Перейти к содержимому


Фотография

п. Андреевка Проект Сервис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#481 lena*-*

lena*-*

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 20:48

Ну и что мы будем на встрече обсуждать? То, что вообще никто не в курсе, что такое ТСЖ, какие у него формы бывают, про Жилищный кодекс поговорим? Просвещаться лучше не на тусовке , а в одиночку, вдумчиво почитывая в инете что умные люди по этому вопросу уже напридумывали.
Вот например, ссылочка
http://www.tsj.ru/fo...&...view&page=1
Наверно полезная вещь, по нашей теме как раз... ДО конца дочитать не удалось, мозги пухнут от обилия информации :) И вы предлагаете такую же дисскусию на улице проводить?
----
31.10.2006 10:48, Re: Какой дебил придумал ТСЖ? (просмотров: 24)
ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВА [ответить] [удалить]
Итоги.ЖК ввел механизм
-Итоги.ЖК ввел механизм манипулирования решениями собственников.Не предусмотрено никакой ответственности за ненадлежащее уведомление о проведении собрания,за утерю опросных листов при заочной форме.Решение ОСС(в том числе и о создании ТСЖ)может быть оставлено судом в силе,если решение данного собственника не могло повлиять на итоги голосования. Это говорит о том. что собственник уже не может защитить свои интересы в одиночку.Ему требуется опросить всех собственников и уговорить их обратиться в суд,что само по себе маловероятно.В системе одной формы самоуправления ОСС создана еще одна-ТСЖ,которая никоим образом не подчиняется первой,но влизает в вопросы по ОИС решаемые смехотворным меньшинством.Только принципы ГК РФ могли бы защитить собственников от манипулирования их голосами и решениями за их спинами.
-----
НАстоятельно рекомендую ссылочку все таки почитать, чтобы хотя бы понимать о чем речь вообще. В идеале конечно активистам желательно бы пошерстить весь этот форум, может найдете рекомендацию какую, что же нам в такой ситуации делать то.

#482 AKir

AKir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 22:54

На сайте http://www.tsj.ru очень много страшного написано про ТСЖ. Например:
к моменту завершения строительства дома для его управления может быть создано товарищество собственников жилья (ТСЖ). А так как на этот момент единственным собственником дома является застройщик, то только он и имеет юридическое право организовать ТСЖ.

Затем вновь созданное ТСЖ нанимает для своего дома управляющую компанию (в качестве которой выступает все тот же застройщик). Со своей управляющей организацией не сложно договориться по поводу массы недоделок – и в итоге, сдача дома проходит без сучка и задоринки. А граждане или юридические лица, громко называемые "соинвесторами", не имеют никакого отношения ни к контролю за качеством строящегося на их средства дома, ни к приемке и передаче его в эксплуатацию.

В течение 1,5-2 лет, пока новоселы абсолютно бесправны, главная задача ТСЖ, в составе которого нет ни одного жильца, – вытащить из них и дома как можно больше денег.

Людей заставляют платить за все, за что только можно, например, за парковку автомобиля у собственного подъезда. Вынуждают подписывать любые страховки, иногда подолгу не подключают лифты, воду, газ.

Как правило, в самом же доме в это время ведется перепланировка общих помещений, сдаются в аренду нежилые помещения. По закону если в доме создано ТСЖ, то ему принадлежат чердаки, подвалы, нежилые помещения, и весь доход от аренды должен идти на консолидированный счет ТСЖ или каждому жильцу. Стоит ли уточнять, где эти средства оседают в реальности.
Лишь зарегистрировав наконец-то свою собственность и вступив в ТСЖ, жильцы теоретически смогут решением общего собрания передать полномочия руководства ТСЖ и управляющей компании в другие руки. Да только попробуйте от них теперь избавиться.

Нежелание застройщика платить государству налоги часто оборачивается для новоселов настоящей катастрофой, считает председатель экспертного совета по самоуправлению в жилищной сфере при Мосгордуме Дмитрий Катаев. Бывают даже случаи, говорит он, когда человек переехал и, не успев оформить квартиру, умер. И наследники не получают его квартиру даже при имеющемся завещании.

А уж каково жить без прописки-регистрации – никому объяснять не надо. По разным данным, до 30% новоселов не могут нигде прописаться вплоть до момента регистрации права собственности на квартиру.
Среди современных застройщиков считается хорошим тоном на 1,5--2 года затягивать передачу права собственности на квартиры их законным (с точки зрения логики) владельцам. И причина тому весьма уважительная: чем дольше граждане не получают свидетельство собственности, тем лучше у застройщика идет процесс "оптимизации налогообложения".



Так что, ребята, мы не собственники. И когда ими станем - вопрос сложный. Поэтому РИК спокойно сейчас создаст ТСЖ без нас, и мы с этим ничего поделать не сможем. И 50% собственников здесь не причем. Мы - НЕ СОБСТВЕННИКИ!!! Так что собирайся - не собирайся, от нас ничего не зависит, к сожалению. Мы даже не сможем заявить, что мы не хотим ТСЖ, а например, желаем непосредственное управление или ДЭЗ.

#483 Оптимист2003

Оптимист2003

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 00:29

Ссылки на этот и другие сайты о ТСЖ давно были выставлены на этом форуме. Там очень много противоречивой информации...
Мне кажется, что в принципе не велика разница УК это или ТСЖ, важно кто руководитель (председатель) и "их компания" и какие цели они преследуют.
Ну, и если имеются у высказавшихся выше опасения, нужно иметь ввиду свою кандидатуру на пост председателя ТСЖ, готового отстаивать интересы жильцов, НА СЛУЧАЙ проведения собрания собственников. И в СЛУЧАЕ получения приглашения на это собрание, все-таки принять участие по возможности всем наблюдателям форума, с готовностью высказать свое мнение.
Не думаю, что такой "апокалипсис" устроит Дмитрий Гаврилович, какой описала AKIR.
Радыш - нормальный мужик. Несмотря на все трудности дом все-таки построил, наши деньги сохранил и материализовал. Риски в этой сфере бизнеса большие...

#484 Гала

Гала

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 16:45

Живы-здоровы, читаем "новости".
Нам никто из официальных лиц не звонил, ничего не сообщал.
По вопросу о ТСЖ - думаем.

#485 AKir

AKir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 21:43

Ну, и если имеются у высказавшихся выше опасения, нужно иметь ввиду свою кандидатуру на пост председателя ТСЖ, готового отстаивать интересы жильцов, НА СЛУЧАЙ проведения собрания собственников. И в СЛУЧАЕ получения приглашения на это собрание, все-таки принять участие по возможности всем наблюдателям форума, с готовностью высказать свое мнение.

Мы можем иметь ввиду свою кандидатуру на пост председателя ТСЖ сколько угодно, но, повторяю, мы не собственники и еще год-два ими не будем. Конечно, мы пойдем на собрание, если нас пригласят, но как-либо юридически повлиять ни на что не сможем. Только если действительно Радыш окажется нормальный мужик и будет действовать в наших интересах и с учетом наших пожеланий.

Сообщение отредактировал AKir: 16 Ноябрь 2006 - 21:46


#486 Оптимист2003

Оптимист2003

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 14:19

Мы можем иметь ввиду свою кандидатуру на пост председателя ТСЖ сколько угодно, но, повторяю, мы не собственники и еще год-два ими не будем. Конечно, мы пойдем на собрание, если нас пригласят, но как-либо юридически повлиять ни на что не сможем. Только если действительно Радыш окажется нормальный мужик и будет действовать в наших интересах и с учетом наших пожеланий.

Дообсуждались... :D

#487 AKir

AKir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 21:22

Дообсуждались... :D

Извините, я, наверное, высказалась немного жестко - не хотела никого обидеть, честное слово... :unsure:

#488 SUN

SUN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 01:06

Друзья! Порадуйтесь за людей и поглядите как бывает в похожей ситуации:

http://www.utro.ru/a...31/597135.shtml
:D "Мораль сей басни такова:
что шобла зайцев
пи...дит льва!"




Я предлагаю создавать ТСЖ. Даём Радышу добро на создание и идём дружно на собрание. Хоть Д.Г. вживую увидим, "глаза в глаза, коленки в коленки"
Дмитрий Гаврилович! Ждём приглашения! :rolleyes:

#489 Оптимист2003

Оптимист2003

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 19:51

[quote name='SUN' date='18.11.2006 - 02:06' post='60903']
Друзья! Порадуйтесь за людей и поглядите как бывает в похожей ситуации:

http://www.utro.ru/a...31/597135.shtml
:D "Мораль сей басни такова:
что шобла зайцев
пи...дит льва!"
Я предлагаю создавать ТСЖ. Даём Радышу добро на создание и идём дружно на собрание. Хоть Д.Г. вживую увидим, "глаза в глаза, коленки в коленки"
Дмитрий Гаврилович! Ждём приглашения! :rolleyes:
[/quote
Можно и так. Только кто будет председателем ТСЖ? У тебя время есть? Потянешь?

#490 lena*-*

lena*-*

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 11:58

[quote name='SUN' date='18.11.2006 - 02:06' post='60903']
Друзья! Порадуйтесь за людей и поглядите как бывает в похожей ситуации:

http://www.utro.ru/a...31/597135.shtml
"Мораль сей басни такова:
что шобла зайцев
пи...дит льва!"
Я предлагаю создавать ТСЖ. Даём Радышу добро на создание и идём дружно на собрание. Хоть Д.Г. вживую увидим, "глаза в глаза, коленки в коленки"
Дмитрий Гаврилович! Ждём приглашения!
[/quote

У этих соинвесторов была инициативная группа, а не ТСЖ. Почему, видя их достижения, мы обязаны создавать именно ТСЖ, я не понимаю? Люди были загнаны в угол, дом был недостоен и строить его не собирались, поэтому они и развили такую активность. У нас ситуация гораздо получше, дом практически достроен. К тому же,видимо, в их рядах нашлось немало умелых агитаторов и организаторов, чего в наших рядах как то не очень.
Вы вообще читали, что Akir писала?
А про коленки Радыша я вообще молчу... Откуда такая радостная вера в хорошего дядю? Дмитрий Гаврилович, надежа наша, не обмани... Прямо он барин, а мы холопы тут собрались.
Если Радыш как единственный собственник может создать ТСЖ под себя, то единственно, для чего ему нужны будут жильцы в составе ТСЖ, для чего он может собрать собрание - чисто для подстраховки, создания видимости лигитимности образования ТСЖ, на всякий случай, а то вдруг законы поменяются неожиданно или еще что. Реально как то влиять члены ТСЖ на решения Радыша (назначенного им председателя) не смогут.
С другой стороны, допустим, Радыш забьет на создание ТСЖ :) Типа, а давайте сами определяйтесь со способом управления дома. Даже если мы соберемся в каком то составе, например, соберем кворум будущих собственников больше 50%, что вряд ли, что дальше?
Мне кажется, лучшее что мы сможем сделать, так это передать управление какой нибудь управляющей компании на базе ДЕЗа, потому что управлять домом - это не так радостно и прикольно, как некоторым кажется. Это тяжелый каждодневный труд на полный рабочий день и вряд ли кто то из бескорыстных побуждений на него согласится. Передать УК на базе ДЕЗа может ОСС, без создания ТСЖ. Кроме того, по моему, есть вариант, когда УК индивидуально с каждым подписывает договор.
Если предоставить жильцам самим выбирать, сколько денех тратить на ремонт и благоустройство дома, они могут решить съэкономить на этих тратах, дом от этого не выиграет. Лучше, чтобы УК решала , что нужно дому, и потом присылала счета жильцам по факту произведенных работ. Жильцы, в конце года например, могут оценить проведенную работу и выбрать другую УК, если не устраивает результат.
С ТСЖ лучше не связываться, потому что во-первых не понятно, зачем оно вообще нужно, если все функции может делать и ОСС. ВО-вторых, деятельность ТСЖ не регламентирована законом - что влечет за собой неразбериху как в организационном вопросе создания и функционирования ТСЖ, так и во взаимодействии со властными структурами, ресурсоснабжающими и управляющими компаниями. К тому же не исключен произвол со стороны председателя ТСЖ, сложность его переизбрания, сложность роспуска ТСЖ.
Для чего придуманы ТСЖ и УК? Для того, чтобы удобнее было стрясать деньги с населения за коммунальные услуги - добросовестный плательщик платит за неплательщиков, круговая порука.
И чтобы ремонт и благоустройство зданий находились на балансе самих жильцов, а не городского бюджета. Нас прижимают, а мы изворачиваемся...

#491 Sima

Sima

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 13:06

Может будем решать проблемы по мере их поступления. Для меня сейчас наибольшей проблемой является получение ключей, т.к. хочется сделать ремонт и жить уже в тех квартирах, за которые заплатили. а то что Радыш будет делать все для нашего блага, мне верится с трудом. н договориться ни с кем не может по поводу подключения не потому, что все такие уроды и не подписывают бумаги, а потому, что денег жмет и по цене договориться не может. Так что делайте выводы относительно доброго дяди.

#492 bvm

bvm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 14:50

Может будем решать проблемы по мере их поступления. Для меня сейчас наибольшей проблемой является получение ключей, т.к. хочется сделать ремонт и жить уже в тех квартирах, за которые заплатили. а то что Радыш будет делать все для нашего блага, мне верится с трудом. н договориться ни с кем не может по поводу подключения не потому, что все такие уроды и не подписывают бумаги, а потому, что денег жмет и по цене договориться не может. Так что делайте выводы относительно доброго дяди.


Согласен, когда уже будем собственниками, тогда и можно думать об УК, ТСЖ и т. д. А сейчас дом не мы будем принимать, а госкомиссия. Только непонятно будет ли она когда-нибудь - почти с марта завтраками кормят, то одно то другое возникает, и конца края не видно.

#493 kranovoi

kranovoi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 15:07

Согласен, когда уже будем собственниками, тогда и можно думать об УК, ТСЖ и т. д. А сейчас дом не мы будем принимать, а госкомиссия. Только непонятно будет ли она когда-нибудь - почти с марта завтраками кормят, то одно то другое возникает, и конца края не видно.

В пятницу выкроил немного времени побывал на стройке. Тепла как не было так и нет. Типа опять проблемы с документами. Технически, по заверению прораба, все готово к подаче тепла. На этой неделе должны дать холодную воду (СДЕЛАТЬ ВРЕЗКУ).
При мне завезли большой трейлер с плиткой для укладки перед подъездами. В сформированные дощечками и прикрытые слоем снега клумбы перед домом, таджики укладывали землю (видимо скоро будут высаживать травку и цветы :D )
1-я секция отапливается тепловыми пушками. Горит свет.
Гора земли перед домом немного уменьшается, однако на месте подкрановых путей наши строители затеяли какие то новые раскопки, видимо ищут спрятанный Стенькой Разиным клад :D .
На вопрос по поводу завершения всего ответа я так и не дождался...

#494 Sima

Sima

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 15:20

В пятницу выкроил немного времени побывал на стройке. Тепла как не было так и нет. Типа опять проблемы с документами. Технически, по заверению прораба, все готово к подаче тепла. На этой неделе должны дать холодную воду (СДЕЛАТЬ ВРЕЗКУ).
При мне завезли большой трейлер с плиткой для укладки перед подъездами. В сформированные дощечками и прикрытые слоем снега клумбы перед домом, таджики укладывали землю (видимо скоро будут высаживать травку и цветы :D )
1-я секция отапливается тепловыми пушками. Горит свет.
Гора земли перед домом немного уменьшается, однако на месте подкрановых путей наши строители затеяли какие то новые раскопки, видимо ищут спрятанный Стенькой Разиным клад :D .
На вопрос по поводу завершения всего ответа я так и не дождался...


И не дождемся мы ответа пока будем такими добрыми. Милостыню просим, сколько уже можно. Давайте соберемся и пойдем к Радышу, и пусть скажет точную дату(которая нас устроит,а не его). Пусть четко объяснит какие там проблемы, почему они возникли. Не потому ли, что уже полгода на стройке 5 человек из всей бригады работает, а остальных он согнал на другой свой объект. Я понимаю что денег очень хочется побольше срубить, но уже год прошел. Сколько можно терпеть.

#495 slava458

slava458

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 18:05

толпа толпой но только всё равно не решит это ни чего.... крановой же написал что травку скоро сажать начнут вот тогда может мы и будем поливать её из своих окон а пока новый год кто где - это при любом желании и сборах...
Хотя стремление к свету это всегда похвально..

#496 Sima

Sima

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 09:05

Я так понимаю каждый за себя и никто ничего не хочет решать

#497 kranovoi

kranovoi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 11:33

Я так понимаю каждый за себя и никто ничего не хочет решать

Не стоит так упаднически рассуждать :D . В свое время предлагал ведь в прокуратуру обратится. Но меня никто не поддержал... Теперь вот новая идея: Ладно, хрен с ним, пусть РИК уже строит как строит и сдает дом. Ну а мы дружною толпою, после сдачи дома и подписания актов, нанимаем адвоката (на группу это недорого выйдет) и подаём коллективный иск в суд о просрочке сдачи дома ст. 28 Закона о защите прав потребителей (3% за каждый день прострочки но не более стоимости квартиры на момент покупки), компенсацию морального вреда, компенсацию за оплату съёмного жилья к и процентов по взятым на покупку и ремонт кредитам. Думаю удар рублем будет более действенным, нежели все наши походы к Д.Г. Радышу. Вот так мы свое можем сполна. Думаю даже дело может кончится банкротством застройщика... :P

Сообщение отредактировал kranovoi: 21 Ноябрь 2006 - 11:34


#498 Оптимист2003

Оптимист2003

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 16:41

Lena *-* : "Если предоставить жильцам самим выбирать, сколько денег тратить на ремонт и благоустройство дома, они могут решить съэкономить на этих тратах, дом от этого не выиграет. Лучше, чтобы УК решала , что нужно дому, и потом присылала счета жильцам по факту произведенных работ. Жильцы, в конце года например, могут оценить проведенную работу и выбрать другую УК, если не устраивает результат."

Вот уж порезвиться Ваша УК усердствуя в заботах о нашем доме :) Года ей хватит, думаю...Тем более только после сдачи дома.
Да, она, наверное, и сама устанет "усердствовать" через год:)
А чтобы такого не было, жильцы и создают ТСЖ с руководством из своих рядов...
Опять же возвращаюсь к дому к. 1802 в г. Зеленограде. Им так навязывали УК, угрожали даже. Ан нет, будущие собственники, не дожидаясь 1,5-2 года, отстояли свое право на самоопределение и сейчас не бедствуют вроде. Хотя, стоит признать, что дом там побольше нашего будет и сбрасываться на зарплату сотрудникам ТСЖ полегче :( .
А если Дмитрий Гаврилович свою УК предложит и на законных основаниях? Не "страшное и ужасное" ТСЖ, а "УК" - звучит красиво. Согласитесь?
Другой вопрос: есть ли "порядочная" УК которую Вы можете рекомендовать? Вопрос практический.

#499 Ничка

Ничка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 21:28

Всем здрасссти!!! :)
Тоже купила квартиру в Андреевке.
По поводу собрания,точно буду двенадцатой . :D

#500 Sima

Sima

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 09:30

Не стоит так упаднически рассуждать :D . В свое время предлагал ведь в прокуратуру обратится. Но меня никто не поддержал... Теперь вот новая идея: Ладно, хрен с ним, пусть РИК уже строит как строит и сдает дом. Ну а мы дружною толпою, после сдачи дома и подписания актов, нанимаем адвоката (на группу это недорого выйдет) и подаём коллективный иск в суд о просрочке сдачи дома ст. 28 Закона о защите прав потребителей (3% за каждый день прострочки но не более стоимости квартиры на момент покупки), компенсацию морального вреда, компенсацию за оплату съёмного жилья к и процентов по взятым на покупку и ремонт кредитам. Думаю удар рублем будет более действенным, нежели все наши походы к Д.Г. Радышу. Вот так мы свое можем сполна. Думаю даже дело может кончится банкротством застройщика... :P


Полностью вас поддерживаю, еще и налоговую проверку надо им организовать.





Яндекс.Метрика