрешения на ввод считается задержка получения разрешения более чем на квартал. Например, если срок указан как 4й квартал 2010 г., то просрочкой будет считаться срок получения разрешения на ввод 2й квартал 2011г? В нашем же договоре по 3й секции прописан плановый срок ввода - 4й квартал 2010г. При этом в пунктах 5.5 и 5.6 указано, что если просрочка произошла не по вине застройщика(попробуй потом докажи) а по вине различных муниципальных органов и т.п. либо по другим причинам, не зависящим от застройщика, то застройщик не при чем. Следовательно, если и в договорах ДДУ по 1й секции срок также плановый, то ни о каких просрочках и речи вовсе идти не может и мы вполне можем ждать и ждать. Давайте уже объединяться и требовать вносить изменения в ДДУ!!!

#113 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 13:54

Вопрос к тем, кто покупал квартиры в 1й секции. У вас срок получения разрешения на ввод в ДДУ был прописан как плановый? Если я правильно понимаю, то просрочкой получения разрешения на ввод считается задержка получения разрешения более чем на квартал. Например, если срок указан как 4й квартал 2010 г., то просрочкой будет считаться срок получения разрешения на ввод 2й квартал 2011г? В нашем же договоре по 3й секции прописан плановый срок ввода - 4й квартал 2010г. При этом в пунктах 5.5 и 5.6 указано, что если просрочка произошла не по вине застройщика(попробуй потом докажи) а по вине различных муниципальных органов и т.п. либо по другим причинам, не зависящим от застройщика, то застройщик не при чем. Следовательно, если и в договорах ДДУ по 1й секции срок также плановый, то ни о каких просрочках и речи вовсе идти не может и мы вполне можем ждать и ждать. Давайте уже объединяться и требовать вносить изменения в ДДУ!!!


По - моему Вы напрасно нервничаете. Зачем Вы стараетесь доказать была просрочка или её не было. И если докажете, что была, то Ваша цель внести изменения в ДДУ? Или Вы хотите предъявить претензии Застройщику через суд о нанесении Вам морального или материального ущерба и добиться конкретной денежной компенсации. Интересно, какая это будет сумма? Наверное смешная, чтобы ради этого флагами махать. Ведь главное, чтобы был построен нормальный дом с хорошим качеством и после этого введен в эксплуатацию, а Вам передана квартира по акту передачи. И до этого момента не так уж и далеко. У сотрудников КЦ на этот счёт никаких сомнений нет, как нет их и у директора ООО "Доминвест" Мазурина Н.М. В здании ЖК "Сатурн" идет постоянная работа, сотрудники КЦ держат это дело на контроле, общаются с начальником строительства. Поговорите с ним, с сотрудниками КЦ, где "Юбилейный", и поверьте, что с через месяц другой Вы будите с ключом от квартиры без всяких забастовочных и пикетных мероприятий. А от вникания в эти юридические тонкости и поиска виноватых только здоровье потеряешь. Желаю Вам и всем нам терпенья.

#114 URJ

URJ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 14:00

К сожалению мы с Вами живем в одной стране:) Пока не получишь собственность расслабляться не стоит. Будем надеяьтся что все пройдет нормально.

#115 irina153

irina153

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 16:09

Сегодня звонила в КЦ, мне сказали что сегодня-завтра начнут запускать пробное отопление. Так что работа идет полным ходом. В субботу проезжала мимо дома, у нас не был остеклен балкон, а в эту субботу уже все поставили. И расчищали территорию во дворе

#116 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:14

Сегодня звонила в КЦ, мне сказали что сегодня-завтра начнут запускать пробное отопление. Так что работа идет полным ходом. В субботу проезжала мимо дома, у нас не был остеклен балкон, а в эту субботу уже все поставили. И расчищали территорию во дворе

Хорошо бы было, чтобы Застройщик не поскупился и огородил хотя бы прилегающую территорию во дворе здания железным забором с контролем доступа, иначе не трудно представить, что могут сделать с вентилируемым фасадом первых этажей разгневанные болельщики, покидая стадион после проигрыша их любимой команды.

#117 irina153

irina153

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 09:22

Хорошо бы было, чтобы Застройщик не поскупился и огородил хотя бы прилегающую территорию во дворе здания железным забором с контролем доступа, иначе не трудно представить, что могут сделать с вентилируемым фасадом первых этажей разгневанные болельщики, покидая стадион после проигрыша их любимой команды.


При покупке квартиры я спросила у сотрудников КЦ по поводу будет ли забор, на что мне сказали что они хотели бы это сделать. Но думаю это будет и от нас (жильцов) зависеть. Я тут проезжала в п.Родники, так вот там стоит новый дом, у них свой забор, который огораживает двор и автоматические ворота.

#118 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 20:10

На ул. Свободы около стадиона "Сатурн" идет строительство нового дома.


Уважаемые будущие жильцы 3-й двенадцатиэтажной секции ЖК «Сатурн»! Похоже, что мы все влипли в одну неприятную историю. Скажу сразу, что дом намереваются вводить в эксплуатацию в декабре 2010 года (и будьте уверены, что введут), но без электропроводки в наших квартирах «медными проводами до розеток и выключателей». В своём сообщении от 3 ноября я приводил фотографии стен и потолка в своей будущей квартире в 3-ей секции, где не было видно ни торчащих из стен и потолка проводов, ни проложенных кабельных каналов для этих проводов. Сопровождающий меня 30 октября сотрудник «Кредит-Центра» ничего вразумительного по этому поводу сказать не смогла, кроме того, что квартира готова к сдаче. Поэтому я это дело так не оставил и на конец ноября вот что выяснилось. Оказывается, что при заливке бетоном стеновых и потолочных перекрытий, с целью ускорения темпов строительства и не нарушения сроков сдачи дома, иначе - тюрьма, строители не позаботились о прокладке кабельных каналов для проводов в будущих стенах и потолков 3-й секции. Иными словами, произошло грубейшее нарушение технологии строительства здания, делающее невозможным эксплуатацию дома. Теперь же, когда стены и потолки представляют собой единый монолит из железобетона, прокладка кабельных каналов представляет собой очень трудоёмкую операцию. То есть, надо штробить каналы большой длины в бетоне, где может попасться и железная арматура, которая поломает инструмент. Бетон - это далеко не штукатурка! А для проведения потолочного освещения в нижних квартирах нужно штробить пол в верхней квартире и делать оттуда дырку в нижнюю квартиру. Видя это дело, электрики, которые делали проводку в 1 и 2 секциях здания ЖК "Сатурн" послали руководство «Доминвеста» подальше и отказались от не свойственных им работ за прежние, разумеется, деньги. Другой более покладистой бригады электриков для 3-секции Мазурину пока найти не удалось, а поскольку 2011 год не за горами, то руководство «Доминвеста», видимо используя административный ресурс, будет сдавать дом без электропроводки в 3-й секции. Хотя это есть нарушение проектной документации. И решения вопроса пока нет. Но нам жильцам, после такого ввода здания в эксплуатацию предстоит получить ключи и подписывать акты приёмки квартиры, а до начала принятия квартиры, согласно пункту 4.5 договора о Долевом участии в строительстве, оплатить стоимость технического обслуживания дома за 4 месяца вперед после даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Принимать квартиру мы имеем право 2 месяца и только требовать и требовать от Застройщика безвозмездного устранения замеченных недостатков в разумные сроки (?), но всё это время мы будем должны платить коммунальные расходы. При неуплате за 3 месяца нам вернут номинальную стоимость векселя и расторгнут договор долевого участия. Давайте посоветуемся, что нам сейчас делать. Либо не допустить сдачи дома, построенного с нарушением проектной документации, жалуясь Дёмину В.Ф., в Госстойнадзор в здании Администрации г. Раменского Никитину А.П. (каб.106), президенту Медведеву Д.А. и т.д. , и требовать, чтобы Застройщик подготовил квартиры в 3-й секции к сдаче в соответствии с проектной документацией, т.е. с разведённой по квартире электропроводкой. Пусть ищут электриков, прокладывают каналы для проводов. На эту часть проекта должны быть выделены соответствующие деньги. Этот шаг, конечно, вызовет некоторую отсрочку в вводе в эксплуатацию 3-й секции, но тогда мы не будем платить впустую за коммуналку, не имея возможности что-либо в квартире делать. Либо допустить сдачу дома, но не подписывать акты приёмки квартиры, требуя от Мазурина Н.М. и его «Доминвеста» выполнения взятых на себя обязательств Застройщика по устранению недостатков (возможно в судебном порядке), т.е. долбёжки бетонных стен и прокладки электропроводки по проекту до ремонта квартир жильцами. Но тогда мы вынуждены будем платить за услуги ЖКХ неопределённое время, не имея возможности приступить к отделке. Так как, если при этом кто-то из жильцов свыше подпишет акт о приёмке и сделает ремонт, не дожидаясь устранения недостатков во всех квартирах на одной вертикали, то нижние жильцы не смогут сделать потолочную проводку. Можно ещё потребовать от Мазурина Н.М. возврата денег, предусмотренных проектом за прокладку электропроводки, из суммы, уплаченной за квартиру, но сомневаюсь в достижении результата. Либо требовать получения от строителей «конструктора» из проводов и других причиндалов (но вряд-ли дадут) и долбить стены самостоятельно или платить дополнительные свои деньги за наём рабочей силы по устранению нарушений в проекте Застройщиком. Пишите свои мнения. Узнавайте больше. Делитесь информацией. Проволочка в действиях сейчас не допустима.

Сообщение отредактировал Totosha: 27 Ноябрь 2010 - 00:26


#119 Kate2010

Kate2010

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 12:41

В пятницу в доме дали тепло, ГК в середине декабря...

#120 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 14:18

Уважаемые будущие жильцы 3-й двенадцатиэтажной секции ЖК «Сатурн»! Похоже, что мы все влипли в одну неприятную историю. Скажу сразу, что дом намереваются вводить в эксплуатацию в декабре 2010 года (и будьте уверены, что введут), но без электропроводки в наших квартирах «медными проводами до розеток и выключателей». В своём сообщении от 3 ноября я приводил фотографии стен и потолка в своей будущей квартире в 3-ей секции, где не было видно ни торчащих из стен и потолка проводов, ни проложенных кабельных каналов для этих проводов. Сопровождающий меня 30 октября сотрудник «Кредит-Центра» ничего вразумительного по этому поводу сказать не смогла, кроме того, что квартира готова к сдаче. Поэтому я это дело так не оставил и на конец ноября вот что выяснилось. Оказывается, что при заливке бетоном стеновых и потолочных перекрытий, с целью ускорения темпов строительства и не нарушения сроков сдачи дома, иначе - тюрьма, строители не позаботились о прокладке кабельных каналов для проводов в будущих стенах и потолков 3-й секции. Иными словами, произошло грубейшее нарушение технологии строительства здания, делающее невозможным эксплуатацию дома. Теперь же, когда стены и потолки представляют собой единый монолит из железобетона, прокладка кабельных каналов представляет собой очень трудоёмкую операцию. То есть, надо штробить каналы большой длины в бетоне, где может попасться и железная арматура, которая поломает инструмент. Бетон - это далеко не штукатурка! А для проведения потолочного освещения в нижних квартирах нужно штробить пол в верхней квартире и делать оттуда дырку в нижнюю квартиру. Видя это дело, электрики, которые делали проводку в 1 и 2 секциях здания ЖК "Сатурн" послали руководство «Доминвеста» подальше и отказались от не свойственных им работ за прежние, разумеется, деньги. Другой более покладистой бригады электриков для 3-секции Мазурину пока найти не удалось, а поскольку 2011 год не за горами, то руководство «Доминвеста», видимо используя административный ресурс, будет сдавать дом без электропроводки в 3-й секции. Хотя это есть нарушение проектной документации. И решения вопроса пока нет. Но нам жильцам, после такого ввода здания в эксплуатацию предстоит получить ключи и подписывать акты приёмки квартиры, а до начала принятия квартиры, согласно пункту 4.5 договора о Долевом участии в строительстве, оплатить стоимость технического обслуживания дома за 4 месяца вперед после даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Принимать квартиру мы имеем право 2 месяца и только требовать и требовать от Застройщика безвозмездного устранения замеченных недостатков в разумные сроки (?), но всё это время мы будем должны платить коммунальные расходы. При неуплате за 3 месяца нам вернут номинальную стоимость векселя и расторгнут договор долевого участия. Давайте посоветуемся, что нам сейчас делать. Либо не допустить сдачи дома, построенного с нарушением проектной документации, жалуясь Дёмину В.Ф., в Госстойнадзор в здании Администрации г. Раменского Никитину А.П. (каб.106), президенту Медведеву Д.А. и т.д. , и требовать, чтобы Застройщик подготовил квартиры в 3-й секции к сдаче в соответствии с проектной документацией, т.е. с разведённой по квартире электропроводкой. Пусть ищут электриков, прокладывают каналы для проводов. На эту часть проекта должны быть выделены соответствующие деньги. Этот шаг, конечно, вызовет некоторую отсрочку в вводе в эксплуатацию 3-й секции, но тогда мы не будем платить впустую за коммуналку, не имея возможности что-либо в квартире делать. Либо допустить сдачу дома, но не подписывать акты приёмки квартиры, требуя от Мазурина Н.М. и его «Доминвеста» выполнения взятых на себя обязательств Застройщика по устранению недостатков (возможно в судебном порядке), т.е. долбёжки бетонных стен и прокладки электропроводки по проекту до ремонта квартир жильцами. Но тогда мы вынуждены будем платить за услуги ЖКХ неопределённое время, не имея возможности приступить к отделке. Так как, если при этом кто-то из жильцов свыше подпишет акт о приёмке и сделает ремонт, не дожидаясь устранения недостатков во всех квартирах на одной вертикали, то нижние жильцы не смогут сделать потолочную проводку. Можно ещё потребовать от Мазурина Н.М. возврата денег, предусмотренных проектом за прокладку электропроводки, из суммы, уплаченной за квартиру, но сомневаюсь в достижении результата. Либо требовать получения от строителей «конструктора» из проводов и других причиндалов (но вряд-ли дадут) и долбить стены самостоятельно или платить дополнительные свои деньги за наём рабочей силы по устранению нарушений в проекте Застройщиком. Пишите свои мнения. Узнавайте больше. Делитесь информацией. Проволочка в действиях сейчас не допустима.


Если дело в принципе, то тогда Вы конечно правы. Если же просто не знаете, как выйти из сложившейся ситуации с проводкой, то все намного проще, чем Вы здесь пишете. Наш дом, к примеру, вообще по договору сдавался без электрической разводки, был сделан только ввод до внутриквартирного щита, что является благом для новосела. Объясню почему. Разодка электричества сделанная абы как работниками из средней азии по абы какому проекту не выдерживает никакой критики. Розетки и выключатели обычно устанавливаются бог знает в каких местах, совершенно не совместимых с проживанием и разумной установкой мебели и бытовой техники по квартире. Электроустановочные изделия не выдерживают никаких испытаний и совершенно не пригодны к использованию. Количество групп автоматов и рассчет на мощность устанавливаемого в квартире оборудования выполнены для потребителя 40-летней давности, который мечтал иметь электрический чайник, миксер и микроволновку и все его мечты этим и ограничивались за неимением ничего лучшего.
Теперь по существу. Для того, чтобы в данных условиях сделать проводку, совершенно не нужно глобально штробить бетон! У Вас наверняка дом не цельно-литой, а литые только колонны и опоры. А между ними заложено либо кирпичом в лучшем случае, либо пеноблоками.. Можно разработать дизайн-проект квартиры таким образом, что ни одна розетка и выключатель не окажутся в бетонной стене. Прокладка кабелей от щитка до розеток и выключателей осуществляется либо в гофротрубах в подготовке пола, т.е. основные трассы прокладываются по полу до его заливки, а потом уже заливается пол, либо в пространстве за подвесным потолком, если Вы такой намерены сооружать. Штробы останется сделать только в месте подъемов или опусков к розеткам или выключателям. И то и другое уже не так страшно, даже если они попадут на бетон. Не станете же Вы устанавливать розетку или выключатель на середине стены? Поэтому не все так страшно, как Вам кажется на первый взгляд. Подумайте, а стоит ли бодаться за весьма сомнительную электрику, когда самим сделать все намного надежнее и практичнее в экслпуатации





Яндекс.Метрика