Перейти к содержимому


Фотография

Прочие вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#101 Lyudo

Lyudo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 13:55

Цирк в 15 районе. Кто бывал там? Расскажите плиз..

#102 Cheri

Cheri

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 09:17

Кто нибудь знает,как работает Знаменская церковь в котджном посёлке?

#103 Legrino

Legrino

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 00:10

Кто нибудь знает,как работает Знаменская церковь в котджном посёлке?

Несколько раньше AWare давал справку о работе Знаменского храма... :huh:

Историческая справка по Знаменскому храму, посёлка Голубое
...
В феврале 2002 года настоятелем храма был назначен священник Александр Гуляев. С 23 февраля 2002 года в храме начались регулярные богослужения.
В 2002 году по проекту Гуляева А.П. на средства предпринимателя Петрова В.И. к храму были пристроены трапезная и колокольня.

Богослужения в храме совершаются по субботам и накануне больших праздников всенощное бдение 16-00 часов,
в воскресные и праздничные дни литургия в 8-00.
Богослужения совершает настоятель храма священник Александр Гуляев.

Адрес храма: 141551, Московская область, Солнечногорский район, пос. Голубое, ЖСК "Голубое", д.83.
Тел. 8-903-159-04-89
Проезд: Электричкой, автобусом до ст. Крюково, далее автобусом №44 или автолайном №44 до остановки "Коттеджный городок".

Кстати, храм в ЖСК "голубое" относится к Клинскому а не Солнечногорскому Благочинию. (По информации из Интернет)

http://www.nhouse.ru...a...ost&p=73666

#104 Trinity

Trinity

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 08:05

Цитата(Сегреич @ 9.03.2007 - 16:11)

Название у поселка классное , только вот смысл двоякий.

Цитата(_Ольга_ @ 9.03.2007 - 23:25)

А на самом деле знает кто почему называется поселок Голубое????

Почему именно посёлок называется Голубое - история умалчивает.
Но елей голубых в окрестностях посёлка не замечено, хотя зимой ясным солнечным днем свежевыпавший снег на елях в лесу отдаёт голубизной.
История с голубой глиной тоже выглядит не убедительно. Возможно рядом было поле васильковое или озеро с чистейшей родниковой водой. Раньше ведь и небо, и озёра были голубыми без всякой "задней мысли" и второго черного смысла, пришедшего "из-за бугра".

История

Название происходит от князей Голубых-Ростовских которые владели этим селом. У князя Александра Ивановича Ростовского было пять сыновей: Василий по прозвищу Ластка (от него пошел угасший род князей Ласткиных – Ростовских), Михаил по прозвищу Касатка (от него пошел существовавший до 1917 года род князей Касаткиных-Ростовских), Иван по прозвищу Лобан (род князей Лобановых-Ростовских был известным родом во все времена, его представители и сейчас занимают видное место в зарубежье). Ян (видимо, бездетный) и самый младший – Федор, по прозвищу Голубый.

Из совместного рассмотрения этих прозвищ с очевидностью следует, что слово “голубый” в прозвище не означало цвет, а имело ласкательный смысл: “голубчик”, “голубый” с ударением не на последнем слоге, а на втором.

Князь Федор Александрович упоминается в княжеской свите на свадьбе дочери Ивана III – княжны Федосьи Ивановны с князем Василием Холмским (13 февраля 1500 г.). Присутствие на свадьбе – знак особой близости к великому князю. Поэтому резонным представляется предположение, что князь Федор имел подмосковную вотчину, которая и была названа его фамилией-прозвищем – Голубое (более точно – Голубого, Голубово; именно так писалось это сельцо и эта фамилия в древних документах и на старых картах, с ударением, повторим, на втором слоге).

У князя Федора Голубого-Ростовского было два сына: бездетный Андрей и младший Василий. В августе 1538 года князь Василий Голубой-Ростовский перед походом на Казань назначается четвертым воеводой в Серпухов. Невысокая должность для Ростовских князей.

У Василия, в свою очередь, известен по родословной один сын – Петр Васильевич, не имевший наследников. После его смерти (ориентировачно, около 1550 г.) его вотчина сельцо Голубое как выморочное переходит к царю и великому князю Ивану IV., а в 1561 году сельцом Голубым владеет уже Владимир Желнинский, посол в Польше…

В 1700 г. здесь поставили каменный храм в стиле барокко в честь иконы Божией Матери «Знамение». В 1939 г. Знаменскую церковь разрушили.

В начале Х1Х века построена Усадьба «Голубое-Знаменское» при селах Голубое и Знаменское, в то время Еремеевской волости, Звенигородского уезда, 2-й стан. Господский дом не сохранился, на фундаменте сейчас выстроен новый дом. Усадьба имела красивый липовый парк, липовая аллея с чистым большим прудом возле р. Горетовки. На пруду есть небольшие островки для прогулок, рядом каскадные пруды.

Имением в разное время владели: И. В. Кабылин, Б. В. Ладыгин(1584), Х. Г. Греев, Переносов, Чаадаевы(1658—1757), Строгановы, Долгоруковы, Похвисневы, Пустоваловы (1890—1911). и другие. В XIX в. село Голубое являлось центром большого района к юго-западу от ст. Крюково.[3]

В 1998-1999 году был построен Коттеджный поселок «Голубое»[4]

В 1999 г. в поселке заложен рубленный деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение», освящен 9 декабря 2001 г., позже пристроили трапезную и небольшую двухъярусную колокольню. День празднования иконы Божией Матери «Знамение» 10 декабря (27 ноября по старому стилю).

#105 Legrino

Legrino

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 10:09

...
История

Название происходит от князей Голубых-Ростовских которые владели этим селом. У князя Александра Ивановича Ростовского было пять сыновей: ....

Спасибо за любопытную информацию к истории нашего места проживания, и если кому интересно, то несколько раньше Chet размещал карту нашего района 1860 г., где наша деревня значится как Голубово... ;)

Вот кому интересно есть немного истории по нашей местности. Как видно ранее Голубое называлось Голубово.
Карта 1860 года.


http://www.nhouse.ru...a...ost&p=77086

#106 Cheri

Cheri

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 18:06

Несколько раньше AWare давал справку о работе Знаменского храма... :huh:
http://www.nhouse.ru...a...ost&p=73666

Спасибо!

#107 Legrino

Legrino

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 22:19

Кто нибудь знает,как работает Знаменская церковь в котджном посёлке?

PS: в прошлом году ходили в Знаменскую церковь освящать кулич и пасхальные яйца и не в пример большинства храмов в Зеленограде - особых очередей не наблюдали - подошли и в первый заход всё сделали...
Ну и для сведения - небольшой храм имеется на территории ЦКБВЛ (он не в виде отдельного строения, а как отдельное помещение в общем здании), там тоже проводятся службы...

#108 Mikhryk

Mikhryk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 15:40

карту нашего района 1860 г., где наша деревня значится как Голубово... ;)

1774 год - «Голубое»
Безымянный6.jpg

1821 год - вполне себе «Голубое»
Безымянный1.jpg

1860 год, уже упомянутая карта Шуберта - «Голубово»
Безымянный5.jpg

1923 год - «Голубое (Знаменское)»
Безымянный2.jpg

1925
Безымянный3.jpg

1938-39 гг - «Крюково-Голубое»
Безымянный4.jpg

Сообщение отредактировал Mikhryk: 20 Апрель 2011 - 16:01


#109 Legrino

Legrino

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 12:28

Для тех, кто не всегда часов наблюдает, можно напомнить, что сегодня 14 октября, а значит Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, один из самых почитаемых и любимых нашими предками...
Не вдаваясь в истоки этого праздника некоторые приметы, связанные с этим днем:

В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой.
День Покрова совпадал с полным окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме. Примерно с этих дней начинали топить в жилых горницах печи: начинали работать пряхи и ткачихи.
В этот день Домовой спать укладывается и в связи с этим, был связан ритуал “Запекания углов”. Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные “блинцы” блины небольшого размера, а первый блин делили на 4 части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.
В этот день девушки просили Ладу о замужестве (во время христианства стали просить Богородицу.) И именно с этого дня начинались регулярные девичьи посиделки.
Раньше говорили: "На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима". Нередко в этот день выпадал снег. И этот снежный покров земли связывался с омофором.
Была и другая ассоциация: омофор - фата, головной платок, которым покрывалась невеста во время свадебного обряда. Поэтому этот день в народе считался свадебным.
"Покров землю и девку покроет (землю снегом, а девку платком)"; "Если на Покров выпадет снег, то это предвещает много свадеб". В праздничное утро девушки спешили пораньше прийти в церковь: считалось, что раньше выйдет замуж та, которая раньше поставит свечу к Празднику. "Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком!" - просили незамужние девицы.
Была такая примета: если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь. Поэтому девушки в этот день не работали. В деревнях устраивались шумные игры, танцы и песни. На Покровскую вечерку к девушкам часто приходили парни, приносили конфеты, пряники, орехи. В этот день замечали, какой парень за какой девушкой ухаживает. Удачливой считалась та, которая получала в праздник Покрова от парня какой-нибудь подарок (только не ножницы и не иголку).
В этот день было принято не только молиться об удачном замужестве, но и венчаться. Играть свадьбу на Покров было к тому же удобно: к этому времени заканчивались полевые работы, и крестьянское хозяйство, как правило, было в достатке.
Покров - время перехода от осени к зиме. По народным поверьям, в такой переломный момент нужно по возможности оградить себя от всякой нечисти. Молодые женщины сжигали в овине свои старые соломенные постели, чтобы уберечь себя от "призора недоброго глаза". Старухи бросали в печь изношенные за лето лапти, чтобы "прибавить себе ходу на зиму". Для предохранения от зимней простуды маленьких детей обливали на пороге дома водой сквозь решето.
Покров был днем, по которому считали срок наймов и сделок: обычно рабочих нанимали на год - от Покрова до Покрова. После Покрова, завершив сельскохозяйственные работы, многие крестьяне, особенно если владели каким-нибудь ремеслом, уходили из деревни в город на заработки.
В Сибири к Покрову прекращалась охота на медведя, так как он ложился в берлогу. С Покрова охотники уходили в тайгу промышлять белку, соболя и других пушных зверей....
;)

#110 horatio

horatio

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 20:00

to Legrino
А еще по погоде на Покров загадывают зиму: по сегодняшнему дню и ветрам на него судят о том, какой будет предстоящая зима - пока выходит, что снежная, ибо ветер западный))

#111 Mad

Mad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 12:38

За желтыми домами поставили 2 бытовки и туалет, видать строить что-то будут? :blink:

#112 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 14:45

За желтыми домами поставили 2 бытовки и туалет, видать строить что-то будут? :blink:

Возможно: http://www.nhouse.ru...showtopic=19207

#113 ice

ice

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 16:30

Возможно: http://www.nhouse.ru...showtopic=19207

я тоже так подумала... хотелось бы услышать инициативную группу...

#114 ansok

ansok

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 21:00

Возможно: http://www.nhouse.ru...showtopic=19207

не! эт дома

#115 horatio

horatio

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 21:38

в смысле дома? :huh:

#116 Legrino

Legrino

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 22:56

в смысле дома? :huh:

Чуть раньше в темке Безопасность и покой жителей... :huh:

http://www.nhouse.ru...a...st&p=264584

http://www.nhouse.ru...a...st&p=264478

#117 horatio

horatio

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 23:09

to Legrino
а)) сорри, в июне форум не читали)) значит стройку решили начать в этом году, мне казалось, что в следующем только :ph34r:

Сообщение отредактировал horatio: 15 Октябрь 2011 - 23:10


#118 Mad

Mad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 11:41

не! эт дома


не оч приятная новость(

#119 Minotaur

Minotaur

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 18:52

Сейчас какие-то люди ходят по квартирам насчет какого-то собрания по управлению многоквартирным домом, по инициативе к4. кв. 247, предлагают прочитать отксеренную бумажку, назвать фио, инициалы, и расписаться. С бумажкой ознакомился, давать свои данные отказался

#120 horatio

horatio

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 11:30

из забавного к размышлению: возник у меня вопрос следующего порядка - поселок назвается Голубое - с ударением на втором слоге, да, здорово, со смыслом и красиво. А как же называемся тогда мы, его жители?
Пример: Москва - москвич, Зеленоград - зеленоградец, Голубое - ?? :blink: :D





Яндекс.Метрика