Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Солнечный", Колпакова 24 (19-и этажка)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 939

#361 OrcHiDea

OrcHiDea

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 10 Январь 2008 - 15:53

Вчера прочитала статью, как раз в тему ))) называется она "Конец-это только начало, или ваши действия после постройки дома", так вот ключи выдают только после того как дом примут на баланс и после того, как договор с эксплуатационниками подписан (вывоз мусора, ЖЭК, лифты и пр. организации я думаю). И еще: оплата коммунальных платежей берется не с момента принятия дома ГК, а с момента подписания договора с эксплуатирующей организацией (обычно за 4 мес вперед), есть постановление Пр-ва Москвы, но у нас МО, и как будет неизвестно.
Вот ссылка на статью http://newprojects.r...spravka/14.html

Сообщение отредактировал OrcHiDea: 10 Январь 2008 - 16:01


#362 Sashko

Sashko

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 00:56

Вчера прочитала статью, как раз в тему ))) называется она "Конец-это только начало, или ваши действия после постройки дома", так вот ключи выдают только после того как дом примут на баланс и после того, как договор с эксплуатационниками подписан (вывоз мусора, ЖЭК, лифты и пр. организации я думаю). И еще: оплата коммунальных платежей берется не с момента принятия дома ГК, а с момента подписания договора с эксплуатирующей организацией (обычно за 4 мес вперед), есть постановление Пр-ва Москвы, но у нас МО, и как будет неизвестно.
Вот ссылка на статью http://newprojects.r...spravka/14.html


Дом на баланс уже давно не принимают, вот, например, подтверждение. http://www.mytischi-...kh/reforma.html
А насчет оплаты коммунальных платежей в договоре с Застройщиком есть четкое указание, когда пошел срок оплаты (у меня такой, по крайней мере, был), вот им и надо руководствоваться, т.к. это ни что иное, как наше обязательство, которое может и превышать записанный в законах (в т.ч. 214-ФЗ) уровень - мы ж его добровольно подписываем.
И вот это "На практике почти в каждом втором случае строительные и/или инвестиционные компании навязывают гражданам, которые приобрели у них квартиры на этапе строительства, свои услуги по оформлению жилых помещений в собственность. Стоимость этих услуг может достигать 2% от стоимости договора. Если заниматься этим вопросом самостоятельно, то оформление квартиры обойдется в два раза дешевле. Но для того, чтобы оформить свои законные права на квартиру, в Управление Федеральной регистрационной службы необходимо будет предоставить целый пакет документов, получить же эти бумаги от компании будет весьма сложно, так как она имеет реальные возможности «заволокитить» процесс независимого оформления. Поэтому, как показала практика, лучше воспользоваться такими явно навязанными и завышенными по цене услугами, а не искать счастья (или правды) на стороне. " - ФИГНЯ. Нам предлагали за 15 и 12 тысяч (те, что за 15, видимо, тупо передавали тем, что за 12 и получали 3 штуки за посредничество). Я сам сделал за 850 рублей, потратив на БТИ 2 раза по часу в субботу и на Регпалату 2 раза (правда, уже в будни) 2 часа в первый день и 6 часов во второй. У кого рабочий день стоит менее 300 долларов, т.е. зарплата не превышает 6 000 долларов в месяц, могут себе позволить сделать так же.
А если еще и соседи проникнутся и договорятся сделать доверенности выбранному соседу за некое вознаграждение, то экономия будет просто приятная для всех, включая и неработающего соседа. Все - ИМХО.

Сообщение отредактировал Sashko: 11 Январь 2008 - 01:03


#363 юлька

юлька

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 13:01

Благодарим алфавит за любезно предоставленные буквы :)

Сообщение отредактировал юлька: 30 Январь 2008 - 14:42


#364 Svetechka

Svetechka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 14:30

Уважаемые соседи!
Кто просветит на тему создания ТСЖ нашего дома?
Есть информация, что некая инициативная группа нашего дома уже создала ТСЖ. Как такое могло случиться без общего собрания собственников жилья?

#365 КМарина

КМарина

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 15:48

Соседи, приветствую! Насколько я помню по первому дому Солнечного было так.На стадии регистрации дома ( т е после ГК) Застройщик создал некую инициативную группу из наск. ему знакомых человек -инвесторов, затем ТСЖ для заключения договоров с УК по обслуживанию дома. А мы жильцы заключали уже договора с этой УК(управл. компанией)- на первой стадии ее выбрал сам Застройщик. Дальше уже было общее собрание в 28 школе, где УК отчитывалась и мы голосовали о создании своего ТСЖ и потом выборе способа управления домом: сами через ТСЖ или УК. Думаю, что в 3 доме так же. Слышала, что есть не только иниц. группа , но уже и ТСЖ и УК. Подробности у Домстроя ,вероятно ,можно узнать.

"Как такое могло случиться без общего собрания собственников жилья? "

- так мы еще и НЕ СОБСТВЕННИКИ жилья, до этого еще год-полтора...Мы пока что-то типа "инвесторы"

#366 Тайгун

Тайгун

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 15:51

"Как такое могло случиться без общего собрания собственников жилья? "

- так мы еще и НЕ СОБСТВЕННИКИ жилья, до этого еще год-полтора...Мы пока что-то типа "инвесторы"



1,5 месяца

делайте ставки :)

#367 OrcHiDea

OrcHiDea

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 15:56

1,5 месяца

делайте ставки :)


2 месяца!!! :rolleyes: Хотя, был разговор в Домстрое, что чуть ли не после сдачи дома ГК можно будет оформлять собственность...по новой схеме ;) и даже месяц назывался - январь 2008 года )

Сообщение отредактировал OrcHiDea: 16 Январь 2008 - 15:57


#368 КМарина

КМарина

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 16:18

А начинаем отсчет месяцев полтора и два от какой даты??? ;)

#369 OrcHiDea

OrcHiDea

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 16:22

А начинаем отсчет месяцев полтора и два от какой даты??? ;)

от сдачи дома ГК ;)

#370 Тайгун

Тайгун

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 16:37

от сдачи дома ГК ;)



от сдачи ГК - моя ставка (ошибку в 5 дней не считаем за ошибку)

#371 КМарина

КМарина

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 17:18

Игорь, я Вас правильно поняла, что через 1,5 месяца от принятия дома ГК( с 28 декабря) т е 15 февраля Вы считаете, что мы с вами будем собственниками своих квартир??? C учетом того, что мы не имеем пока ключей, не подписали акт приемки, план распределения площадей в доме, не устранены обнаруженные ( но мы квартир пока и не видели) нами недоделки, и т. д. мы ~15 февраля уже будем иметь документ из Регпалаты о нашей собственности...Ню-ню...;))Вот это оптимизм !!!!!!!!!!!!
Или я не поняла о чем мы делаем ставки;) Вроде разговор был, что мы пока НЕ СОБСТВЕННИКИ КВАРТИР

#372 Тайгун

Тайгун

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 17:38

Игорь, я Вас правильно поняла, что через 1,5 месяца от принятия дома ГК( с 28 декабря) т е 15 февраля Вы считаете, что мы с вами будем собственниками своих квартир??? C учетом того, что мы не имеем пока ключей, не подписали акт приемки, план распределения площадей в доме, не устранены обнаруженные ( но мы квартир пока и не видели) нами недоделки, и т. д. мы ~15 февраля уже будем иметь документ из Регпалаты о нашей собственности...Ню-ню... ;) )Вот это оптимизм !!!!!!!!!!!!
Или я не поняла о чем мы делаем ставки;) Вроде разговор был, что мы пока НЕ СОБСТВЕННИКИ КВАРТИР



вот эти вопросы стоит адресовать уже Домстрою
сегодня я задал им вопрос
ключи мы получим до конца февраля
документы о собственности примерно в эти же дни, так как это первый дом идет по новому закону и все процедуры ускорены многократно

#373 Sashko

Sashko

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 21:10

"Как такое могло случиться без общего собрания собственников жилья? "

- так мы еще и НЕ СОБСТВЕННИКИ жилья, до этого еще год-полтора...Мы пока что-то типа "инвесторы"


Марина, не путайтесь сами и других не сбивайте ;-)
Для того, чтоб передать дом УК до появления первого собственника в доме, Застройщик не обязан проводить Общее собрание.
Согласно ЖК РФ провести общее собрание собственников они (собственники) ОБЯЗАНЫ для выбора способа управления. Но до появления именно собственников (не инвесторов, не дольщиков) вы в новостройке можете проголосовать ТОЛЬКО за создание ТСЖ. И, напротив, ТСЖ создается ТОЛЬКО в случае, если 50%+1 голос отдан за ТСЖ и (важно!) заявления на вступление в ТСЖ подало как минимум такое же число голосов будущих или уже ставщих настоящими собственников.
Все иные трактовки на тему "как создать ТСЖ без собрания" - от лукавого. Зачастую суют бумагу вместе с ключами: подпиши, не ставя дату. Это, как вы все понимаете, рядом с законом не лежало, но факт (как минимум - Перспектива - ЦУЖФ - Троицкая, 5; думаю, в Солнечном-1 было так же, уточните).

#374 КМарина

КМарина

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 21:41

Сашко!
А я о чем...

Для того, чтоб передать дом УК до появления первого собственника в доме, Застройщик не обязан проводить Общее собрание.

ЭТО-ТО Я И ИМЕЛА В ВИДУ, ЧТО ПОЛУЧАЯ КВ В 1-М ДОМЕ У НАС НЕ БЫЛО НИКАКОГО ОБЩЕГО СОБРАНИЯ, ЗАСТРОЙЩИК САМ ВСЕ РЕШИЛ, НАЗНАЧИЛ УК=ЦУФЖ И УЖЕ С ГРЕБЕНЬ МЫ ПОДПИСЫВАЛИ ДОГОВОР НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОМА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ КЛЮЧЕЙ. ВОЗМОЖНО, ЧТО-ТО НЕ ТАК ОБРИСОВАЛА, Я ХОТЕЛА ТОЛЬКО ОТВЕТИТЬ СВЕТЕ, ЧТО НАС НА ЭТОЙ СТАДИИ ДОМА НИКТО СОБИРАТЬ И НЕ ОБЯЗАН...ВОТ КОГДА БУДЕМ СОБСТВЕННИКАМИ ТОГДА ДА. НУЖЕН 50%+1 ГОЛОС ...МЫ ЖЕ С ВАМИ НА ТОМ ЗНАМЕНАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ В ШКОЛЕ ВМЕСТЕ БЫЛИ( ВЫ С ЖЕНОЙ...) КОГДА ПОШЛИ РАЗБОРКИ МЕЖДУ ГРЕБЕНЬ И ЧЕРНЫМ....
=============

Насколько я помню по первому дому Солнечного было так.На стадии регистрации дома ( т е после ГК) Застройщик создал некую инициативную группу из наск. ему знакомых человек -инвесторов, затем ТСЖ ( может что и приврала- видимо это не было ТСЖ) для заключения договоров с УК по обслуживанию дома. ( НО ИНИЦ.ГРУППА ТОЧНО БЫЛА, НЕ ЗНАЮ ТОЧНО ДЛЯ ЧЕГО...-В ПОЛИТИКУ
ДАЖЕ В ТАКИХ МАСШТАБАХ НЕ СУЮСЬ-МАЛОВАТО ЗНАНИЙ ЗАКОНОВ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ) А мы жильцы заключали уже договора с этой УК(управл. компанией)-на первой стадии ее выбрал сам Застройщик. Дальше уже было общее собрание в 28 школе, где УК отчитывалась и мы голосовали о создании своего ТСЖ и потом выборе способа управления домом: сами через ТСЖ или УК.
==============
В общем сумбур, но мысль надеюсь вы уловили ;)
Эх с вашими знаниями и опытом борьбы с ЖКХ вас бы к нам в председатели ТСЖ всего Солнечного( из 3-х домов, гаражей и т д)- размечталась;) Читаю вас постоянно на всех ветках форума, вот где энергия прет( в лучшем смысле слова ;) Да и сайт ваш просматриваю и про детишек в курсе и дочу!

#375 Svetechka

Svetechka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 13:12

Соседи, приветствую! Насколько я помню по первому дому Солнечного было так.На стадии регистрации дома ( т е после ГК) Застройщик создал некую инициативную группу из наск. ему знакомых человек -инвесторов, затем ТСЖ для заключения договоров с УК по обслуживанию дома. А мы жильцы заключали уже договора с этой УК(управл. компанией)- на первой стадии ее выбрал сам Застройщик. Дальше уже было общее собрание в 28 школе, где УК отчитывалась и мы голосовали о создании своего ТСЖ и потом выборе способа управления домом: сами через ТСЖ или УК. Думаю, что в 3 доме так же. Слышала, что есть не только иниц. группа , но уже и ТСЖ и УК. Подробности у Домстроя ,вероятно ,можно узнать.

- так мы еще и НЕ СОБСТВЕННИКИ жилья, до этого еще год-полтора...Мы пока что-то типа "инвесторы"



Стоп. У меня договор долевого участия в строительстве. Застройщик сейчас тоже не является собственником этого дома. Он также как и я должен получить в собственность оставшиеся (не проданные) квартиры. Разве Застройщик не должен был хотя бы известить о создании ТСЖ? Или не так? Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Типа сами звоните и узнавайте.
Меня это интересует в силу того, что срок с которого я начну платить коммунальные платежи как раз и начинается с момента подписания договоров на комм. обслуживание между УК и коммунальными службами города.
Как-то Застройщик хочет все быстренько обтяпать и повесить на нас, а подписывать акты и выдавать ключи типа мы будем только в феврале (думаю это в лучшем случае). Умненько так все получается!

#376 КМарина

КМарина

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 14:42

Света ! Эта тема обсуждается НА КАЖДОЙ ВЕТКЕ форума при сдаче КАЖДОГО дома : когда платить, кому и сколько. Поверьте, постоянно , как только сдается очередной дом. Закипит волна, глядишь недельку побурлят и все устаканивается...Читаю форум практически с его создания. Кучу домов в Мытищах сдали и везде одни и те же обсуждения . Возможно только что-то в законах изменилось, вот тут спецы нужны...Не накручивайте себя . Все-равно застройщик в убытке не останется, все платят и живут и радуются.Когда предъявят платежку тогда и будем думать. Нас же МНОГО !!!

#377 Svetechka

Svetechka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 17:34

Марина,
рассуждения нас много, а Застройщик один - это, извините, советское мышление.
Я тоже почитала немало. И не только мнения обывателей на форумах, но и более значимые источники (в т.ч. Жилищный кодекс). Я себя не накручиваю. А просто интересно как-то так получается, что Застройщик никогда в накладе не бывает, а лохи-инвесторы всегда. Я лохом не хочу быть вот и вся моя позиция.
В Гулливере люди при получении ключей получали и квитанции на оплату отопления порядка 50 000 рублей. Думаю, что для многих в условиях ремонта эти деньги не будут лишними. :unsure:
Конечно у многих сейчас некая эйфория по поводу сдачи дома и информации по скорому получению документов на собственность. Но есть и рабочие моменты, которые надо решать заранее, чтобы потом не кричать и не портить нервы себе и другим на собраниях.

#378 КМарина

КМарина

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 21:42

Света, Вы уж извините, но я себя совдеповским лохом не считаю и денежки не впариваю всем ,кто хочет халявы...По вашему получатся, что эти лохи из Гуливера отстегнули застройщику по 50 тонн ЗА ОТОПЛЕНИЕ и нас ждет та же участь. У Вас есть достоверная информация , что кто-то это получал и оплатил, или это разговоры со скамейки.

Не дождутся. Замечательно, что вы много читаете и готовы к бою.Кто-то должен дать отпор неавистным рвачам, а то вокруг одни лохи с лишними бабками...
З.Ы. А я вроде еще никаких умопомрачительных счетов не получала, пошла готовить горло для собрания ( шутка;)

#379 Тайгун

Тайгун

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 22:13

Света, Вы уж извините, но я себя совдеповским лохом не считаю и денежки не впариваю всем ,кто хочет халявы...По вашему получатся, что эти лохи из Гуливера отстегнули застройщику по 50 тонн ЗА ОТОПЛЕНИЕ и нас ждет та же участь. У Вас есть достоверная информация , что кто-то это получал и оплатил, или это разговоры со скамейки.

Не дождутся. Замечательно, что вы много читаете и готовы к бою.Кто-то должен дать отпор неавистным рвачам, а то вокруг одни лохи с лишними бабками...
З.Ы. А я вроде еще никаких умопомрачительных счетов не получала, пошла готовить горло для собрания ( шутка;)



друзья, будем воевать, если того потребуют обстоятельства.
а, они того требуют?

#380 Sashko

Sashko

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 23:02

Сашко!
А я о чем...

Эх с вашими знаниями и опытом борьбы с ЖКХ вас бы к нам в председатели ТСЖ всего Солнечного( из 3-х домов, гаражей и т д)

:o Спасибо за добрые слова :-) За знания спасибо ЦУЖФу: работали бы хорошо - был бы неучем :-) Председателем ТСЖ (я понял шутку, знаю, что законно это невозможно) ни в одном доме желанием не горю, о причинах - ниже.
Если серьезно, то знания, энергия и опыт борьбы мало что дают. Есть у нас инициативная группа, все на основной работе вполне плотно заняты. Но опускать руки это не повод.
Объединил нас форум. Думаю, это выход. Сдаваться не намерен, думаю, что то же мнение ИГ вся разделяет. Хочу в это верить - и верю. Ну и вам того же желаю ;-)

Svetechka, " Разве Застройщик не должен был хотя бы известить о создании ТСЖ? Или не так?" - не так. Если ТСЖ создано, то обязательно было собрание. Обязательно. И кворум был, и выбрали ТСЖ. А еще важно, что КАЖДЫЙ, имеющий право голоса по данному вопросу (т.е. дольщик) должен был быть найдет и уведомлен о собрании. Если этого не было - смело в суд с отменой. Как обеспечительная мера - блокирование деятельности ТСЖ. Желательно, чтоб не Ваши 0,5% были, а человек 20-25 - это уже на 6-8% будет похоже. И все ТСЖ, которые застройщики мутят (именно мутят) организуются с жуткими нарушениями закона. Почему на это закрывают глаза? Администрации нужны ТСЖ - писал много раз, почему, на разных форумах. Факт. Застройщику тоже, т.к. такое ватное ТСЖ тут же ложится под "свою" УК. Та гнет свою политику, а как что случается не так - "обращайтесь в ТСЖ, у вас там Правление мышей не ловит!". И много раз повторял: платит 50% дома членские взносы. За вторую половину ОБЯЗАНЫ сдавать члены ТСЖ, т.к. перед УК отвечает не тумен жильцов, а ОДНО юрлицо: ТСЖ. Когда человеку говоришь, что лично он обязан кредитовать неплательщика, он перестает ТСЖ хотеть почему-то. Не знал, не думал, не интересовался... Подмахнул по наивности. Так вот, ИМХО: ни Город, ни УК, ни застройщик - не наивны. И если они что-то активно впаривают, сначала неплохо задуматься: а почему же?

И напоследок: девушки, не ругайтесь меж собой. Форум УК и Застройщик читают и жестко играют на раздрае жильцов. Сужу по горькому опыту. С единым фронтом жильцов их шансы надурить сильно снижаются.





Яндекс.Метрика